Les Championnats canadiens juniors sur piste
Bromont, 6 au 9 juillet 2006


Stéphane Cossette
photo : Association cycliste canadienne

Dimanche 9 juillet
Gars, Keirin, finale
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec
5- David Bergeron, Équipe du Québec

Gars, Madison
1- Équipe du Québec (Stéphane Cossette et David Bergeron)

Filles, Scratch
3- Émilie Ainsley-Perron, Lapraicycle


Stéphane Cossette
photo : Association cycliste canadienne

Samedi 8 juillet
Gars, vitesse
Finale 1-2, course #1
1- Eric Smith, Team Alberta 11.643
2- Stéphane Cossette, Équipe du Québec

Finale 1-2, course #2
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 12.134
2- Eric Smith, Team Alberta

Finale 1-2, course #3
1- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 11.565 (62.257 km/h)
2- Eric Smith, Team Alberta

Filles, contre-la-montre, 500 mètres
1- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Laval
3- Émilie Ainsley-Perron, Lapraicycle

Filles, vitesse
Finale 1-2, course #1
1- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Laval, 14.676
2- Read Meghan

Finale 1-2, course #2
1- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Laval, 14.354
2- Read Meghan

Finale 3-4, course #1
1- Émilie Ainsley-Perron, Lapraicycle, 14.536
2- Catherine Couture

Finale 3-4, course #2
1- Émilie Ainsley-Perron, Lapraicycle, 14.923
2- Catherine Couture

Gars, Kilo contre-la-montre
2- Stéphane Cossette, Équipe du Québec, 1:11.610

Vendredi 7 juillet
Filles, poursuite individuelle, finale, 2 km
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, Espoirs Laval, 2:50.453

Gars, poursuite individuelle, finale, 3 km
4- David Bergeron, Équipe du Québec

Résultats détaillés des jours 2, 3 et 4 sur The Canadian Cyclist

Jeudi 6 juillet
Filles, course aux points
1- Danielle Kenny, 53 points
2- Laurie-Anne Dupont-Renaud, 43
3- Ivanie Blondin, 22

Gars, Scratch finale, 10 km
1- Eric Smith, Team Alberta
2- Stéphane Cossette, Équipe du Québec
3- Spencer Smitheman, Team Alberta

Gars, sprint par équipe, finale, 10 km
1- Team Alberta (Eric Smith, Neal Gregory, Spencer Smitheman) 52.431
2- Équipe du Québec (David Bergeron, Stéphane Cossette, Guillaume Blais-Dufour)

Gars, poursuite par équipe, finale
3- Team BC A (Cody Campbell, Nathan Macdonald, Matthew Potma, Graeme Bant) 4:58.296
4- Équipe du Québec (David Bergeron, Stéphane Cossette, Guillaume Blais-Dufour)

Résultats détaillés sur The Canadian Cyclist

• • • • •

Les Championnats canadiens des maîtres se sont également tenus à Bromont.
Gérard Louis Robert a remporté trois titres nationaux, soit en poursuite 2000 m., en course aux points et en course scratch ainsi que deux médailles d’argent, une en vitesse et une au 500m CLM.


Photos de la finale du sprint avec un adversaire redoutable, nul autre que Gordon Singleton
ex-champion du monde de keirin Élite et vice-champion Élite de Vitesse 1983.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive