Le Grand Prix de Sainte-Marie de Beauce
11 et 12 août 2007

Dimanche 12 août
seniors
Hommes, 3e étape
1- Kleber Ramos Da Silva, Garneau-Crocs, 3h 28m 26
2- Charles Dionne, Colavita, même temps
3- Mathieu Roy, EVA/Devinci, même temps
6- Joël Dion-Poitras, EVA/Devinci, même temps
7- Bruno Langlois, EVA/Devinci, même temps
8- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, même temps
9- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, même temps
10- David Veilleux, Jittery Joes, même temps

Hommes, classement général final
1- David Veilleux, Jittery Joes, 4h 22m 53
2- Bruno Langlois, EVA/Devinci, à 10 sec
3- Charles Dionne, Colavita, à 13 sec
4- Kleber Ramos Da Silva, Garneau-Crocs, à 15 sec
5- Mathieu Roy, EVA/Devinci, à 16 sec
6- Joël Dion-Poitras, EVA/Devinci, à 42 sec
7- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, à 45 sec
8- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, à 46 sec

Femmes, étape 3, course sur route
1- Joanie Caron, Cascades, 2h 21m 26
2- Johanne Cyr, Cascades, même temps
3- Lucie Poulin, Le Yéti, à 7m 17

Femmes, classement général final
1- Johanne Cyr, Cascades, 3h 02m 07
2- Joanie Caron, Cascades, à 16 sec
3- Vanessa Godbehere, Marinoni Cadence, à 7m 14

juniors
Hommes, étape 3, course sur route
1- Charles-Alexandre Cloutier, André Cycle id/Cad, 2h 48m 26
2- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, même temps
3- François Chabot, Garneau-Crocs, à 6m 58

Hommes, classement général final
1- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, 3h 42m 08
2- Charles-Alexandre Cloutier, André Cycle id/Cad, à 7 sec
3- Hugo Houle, Garneau-Crocs, à 6m 12

Femmes, étape 3, course sur route
1- Shanie Bergeron, Specialized-Vinci-Menikini, 1h 37m 09
2- Valérie Crête, Cascades, même temps
3- Janie Fortin, EVA/Devinci, à 6m 06

Femmes, classement général final
1- Shanie Bergeron, Specialized-Vinci-Menikini, 2h 18m 04
2- Valérie Crête, Cascades, à 1m 02
3- Janie Fortin, EVA/Devinci, à 6m 46

Samedi 11 août
seniors
Hommes, étape 2, critérium
1- Kleber Ramos Da Silva, Garneau-Crocs, 43m 15
2- Charles Dionne, Colavita, même temps
3- David Veilleux, Jittery Joes, même temps
4- Éric Boily, EVA/Devinci, même temps
5- Mathieu Roy, EVA/Devinci, même temps
11- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, même temps
14- Joël Dion-Poitras, EVA/Devinci, même temps
18- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, même temps
20- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear TATV, à 9 sec

Hommes, classement cumulatif après deux étapes
1- David Veilleux, Jittery Joes, 54m 27
2- Bruno Langlois, EVA/Devinci, à 10 sec
3- Michael Joanmisse, Garneau-Crocs, à 12 sec
4- André Tremblay, Volkswagen-Trek, à 13 sec
5- Charles Dionne, Colavita, même temps
6- Kleber Ramos Da Silva, Garneau-Crocs, à 15 sec
8- Éric Boily, EVA/Devinci, à 21 sec
12- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, à 31 sec
13- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear TATV, à 39 sec
14- Joël Dion-Poitras, EVA/Devinci, à 42 sec
15- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, à 46 sec

Hommes, étape 1, contre-la-montre
1- David Veilleux, Jittery Joes, 11m 12
2- Bruno Langlois, EVA/Devinci, à 10 sec
3- Michael Joanmisse, Garneau-Crocs, à 12 sec
4- André Tremblay, Volkswagen-Trek, à 13 sec
5- Charles Dionne, Colavita, même temps
6- Kleber Ramos Da Silva, Garneau-Crocs, à 15 sec
9- Éric Boily, EVA/Devinci, à 21 sec
12- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear TATV, à 30 sec
13- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, à 31 sec
14- Joël Dion-Poitras, EVA/Devinci, à 42 sec
16- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, à 46 sec

Femmes, étape 2, critérium
1- Joanie Caron, Cascades, 27m 01
2- Lucie Poulin, Le Yéti, même temps
3- Vanessa Godbehere, Marinoni Cadence, même temps

Femmes, classement cumulatif après deux étapes
1- Vanessa Godbehere, Marinoni Cadence, 40m 36
2- Johanne Cyr, Cascades, à 5 sec
3- Joanie Caron, Cascades, à 21 sec

Femmes, étape 1, contre-la-montre
1- Johanne Cyr, Cascades, 13m 33
2- Joanie Caron, Cascades, à 23 sec
3- Valérie Desjardins, La Cabosse d'Or, à 1m 47

Seniors 3 Femmes, étape 1, contre-la-montre
1- Vanessa Godbehere, Marinoni Cadence, 13m 35
2- Lucie Poulin, Le Yéti, à 39 sec

juniors
Hommes, étape 2, critérium
1- William Garneau, Garneau-Crocs, 41m 16
2- Vincent Quirion, Garneau-Crocs, même temps
3- François Chabot, Garneau-Crocs, même temps

Hommes, étape 1, contre-la-montre
1- Hugo Houle, Garneau-Crocs, 11m 40
2- William Garneau, Garneau-Crocs, à 23 sec
3- David maltais, EVA/Devinci, à 33 sec

Femmes, étape 2, critérium
1- Shanie Bergeron, Specialized-Vinci-Menikini, 27m 01
2- Valérie Crête, Cascades, même temps
3- Janie Fortin, EVA/Devinci, même temps

Femmes, étape 1, contre-la-montre
1- Shanie Bergeron, Specialized-Vinci-Menikini, 13m 54
2- Janie Fortin, EVA/Devinci, à 40 sec
3- Gabrièle Duchesne, EVA/Devinci, à 45 sec

Tous les résultats



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive