Simon Lambert Lemay, Hugo Houle et David Boily

dimanche 29 juin
Hommes, juniors, 140 km
1- Hugo Houle, Équipe du Québec, 2h 53m 05 (39.51 km/h)
2- Simon Lambert Lemay, Équipe du Québec, même temps
3- David Boily, Équipe du Québec, même temps
4- Yannick Bédard, Apogee-Kuota/Elicycle, même temps
7- Philippe Nadon, D'amos, même temps
8- Pierick Naud, Eva-Devinci, même temps
9- Karl Steppan, D'amos, même temps
12- Jean-Michel Naud, D'amos, même temps
14- William Garneau, Équipe du Québec, même temps
16- Antoine Duchesne, Équipe du Québec, même temps
17- Philippe Brizzard, Dynamiks De Contrecoeur, même temps
19- Rémi Pelletier-Roy, Dynamiks De Contrecoeur, même temps
21- Jérôme Boucher, Garneau-Crocs-Suzano, même temps
25- Marc-Olivier Jussaume, Eva-Devinci, même temps
27- Antoni Loignon, Garneau-Crocs-Suzano, même temps
32- Jean-Samuel Deshaies, D'Amos, à 11 sec
35- Maximilien Benjamin, Apogee-Kuota/Elicycle, à 52 sec
36- Marc-André Bonneau, Eva-Devinci, à 2m 10
39- Ludovic Fleury, Équipe du Québec, à 6m 06
41- Marc-Antoine Lagacé, Apogee-Kuota/Elicycle, à 6m 14
50- Frédéric Ouellet-Lacroix, Vélo Club Longueuil, à 20m 5
52- Laurent Dallaire, élo Club Longueuil, à 23m 35
54- Pierrick Fiset Picard, D'amos, à 23m 38
55- Julien Daly, Indépendant, à 25m 54
56- Pierre-Étienne Boivin, Eva-Devinci, à 30m 03
66 coureurs ont pris le départ


Hugo Houle, champion canadien
photo : Championnats canadiens sur route

Femmes, juniors, 85.5 km
1- Denise Ramsden, Team Ontario, 2h 32m 02 (33.74 km/h)
2- Laurie-Anne Dupont Renaud, Équipe du Québec, à 3m 20
3- Leah Kirchmann, Team Manitoba, à 3m 22
4- Adriane Provost, Équipe du Québec, à 3m 23
7- Joanie Laflamme, Équipe du Québec, à 4m 38
8- Véronique Drapeau Zgoralski, Vélo Club Longueuil, même temps
10- Florence Laplante Lamarche, Ottawa Bicycle Club, à 9m 04
12- Gabrielle Duchesne, Équipe du Québec, à 9m 05
13- Virginie Gauthier, Équipe du Québec, à 9m 09
14- Jessica Garneau, Rocky Mountain/Lessard, à 9m 10
18- Édith Levasseur, Dynamiks De Contrecoeur, à 24m 35
19- Justine Levasseur, Dynamiks De Contrecoeur, à 37m 00
25 coureuses ont pris le départ

Paracyclisme, Hommes, tandem, 77 km
1- Daniel Chalifour/Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, 1h 46m 02
2- Stéphane Côté/Pierre-Olivier Boily, Équipe du Québec, à 3m 37
3- Gene Della Siega Lesoigneur.Com, à 6m 10

Paracyclisme, Hommes, HCB, 38.5 km
1- Rico Morneau, Équipe du Québec, 1h 09m 23 (33.29 km/h)
2- Mark Beggs, Équipe du Québec, 4m 39
3- Marc David, Équipe du Québec, à 16m 36

Paracyclisme, Hommes, LC1 - LC2 39 km
1- Mark Breton, Équipe du Québec, 1h 11m 48 (32.59 km/h)
2- Eric Bourgault, Équipe du Québec, à 52 sec

Paracyclisme, Hommes, LC3 - CP3 - CP4 38.5 km
1- Sébastien Bouchard, Équipe du Québec, 1h 04m 41 (35.71 km/h)
2- Brayden Mcdougall, Alberta, à 1m
3- Matthieu Parent, Équipe du Québec, à 2m 52

Tous les résultats

Lisez :
- Éric Bourgault et Mark Breton à Pékin, Jean-Pierre Boisvert, Sportcom
- Des gagnants qui s’imposent comme prévu en paracyclisme, Jean-Pierre Boisvert et Jean-François Poirier, Sportcom

Championnats 27 juin 29 juin 30 juin 4 juillet 5 juillet 6 juillet



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, svpsports@gmail.com
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net