du 16 au 22 juillet 2007

22 juillet
critérium, 55.8. km
1- Kazushige Kuboki, Japan National, 1h 15m 44
2- José Blonco, Major Motion, à 26 sec
3- Guillaume Blais-Dufour, Québec, même temps
8- Simon Lambert-Lemay, Québec, même temps
15- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
17- Marc Allard, Abitibi, même temps
18- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
21- Guillaume Boivin, Québec, même temps
27- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, même temps
30- Garrett McLeod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
31- Simon Gagnon-Brassard, Régionnale EVA - Devinci, même temps
36- Hugo Houle, Québec, même temps
42- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinci, même temps
45- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
46- William Garneau, Québec, même temps
59- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, même temps
60- Pier-Alexandre Marquette, André Cycle/IdCad, même temps
61- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, même temps
64- Danny Zagay, Abitibi, même temps
66- Thomas Devisscher, CIBC/Wood-Gundy, même temps
67- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, même temps
70- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
75- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
85- David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, même temps
98- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, même temps
100- Dominic Cantin, Abitibi, même temps
105- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, à 1m 19
106- Gabriel Leboeuf , CIBC/Wood-Gundy, à 6m 52
113- Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 7m 56
117- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
122- Frédérick Montplaisir, Abitibi, même temps
128- Charlesalexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 12m 04
129- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, même temps
130- Guillaume Dubois, Abitibi, à 12m 58
133- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 14m 16
139- Ryan Crawford, Abitibi, à 30m 39

Classement général final
1- Taylor Phinney, USA National, 11h 30m 05
2- Tom David, New Zealand National, à 4 sec
3- Guillaume Blais-Dufour, Québec, à 10 sec
4- Guillaume Boivin, Québec, à 24 sec
7- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 54 sec
8- Garrett McLeod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
11- Simon Lambert-Lemay, Québec, à 1m 14
17- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 1m 47
21- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, à 1m 53
22- Hugo Houle, Québec, même temps
24- William Garneau, Québec, à 1m 56
30- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, à 2m 08
32- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 2m 11
41- Thomas Devisscher, CIBC/Wood-Gundy, à 2m 44
54- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, à 3m 28
60- David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, à 3m 51
62- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, à 4m 25
69- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 4m 55
70- Marc Allard, Abitibi, à 4m 56
76- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinci, à 6m 10
77- Simon Gagnon-Brassard, Régionnale EVA - Devinci, à 6m 45
82- Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 9m 34
84- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, à 11m 25
92- Danny Zagay, Abitibi, à 15m 43
97- Dominic Cantin, Abitibi, à 18m 41
107- Gabriel Leboeuf, CIBC/Wood-Gundy, à 22m 34
110- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, à 23m 38
112- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, à 25m 12
113- Frédérick Montplaisir, Abitibi, à 26m 23
116- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, à 29m 16
119- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, à 32m 19
129- Charlesalexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 47m 33
132- Pier-Alexandre Marquette, André Cycle/IdCad, à 52m 10
134- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 1h 07m 13
137- Ryan Crawford , Abitibi, à 1h 10m 56
138- Guillaume Dubois, Abitibi, à 1h 20m 58
Tous les résultats

21 juillet
Preissac / Val-d'Or, 94.4
1- Tony Guinhut, France Pôle Espoirs, 2h 04 m15
2- Guillaume Boivin, Québec, même temps
3- Taylor Phinney, USA National, même temps
4- Guillaume Blais-Dufour, Québec, même temps
5- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, même temps
11- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
13- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
17- William Garneau, Québec, même temps
19- Marc Allard, Abitibi, même temps
21- Simon Lambert-Lemay, Québec, même temps
40- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, même temps
42- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinci, même temps
43- Garrett McLeod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
48- Thomas Devisscher, CIBC/Wood-Gundy, même temps
51- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
53- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
56- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, même temps
59- Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
62- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
68- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, même temps
72- David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, même temps
74- Pier-Alexandre Marquette, André Cycle/IdCad, même temps
76- Dominic Cantin, Abitibi, même temps
100- Simon Gagnon-Brassard, Régionnale EVA - Devinci, à 51 sec
101- Hugo Houle, Québec, à 55 sec
108- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, à 1m 27
109- Gabriel Leboeuf, CIBC/Wood-Gundy, même temps
117- Ryan Crawford, Abitibi, même temps
118- Frédérick Montplaisir, Abitibi, même temps
127- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, à 1m 40
132- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, à 2m 05
135- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 4m 25
137- Guillaume Dubois, Abitibi, à 4m 38
138- Charlesalexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, même temps
139- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, à 6m 31
140- Danny Zagay, Abitibi, à 8m 23
Stéphane Cossette (Can) Québec n'a pas terminé l'étape alors que Marc Dugas de André Cycle/IdCad n'a pas pris le départ
Tous les résultats

20 juillet
Val-d'Or, 78.3 km
1- Guillaume Boivin, Québec, 1h 49m 45 (42.8 km/h)
2. Daniel Summerhill, USA National, même temps
3. Taylor Phinney, USA National, même temps
5. Guillaume Blais-Dufour, Québec, même temps
12- Thomas Devisscher, CIBC/Wood-Gundy, même temps
13- Simon Lambert-Lemay, Québec, même temps
15- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
17 -Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
21- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
23- Garrett McLeod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
26- William Garneau, Québec, même temps
32- Danny Zagay, Abitibi, même temps
33- Hugo Houle, Québec, même temps
51- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, même temps
53- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, même temps
55- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, même temps
58- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
59- David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, même temps
62- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
63- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinci, même temps
66- Marc Dugas, André Cycle/IdCad, même temps
67- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, même temps
77- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
83- Gabriel Leboeuf, CIBC/Wood-Gundy, même temps
87- Frédérick Montplaisir, Abitibi, même temps
94- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, même temps
103- Simon Gagnon-Brassard, Régionnale EVA - Devinci, même temps
112- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, à 21 sec
114- Pier-Alexandre Marquette, André Cycle/IdCad, même temps
123- Marc Allard, Abitibi, à 54 sec
125- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, à 1m 49
126- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, à 3m 21
136- Charles-Alexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 11m 53
140- Stéphane Cossette, Québec, à 15m 56
144- Guillaume Dubois, Abitibi, à 19m 35
145- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 21m 26
Tous les résultats

19 juillet
critérium, 63 km
1- Hayato Yoshida, Japan National, 1h 20m 27
2- Jarno Gmelich Beijling, Netherlands, même temps
3- Guillaume Blais-Dufour, Québec, même temps
5- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
16- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 41 sec
17- Guillaume Boivin, Québec, même temps
18- Simon Lambert-Lemay, Québec, même temps
20- Thomas Devisscher, CIBC/Wood-Gundy, même temps
26- Garrett McLeod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
27- Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
33- Hugo Houle, Québec, même temps
34- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, même temps
38- Danny Zagay, Abitibi, même temps
42- William Garneau, Québec, à 50 sec
45- Stéphane Cossette, Québec, à 53 sec
48- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, même temps
51- David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, même temps
61- Marc Dugas, André Cycle/IdCad, même temps
69- Marc Allard, Abitibi, même temps
72- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinci, même temps
76- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, même temps
77- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
88- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, à 1m 03
92- Simon Gagnon-Brassard, Régionnale EVA - Devinci, à 2m 42
93- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, à 2m 51
95- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 3m 46
102- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, à 5m 55
106- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, à 6m 02
108- Pier-Alexandre Marquette, André Cycle/IdCad 6m 40
123- Frédérick Montplaisir, Abitibi, à 8m 59
131- Gabriel Leboeuf, CIBC/Wood-Gundy, à 10m 57
134- Dominic Cantin, Abitibi, à 11m 30
137- Ryan Crawford, Abitibi, à 12m 56
138- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, à 13m 32
139- Charles-Alexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 13m 37
140- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, à 13m 56
144- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 15m 18
149- Guillaume Dubois, Abitibi, à 16m 23
Tous les résultats

19 juillet
contre-la-montre, 8.6 km
1. Tom David, New Zealand National, 22m 08
2. Taylor Phinney, USA National, à 3 sec
3. Travis Burandt, Hotel San Jose, à 20 sec
9. Garrett Mcleod , Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 29 sec
10. Guillaume Boivin, Québec, à 38 sec
12. Hugo Houle, Québec, à 43 sec
16. Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, à 52 sec
17. Guillaume Blais-Dufour, Québec, à 54 sec
19. Simon Lambert-Lemay, Québec, à 59 sec
24. François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 1m 11
25. William Garneau , Québec, à 1m 11
32. Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 1m 22
35. Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 1m 24
37. Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, à 1m 25
40. Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, à 1m 29
43. David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 1m 33
45. Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, à 1m 35
47. Thomas Devisscher, CIBC/Wood-Gundy, à 1m 38
48. Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, 1m 38
49. Danny Zagay, Abitibi, à 1m 41
54. Marc Allard, Abitibi, à 1m 53
56. CharlesAlexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 1m 58
71. Marc Dugas, André Cycle/IdCad, à 2m 20
74. Stéphane Cossette, Québec, à 2m 22
80. David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, à 2m 28
83. François-Charles Malo (Can) Régionnale EVA - Devinci, à 2m 30
92. Simon Gagnon-Brassard (Can) Régionnale EVA - Devinci, à 2m 43
98. Vincent Veilleux-Lessard (Can) CIBC/Wood-Gundy, à 2m 54
103. Yannick Bédard (Can) CIBC/Wood-Gundy, à 2m 57
112. Gabriel Leboeuf (Can) CIBC/Wood-Gundy, à 3m 17
120. Dominic Cantin (Can) Abitibi, à 3m 32
126. Frédérick Montplaisir (Can) Abitibi, à 3m 51
130. Cédrik Dion-Poitras (Can) Régionnale EVA - Devinci, à 3m 58
132. Jérôme Boucher (Can) André Cycle/IdCad, à 4m 04
142. Guillaume Dubois (Can) Abitibi, à 4m 41
143. Louis-Phillipe Leclerc (Can) CIBC/Wood-Gundy, à 4m 44
145. Ryan Crawford (Can) Abitibi, à 4m 46
148. Lenny Dion (Can) Régionnale EVA - Devinci, à 4m 55
Pier-Alexandre Marquette (Can) André Cycle/IdCad, hors délai
Tous les résultats

18 juillet
Senneterre to Val-d'Or , 91.4km
1- Tom David, New Zealand National, 1h 58m 47
2- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, à 6 sec
3- Stéphane Cossette, Québec, même temps
6- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, même temps
12- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, à 18 sec
14- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 29 sec
18- Guillaume Boivin, Québec, même temps
19- Simon Lambert-Lemay, Québec, même temps
22- William Garneau, Québec, même temps
25- Guillaume Blais-Dufour, Québec, même temps
26- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
27- Hugo Houle, Québec, même temps
38- Marc Allard, Abitibi, même temps
40- Simon Gagnon-Brassard, Régionnale EVA - Devinci, même temps
46- Garrett Mcleod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
47- Gabriel Leboeuf, CIBC/Wood-Gundy, même temps
49- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
54- Marc Dugas, André Cycle/IdCad, même temps
56- Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
59- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
62- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinci, même temps
76- Thomas Devisscher, CIBC/Wood-Gundy, même temps
80- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, même temps
81- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, même temps
83- David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, même temps
85- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
88- Danny Zagay, Abitibi, même temps
95- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
123- Frédérick Montplaisir, Abitibi, à 2m 26
124- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, même temps
125- Dominic Cantin, Abitibi, même temps
127- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, à 3m 28
130- CharlesAlexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 3m 33
136- Ryan Crawford, Abitibi, à 4m 25
140- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 5m 49
149- Guillaume Dubois, Abitibi, à 20m 36
Pier-Alexandre Marquette, André Cycle/IdCad, hors délai
Tous les résultats

17 juillet
Rouyn-Noranda - Val-d’Or, 114.2 km
1- Guillaume Boivin, Québec, 2h 26m 03
2- Tony Guinhut, France Pôle Espoirs, même temps
3- Quentin Gougeon, France Pôle Espoirs, même temps
5- Stéphane Cossette, Québec, même temps
8- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
17- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
19- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinc, même temps
26- Marc Dugas, André Cycle/IdCad, même temps
27- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, même temps
28- Simon Lambert-Lemay, Québec, même temps
33- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
34- Hugo Houle, Québec, même temps
39- Gabriel Leboeuf, CIBC/Wood-Gundy, même temps
42- Simon Gagnon-Brassard, Simon Régionnale EVA - Devinci, même temps
46- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
53- Ludovic Fleury (Can) Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
54- Marc Allard, Abitibi, même temps
55- William Garneau, Québec, même temps
56- Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
67- David Maltais, Régionnale EVA - Devinci, même temps
68- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, même temps
69- Guillaume Blais-Dufour, Québec, même temps
74- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, même temps
75- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, même temps
76- Garrett Mcleod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, même temps
87- Ryan Crawford, Abitibi, même temps
100- Dominic Cantin, Abitibi, même temps
103- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, même temps
112- CharlesAlexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 22 sec
115- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, même temps
122- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 1m 14
124- Frédérick Montplaisir, Abitibi, à 1m 20
134- Guillaume Dubois, Abitibi, à 1m 46
138- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, à 3m 11
140- Danny Zagay, Abitibi, à 3m 30
147- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, à 18m 59
Tous les résultats

contre-la-montre par équipe, 4.3 km km
1- Équipe nationale des États-Unis, 11m 05
2- Québec, à 2 sec
3- Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 12 sec
15- André Cycle/Idcad, à 50 sec
17- CIBC/Wood-Gundy, à 52 sec
20- Régionnale Eva - Devinci, à 57 sec
25- Abitibi, à 1m 44
26 équipes participent au Tour

16 juillet
Prologue, 0.4 km
1- Taylor Phinney, USA National 26.350 (54.6 km/h)
2- Guillaume Boivin, Québec, à .86 sec
3- Tony Guinhut, France Pôle Espoirs, à .9 sec
4- François Chabot, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 1.29 sec
5- Guillaume Blais-Dufour, Québec, à 1.37 sec
6- Arnaud Papillon, André Cycle/IdCad, à 1.43 sec
13- Guillaume Dubois, Abitibi, à 1.77 sec
17- François-Charles Malo, Régionnale EVA - Devinci, à 1.9 sec
18- Garrett McLeod, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 1.97 sec
19- Simon Lambert-Lemay, Québec, à 1.99 sec
24- Cedrick Bourgeois, André Cycle/IdCad, à 2.14 sec
26- Vincent Quirion, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 2.17 sec
27- Simon Gagnon-Brassard, Régionnale EVA - Devinci, à 2.19 sec
36- Hugo Houle, Québec, à 2.34 sec
43- Marc Allard, Abitibi, à 2.48 sec
45.- Pier-Alexandre Marquette, André Cycle/IdCad, à 2.5 sec
54- Ryan Crawford, Abitibi, à 2.72 sec
57- Antoine Matteau, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 2.75 sec
62- Marc Dugas, André Cycle/IdCad, à 2.78 sec
63- David Boily, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 2.8 sec
67- Jérôme Boucher, André Cycle/IdCad, à 2.89 sec
76- Lenny Dion, Régionnale EVA - Devinci, à 3.01 sec
77- Ludovic Fleury, Garneau-Crocs-Ogilvy Renault, à 3.01 sec
94- Cédrik Dion-Poitras, Régionnale EVA - Devinci, à 3.45 sec
97- Gabriel Leboeuf, CIBC/Wood-Gundy, à 3.49 sec
98- CharlesAlexandre Cloutier, André Cycle/IdCad, à 3.50 sec
100- Nicolas Lefrançois, CIBC/Wood-Gundy, à 3.54 sec
101- Yannick Bédard, CIBC/Wood-Gundy, à 3.56 sec
110- Cody Campbell, Régionnale EVA - Devinci, à 3.86 sec
113- Louis-Phillipe Leclerc, CIBC/Wood-Gundy, à 3.89 sec
123- Stéphane Cossette, Québec, à 4.04 sec
138- Vincent Veilleux-Lessard, CIBC/Wood-Gundy, à 4.85 sec
142- Frédérick Montplaisir, Abitibi, à 5.07 sec
152- William Garneau, Québec, à 25.01 sec
155 concurrents ont pris le départ

Le site officiel du Tour



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, svpsports@gmail.com
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net