du 25 au 29 juillet 2008

Le Tour de l’Abitibi en est à sa 40e édition en 2008. Cette course de développement sur route est la plus ancienne et la plus importante de sa catégorie.

Mardi 29 juillet
Étape #5, Amos - Val d'Or, 97,2 km
1- Oleksandr Shapoval, équipe nationale d'Ukraine, 2h 12m 30
2- Daniil Fominykh, équipe nationale du Kazakhstan, à 4 sec
3- Jamie Crass, équipe nationale d'Australie, à 13 sec
9- David Boily, équipe du Québec, même temps
13- Pierrick Naud, Eva Devinci, même temps
17- Yannick Bédard, Apogee Kuota Élicycle, même temps
23- André L'Espérance, Apogee Kuota Élicycle, même temps
28- Pierric Fiset-Picard, Louis Garneau-Meglab, même temps
42- Jean-Richard Cormier, Apogee Kuota Élicycle, même temps
49- Pierre-Étienne Boivin, Eva Devinci, même temps
54- Antoine Duchesne, équipe du Québec, même temps
56- Philippe Brizard, Eva Devinci, même temps
57- Karl Steppan, Louis Garneau-Meglab, même temps
67- Antoni Loignon, Louis Garneau-Meglab, même temps
68- Ludovic Fleury, équipe du Québec, même temps
69- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, même temps
72- Derek Hughes, Apogee Kuota Élicycle, même temps
91- Simon Lambert Lemay, équipe du Québec, même temps
97- Jérôme Boucher, équipe du Québec, même temps
99- Philippe Alexandre, équipe du Québec, même temps
104- Maximilien Benjamin, Apogee Kuota Élicycle, même temps
105- Marc-Oliver Jussaume, Eva Devinci, même temps
109- Rémi Pelletier-Roy, EVA Devinci, même temps
110- Frédéric Ouellet-Lacroix, Eva Devinci, même temps
122- Philippe Lacasse, Espoirs Saputo, même temps
123- Hugo Barette, Espoirs Saputo, même temps
131- Michael Bilodeau, Espoirs Saputo, à 4m 59
136 coureurs ont terminé le Tour.

Classement général final
1- Arnaud Jouffroy, France, 8h 39m 08
2- Charlie Avis, équipe nationale des États-Unis, à 0.28 sec
3- David Boily, équipe du Québec, à 8 sec
10- Ludovic Fleury, équipe du Québec, à 51 sec
16- Simon Lambert Lemay, équipe du Québec, à 1m 06
20- Pierrick Naud, Eva Devinci, à 1m 15
26- Philippe Lacasse, Espoirs Saputo, à 1m 32
30- Yannick Bédard, Apogee Kuota Élicycle, à 2m 00
34- Antoine Duchesne, équipe du Québec, à 2m 05
42- André L'Espérance, Apogee Kuota Élicycle, à 2m 43
44- Pierre-Étienne Boivin, Eva Devinci, à 2m 46
58- Laurent Dallaire, Espoirs Saputo, à 3m 34
64- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, à 4m 26
66- Derek Hughes, Apogee Kuota Élicycle, à 4m 53
67- Philippe Brizard, Eva Devinci, à 4m 55
69- Karl Steppan, Louis Garneau-Meglab, à 5m 29
75- Rémi Pelletier-Roy, EVA Devinci, à 6m 38
80- Jean-Richard Cormier, Apogee Kuota Élicycle, à 7m 35
85- Michael Bilodeau, Espoirs Saputo, à 9m 11
87- Antoni Loignon, Louis Garneau-Meglab, à 10m 25
89- Marc-Oliver Jussaume, Eva Devinci, à 12m 44
92- Maximilien Benjamin, Apogee Kuota Élicycle, à 13m 27
103- Philippe Alexandre, équipe du Québec, à 17m 50
104- Jérôme Boucher, équipe du Québec, à 18m 24
114- Pierric Fiset-Picard, Louis Garneau-Meglab, à 25m 09
131- Hugo Barette, Espoirs Saputo, à 52m 50
Tous les résultats

Lisez : Une 3e place satisfaisante pour David Boily, Jean-François Poirier, Sportcom

Lundi 28 juillet
Étape #4, critérium à Rouyn-Noranda, 77 km
1- Arman Kamyshev, équipe nationale du Kazakhstan, 1h 48m 26
2- Evan Huffman, Arizona Select, même temps
3- Rusla Abdulmanov, équipe nationale du Kazakhstan, à 5 sec
6- Simon Lambert Lemay, équipe du Québec, même temps
8- David Boily, équipe du Québec, même temps
12- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, même temps
18- André L'Espérance, Apogee Kuota Élicycle, même temps
21- Jean-Richard Cormier, Apogee Kuota Élicycle, même temps
23- Jérôme Boucher, équipe du Québec, même temps
25- Pierrick Naud, Eva Devinci, même temps
28- Ludovic Fleury, équipe du Québec, même temps
30- Philippe Alexandre, équipe du Québec, même temps
32- Philippe Lacasse, Espoirs Saputo, même temps
54- Laurent Dallaire, Espoirs Saputo, même temps
59- Yannick Bédard, Apogee Kuota Élicycle, même temps
73- Maximilien Benjamin, Apogee Kuota Élicycle, même temps
80- Marc-Oliver Jussaume, Eva Devinci, même temps
82- Rémi Pelletier-Roy, EVA Devinci, même temps
85- Philippe Brizard, Eva Devinci, même temps
92- Karl Steppan, Louis Garneau-Meglab, même temps
93- Derek Hughes, Apogee Kuota Élicycle, même temps
94- Michael Bilodeau, Espoirs Saputo, même temps
98- Antoine Duchesne, équipe du Québec, même temps
101- Pierre-Étienne Boivin, Eva Devinci, même temps
113- Frédéric Ouellet-Lacroix, Eva Devinci, à 2m 24
114- Pierric Fiset-Picard, Louis Garneau-Meglab, même temps
117- Antoni Loignon, Louis Garneau-Meglab, à 4m 44
130- Hugo Barette, Espoirs Saputo, à 8m 44
Marco Beauchesne, Louis Garneau-Meglab, n'a pas terminé l'étape
Tous les résultats

Lundi 28 juillet
Étape #3, contre-la-montre, départ sous-terre, 14,5 km
1- Charlie Avis, équipe nationale des États-Unis, 21m 09
2- David Boily, équipe du Québec, à 8 sec
3- Ian Boswell, Baraboo Sharks, à 13 sec
11- Ludovic Fleury, équipe du Québec, à 52 sec
18- Simon Lambert Lemay, équipe du Québec, à 1m 12
23- Pierrick Naud, Eva Devinci, à 1m 15
26- Rémi Pelletier-Roy, EVA Devinci, à 1m 20
34- Philippe Lacasse, Espoirs Saputo, à 1m 30
36- Antoine Duchesne, équipe du Québec, à 1m 33
49- Yannick Bédard, Apogee Kuota Élicycle, à 1m 58
56- Marc-Oliver Jussaume, Eva Devinci, à 2m 10
73- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, à 2m 35
80- Karl Steppan, Louis Garneau-Meglab, à 2m 40
82- André L'Espérance, Apogee Kuota Élicycle, à 2m 41
86- Pierre-Étienne Boivin, Eva Devinci, à 2m 46
94- Jean-Richard Cormier, Apogee Kuota Élicycle, à 2m 53
97- Laurent Dallaire, Espoirs Saputo, à 2m 54
100- Antoni Loignon, Louis Garneau-Meglab, à 2m 57
102- Derek Hughes, Apogee Kuota Élicycle, à 3m 03
113- Jérôme Boucher, équipe du Québec, à 3m 23
114- Pierric Fiset-Picard, Louis Garneau-Meglab, à 3m 24
121- Hugo Barette, Espoirs Saputo, à 3m 40
122- Philippe Brizard, Eva Devinci, à 3m 54
127- Frédéric Ouellet-Lacroix, Eva Devinci, à 4m 07
133- Michael Bilodeau, Espoirs Saputo, à 4m 24
135- Maximilien Benjamin, Apogee Kuota Élicycle, à 4m 32
137- Marco Beauchesne, Louis Garneau-Meglab, à 4m 38
139- Philippe Alexandre, équipe du Québec, à 4m 44
Tous les résultats

Dimanche 27 juillet
Étape #2, St-Mathieu- Val d'Or, 91 km
1- Boris Zimine, équipe nationale de France, 2h 05m 06
2- Arnaud Jouffroy, équipe nationale de France, même temps
3- Arnaud Demare, équipe nationale de France, à 14 sec
4- David Boily, équipe du Québec, même temps
5- Simon Lambert Lemay, équipe du Québec, même temps
14- Yannick Bédard, Apogee Kuota Élicycle, même temps
18- André L'espérance, Apogee Kuota Élicycle, même temps
28- Pierrick Naud, Eva Devinci, même temps
35- Philippe Lacasse, Espoirs Saputo, même temps
51- Ludovic Fleury, équipe du Québec, même temps
57- Michael Bilodeau, Espoirs Saputo, même temps
59- Antoine Duchesne, équipe du Québec, même temps
63- Laurent Dallaire, Espoirs Saputo, même temps
76- Philippe Alexandre, équipe du Québec, même temps
78- Pierre-Étienne Boivin, Eva Devinci, même temps
83- Philippe Brizard, Eva Devinci, à 42 sec
88- Antoni Loignon, Louis Garneau-Meglab, à 1m 14
89- Derek Hughes, Apogee Kuota Élicycle, à 1m 34
92- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, à 1m 53
94- Jérôme Boucher, équipe du Québec, à 2m 10
95- Karl Steppan, Louis Garneau-Meglab, à 2m 18
98- Jean-Richard Cormier, Apogee Kuota Élicycle, à 3m 07
99- Marco Beauchesne, Louis Garneau-Meglab, même temps
112- Rémi Pelletier-Roy, EVA Devinci, à 5m 03
118- Marc-Oliver Jussaume, Eva Devinci, à 6m 16
119- Frédéric Ouellet-Lacroix, Eva Devinci, à 6m 33
126- Maximilien Benjamin, Apogee Kuota Élicycle, à 8m 53
128- Kyle Kneabone, Apogee Kuota Élicycle, à 8m 58
133- Pierric Fiset-Picard, Louis Garneau-Meglab, à 17m 33
140- Hugo Barette, Espoirs Saputo, à 25m 02
Julien Daly, Espoirs Saputo, n'a pas terminé l'étape
Tous les résultats

Samedi 26 juillet
Étape #1, Preissac- Val d'Or, 95,4 km
1- Arnaud Demare, équipe nationale de France, 2h 10m 57
2- Simon Lambert Lemay, équipe du Québec, même temps
3- Iggy Silva, équipe nationale des États-Unis, même temps
5- David Boily, équipe du Québec, même temps
6- Michael Bilodeau, Espoirs Saputo, même temps
7- André L'espérance, Apogee Kuota Élicycle, même temps
18- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, même temps
27- Pierrick Naud, Eva Devinci, même temps
31- Yannick Bédard, Apogee Kuota Élicycle, même temps
32- Pierre-Étienne Boivin, Eva Devinci, même temps
38- Ludovic Fleury, équipe du Québec, même temps
60- Philippe Lacasse, Espoirs Saputo, même temps
66- Maximilien Benjamin, Apogee Kuota Élicycle, à 15 sec
71- Rémi Pelletier-Roy, Eva Devinci, à 28 sec
73- Derek Hughes, Apogee Kuota Élicycle, même temps
78- Yann Beaulieu, Louis Garneau-Meglab, même temps
81- Antoine Duchesne, équipe du Québec, à 31 sec
83- Philippe Brizard, Eva Devinci, même temps
84- Laurent Dallaire, Espoirs Saputo, à 38 sec
87- Karl Steppan, Louis Garneau-Meglab, à 44 sec
96- Antoni Loignon, Louis Garneau-Meglab, à 1m 48
101- Jean-Richard Cormier, Apogee Kuota Élicycle, même temps
105- Pierric Fiset-Picard, Louis Garneau-Meglab, à 2m 07
110- Marco Beauchesne, Louis Garneau-Meglab, à 3m 29
113- Frédéric Ouellet-Lacroix, Eva Devinci, à 3m 55
117- Marc-Oliver Jussaume, Eva Devinci, à 4m 30
126- Philippe Alexandre, équipe du Québec, à 13m 06
127- Jérôme Boucher, équipe du Québec, même temps
132- Hugo Barette, Espoirs Saputo, à 15m 41
135- Kyle Kneabone, Apogee Kuota Élicycle, à 19m 49
148- Julien Daly, Espoirs Saputo, à 26m 16
Tous les résultats

Vendredi 25 juillet
Prologue, 400 mètres
1- Oliver Harding-Sheath, Bike Nouvelle-Zélande, 27 sec
2- Andrew (AJ) Meyer, Florida Velo Dev, à 1 sec
3- Ty Magner, Florida Velo Dev, même temps
6- Pierre-Étienne Boivin, Eva Devinci, même temps
7- David Boily, équipe du Québec, même temps
8- Pierric Fiset-Picard, Louis Garneau-Meglab, même temps
10- Simon Lambert Lemay, équipe du Québec, même temps
15- Pierrick Naud, Eva Devinci, même temps
16- Jérôme Boucher, équipe du Québec, même temps
20- Rémi Pelletier-Roy, Eva Devinci, à 2 sec
33- Karl Steppan, Louis Garneau-Meglab, même temps
34- Yann Beaulieu, Louis Garneau-Meglab, même temps
35- Michael Bilodeau, Espoirs Saputo, même temps
36- Antoine Duchesne, équipe du Québec, même temps
37- Antoni Loignon, Louis Garneau-Meglab, même temps
40- Frédéric Ouellet-Lacroix, Eva Devinci, même temps
48- Ludovic Fleury, équipe du Québec, même temps
49- Philippe Alexandre, équipe du Québec, même temps
51- Maximilien Benjamin, Apogee Kuota Élicycle, même temps
52- Marco Beauchesne, Louis Garneau-Meglab, même temps
62- Jérémie Bélisle, Louis Garneau-Meglab, à 3 sec
65- Philippe Brizard, Eva Devinci, même temps
77- Yannick Bédard, Apogee Kuota Élicycle, même temps
83- Hugo Barette, Espoirs Saputo, même temps
85- André L'espérance, Apogee Kuota Élicycle, même temps
86- Laurent Dallaire, Espoirs Saputo, même temps
88- Julien Daly, Espoirs Saputo, même temps
93- Philippe Lacasse, Espoirs Saputo, même temps
97- Marc-Oliver Jussaume, Eva Devinci, même temps
134- Derek Hughes, Apogee Kuota Élicycle, à 4 sec
142- Kyle Kneabone, Apogee Kuota Élicycle, à 5 sec
153- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, à 13 sec
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour.

Dans nos archives : le Tour de 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001 et de l'an 2000.



nouvelles achat & entretien rouler au Qu�bec hors Qu�bec s�curit� course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
v�lo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOP�DIE sportive