Green Mountain Stage Race
31 août - 3 septembre 2007

Lundi 3 septembre critérium
Hommes, seniors, 31 milles
1- Mark Pozniak TeamRace.com, 1h 08m 29
2- Lisban Quintero CRCA/Empire, même temps
3- Jake Hollenbach CCB/Volkswagen, même temps
6- Dominique Perras, Kelly Benefits Strategies, même temps
8- Mathieu Toulouse, EVA-Devinci, même temps
30- Bruno Langlois, EVA-Devinci, à 15 sec
35- Joël Dion-Poitras, EVA-Devinci, même temps
48- Alexi Richer, CIBC/Wood-Gundy, même temps
61 coureurs ont terminé l'épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Trevor Connor ChrisCookies.com, 345 points
2- Mathieu Toulouse, EVA-Devinci, 319
3- Dominique Perras, Kelly Benefits Strategies, 304
29- Joël Dion-Poitras, EVA-Devinci, 166
33- Alexi Richer, CIBC/Wood-Gundy, 153
41- Bruno Langlois, EVA-Devinci, 132
60- Jean-Francois Racine, Garneau-Crocs, 86
Tous les résultats

Femmes, seniors, 18,6 milles
1- Nichole Wangsgard, TRIA, 46m 33
2- Megan Guarnier, Terry Precision, même temps
3- Amanda Shaw, Expresscopy.com, même temps
13- Julie Bellerose, Aberdeen, même temps
21- Julie Marceau, Marinoni Cadence, même temps
22 coureuses ont terminé l'épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Kristen Lasasso, TEAm Lipton, 387
2- Amy Dombroski, Excel Sports, 385
3- Mary Zider, Int Bicycle Centers, 355
13- Julie Marceau, Marinoni Cadence, 296
15- Julie Bellerose, Aberdeen, 285
Tous les résultats

Hommes, juniors, 14,8 milles
1- Luke Keough, CLNoonan, 34m 47
2- Daniel Estevez, Hot Tubes Cycling, même temps
3- Jean-Samuel Deshaies, Club cycliste d'Amos, même temps
4- Arnaud Papillon, André Cycle id Cad, même temps
5- Vincent Quirion, Garneau-Crocs, même temps
6- Guillaume Boivin, EVA-Devinci, même temps
9- François Chabot, Garneau-Crocs, même temps
10- Thomas Devisscher, indépendant, même temps
12- David Boily, Garneau-Crocs, même temps
16- Dominic Cantin, Vélo Sélect, même temps
18- Pierrick Naud, indépendant, même temps
20- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, même temps
26- Marc Dugas, André Cycle id Cad, à 12 sec
28 coureurs ont terminé l'épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Devon Novakowski, Team Ontario, 356 points
2- Emerson Oronte, CLNoonan, 351
3- Daniel Estevez, Hot Tubes Cycling, 348
6- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, 306
7- Thomas Devisscher, indépendant, 305
8- François Chabot, Garneau-Crocs, 298
9- Arnaud Papillon, André Cycle id Cad, 291
10- Vincent Quirion, Garneau-Crocs, 280
14- David Boily, Garneau-Crocs, 258
19- Jean Samuel Deshaies, Club cycliste Amos, 228
20- Guillaume Boivin, EVA-Devinci, 227
21- Pierrick Naud, indépendant, 220
23- Dominic Cantin, Vélo Sélect, 209
25- François-Charles Malo, Dynamiks/Contrecoeur, 195
Tous les résultats

Lisez : Toulouse se démarque, Serge Émond, Le Quotidien

Dimanche 2 septembre Mad River Road Race
Hommes, seniors, 103 milles
1- Trevor Connor, ChrisCookies.com, 4h 36m 04
2- Alister Ratcliff, Targettraining, à 9 sec
3- Dominique Perras, Kelly Benefits Strategies, même temps
4- Mathieu Toulouse, EVA-Devinci, à 24 sec
29- Kleber Ramos da Silva, Garneau-Crocs, à 1m 55
41- Benoit Lussier, CIBC/Wood-Gundy, à 4m 40
42- Bruno Langlois, EVA-Devinci, à 4m 44
46- Alexi Richer, CIBC/Wood-Gundy, à 5m 02
52- Jean-Francois Racine, Garneau-Crocs, à 5m 37
77- Luc Dionne, CIBC/Wood-Gundy, à 14m 50
89- Joël Dion-Poitras, EVA-Devinci, à 27m 06
103- Charles Thibault, EVA-Devinci, à 58m 42
Tous les résultats

Classement général
1- Trevor Connor ChrisCookies.com, 291 points
2- Alister Ratcliff, Targettraining, 227
3- Mathieu Toulouse, EVA-Devinci, 216
6- Dominique Perras, Kelly Benefits Strategies, 198
Tous les résultats

Femmes, seniors, 64.5 milles
1- Amy Dombroski, Excel Sports, 3h 19m 02
2- Kristen Lasasso, TEAm Lipton,à 14 sec
3- Mary Zider, Int Bicycle Centers, à 26 sec
12- Julie Marceau, Marinoni Cadence, à 1m 27
15- Julie Bellerose, Aberdeen, à 1m 30
Tous les résultats

Classement général
1- Amy Dombroski, Excel Sports, 275 points
2- Kristen Lasasso, TEAm Lipton, 274
3- Mary Zider, Int Bicycle Centers, 254
Tous les résultats

Hommes, juniors, 64.5 milles
1- Devon Novakowski, Team Ontario, 2h 55m 41
2- Cheyne Hoag, JW Dundees-Home Performance, à 5 sec
3- Daniel Estevez, Hot Tubes, à 9 sec
4- François Chabot, Garneau-Crocs, à 35 sec
6- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, à 1m 59
8- Thomas Devisscher, indépendant, à 2m 13
10- Arnaud Papillon, André Cycle id Cad, à 2m 27
11- François-Charles Malo, Dynamiks/Contrecoeur, à 2m 31
12- David Boily, Garneau-Crocs, à 2m 44
14- Vincent Quirion, Garneau-Crocs, à 2m 50
19- Philippe Lacasse, Vélo Club Longueuil, à 3m 18
25- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs, à 4m 06
26- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC-Wood-Gundy, à 4m 16
28- Pierrick Naud, indépendant, à 4m 29
30- Yannick Bédard, CIBC-Wood-Gundy, à 4m 52
32- Antoine Duchesne, André Cycle id Cad, à 5m 14
33- Marc Dugas, André Cycle id Cad, à 5m 20
34- Laurent Dallaire, André Cycle id Cad, à 6m 17
35- Guillaume Boivin, EVA-Devinci, à 6m 30
37- Maximilien Benjamin, Haut Richelieu/Megavolt, à 8m
39- Dominic Cantin, Vélo Sélect, à 9m 27
46- Charles-Alexandre Cloutier, André Cycle id Cad, à 16m 49
49- Marc-Antoine Lagacé, Garneau-Crocs, à 19m 48
51- Vincent Veilleux, CIBC-Wood-Gundy, à 22m 11
52- Jean-Samuel Deshaies, Club cycliste d'Amos, à 23m 34
61- Pierre-Etienne Boivin, Vélo Club Longueuil, à 51m 03
63- Nicolas Kilsdonk-Gervais, Vélo Club Longueuil, à 52m 44
Tous les résultats

Classement général
1- Devon Novakowski, Team Ontario, 253 points
2- Emerson Oronte, CLNoonan, 251
3- Cheyne Hoag, JW Dundees, 238
6- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, 206
Tous les résultats

Samedi 1er septembre The Bridges Circuit Race
Hommes, seniors, 72 milles
1- Trevor Connor ChrisCookies.com, 2h 52m 45
2- Joël Dion-Poitras, EVA-Devinci, à 10 sec
3- Daniel Zmolik, CRCA, même temps
7- Alexi Richer, CIBC/Wood-Gundy, même temps
9- Kleber Ramos da Silva, Garneau-Crocs, à 17 sec
23- William Goodfellow, Volkswagen-Trek, même temps
28- Charles Thibault, EVA-Devinci, même temps
34- Bruno Langlois, EVA-Devinci, même temps
40- Mathieu Toulouse, EVA-Devinci, même temps
67- Dominique Perras, Kelly Benefits Strategies, même temps
75- Luc Dionne, CIBC/Wood-Gundy, même temps
80- Jean-Francois Racine, Garneau-Crocs, même temps
86- Benoit Lussier, CIBC/Wood-Gundy, même temps
103- Steve Maurice CIBC Wood Gundy, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Trevor Connor ChrisCookies.com, 166 points
2- Igor Miscki, FOUNDATION - CRCA, 129 ppoints
3- Mathieu Toulouse, EVA-Devinci, 120 points
13- Joël Dion-Poitras, EVA-Devinci, 112
28- Alexi Richer, CIBC/Wood-Gundy, 98
36- Dominique Perras, Kelly Benefits Strategies, 91
Tous les résultats

Femmes, seniors, 53 milles
1- Anna McLoon, Harvard, 2h 28m 06
2- Megan Guarnier, Terry Precision, même temps
3- Kristen Lasasso, TEAm Lipton, même temps
8- Julie Bellerose, Aberdeen, même temps
9- Julie Marceau, Marinoni Cadence, même temps
le nom de Joëlle Numainville n'apparaît pas dans les résultats
Tous les résultats

Classement général
1- Kristen Lasasso, TEAm Lipton, 162 points
2- Alison Testroete, Colavita, 155
3- Anna McLoon, Harvard, 154
Tous les résultats

Hommes, juniors, 34 milles
1- Emerson Oronte, CLNoonan, 1h 18m 11
2- Michael Hruska, MazurCoaching.com, même temps
3- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs, à 3 sec
7- Guillaume Boivin, EVA-Devinci, à 9 sec
8- Thomas Devisscher, indépendant, même temps
9- Vincent Quirion, Garneau-Crocs, même temps
10- François Chabot, Garneau-Crocs, même temps
14- Arnaud Papillon, André Cycle id Cad, même temps
15- Pierrick Naud, indépendant, même temps
16- Jean-Samuel Deshaies, Club cycliste d'Amos, même temps
17- David Boily, Garneau-Crocs, même temps
19- Yannick Bédard, CIBC-Wood-Gundy, même temps
20- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, même temps
23- Simon Lambert-Lemay, Hot Tubes, même temps
24- Antoine Duchesne, André Cycle id Cad, même temps
26- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC-Wood-Gundy, même temps
27- Dominic Cantin, Vélo Sélect, même temps
31- Maximilien Benjamin, Haut Richelieu/Megavolt, même temps
32- François-Charles Malo, Dynamiks/Contrecoeur, même temps
39- Marc-Antoine Lagacé, Garneau-Crocs, même temps
43- Pierre-Etienne Boivin, Vélo Club Longueuil, même temps
48- Charles-Alexandre Cloutier, André Cycle id Cad, même temps
52- Philippe Lacasse, Vélo Club Longueuil, à 59 sec
53- Marc Dugas, André Cycle id Cad, à 1m 59
54- Vincent Veilleux, CIBC-Wood-Gundy, à 5m 47
57- Julien Daly, André Cycle id Cad, à 6m 11
58- Laurent Dallaire, André Cycle id Cad, même temps
64- Nicolas Kilsdonk-Gervais, Vélo Club Longueuil, à 17m 02
Tous les résultats

Classement général
1- Emerson Oronte, CLNoonan, 173 points
2- Michael Hruska, MazurCoaching.com, 164
3- Nick Bax, Hot Tubes, 132
4- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs, 132
5- Simon Lambert-Lemay, Hot Tubes, 131
Tous les résultats

Vendredi 31 août
Hommes, seniors, 8.2 milles
1- Mathieu Toulouse, EVA-Devinci, 28m 58
2- Dustin Macburnie, Team RACE.com, à 4 sec
3- Steve Gatzos, Boston Road Club, même temps
30- Dominique Perras, Kelly Benefits Strategies/Medifast, à 1m 10
33- William Goodfellow, Volkswagen-Trek, même temps
35- Jean-Francois Racine, Garneau-Crocs, à 1m 18
43- Kleber Ramos da Silva, Garneau-Crocs, à 1m 28
50- Charles Thibault, EVA-Devinci, à 1m 47
56- Joël Dion-Poitras, EVA-Devinci, à 1m 58
67- Alexi Richer, CIBC/Wood-Gundy, à 2m 18
68- Benoit Lussier, CIBC/Wood-Gundy, à 2m 20
85- Luc Dionne, CIBC/Wood-Gundy, à 2m 46
94- Steve Maurice CIBC Wood Gundy, à 3m 00
101- Bruno Langlois, EVA-Devinci, à 3m 26
104- David Gruber, CIBC-Wood Gundy, à 3m 41
124 coureurs ont pris le départ

Femmes, seniors, 8.2 milles
1- Amy Dombroski, Excel Sports 35m 41
2- Kristen Lasasso, TEAm Lipton, à 16 sec
3- Kathleen Billington, Schick, à 52 sec
12- Julie Marceau, Marinoni Cadence, à 1m 26
15- Julie Bellerose, Aberdeen, à 1m 42
22- Joëlle Numainville, espresscopie.com, à 2m 25
41 coureuses ont pris le départ

Hommes, juniors, 8.2 milles
1- Nick Bax, Hot Tubes 30m 29
2- Simon Lambert-Lemay, Hot Tubes, à 56 sec
3- Emerson Oronte, CL Noonan Coast to Coast, à 1m
4- David Boily, Garneau-Crocs, à 1m 13
7- Thomas Devisscher, indépendant, à 1m 29
11- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, à 1m 45
12- François-Charles Malo, Dynamiks/Contrecoeur, à 1m 52
15- Vincent Quirion, Garneau-Crocs, à 1m 55
17- Arnaud Papillon, André Cycle id Cad, à 2m 06
19- Jean-Samuel Deshaies, Club cycliste d'Amos, à 2m 14
23- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs, à 2m 28
24- Marc-Antoine Lagacé, Garneau-Crocs, à 2m 36
26- Guillaume Boivin, EVA-Devinci, à 2m 40
29- Philippe Lacasse, Vélo Club Longueuil, à 2m 44
31- Pierrick Naud, indépendant, à 2m 58
32- Antoine Duchesne, André Cycle id Cad, à 3m 05
33- Maximilien Benjamin, Haut Richelieu/Megavolt, même temps
34- Dominic Cantin, Vélo Sélect, à 3m 15
35- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC-Wood-Gundy, même temps
36- François Chabot, Garneau-Crocs, même temps
37- Marc Dugas, André Cycle id Cad, à 3m 20
38- Yannick Bédard, CIBC-Wood-Gundy, à 3m 23
39- Charles-Alexandre Cloutier, André Cycle id Cad, même temps
52- Laurent Dallaire, André Cycle id Cad, à 4m 09
56- Vincent Veilleux, CIBC-Wood-Gundy, à 4m 51
57- Pierre-Etienne Boivin, Vélo Club Longueuil, même temps
64- Julien Daly, André Cycle id Cad, à 5m 46
65- Nicolas Kilsdonk-Gervais, Vélo Club Longueuil, à 7m 24
65 coureurs ont pris le départ

Tous les résultats

Le site officiel de la course.

Dans nos archives : la course de 2006, 2005, 2004, 2003, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive