Joe Martin Stage Race
Arkansas, 7 au 10 mai 2009

Dimanche 10 mai
étape 4, critérium
Hommes, 90 minutes
1- Chris Jones, Colavita, 1h 37m 14
2- Luis Romero Amaran, Colavita, à 1 sec
3- Lucas Sebastian Haedo, Colavita, à 3 sec
38- Martin Gilbert, Planet Energy, même temps
50- Bruno Langlois, Planet Energy, à 26 sec
75- François Parisien, Planet Energy, à 3m 05
Éric Boily et David Veilleux n’ont pas terminé l’épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Rory Suterland, Ouch, 10h 23m 09
2- Ben Jacques-Maynes, Bissell Pro Cycling, à 9 sec
3- Jeremy Vennell, Bisell, à 22 sec
35- Martin Gilbert, Planet Energy, à 1m 17
72- Bruno Langlois, Planet Energy, à 4m 03
73- Andrew Randell, Planet Energy, à 4m 20
76- Ryan Roth, Planet Energy, à 5m 01
83- François Parisien, Planet Energy, à 8m 06
160 coureurs ont pris le départ le 7 mai, 88 ont terminé aujourd’hui
Tous les résultats

Femmes, 60 minutes
1- Alison Powers, Team Type 1, 57m 38
2- Jennifer McRae, Team Type 1, à 10 sec
3- Ruth Corset, Jazz Apple, même temps
42- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 5m 34
Tous les résultats

Classement général final
1- Alison Powers, Team Type 1, 7h 44m 18
2- Kathery Curi Mattis, Webcor, à 26 sec
3- Katharine Carroll, Team Tibco, à 31 sec
36- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 12m 34
69 coureuses ont pris le départ le 7 mai, 45 ont terminé aujourd’hui
Tous les résultats

Lisez : De la cohésion à défaut de résultats, Mathieu Laberge, Sportcom

Samedi 9 mai
étape 3, course sur route
Hommes, 92 milles
1- Lucas Sebastian Haedo, Colavita, 3h 17m 34
2- Jonathan Cantwell, Fly V Australia, même temps
3- Nic Sanderson, Rock Racing, même temps
13- Martin Gilbert, Planet Energy, même temps
96- Bruno Langlois, Planet Energy, à 13 sec
97- Eric Boily, Planet Energy, à 17 sec
101- François Parisien, Planet Energy, à 1m 35
108- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 10m 48
Keven Lacombe n’a pas terminé l’étape
Tous les résultats

Classement général
1- Rory Suterland, Ouch, 8h 45m 52
2- Ben Jacques-Maynes, Bissell Pro Cycling, à 9 sec
3- Jeremy Vennell, Bisell, à 22 sec
49- Martin Gilbert, Planet Energy, à 1m 17
95- Bruno Langlois, Planet Energy, à 3m 40
97- Eric Boily, Planet Energy, à 4m 28
99- François Parisien, Planet Energy, à 5m 04
113- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 14m 11
Tous les résultats

Femmes, 69 milles
1- Laura Van Gilder, Mellow Mushroom, 2h 59m 30
2- Katharine Carroll, Team Tibco, même temps
3- Gina Grain, Webcor, même temps
16- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
Véronique Labonté n’a pu compléter l’étape
Tous les résultats

Classement général
1- Alison Powers, Team Type 1, 6h 46m 50
2- Kathery Curi Mattis, Webcor, à 4 sec
3- Katharine Carroll, Team Tibco, à 9 sec
39- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 6m 50
Tous les résultats

Vendredi 8 mai
étape 2, course sur route
Hommes, 110 milles
1- Lucas Seb. Haedo, Colavita, 5h 20m 24
2- Rory Suterland, Ouch, même temps
3- Shawn Milne, Team Type 1, même temps
10- Martin Gilbert, Planet Energy, même temps
112- Keven Lacombe, Planet Energy, à 51 sec
122- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 1m 49
124- Bruno Langlois, Planet Energy, à 2m 13
126- Eric Boily, Planet Energy, à 2m 44
127- François Parisien, Planet Energy, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Rory Suterland, Ouch, 5h 28m 18
2- Ben Jacques-Maynes, Bissell Pro Cycling, à 9 sec
3- Jeremy Vennell, Bisell, à 22 sec
55- Martin Gilbert, Planet Energy, à 1m 17
120- Keven Lacombe, Planet Energy, à 2m 55
125- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 3m 23
126- Bruno Langlois, Planet Energy, à 3m 27
127- François Parisien, Planet Energy, à 3m 29
128- Eric Boily, Planet Energy, à 4m 11
Tous les résultats

Femmes, 64 milles
1- Jo Kiesanowski, Team Tibco, 3h 37m 43
2- Laura Van Gilder, Mellow Mushroom, même temps
3- Katharine Carroll, Team Tibco, même temps
37- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 4m 47
47- Véronique Labonté, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 4m 58
Tous les résultats

Classement général
1- Alison Powers, Team Type 1, 3h 47m 20
2- Kathery Curi Mattis, Webcor, à 4 sec
3- Erinne Willock, Webcor, à 18 sec
44- Véronique Labonté, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 6m 26
45- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 6m 50
Tous les résultats

Jeudi 7 mai
étape 1, contre-la-montre, 2.5 milles
Hommes
1- Ben Jacques-Maynes, Bissell Pro Cycling, 8m 03
2- Rory Sutherland, Ouch, à 1 sec
3- Jeremy Vennell, Bissell, à 13 sec
33- François Parisien, Planet Energy, à 36 sec
80- Bruno Langlois, Planet Energy, à 1m 05
85- Martin Gilbert, Planet Energy, à 1m 08
101- Eric Boily, Planet Energy, à 1m 18
108- David Veilleux, Kelly Benefit Strategies, à 1m 25
134- Keven Lacombe, Planet Energy, à 1m 55
147- Maxime Vivès, Planet Energy, à 2m 14, hors délai
160 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Femmes
1- Alison Powers, Team Type 1, 9m 37
2- Kathery Curi Mattis, Webcor, à 4 sec
3- Erinne Willock, Webcor, à 18 sec
38- Véronique Labonté, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 1m 28
50- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, à 2m 03
69 coureuses ont pris le départ
Tous les résultats

Lisez : Début décevant pour Parisien et ses coéquipiers, Emilie Bouchard Labonté, Sportcom

Le site Internet officiel de la course
Les pages de Cyclingnews

Dans nos archives : la course de 2007, 2006 et 2005



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive