Grand Prix de Saint-Raymond
16 et 17 mai 2009


Guillaume Boivin l’emporte devant Charles Dionne et Martin Gilbert
photo : Antoine Bécotte

Dimanche 17 mai, course sur route
Hommes, senior
1- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, 3h 17m 05
2- Martin Gilbert, Planet Energy, même temps
3- Charles Dionne, Fly V Australia, même temps
4- Hugo Houle, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy, même temps
8- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, à 1m 02
10- Charly Vivès, 1m 24 Planet Energy, à 1m 05
25- Jean-François Racine, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy, à 2m 03
36- Jean-François Laroche, Probikepool/Kuota, à 2m 28


Guillaume Boivin, Charles Dionne et David Boily
photo : Antoine Bécotte

Classement général final
1- Charles Dionne, Fly V Australia, 5h 57m 51
2- David Boily, Probikepool/Kuota, à 3 sec
3- Guillaume Boivin, Volkswagen-Specialized, à 5 sec
4- Derrick St-John, Ride with Randall, à 17 sec
5- Martin Gilbert, Planet Energy, à 18 sec
6- Hugo Houle, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy, même temps
7- Matthew Bell, Volkswagen-Specialized, à 1m 17
8- Charly Vivès, 1m 24 Planet Energy, à 1m 24
9- Jean-Sébastien Perron, Volkswagen-Specialized, à 1m 33
10- Thomas Devisscher, Probikepool/Kuota, à 1m 42
21- Jean-François Racine, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy, à 3m 01
24- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, à 3m 21
31- Jean-François Laroche, Probikepool/Kuota, à 6m
77 coureurs ont entrepris le Grand Prix, 37 l’ont complété


Karol-Ann Canuel, Natasha Elliot, Véronique Fortin, Lex Albrecht et Joanie Caron
photo : Antoine Bécotte

femmes, senior
1- Natasha Elliot, Specialized-Mazda-Samson, 2h 35m 04
2- Joanie Caron, Équipe Cascades- ABC Cycles, même temps
3- Lex Albrecht, Le Yéti, même temps
4- Véronique Fortin, Rocky Mountain, même temps
5- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, à 58 sec
11- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Rocky Mountain, à 2m 41
12- Mathilde Hupin-Debeurme, Specialized-Mazda-Samson, même temps

Classement général final
1- Véronique Fortin, Rocky Mountain, 4h 52m 16
2- Lex Albrecht, Le Yéti, à 32 sec
3- Natasha Elliot, Specialized-Mazda-Samson, à 4m 12
4- Joanie Caron, Équipe Cascades- ABC Cycles, à 5m 39
5- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Samson, à 5m 52
8- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Rocky Mountain, à 8m 47
9- Mathilde Hupin-Debeurme, Specialized-Mazda-Samson, à 9m 58
24 coureuses ont entrepris le Grand Prix, 18 l’ont complété

Hommes, junior
1- Antoine Duchesne, Eva-Devinci, 2h 42m 25
2- Jean-Samuel Deshaies, Probikepool-Kuota, même temps
3- Frédéric Poisson, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy Renault, même temps

Classement général final
1- Jean-Samuel Deshaies, Probikepool-Kuota, 5h 21m 55
2- Antoine Duchesne, Eva-Devinci, à 2 sec
3- Matteo Dal-Cin, Probikepool-Kuota, à 17 sec


Le podium du classement final des juniors masculins
Frédéric Poisson 5e, Matteo Dal-Cin, Jean-Samuel Deshaies et Antoine Duchesne
photo : Antoine Bécotte

Femmes, junior
1- Anne-Marie B. Morin, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy Renault, 2h 38m 08
2- Virginie Gauthier, Espoirs Saputo, même temps
3- Véronique Drapeau-Zgoralski, à 1m 37

Classement général final
1- Virginie Gauthier, Espoirs Saputo, 4h 59m 05
2- Anne-Marie B. Morin, Garneau-Club Chaussures-Ogilvy Renault, à 1m 45
3- Laurence Dufour, Espoirs Saputo, à 2m 16


Le podium du classement final des filles juniors
photo : Antoine Bécotte

D’autres photos des courses de dimanche

Tous les résultats

Lisez :
- Jour 2, David Maltais
- GP St-Raymond à oublier, Charles Thibault

Résultats, photos et articles sur les courses de samedi

Dans nos archives : le Grand Prix de 2008, 2007 et 2006



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive