Le Grand Prix de Saint-Raymond de Portneuf
27 mai 2007


Michael Joannisse, Mathieu Toulouse, Mathieu Roy, Jamie Lamb et Pascal Buissières en échappée avec un tour à faire.
photo : Antoine Bécotte

Hommes senior, 132 km
1- Jamie Lamb, Garneau-Crocs, 3h 10m 39
2- Mathieu Toulouse, EVA/Devinci, même temps
3- Pierre-Olivier Boily, Sleeman Clear TATV, à 12 sec
4- Nick Rowe, Volkswagen-Trek, même temps
5- Mathieu Roy, EVA/Devinci, même temps
11- Czeslaw Lukaszewicz, Sleeman Clear TATV, à 2m 31
12- Jean-François Racine, Garneau-Crocs, à 2m 38
16- John Malois, CIBC Wood-Gundy, à 4m 05
27- Raphaël Tremblay, EVA/Devinci, à 4m 44
30- Joël Dion-Poitras, EVA/Devinci, même temps
34- Alexandre Cloutier, Volkswagen-Trek, à 4m 48
36- Éric Boily, EVA/Devinci, même temps
39- Jean-Sébastien Maheu, Sleeman Clear TATV, même temps
40- Jean-François Laroche, Sleeman Clear TATV, même temps
41- Alexandre Nadeau, Sleeman Clear TATV, même temps
49 coureurs ont pris le départ
Sébastien Moquin et Alexandre Lavallée n'ont pas terminé l'épreuve.


Le sprint final chez les seniors, remporté par Jamie Lamb.
photo : Antoine Bécotte


Le podium senior. De g. à dr. Nick Rowe, Mathieu Toulouse, Jamie Lamb, Pierre-Olivier Boily et Mathieu Roy.
photo : Antoine Bécotte

Femmes senior
1- Véronique Labonté, équipe Cascades, 2h 27m 15
2- Johanne Cyr, équipe Cascades, à 3m 22
3- Geneviève Gauthier, équipe Cascades, à 4m 52
Marie-Pierre Bédard de Specialized-Vinci-Menikini n'a pu terminer l'épreuve alors qu'Élodie Touffet, de la même équipe, a été disqualifiée.


Le podium senior féminin.
photo : Antoine Bécotte


Guillaume Boivin en route vers une victoire
photo : Marc Boivin


Guillaume Boivin l'emporte chez les juniors
photo : Marc Boivin

Hommes junior
1- Guillaume Boivin, EVA/Devinci, 2h 42m 19
2- Stéphane Cossette, EVA/Devinci, même temps
3- Antoine Matteau, Garneau-Crocs, même temps
4- Arnaud Papillon, André Cycle/idCad, même temps
5- William Garneau, Garneau-Crocs, même temps


Le podium junior masculin.
photo : Antoine Bécotte

Femmes junior, 66 km
1- Laurie-Anne Dupont-Renaud, CIBC Wood-Gundy, 1h 58m 31
2- Shanie Bergeron, Specialized-Vinci-Menikini, même temps
3- Valérie Crête, équipe Cascades, même temps


Le podium junior féminin.
photo : Antoine Bécotte

Tous les résultats



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, svpsports@gmail.com
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net