Les Championnats canadiens juniors sur piste
Bromont, 12 au 14 juillet 2007

Samedi 14 juillet
Garçons, kilo
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 1:07.707
2- Matthew Potma, Team BC, 1:09.262
3- Guillaume Boivin, Équipe du Québec, 1:10.305
4- Joseph Veloce, Team Ontario, 1:10.891
5- Spencer Smitheman, Team Alberta, 1:11.966
6- Francois Chabot, Équipe du Québec, 1:12.347
10- Guillaume Charest, Véloclub Longueuil, 1:14.153
il y avait 20 concurrents

Garçons, Keirin, finale
1- Joseph Veloce, Team Ontario, 11.52
2- Stéphane Cossette, Équipe du Québec
3- Ryan Crawford, Team Ontario
4- Guillaume Boivin, Équipe du Québec
5- Francois Chabot, Équipe du Québec

Filles, 500 mètres
1- Monique Sullivan, Team Alberta, 37.699
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Équipe du Québec, 40.162
3- Ivanie Blondin, Team Ontario, 40.364
4- Raphaëlle Chrétien, Équipe du Québec, 40.567
5- Émilie Ainsley-Perron, Cascades, 41.786
7- Shanie Bergeron, Équipe du Québec, 42.026
10- Catherine Couture, Équipe Cascade, 44.558

Filles, course aux points
1- Shanie Bergeron, Équipe du Québec, 23 points
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Équipe du Québec, 16
3- Lindsay Argue, Team Manitoba, 7
5- Catherine Couture, Équipe Cascade

Tous les résultats

Vendredi 13 juillet
Filles, sprint, qualifications
1- Monique Sullivan, Team Alberta, 12.452
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Équipe du Québec, 13.183
3- Ivanie Blondin, Team Ontario, 13.636
4- Shanie Bergeron, Équipe du Québec, 13.816
5- Raphaëlle Chrétien, Équipe du Québec, 13.822
6- Émilie Ainsley-Perron, Cascades, 14.055
7- Catherine Couture, Cascades, 14.914
il y avait 9 concurrentes

Filles, sprint, finale
Pour la médaille d'or
Course 1
1- Monique Sullivan, Team Alberta, 13.064
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Équipe du Québec

Course 2
1- Monique Sullivan, Team Alberta, 13.194
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Équipe du Québec

Pour la médaille de bronze
Course 1
1- Shanie Bergeron, Équipe du Québec, 14.392
2- Ivanie Blondin, Team Ontario

Course 2
1- Ivanie Blondin, Team Ontario, 14.091
2- Shanie Bergeron, Équipe du Québec

Course 3
1- Shanie Bergeron, Équipe du Québec, 14.169
2- Ivanie Blondin,Team Ontario

Garçons, sprint, qualifications
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 11.100
2- Joseph Veloce, Team Ontario, 11.460
3- Francois Chabot, Équipe du Québec, 11.938
5- Simon Lambert-Lemay, Équipe du Québec, 12.394
6- Guillaume Blais-Dufour, Équipe du Québec, 12.619
7- Guillaume Charest, Véloclub Longueuil, 12.698
il y avait 15 concurrents

Garçons, sprint, finale
Pour la médaille d'or
Course 1
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 12.129
2- Joseph Veloce, Team Ontario

Course 2
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 12.243
2- Joseph Veloce, Team Ontario

Pour la médaille de bronze
Course 1
1- William Lampe, indépendant, 13.177
2- Francois Chabot, Équipe du Québec

Course 2
1- Francois Chabot, Équipe du Québec, 11.968
2- William Lampe, indépendant

Course 3
1- Francois Chabot, Équipe du Québec, 12.273
2- William Lampe, indépendant

Tous les résultats

Jeudi 12 juillet
Filles, poursuite 2000m, qualifications
1- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Équipe du Québec, 2:43.517
2- Ivanie Blondin, Team Ontario, 2:44.074
3- Danielle Kenny, Team H&R Block, 2:44.467
4- Raphaëlle Chrétien, Équipe du Québec, 2:44.799
6- Shanie Bergeron, Équipe du Québec, 2:49.633
8- Émilie Ainsley-Perron, Équipe Cascades, 2:56.232
10- Catherine Couture, Équipe Cascades, 3:00.137
il y avait 10 concurrentes

Filles, poursuite 2000m, finale
Pour la médaille d'or
1- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Équipe du Québec, 2:42.490
2- Ivanie Blondin, Team Ontario, 2:42.715

Pour la médaille de bronze
1- Raphaëlle Chrétien, Équipe du Québec, 2:44.038
2- Danielle Kenny , Team H&R Block, 2:47.345

Garçons, poursuite 3000m, qualifications
1- Matthew Potma, Team BC, 3:36.504
2- Cody Campbell, Team BC, 3:39.341
3- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 3:41.226
4- Simon Lambert-Lemay, Équipe du Québec, 3:42.405
6- Guillaume Boivin, Équipe du Québec, 3:42.610
12- Guillaume Blais-Dufour, Équipe du Québec, 3:48.934
14- Francois Chabot, Équipe du Québec, 3:51.070
il y avait 26 concurrents

Garçons, poursuite 2000m, finale
Pour la médaille d'or
1- Matthew Potma, Team BC, 3:44.243
2- Cody Campbell, Team BC, 3:46.512

Pour la médaille de bronze
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 3:45.071
2- Simon Lambert-Lemay, Équipe du Québec, 3:45.551

Garçons, sprint par équipe, finale
Pour la médaille d'or
1- Équipe du Québec (Francois Chabot/Stéphane Cossette/Guillaume Boivin) 51.259
2- Team Ontario 51.699

Garçons, poursuite par équipe, finale
1- Team BC
2- Équipe du Québec (Guillaume Boivin/Simon Lambert-Lemay/Guillaume Blais-Dufour/Stéphane Cossette)

Tous les résultats



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, svpsports@gmail.com
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net