Le Grand Prix de Saint-Raymond
17 et 18 mai 2008

dimanche 18 mai, course sur route
Hommes Seniors
1- Dominique Rollin, Toyota-United, 3h 16m 41
2- François Parisien, Symmetrics, même temps
3- Garett McLeod, Apogée Kuota Elicycle, à 47 sec
4- Jean-Sébastien Perron, EVA Devinci, même temps
5- Charly Vivès, Calyon, même temps
10- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear Énergie Kuota, même temps
15- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, à 5m 01
31- Joël Dion-Poitras, Team RACE, à 12m 12
44- Dominique Perras, EVA Devinci, même temps
45- Maxime Vivès, Calyon, même temps
47- Jean-François Laroche, Sleeman Clear Énergie Kuota, même temps
52 coureurs ont terminé l'épreuve.

Classement général final
1- François Parisien, Symmetrics, 6h 02m 32
2- Garett McLeod, Apogée Kuota Elicycle, à 44 sec
3- Jean-Sébastien Perron, EVA-Devinci, à 45 sec
4- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear Énergie Kuota, même temps
5- Georges-Édouard Duquette, EVA-Devinci, à 57 sec
7- Charly Vivès, Calyon, à 1m 07
10- Dominique Rollin, Toyota-United, à 5m 26
11- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, à 5m 35
33- Dominique Perras, EVA Devinci, à 12m 32
36- Maxime Vivès, Calyon, à 12m 44
43- Joël Dion-Poitras, Team RACE, à 13m 33
52- Jean-François Laroche, Sleeman Clear Énergie Kuota, à 57m 44

Hommes Juniors
1- Jérôme Boucher, Garneau Crocs, 2h 58m 42
2- William Garneau, Garneau Crocs, même temps
3- David Boily, Apogée Kuoto Élicycle, même temps

Classement général final
1- David Boily, Apogée Kuoto Élicycle, 5h 44m 19
2- Hugo Houle, Garneau Crocs, à 3 sec
3- William Garneau, Garneau Crocs, à 30 sec

Femmes Seniors
1- Johanne Cyr, Cascades, 2h 37m 21
2- Véronique Fortin, Brunet, même temps
3- Joanie Caron, Cascades, à 3m 42
4- Julie Marceau, Specialized Multisports, même temps
10- Audrey Lemieux, Specialized Multisports, même temps

Classement général final
1- Johanne Cyr, Cascades, 5h 20m 16
2- Véronique Fortin, Brunet, à 15 sec
3- Audrey Lemieux, Specialized Multisports, à 4m 09
12- Joanie Caron, Cascades, à 8m 18

Femmes juniors
1- Virginie Gauthier, Espoirs Saputo, 2h 41m 03
2- Joanie Laflamme, Espoirs Saputo, même temps
3- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Saputo, même temps

Classement général final
1- Virginie Gauthier, Espoirs Saputo, 5h 05m 31
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Saputo, à 16 sec
3- Joanie Laflamme, Espoirs Saputo, à 36 sec

samedi 17 mai, contre-la-montre
Hommes Seniors
1- Dominique Rollin, Toyota-United, 11m 32
2- Garrett McLeod, Apogée Kuota Élicycle, à 12 sec
3- Ryan Belliveau, Apogée Kuota Élicycle, à 13 sec
4- Jean-Sébastien Perron, EVA Devinci, même temps
5- François Parisien, Symmetrics, à 15 sec
10- Charly Vivès, Calyon, à 35 sec
11- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear Énergie Kuota, à 36 sec
15- Maxime Vivès, Calyon, à 47 sec
16- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, à 49 sec
19- Jean-François Laroche, Sleeman Clear Énergie Kuota, à 53 sec
20- Dominique Perras, EVA Devinci, à 58 sec
24- Alexandre Nadeau, Sleeman Clear Énergie Kuota, à 1m 05
50- Joël Dion-Poitras, Team RACE, à 1m 59
61- Sébastien Moquin, Sleeman Clear Énergie Kuota, à 3m 07
64- Alexandre Lavallée, EVA Devinci, à 5m 23

Hommes Juniors
1- Hugo Houle, Garneau Crocs, 11m 49
2- David Boily, Apogée Kuota Élicycle, à 7 sec
3- Antoine Duchesne, EVA Devinci, à 11 sec

Femmes Seniors
1- Joanie Caron, Cascades, 13m 42
2- Johanne Cyr, Cascades, à 1 sec
3- Véronique Fortin, Brunet, à 16 sec
4- Audrey Lemieux, Specialized Multisports, à 28 sec

Femmes Juniors
1- Évelyne Gagnon, EVA Devinci, 14m 07
2- Virginie Gauthier, Espoirs Saputo, à 7 sec
3- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Saputo, à 23 sec


podium non officiel de Pierre-Olivier Boily après la première course
photo : Antoine Bécotte

samedi 17 mai, course sur route
Hommes Seniors
1- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear Énergie Kuota, 2h 33m 41
2- Chris Rozdilski, Friordifutta, même temps
3- Matt Guse, Calyon, même temps
4- Joël Dion-Poitras, Team RACE, même temps
5- Michale Joannisse, Garneau-Crocs, même temps
6- Dominique Perras, EVA Devinci, même temps
7- Maxime Vivès, Calyon, à 23 sec
8- Charly Vivès, Calyon, même temps
14- Jean-Sébastien Perron, EVA Devinci, même temps
25- François Parisien, Symmetrics, même temps
45- Alexandre Lavallée, EVA Devinci, même temps
46- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, même temps
50- Sébastien Moquin, Sleeman Clear Énergie Kuota, même temps
53- Alexandre Nadeau, Sleeman Clear Énergie Kuota, à 46 sec
56- Dominique Rollin, Toyota United, à 6m 04
68- Jean-François Laroche, Sleeman Clear Énergie Kuota, à 45m 17
72 coureurs ont pris le départ


Julie Marceau, à droite, l'emporte devant Geneviève Gauthier
photo : Antoine Bécotte

Femmes Seniors
1- Julie Marceau, Specialized Multisports, 2h 29m 12
2- Geneviève Gauthier, indépendante, même temps
3- Elisa Gagnon, Advil Chgapstick, même temps
4- Véronique Bilodeau, Rocky Mountain, même temps
5- Lucie Poulin, Le Yéti, même temps
12- Audrey Lemieux, Specialized Multisports
16- Joanie Caron, Cascades, à 4m 37


L'arrivée de David Boily, Hugo Houle et Pierre-Olivier Boily.
L'échappée senior a rejoint le peloton junior et ils ont terminé ensemble.
photo : Antoine Bécotte

Hommes juniors
1- David Boily, Apogée Kuota Élicycle, 2h 33m 41
2- Hugo Houle, Garneau Crocs, même temps
3- Charles-Alexandre Cloutier, Espoirs Saputo, même temps
4- William Garnau, Garneau Crocs, même temps
5- Mikaël Bilodeau, Espoirs Saputo, même temps
13- Karol-Ann Canuel, Specialized Multisports, même temps

Femmes juniors
1- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Saputo, 2h 10m 14
2- Virginie Gauthier, Espoirs Saputo, même temps
3- Joanie Laflamme, Espoirs Saputo, même temps
4- Geneviève Bourgeois, EVA Devinci, même temps
5- Jessica Garneau, Rocky Mountain, même temps

D'autres photos

Tous les résultats

Dans nos archives : le Grand Prix de 2007, 2006



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, svpsports@gmail.com
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net