Green Mountain Stage Race
Vermont, USA, 1 au 4 septembre 2006

Lundi 4 septembre

Hommes, seniors, 31 milles
1- Michael Cody, Fiordifrutta, 1h 07m 35
5- Erik Lyman, Calyon Litespeed, même temps
8- Alexandre Lavallée, Garneau Optik, même temps
14- Mathieu Roy, Garneau Optik, même temps
16- Jean-Michel Lachance, Garneau Optik, même temps
33- Charly Vives, Calyon/Litespeed, même temps
40- Phil Cortes, Garneau Optik, même temps
43- Alexi Richer, Premier Tech, même temps
50- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, même temps
58- Jamie Lamb, Garneau Optik, même temps
61- Robin Bolduc, Équipe Vélo Sommet, à 1 sec
68- Yves Lefebvre, CIBC Wood Gundy, à 34 sec

Classement général final
1- Matt Cooke, LSV/Kelly Benefit, 271 points
14- Mathieu Roy, Garneau Optik, 162
25- Jamie Lamb, Garneau Optik, 132
27- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, 127
31- Alexandre Lavallée, Garneau Optik, 123
32- Phil Cortes, Garneau Optik, 122
34- Charly Vives, Calyon/Litespeed, 119
42- Erik Lyman, Calyon Litespeed, 108
44- Alexi Richer, Premier Tech, 101
47- Jean-Michel Lachance, Garneau Optik, 100


Joëlle Numainville l'emporte.
photo finish

Femmes, seniors, 18,6 milles
1- Joëlle Numainville, Team Biovail, 45m 50
3- Susan Palmer-Komar, Colavita/Cooking Light, même temps
4- Julie Marceau, Marinoni Cadence, même temps
15- Elisa Gagnon, Advil-Chapstick Cycling Team, même temps
16- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail, même temps
17- Karol-Ann Canuel, Advil-ChapStick Cycling Team, même temps
21- Geneviève Gauthier, Le Yéti, même temps
29- Véronique Labonté, Cascades, à 7 sec

Classement général final
1- Susan Palmer-Komar, Colavita/Cooking Light, 391 points
2- Julie Marceau, Marinoni Cadence, 352
3- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail, 343
15- Karol-Ann Canuel, Advil-ChapStick Cycling Team, 250
16- Geneviève Gauthier, Le Yéti, 249
20- Joëlle Numainville, Team Biovail, 222
21- Elisa Gagnon, Advil-Chapstick Cycling Team, 219
30- Véronique Labonté, Cascades, 146


William Goodfellow lors d'un sprint.
photo : Antoine Bécotte

Hommes, juniors, 14,8 milles
1- Christophe Monteleone, Hot Tubes, 34m 35
2- William Goodfellow, André Cycle/idCAD, à 20 sec
3- Daniel Estevez, Hot Tubes, même temps
4- Simon Lambert-Lemay, André Cycle/idCAD, même temps
5- Jean Samuel Deshaies, Club cycliste Amos, même temps
11- Charles B Thibault, Acidose Lactique, même temps
13- Simon Brassard Gagnon, André Cycle/idCAD, même temps
14- André Tremblay, André Cycle/idCAD, même temps
24- Cédrik Bourgeois, André Cycle/idCAD, à 1 sec
25- Dominic Cantin, Vélo-club Longueuil, même temps
28- Antoine Matteau, CIBC Wood Gundy, à 12 sec
29- Charles Gervais-Lapierre, Vélo Club Longueuil, même temps
34- Justin Thériault, Élicycle, même temps


Le podium junior du classement général final.
photo : Antoine Bécotte

Classement général final
1- William Goodfellow, André Cycle/idCAD, 392 points
2- Christopher Monteleone, Hot Tubes, 366
3- Cheyne Hoag, JW Dundees Ales, 356
7- André Tremblay, André Cycle/idCAD, 300
9- Simon Lambert-Lemay, André Cycle/idCAD, 269
13- Cédrik Bourgeois, André Cycle/idCAD, 239
16- Charles B Thibault, Acidose Lactique, 223
17- Antoine Matteau, CIBC Wood Gundy, 220
19- Jean Samuel Deshaies, Club cycliste Amos, 218
20- Simon Brassard Gagnon, André Cycle/idCAD, 217
25- Justin Thériault, Élicycle, 180
29- Charles Gervais-Lapierre, Vélo Club Longueuil, 142
36- Dominic Cantin, Vélo-club Longueuil, 31

Tous les résultats de la dernière étape
Le classement général final complet.

Dimanche 3 septembre


On reconnaît ici Erik Leyman de Calyon Litespeed et Alexandre Lavallée de Garneau-Optik.
photo : Antoine Bécotte

Hommes, seniors, 103 milles
1- Matt Cooke, LSV/Kelly Benefit Strategies, 4h 27m 18
12- Mathieu Roy, Garneau Optik, à 3m 29
25- Alexandre Lavallée, Garneau Optik, à 6m 27
26- David Veilleux, Garneau Optik, même temps
29- Charly Vives, Calyon/Litespeed, à 8m 00
45- Alexi Richer, Premier Tech, à 22m 45
48- Jamie Lamb, Garneau Optik, à 23m 08
61- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, à 31m 33
75- Phil Cortes, Garneau Optik, à 45m 33
77- Jean-Michel Lachance, Garneau Optik, à 46m 14
80- Carl Desroches, Calyon/Litespeed, à 46m 40
81- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, même temps
92- Robin Bolduc, Équipe Vélo Sommet, à 51m 23
Joël Dion-Poitras et Jean-Sébastien Perron de Calyon/Litespeed n'ont pas terminé l'étape.

Femmes, seniors, 64.7 milles
1- Susan Palmer-Komar, Colavita, 3h 19m 01
3- Stéphanie Bourbeau,Team Biovail, à 5m 42
4- Julie Marceau, Marinoni Cadence, à 6m 28
15- Karol-Ann Canuel, Advil-ChapStick Cycling Team, à 6m 56
25- Elisa Gagnon, Advil-Chapstick Cycling Team, à 9m 52
28- Geneviève Gauthier, Le Yéti, à 11m 39
29- Véronique Labonté, Cascades, à 11m 44
45- Joëlle Numainville, Team Biovail, à 34m 50

Classement général
1- Susan Palmer-Komar, Colavita, 272 points
2- Stéphanie Bourbeau,Team Biovail, 243
3- Julie Marceau, Marinoni Cadence, 241


L'arrivée de William Goodfellow.
photo : Antoine Bécotte

Hommes, juniors, 64.7 milles
1- William Goodfellow, André Cycle/idCAD, 2h 58m 23
5- Cédrik Bourgeois, André Cycle/idCAD, à 5m 55
9- André Tremblay, André Cycle/idCAD, à 6m 23
11- Antoine Matteau, CIBC Wood Gundy, même temps
14- Justin Thériault, Élicycle, à 6m 43
20- Jean Samuel Deshaies, Club cycliste Amos, à 7m 42
21- Simon Lambert-Lemay, André Cycle/idCAD, à 7m 48
25- Charles B Thibault, Acidose Lactique, à 8m 26
27- Olivier Savaria, André Cycle/idCAD, à 9m 02
29- Simon Brassard Gagnon, André Cycle/idCAD, à 10m 37
31- Charles Gervais-Lapierre, Vélo Club Longueuil, à 11m 03
32- David Boily, Ste-Foy-Québec Métro, à 11m 18
41- Dominic Cantin, Vélo-club Longueuil, à 29m 20
43- Charles Alexandre Cloutier, André Cycle/idCAD, à 30m 50
48- Michael Joannisse, Elicycle Sports-Experts, à 39m 29
49- David Bergeron, Élicycle, à 42m 28
Pierrick Naud a été disqualifié.Tommy Barriault n'a pas terminé l'étape.
Tous les résultats


Le podium junior.
photo : Antoine Bécotte

Classement général
1- William Goodfellow, André Cycle/idCAD, 276 points
5- Cédrik Bourgeois, André Cycle/idCAD, 218


Le peloton junior le 3 septembre.
photo : Antoine Bécotte

Samedi 2 septembre
Hommes, seniors
La course a été annulée. Lisez : The 2006 Green Mountain stage race was again disputed in controvercy

Femmes, seniors, 53 milles
1- Suz Weldon, TRIA , 2h 22m 46
4- Julie Marceau, Marinoni Cadence, à 57 sec
5- Susan Palmer-Komar, Colavita, même temps
11- Geneviève Gauthier, Le Yéti, même temps
14- Stéphanie Bourbeau,Team Biovail, même temps
17- Karol-Ann Canuel, Advil-ChapStick Cycling Team, même temps
26- Véronique Labonté, Cascades, même temps
32- Elisa Gagnon, Advil-Chapstick Cycling Team, même temps
36- Joëlle Numainville, Team Biovail, même temps


De g. à dr. Daniel Estevez, Simon Lambert-Lemay et William Goodfellow.
photo : Antoine Bécotte

Hommes, juniors, 34 milles
1- Simon Lambert-Lemay, André Cycle/idCAD, 1h 25m 34
2- William Goodfellow, André Cycle/idCAD, même temps
3- Daniel Estevez, Hot Tubes, même temps
5- Charles B Thibault, Acidose Lactique, même temps
10- Jean Samuel Deshaies, Club cycliste Amos, même temps
16- Charles Gervais-Lapierre, Vélo Club Longueuil, même temps
18- Michael Joannisse, Elicycle Sports-Experts, même temps
23- Simon Brassard Gagnon, André Cycle/idCAD, même temps
24- David Boily, Ste-Foy-Québec Métro, même temps
25- Antoine Matteau, CIBC Wood Gundy, même temps
26- André Tremblay, André Cycle/idCAD, même temps
29- Justin Thériualt, Élicycle, même temps
30- Pierrick Naud, Club cycliste Amos, même temps
39- Cédrik Bourgeois, André Cycle/idCAD, même temps
40- Charles Alexandre Cloutier, André Cycle/idCAD, à 3m 26
44- Dominic Cantin, Vélo-club longueuil, à 4m 11
46- Olivier Savaria, André Cycle/idCAD, à 5m 46
47- Tommy Barriault, André Cycle/idCAD, même temps
60- David Bergeron, Élicycle, à 58m 30
Guillaume Boivin, André Cycle/idCAD, n'a pas terminé l'étape. Tous les résultats

Des photos de la course des maîtres.

Vendredi 1er septembre
Hommes, seniors, prologue, 8.2 milles
1- Anthony Colby, Targetraining, 26m 12
2- Dan Vaillancourt, CCB/Volkswagen, à 9 sec
3- Ryan Roth, Team R.A.C.E., à 16 sec
16- David Veilleux, Garneau Optik, à 1m 06
20- Jamie Lamb, Garneau Optik, à 1m 20
24- Maxime Vives, Calyon/Litespeed, à 1m 29
29- Phil Cortes, Garneau Optik,, à 1m 39
45- Jean-Sébastien Perron, Calyon/Litespeed, à 2m 10
48- Charly Vives, Calyon/Litespeed, à 2m 17
57- Alexandre Lavallée, Garneau Optik, à 2m 28
73- Jean-Michel Lachance, Garneau Optik, à 3m 05
78- Joël Dion-Poitras, Calyon/Litespeed, à 3m 10
84- Alexi Richer, Premier Tech, à 3m 33
95- Mathieu Roy, Garneau Optik, à 4m 26
97- Carl Desroches, Calyon/Litespeed, à 4m 43
98- Erik Lyman, Calyon/Litespeed, à 4m 48
119- Yves Lefebvre, CIBC Wood-Gundy, à 6m 30
121- Robin Bolduc, Équipe Vélo Sommet, à 6m 58
126 coureurs ont pris le départ.

Femmes, seniors, prologue, 8.2 milles
1- Andrea Dvorak, Charlottesville Racing Club, 36m 55
2- Amy Dombroski, excel sports, à 26 sec
3- Kathleen Billington, Connecticut Coast Cycling, à 28 sec
5- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail, à 47 sec
6- Susan Palmer-Komar, Colavita, à 56 sec
10- Julie Marceau, Marinoni Cadence, à 1m 06
13- Geneviève Gauthier, Le Yéti, à 1m 20
31- Véronique Labonté, Cascades, à 2m 50
36- Joëlle Numainville, Team Biovail, à 3m 11
37- Karol-Ann Canuel, Advil-ChapStick Cycling Team, même temps
46- Elisa Gagnon, Advil-Chapstick Cycling Team, à 4m 33
51 coureuses ont pris le départ.

Hommes, juniors, prologue, 8.2 milles
1- Christopher Monteleone, Hottubes Development Cycling, 31m 11
3- William Goodfellow, André Cycle/idCAD, à 23 sec
12- Michael Joannisse, Elicycle sports-experts, à 1m 02
13- André Tremblay, André Cycle/idCAD, à 1m 08
14- Antoine Matteau, CIBC Wood Gundy, même temps
20- Simon Lambert-Lemay, André Cycle/idCAD, à 1m 16
23- Cédrik Bourgeois, André Cycle/idCAD, à 1m 23
26- Charles Gervais-Lapierre, Vélo Club Longueuil, même temps
31- Guillaume Boivin, André Cycle/idCAD, à 1m 47
37- Tommy Barriault, André Cycle/idCAD, à 2m 34
38- Charles Alexandre Cloutier, André Cycle/idCAD, même temps
41- Olivier Savaria, André Cycle/idCAD, à 2m 46
42- David Boily, Ste-Foy-Québec Métro, à 2m 49
44- David Bergeron, Élicycle, à 2m 53
45- Simon Brassard Gagnon, André Cycle/idCAD, même temps
50- Pierrick Naud, Club cycliste Amos, à 3m 30
54- Charles B Thibault, Acidose Lactique, à 3m 41
56- Jean Samuel Deshaies, Club cycliste Amos, à 3m 56
62- Dominic Cantin, Vélo-club longueuil, à 5m 02
69 coureurs ont pris le départ.

Tous les résultats

Le site officiel de la course
Les pages de Cyclingnews



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive