The International Tour de Toona
Pennsylvanie, 23 au 29 juillet 2007

Dimanche 29 juillet, Downtown Altoona Criterium, 1.2 km

Gemmes
1- Laura Van Gilder, Cheerwine, 1h 09m 51
2- Gina Grain, expresscopy.com, même temps
3- Lauren Franges, TEAm Lipton, même temps
10- Joëlle Numainville, expresscopy.com, même temps
36- Anne Samplonius, expresscopy.com, même temps
45- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, à 3m 14
53- Joanie Caron, Équipe du Québec, à 4m 23
63- Julie Bellerose, Waste Management, à 4m 33
64- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, même temps
65- Catherine Hogan, Équipe du Québec, même temps
Lyne Bessette et Karol-Ann Canuel de l'Équipe du Québec n'ont pas terminé l'étape

Classement général final
1- Kristin Armstrong, TEAm Lipton, 18h 24m 56
2- Mara Abbott, Webcor, à 2m 02
3- Kori Seehafer, TEAm Lipton, à 2m 30
24- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 11m 42
25- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, à 13m 24
28- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 25m 44
55- Julie Bellerose, Waste Management, à 1h 09m 29
58- Joanie Caron, Équipe du Québec, 1h 11m 25
59- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, 1h 12m 27

Hommes
1- Karl Menzies, Health Net, 1h 02m 35
2- Charles Dionne, Colavita, même temps
3- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, même temps
36- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, même temps
51- Mathieu Roy, Équipe du Québec, même temps
52- Jean-Sébastian Perron, Calyon/Litespeed, même temps
60- William Goodfellow, Équipe du Québec, même temps
67- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, à 26 sec
93- Charly Vives, Calyon/Litespeed, à 3m 22
Maxime Vives n'a pas terminé l'étape

Classement général final
1- Karl Menzies, Health Net, 15h 51m 59
2- Rory Sutherland, Health Net, à 20 sec
3- Chris Baldwin, Toyota-United, à 29 sec
21- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, à 1m 23
35- Charles Dionne, Colavita, à 4m 38
68- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 23m 53
78- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, à 28m 09
81- Charly Vives, Calyon/Litespeed, à 29m 23
83- William Goodfellow, Équipe du Québec,à 32m 23
88- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, à 35m 24

Lisez : Charles Dionne meilleur sprinter du Tour de Toona, Émilie Bouchard Labonté, Sportcom

Samedi 28 juillet, Altoona/Blair Country Road Race, 158.8 km

Femmes
1- Kristin Armstrong, TEAm Lipton, 4h 30m 32 Abbott
2- Mara Abbott, Webcor, à 2m05
3- Amber Rais, Webcor, à 5m 42
5- Joëlle Numainville, expresscopy.com, même temps
17- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, même temps
22- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, même temps
23- Anne Samplonius, expresscopy.com, même temps
27- Lyne Bessette, Équipe du Québec, même temps
42- Julie Bellerose, Waste Management, à 31m 41
44- Joanie Caron, Équipe du Québec, même temps
45- Catherine Hogan, Équipe du Québec, même temps
68- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, même temps

Classement général
1- Kristin Armstrong, TEAm Lipton, 17h 15m 25
2- Mara Abbott, Webcor, à 2m 02
3- Kori Seehafer, TEAm Lipton, à 2m 32
12- Lyne Bessette, Équipe du Québec, à 5m 47
23- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, à 10m 10
26- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 11m 42
30- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 25m 44
36- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, à 30m 52
62- Julie Bellerose, Waste Management, à 1h 04m 56
64- Joanie Caron, Équipe du Québec, 1h 07m 02
66- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, 1h 07m 54

Hommes
1 Taylor Tolleson, Slipstream 3h 48m 48
2- Charles Dionne, Colavita, même temps
3- Karl Menzies, Health Net, même temps
21- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, même temps
55- William Goodfellow, Équipe du Québec, à 12m 19
77- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, même temps
78- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, même temps
90- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, à 16m 18
92- Charly Vives, Calyon/Litespeed, même temps
99- Joël Dion-Poitras, Équipe du Québec, même temps
107- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, même temps
108- Mathieu Roy, Équipe du Québec, même temps
119- Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, à 33m 03
121- Bruno Langlois, Équipe du Québec, même temps

Classement général
1- Karl Menzies, Health Net, 14h 49m 29
2- Rory Sutherland, Health Net, à 15 sec
3- Chris Baldwin, Toyota-United, à 26 sec
21- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, à 1m 18
37- Charles Dionne, Colavita, à 4m 36
71- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 23m 48
75- Charly Vives, Calyon/Litespeed, à 25m 56
81- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, à 28m 05
88- William Goodfellow, Équipe du Québec,à 32m 18
89- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, à 32m 31
92- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, à 34m 53

Tous les résultats

Lisez Un troisième podium pour Charles Dionne au Tour de Toona, Émilie Bouchard Labonté, Sportcom

Vendredi 27 juillet, Martinsburg Circuit, 123.6 km
Femmes
1- Lauren Franges, TEAm Lipton, 3h 16m 02
2- Catherine Cheatley, Cherrwine, même temps
3- Melissa Holt, expresscopy.com, même temps
8- Lyne Bessette, Équipe du Québec, à 4 sec
32- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 1m 27
34- Joanie Caron, Équipe du Québec, même temps
35- Catherine Hogan, Équipe du Québec, même temps
36- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, même temps
44- Joëlle Numainville, expresscopy.com, même temps
59- Julie Bellerose, Waste Management, même temps
60- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, même temps
67- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, même temps


Le podium : Charles Dionne, Karl Menzies et Keven Lacombe
photo : Kurt Jambretz, sur Cyclingnews

Hommes
1- Karl Menzies, Health Net, 2h 43m 50
2- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, même temps
3- Charles Dionne, Colavita, même temps
5- Dominique Rollin, Kodak Gallery, même temps
15- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, même temps
27- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, même temps
44- William Goodfellow, Équipe du Québec, même temps
54- Jean-Sébastian Perron, Calyon/Litespeed, même temps
59- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, même temps
67- Mathieu Roy, Équipe du Québec, même temps
83- Charly Vives, Calyon/Litespeed, même temps
101- Joël Dion-Poitras, Équipe du Québec, même temps
103- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, même temps
123- Bruno Langlois, Équipe du Québec, même temps
126- Eric Boily, Équipe du Québec, même temps
141- Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, même temps
Tous les résultats

Lisez : Trois Québécois bataillent au sprint final, Mathieu Laberge et Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom

Jeudi 26 juillet, Hollidaysburg Circuit, 96.6 km


Joëlle Numainville, le 26 juillet
photo : Kurt Jambretz, sur Cyclingnews

Femmes
1- Laura Van Gilder, Cherrwine, 2h 26m 33 (39.53 km/h)
2- Alison Testroete, expresscopy.com, même temps
3- Katharine Carroll, Aaron's, même temps
20- Anne Samplonius, expresscopy.com, même temps
28- Joelle Numainville, expresscopy.com, à 11 sec
41- Lyne Bessette, Équipe du Québec, à 52 sec
46- Joanie Caron, Équipe du Québec, à 1m 17
50- Genevieve Gauthier, Bike Hugger, à 1m 27
51- Julie Bellerose, Waste Management, à 1m 33
55- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, à 2m 06
62- Catherine Hogan, Équipe du Québec, à 9m 58
66- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, même temps
Geneviève Gagnon de Team Ultralink n'a pas complété l'étape.


Keven Lacombe, le 26 juillet
photo : Kurt Jambretz, sur Cyclingnews

Hommes
1- Michael Freedman, Team Slipstream, 2h 12m 51 (43.61 km/h)
2- Mark Walters, Kodak Gallery, même temps
3- Scott Nydam, BMC Racing Team, même temps
6- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 23 sec
9- Charles Dionne, Colavita, à 1m 37
18- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, même temps
33- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, même temps
34- Dominique Rollin, Kodak Gallery, même temps
40- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, même temps
48- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, même temps
55- William Goodfellow, Équipe du Québec, même temps
59- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, même temps
78- Charly Vives, Calyon/Litespeed, même temps
89- Eric Boily, Équipe du Québec, même temps
109- Jean-Sébastien Perron, Calyon/Litespeed, à 2m 54
121- Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, même temps
148- Joël Dion-Poitras, Équipe du Québec, à 6m 43
158- Bruno Langlois, Équipe du Québec, à 17m 01
Ryan McKenzie, de l'Équipe du Québec n'a pas terminé l'étape
Tous les résultats

Mercredi 25 juillet, Galleria Mall - Logan Valley Mall, 154.3 km
Femmes
1- Kori Seehafer, TEAm Lipton, 4h 17m 03
2- Felicia Gomez, Aaron's Corporate, même temps
3- Rachel Heal, Webcor, à 1m 42
5- Lyne Bessette, Équipe du Québec, même temps
29- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, à 3m 08
37- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 7m 49
45- Anne Samplonius, expresscopy.com, même temps
57- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, à 10m 19
61- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, même temps
70- Catherine Hogan, Équipe du Québec, à 16m 39
74- Julie Bellerose, Waste Management, même temps
84- Joanie Caron, Équipe du Québec, à 19m 04
86- Geneviève Gagnon, Team Ultralink, à 19m 42
Lila Fraser de l'Équipe du Québec n'a pas terminé l'étape

Hommes
1- Ben Brooks, Navigators, 3h 43m 59
2- Glen Chadwick, Navigators, même temps
3- Ben Day, Navigators, même temps
16- Dominique Rollin, Kodak Gallery, même temps
43- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies
66- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 3m 27
67- Charles Dionne, Colavita, même temps
80- Charly Vives, Calyon/Litespeed, même temps
100- Ryan McKenzie, Équipe du Québec, à 9m 30
106- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, à 10m 02
112- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, même temps
117- Bruno Langlois, Équipe du Québec, même temps
118- Joël Dion-Poitras, Équipe du Québec, même temps
119- Martin Gilbert (Kelly Benefit Strategies, même temps
125- William Goodfellow, Équipe du Québec, même temps
140- Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, à 13m 56
156- Keven Lacombe (Kelly Benefit Strategies, à 16m 46
162- Eric Boily, Équipe du Québec, à 25m 10
Tous les résultats

Mardi 24 juillet, Vintondale - Cairnbrook, 78.2 km
Femmes
1- Alison Powers, Colavita, 2h 15m 15
2- Alison Testroete, expresscopy.com, à 58 sec
3- Kori Seehafer, TEAm Lipton, même temps
15- Lyne Bessette, Équipe du Québec, même temps
18- Anne Samplonius, expresscopy.com, même temps
27- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, même temps
42- Lila Fraser, Équipe du Québec, à 5m 42
53- Catherine Hogan, Équipe du Québec, à 14m 49
54- Julie Bellerose, Waste Management, même temps
60- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, même temps
69- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, même temps
77- Joëlle Numainville, expresscopy.com, même temps
78- Joanie Caron, Équipe du Québec, même temps
96- Geneviève Gagnon, Team Ultralink, même temps
Marie-Pier Bédard, Équipe du Québec, à 39m 52, hors délai

Classement général
1- Alison Powers, Colavita, 2h 40m 35
2- Christine Thorburn, Webcor, à 7 sec
3- Katheryn Curi, Webcor, même temps
15- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 1m 24
24- Lyne Bessette, Équipe du Québec, à 2m 07
27- Geneviève Gauthier, Bike Hugger, à 3m 06
38- Lila Fraser, Équipe du Québec, à 6m 51
49- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 15m 15
56- Catherine Hogan, Équipe du Québec, à 15m 58
57- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, même temps
73- Joanie Caron, Équipe du Québec, à 18m 13
75- Julie Bellerose, Waste Management, à 18m 16
87- Geneviève Gagnon, Team Ultralink, à 20m 34

Hommes
1- Karl Menzies, Health Net, 1h 57m 14
2- Sergey Lagutin, Navigators, même temps
3- Charles Dionne, Colavita, même temps
8- Dominique Rollin, Kodak Gallery, même temps
25- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, même temps
73- Jean-Sébastien Perron, Calyon/Litespeed, à 2m 35
81- Bruno Langlois, Équipe du Québec, même temps
82- Mathieu Roy, Équipe du Québec, même temps
88- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, même temps
96- Ryan McKenzie, Équipe du Québec, à 3m 57
102- Charly Vives, Calyon/Litespeed, même temps
103- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, même temps
105- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, même temps
120- William Goodfellow, Équipe du Québec, à 7m 15
149- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, à 15m 36
165- Joël Dion-Poitras, Équipe du Québec, même temps
167- Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, même temps
175- Eric Boily, Équipe du Québec, même temps

Classement général
1- Karl Menzies, Health Net, 2h 18m 31
2- Frank Pipp, Health Net, à 8 sec
3- Rory Sutherland, Health Net, même temps
24- Dominique Rollin, Kodak Gallery, à 48 sec
40- Dominique Perras, Kelly Benefit Strategies, à 1m 11
72- Jean-Sébastien Perron, Calyon/Litespeed, à 4m 42
77- Bruno Langlois, Équipe du Québec, à 5m 10
78- Mathieu Roy, Équipe du Québec, même temps
85- Martin Gilbert Kelly Benefit Strategies, à 5m 37
87- Keven Lacombe Kelly Benefit Strategies, à 5m 44
93- Charly Vives, Calyon/Litespeed, à 6m 04
94- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, même temps
121- William Goodfellow, Équipe du Québec, à 9m 50
144- Ryan McKenzie, Équipe du Québec, à 17m 26
150- Joël Dion-Poitras, Équipe du Québec, à 18m 11
151- Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, même temps
152- Eric Boily, Équipe du Québec, même temps
177- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, à 20m 19
Tous les résultats

Lisez : Charles Dionne accède au podium, Éric Gaudette-Brodeur, Sportcom

Lundi 23 juillet, contre-la-montre par équipe, 17.1 km
Femmes
1- Webcor, 24m 29.81
7- TEAm Lipton, à 7.73 sec
11- Colavita, à 34.88 sec
22- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 1m 16.58
24- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 1m 16.58
45- Lila Fraser, Équipe du Québec, à 1m 59.62
46- Lyne Bessette, Équipe du Québec, à 1m 59.62
47- Karol-Ann Canuel, Équipe du Québec, à 1m 59.62
48- Catherine Hogan, Équipe du Québec, à 1m 59.62
86- Joanie Caron, Équipe du Québec, à 4m 15.13
96- Elisa Gagnon, Advil Chapstick, à 5m 11.02
97- Marie-Pier Bédard, Équipe du Québec, à 5m 17.54


Lyne Bessette mène l'équipe du Québec dans ce contre-la-montre par équipe
photo : Mark Zalewski, sur Cyclingnews

Hommes
1- Health Net, 21m 25.62
6- Toyota-United, à 10.85 sec
14- Navigators, à 17.87 sec
28- Dominique Rollin, Kodak Gallery, à 39.40 sec
45- Charles Dionne, Colavita, à 1m 01.94
50- Dominique Perras , Kelly Benefit Strategies, à 1m 03.23
66- Martin Gilbert, Kelly Benefit Strategies, à 1m 31.56
84- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, à 1m 59.03
85- Charly Vives, Calyon/Litespeed, à 1m 59.03
87- Jean-Sébastien Perron, Calyon/Litespeed, à 1m 59.03
106- Joël Dion-Poitras, Équipe du Québec, à 2m 27.09
107- Bruno Langlois, Équipe du Québec, à 2m 27.09
108- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 2m 27.09
109- Alexandre Cloutier, Équipe du Québec, à 2m 27.09
110- Eric Boily, Équipe du Québec, à 2m 27.09
111- William Goodfellow, Équipe du Québec, à 2m 27.09
132- Keven Lacombe, Kelly Benefit Strategies, à 3m 01.03
177- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, à 4m 34.95
Tous les résultats

Le site officiel de la course

Dans nos archives : la course de 2006, 2005, 2004, 2003, 2001, 2000
(en 2002 les meilleurs athlètes Québécois ont plutôt participé aux Jeux du Commonwealth).



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, svpsports@gmail.com
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net