Grand Prix de Sainte-Martine
26 avril 2009


Hugo Houle, Jean-François Laroche et Charles Dionne
photo : Antoine Bécotte

Hommes senior, 112 km
1- Jean-François Laroche, Probikepool Kuota, 2h 38m 20
2- Hugo Houle, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, même temps
3- Charles Dionne, Fly V Australia, même temps
4- Jeffrey Schiller, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, à 22 sec
5- Ugo Lapierre, Novabrick, à 23 sec
6- Patrice Bessy, CR4 Roanne (bientôt Novabrick), à 29 sec
7- Pierre-Olivier Boily, Probikepool Kuota, à 59 sec
8- Charly Vivès, Planet Energy, à 1m 06
9- Stéphane Cossette, Volkswagen, même temps
30- Joëlle Numainville, ESGL 93-GSD Gestion, à 1m 13
31- Joël Dion-Poitras, Planet Energy, même temps
36- Jean-François Racine, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, à 1m 20
40- John Malois, Novabrick, à 1m 27
69 coureurs et une coureuse ont pris le départ !


Joanie Caron, Natasha Elliot et Laurie-Anne Dupont-Renaud
photo : Antoine Bécotte

Femmes senior 56 km
1- Natasha Elliot, Specialized-Mazda-Groupe Samson, 1h 40m 55
2- Joanie Caron, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
3- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Rocky Mountain, à 54 sec
4- Karol-Ann Canuel, Specialized-Mazda-Groupe Samson, même temps
5- Catherine Couture, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
6- Lex Albrecht, Le Yéti, à 55 sec
7- Lucie Poulin, Équipe Cascades-ABC Cycles, même temps
10- Mathilde Hupin-Debeurme et Geneviève Ouellet, Specialized-Mazda-Groupe Samson, même temps
23- Audrey Lemieux, Specialized-Mazda-Groupe Samson, même temps


Antoine Duchesne, Pierrick Naud et Andrew Lattimore.
photo : Antoine Bécotte

Hommes junior, 84 km
1- Pierrick Naud, Probikepool Kuota, 2h 08m 37
2- Antoine Duchesne, Eva-Devinci, même temps
3- Andrew Lattimore, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, à 3 sec
4- Pierre-Étienne Boivin, Eva-Devinci, à 13 sec
5- Philippe Massé-Viau Probikepool Kuota, à 1m 02


Frédérique Lord, Geneviève Bourgeois et Anne-Marie B. Morin.
photo : Antoine Bécotte

Femmes junior 56 km
1- Geneviève Bourgeois, Eva-Devinci, 1h 41m 49
2- Frédérique Lord, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, même temps
3- Anne-Marie B. Morin, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, même temps
4- Florence Laplante-Lamarche, Espoirs Saputo, même temps
5- Elisabeth Albert, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, même temps

cadets, hommes 42 km
1- Félix Côté-Bouvrette, Vélo Sélect, 1h 07m 03
2- Joakim Albert, Garneau Club Chaussures-Ogilvy, même temps
3- Yohan Patry, VC Monréal-Cycles Régis, même temps

Tous les résultats

D’autres photos

Des photos et des vidéos sur le site de l’équipe Marvenshop Génétik

Un article d'avant-course : Des nouvelles d’Arnaud

Dans nos archives : le Grand Prix de 2008, 2007 et 2006



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive