Grand-Prix de Sainte-Marie
Beauce, 15 au 17 août 2008


François Parisien gagne le Grand Prix de Sainte-Marie
photo : Édition Beauce

Dimanche 17 août, Hommes, circuit routier, 135 km
1- Arnaud Papillon, Volkswagen, 3h 28m 43
2- Ramos Kleber, Garneau Crocs, même temps
3- Guillaume Boivin, EVA Devinci, même temps
4- Hugo Houle, Garneau Crocs, même temps
5- Patrique Azevedo, Garneau-Crocs, même temps
7- Charles Dionne, Successful Living, même temps
11- François Parisien, Team Race, même temps
12- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear, même temps
15- Simon Lambert Lemay, Volkswagen, à 1m 09
19- Jean-François Racine, Garneau Crocs, à 3m 05
26- Charly Vivès, Calyon, à 5m 05
34- Joël Dion-Poitras, Team RACE, à 10m 33
Éric Boily n'a pas terminé l'étape

Classement général final
1- François Parisien, Team Race, 5h 15m 57
2- Matt Bell, Calyon, à 38 sec
3- Patrique Azevedo, Garneau-Crocs, à 53sec
4- Charles Dionne, Successful Living, à 57 sec
5- Arnaud Papillon, Volkswagen, à 1m 01
10- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear, à 2m 11
14- Simon Lambert Lemay, Volkswagen, à 3m 26
16- Jean-François Racine, Garneau Crocs, à 5m 21
22- Charly Vivès, Calyon, à 7m 39
31- Joël Dion-Poitras, Team RACE, à 15m 29

Samedi 16 août, Hommes, course de côtes, 20 km
1- Eric Boily, Volkswagen, 38m 30
2- Bruno Langlois, Volkswagen, à 8 sec
3- Charles Dionne, Successful Living, même temps
6- François Parisien, Team Race, à 10 sec
9- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear, à 14 sec
19- Jean-François Racine, Garneau Crocs, même temps
23- Simon Lambert Lemay, Volkswagen, à 29 sec
28- Charly Vivès, Calyon, à 1m 21
38- Joël Dion-Poitras, Team RACE, à 2m 22

Classement général
1- François Parisien, Team Race

Samedi 16 août, Hommes, contre-la-montre, 18 km
1- François Parisien, Team Race, 23m 43
2- Matt Bell, Calyon, à 31 sec
3- Patrique Azevedo de Garneau Crocs, à 50 sec
5- Charles Dionne, Successful Living, à 59 sec
11- Charly Vivès, Calyon, à 1m 25
14- Simon Lambert Lemay, Volkswagen, à 1m 55
18- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear, à 2m 04
19- Jean-François Racine, Garneau Crocs, à 2m 09
23- Éric Boily, Volkswagen, à 2m 33
28- Joël Dion-Poitras, Team RACE, à 2m 41

Vendredi 15 août, critérium, 50 minutes
Hommes, seniors
1- Éric Boily, Volkswagen, 44m 49
2- Charly Vivès, Calyon, même temps
3- Hughes Lapointe, Bluberi-Martin Swiss, même temps
4- Jean-Michel Lachance, Volkswagen, à 2 sec
5- François Parisien, Team RACE, même temps
8- Charles Dionne, Successful Living, même temps
25- Simon Lambert Lemay, Volkswagen, à 5 sec
28- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear, même temps
32- Jean-François Racine, Garneau Crocs, même temps
33- Joël Dion-Poitras, Team RACE, même temps
48 coureurs ont pris le départ

Dimanche 17 août, Femmes, circuit routier
1- Joanie Caron, Équipe Cascades, 2h 35m 33, même temps
2- Julie Marceau, Specialized, Brault&Martineau, GSD, même temps
3- Karol-Ann Canuel, Specialized, Brault&Martineau, GSD, même temps
4- Lucie Poulin, Le Yéti, même temps
5- Lex Albrecht, Gaspésien, même temps

Classement général final
1- Véronique Fortin, Équipe Brunet, 3h 47m 52
2- Johanne Cyr, Équipe Cascades, à 23 sec
3- Karol-Ann Canuel, Specialized, Brault&Martineau, GSD, à 51 sec
4- Véronique Bilodeau, Rocky Mountain Lessard Bicycles, à 1m 27
5- Julie Marceau, Specialized, Brault&Martineau, GSD, à 2m 09
8- Joanie Caron, Équipe Cascades, à 2m 51

Samedi 16 août, Femmes, course de côtes
1- Véronique Fortin, Équipe Brunet, 43m 52
2- Johanne Cyr, Équipe Cascades, à 1m 02
3- Julie Marceau, Specialized, Brault&Martineau, GSD, à 1m 13
4- Karol-Ann Canuel, Specialized, Brault&Martineau, GSD, à 1m 15
5- Lucie Poulin, Le Yéti, à 1m 20
9- Joanie Caron, Équipe Cascades, à 2m 10

Samedi 16 août, Femmes, contre-la-montre
1- Johanne Cyr, Équipe Cascades, 27m 28
2- Karol-Ann Canuel, Specialized, Brault&Martineau, GSD, à 15 sec
3- Véronique Labonté, Équipe Cascades, à 30 sec
4- Véronique Bilodeau, Rocky Mountain Lessard Bicycles, à 30 sec
5- Véronique Fortin, Équipe Brunet, à 39 sec
9- Joanie Caron, Équipe Cascades, à 2m 10
15 participantes ont pris le départ

Hommes junior, classement général final
1- David Boily, Apogée Kuota Élicycle, 4h 33m 35
2- Antoine Duchesne, EVA Devinci, à 50 sec
3- Pierrick Naud, EVA Devinci, à 1m 01
4- William Garneau, Garneau Crocs, à 1m 04
5- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks de Contrecoeur, à 1m 14

Femmes junior, classement général final
1- Virginie Gauthier, Espoirs Saputo, 2h 54m 58
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Saputo, à 43 sec
3- Évelyne Gagnon, indépendante, à 8m 06
4- Jessica Garneau, Rocky Mountain Pro Cycle, à 8m 18
5- Justine Levasseur, Dynamiks de Contrecoeur, à 9m 24

Tous les résultats

Le site Internet officiel du Grand Prix.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, svpsports@gmail.com
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net