Le Tour de l'Aude
France, 18 au 27 mai 2007

Dimanche 27 mai, étape 9, Limoux - Limoux, 68 km
1- Ina Teutenberg,T-Mobile, 1h 48m 28
2- Joanne Kiesanowski,Raleigh Lifeforce, même temps
3- Lang Meng, Giant, même temps
57- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 55 sec

Classement général final
1- Susanne Ljungskog, Team Flexpoint, 24h 13m 23
2- Trixi Worrack, Nurnberger Versicherung, à 11 sec
3- Judith Arndt, T-Mobile, à 55 sec
42- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 1h 01m 31
Tous les résultats

Samedi 26 mai, étape 8, 2e tronçon : Axat-Quillian, 62km
1- Trixi Worrack, Nurnberger Versicherung, 1h 42m 10 (36.411 km/h)
2- Susanne Ljungskog, Team Flexpoint, à 15 sec
3- Nicole Brandli, Bigla Cycling Team, même temps
50- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 13m 06

Classement général
1- Susanne Ljungskog, Team Flexpoint, 22h 24m 00
2- Trixi Worrack, Nurnberger Versicherung, à 11 sec
3- Judith Arndt, T-Mobile, à 55 sec
43- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 1h 01m 31

Samedi 26 mai, étape 8, 1er tronçon : Quillan- Axat-Quillian, 55km
1- Judith Arndt, T-Mobile, 1h 34m 59
2- Susanne Ljungskog, Team Flexpoint, à 1 sec
3- Trixi Worrack, Nurnberger Versicherung, à 3 sec
48- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 3m 08
Grippée, Joëlle Numainville n'a pu prendre le départ de l'étape.

Vendredi 25 mai, étape 7 : Arques - Rennes Les Bains, 104 km
1- Marianne Vos, Team DSB Bank, 2.47.06 (37.343 km/h)
2- Judith Arndt, T-Mobile, même temps
3- Priska Doppmann, Raleigh Lifeforce, même temps
73- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 11m 03
81- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 12m 20

Classement général
1- Judith Arndt, T-Mobile, 20h 41m 12
2- Susanne Ljungskog,Team Flexpoint, à 27 sec
3- Trixi Worrack, Nurnberger Versicherung, à 56 sec
42- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 49m 3
Tous les résultats

Il y a problème avec le résultats. Le nom de Joëlle Numainville n'apparaît pas au classement général, sur le site officiel de la course, alors qu'on aurait dû la retrouver au 65e rang selon son temps cumulatif.

Jeudi 24 mai, étape 6 : Rieux Minervois - Rieux Minervois, 113 km
1- Linda Villumsen Serup, T-Mobile, 2h 42m 50
2- Joanne Kiesanowski, Raleigh Lifeforce, même temps
3- Loes Gunnewijk, Team Flexpoint, à 20 sec
44- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 2m 33
58- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 3m 34

Classement général
1- Judith Arndt, T-Mobile, 16h 19m 19
2- Susanne Ljungskog,Team Flexpoint, à 18 sec
3- Trixi Worrack, Nurnberger Versicherung, à 43 sec
40- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 34m 43
72- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 1h 09m 18
Tous les résultats

Mercredi 23 mai, étape 5 : Osseja - Osseja, 110 km
1- Fabiana Luperini, Menikini - Gysko, 3h 15m 12 (33.81 km/h)
2- Claudia Häusler, Nürnberger, à 2m 16
3- Maryline Salvetat, France, à 2m 27
33- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 12m 28
92- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 39m 07

Classement général
1- Judith Arndt, T-Mobile, 13h 33m 56
2- Susanne Ljungskog,Team Flexpoint, à 18 sec
3- Trixi Worrack, Nurnberger Versicherung, à 43 sec
46- Anne Samplonius, expresscopy.com, à 34m 43
86- Joëlle Numainville, expresscopy.com, à 1h 08m 17
Tous les résultats

Mardi 22 mai, Castelnaudary - Castelnaudary, 107 km
1- Marianne Vos, Team DSB Bank, 3h 00m 52
2- Judith Arndt, T-Mobile, même temps
3- Joanne Kiesanowski, Raleigh Lifeforce, même temps
53- Joëlle Numainville, Expresscopy.com, à 21m 03
109- Anne Samplonius, Expresscopy.com, même temps

Classement général
1- Judith Arndt, T-Mobile, 10h 16m 13
2- Susanne Ljungskog,Team Flexpoint, à 18 sec
3- Kim Anderson, T-Mobile, à 27 sec
62- Anne Samplonius, Expresscopy.com, à 24m 46
84- Joëlle Numainville, Expresscopy.com, à 31m 41
Tous les résultats

Lundi 21 mai, Lezignan Corbières - Lezignan Corbières , 122 km
1- Marianne Vos, Team DSB Bank, 3h 14m 01 (37.73 km/h)
2- Angela Brodtka, Allemagne, même temps
3- Marina Jaunatre, France, même temps
67- Anne Samplonius, Expresscopy.com, à 1m 46
72- Joëlle Numainville, Expresscopy.com, même temps

Classement général
1- Judith Arndt, T-Mobile, 7h 15m 30
2- Linda Villumsen Serup, T-Mobile, à 1 sec
3- Susanne Ljungskog,Team Flexpoint, à 10 sec
51- Anne Samplonius, Team Expresscopy.com, à 3m 34
81- Joëlle Numainville, Team Expresscopy.com, à 10m 29
Tous les résultats

Dimanche 20 mai, contre-la-montre par équipe de 41,6 km
1- T-Mobile Women, 55m 43
2- Team Flexpoint, à 6 sec
3- Nurnberger Versicherung, à 33 sec
13- Team Expresscopy.com, à 5m 30

Classement général
1- Judith Arndt, T-Mobile, 4h 01m 29
2- Linda Villumsen Serup, T-Mobile, à 1 sec
3- Amber Neben, Team Flexpoint, à 9 sec
44- Anne Samplonius, Team Expresscopy.com, à 1m 48
82- Joëlle Numainville, Team Expresscopy.com, à 8m 43
Tous les résultats

Samedi 19 mai, Port La Nouvelle - Port La Nouvelle, 115.5 km
1- Marianne Vos, Team DSB Bank, 3h 00m 54 (38.308 km/h)
2- Ina Teutenberg, T-Mobile Women, même temps
3- Angela Brodtka, Allemagne, même temps
15- Anne Samplonius, Team Expresscopy.com , même temps
46- Joëlle Numainville, Team Expresscopy.com, même temps

Classement général
1- Marianne Vos, Team DSB Bank, 3h 05m 37
2- Christiane Soeder, Raleigh Lifeforce Creation, même temps
3- Hanka Kupfernagel, Allemagne, à 5 sec
26- Anne Samplonius, Team Expresscopy.com, à 22 sec
70- Joëlle Numainville, Team Expresscopy.Com, à 1m 11
Tous les résultats

Vendredi 18 mai, prologue, contre-la-montre de 3.9 km
1- Christiane Soeder, Raleigh LifeForce, 4m 43 (49.611 km/h)
2- Hanka Kupfernagel, Allemagne, à 5 sec
3- Eleonora Van Dijk, Vrienden Van Het Platteland, à 8 sec
27- Anne Samplonius, Expresscopy.com, à 22 sec
107- Joëlle Numainville, Expresscopy.com, à 1m 10
111 coureuses ont pris le départ Tous les résultats

Le site officiel de la course.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d'autre ?

Page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive