Green Mountain Stage Race
Vermont, 2 au 5 septembre 2005

Lundi 5 septembre
Voler Burlington Criterium
Hommes, senior 50 km
1- Alejandro Acton, Targettraining
2- Adam Hodges Myerson, Team Nerac.com
3- Charly Vives, Espoirs Laval
4- Matthieu Roy, Premier Tech
7- Maxime Vives, Espoirs Laval
17- Alexandre Bernard, Dynamiks de Contrecoeur
19- Joël Dion-Poitras, Espoirs Laval
45- Louis-François Guimont, Premier Tech
51- Jean Sébastien Perron, Fresh air
57- Yann Deville, CIBC/Wood-Gundy
67- Alexi Richer, Premier Tech
77- Olivier Trempe, Club Cycliste Ste-Foy
80- Jean Simon Fortin, CIBC/Wood-Gundy
85- J-P. Provost, Premier Tech


Charly Vives a terminé 3e au critérium.
photo : Antoine Bécotte

Classement général final
1- Anthony Colby, Targettraining, 278 points
2- Dan Timmerman, Fior di Frutta, 257
3- Tom Peterson, Broadmark Capital, 245
11- Yann Deville, CIBC/Wood-Gundy, 180
15 Joel Dion-Poitras, Espoirs Laval, 155
16 Jean Sébastien Perron, Fresh air, 154
24 Charly Vives, Espoirs Laval, 139
36 Maxime Vives, Espoirs Laval, 124
41 Alexandre Bernard, Dynamiks de Contrecoeur, 115
59 Louis-François Guimont, Premier Tech, 100
67 Alexi Richer, Premier Tech, 100
73 Olivier Trempe, Club Cycliste Ste-Foy, 90

Femmes, senior
1- Joëlle Numainville, Espoirs Laval
2- Jennifer Stephenson, Team Biovail
3- Zoe Owers, Team Lipton
10- Julie Hutsebaut, Terry Precision
17- Elisa Gagnon, Team Lipton
24- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail
38- Marie-Pier Bédard, Espoirs Laval


Le podium du classement général final. De g. à dr. Joëlle Numainville, meilleure sprinteuse, Sarah Tillotson, 3e,
Stéphanie Bourbeau, championne, Jennifer Stephenson, 2e et Karoll-Ann Canuel, meilleure grimpeuse.
photo : Antoine Bécotte

Classement général final
1- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail, 332 points
2- Jennifer Stephenson, Team Biovail, 327
3- Sarah Tillotson, ABD/Trek-VW, 311
9- Joëlle Numainville, Espoirs Laval, 269
22- Elisa Gagnon, Team Lipton, 193
24- Julie Hutsebaut, Terry Precision, 183
40- Karol-Ann Canuel, indépendante, 126
45- Marie-Pier Bédard, Espoirs Laval, 94
57- Caroline Théberge, Premier Tech

Hommes, junior
1- David Veilleux, Elicycle Sports Experts
2- Mark Hinnen, Team Ontario
3- Alex Boyd, Hot Tubes Cycling Team
6- Jean-Michel Lachance, Élicycle Sports-Expert
7- William Goodfellow, Espoirs Laval
13- Vincent Généreux, Espoirs Laval
14- David Bergeron, Espoirs Laval
21- Vincent Blouin, Elicycle Sports Experts
22- Marc Trussler, Elicycle Sports Experts
25- Stéphan Lambert, Dynamiks de Contrecoeur
29- Thomas Fortin, Volkswagen Trek
32- M Joanisse, Espoirs Laval


Le podium du classement final chez les juniors.
photo : Antoine Bécotte

Classement général final
1- David Veilleux, Elicycle Sports Experts, 373 points
2- William Goodfellow, Espoirs Laval, 360
3- Alex Boyd, Hot Tubes, 341
5- Vincent Blouin, Elicycle Sports Experts, 321
11- Vincent Généreux, Espoirs Laval, 278
12- David Bergeron, Espoirs Laval, 268
17- Jean-Michel Lachance, Élicycle Sports-Expert, 247
27- M. Joanisse, Espoirs Laval, 144
29- Marc Trussler, Elicycle Sports Experts, 138
36- Thomas Fortin, Volkswagen Trek, 102
39- Stéphan Lambert, Dynamiks de Contrecoeur, 97
44- Tommy Barripult, Dynamiks de Contrecoeur, 75

Tous les résultats.

D'autres photos

Dimanche 4 septembre
Sugarbush Mad River Road Race, 103 miles
Hommes, senior
1- Anthony Colby, Targettraining, 4h 32m 33
2- Dan Timmerman, Fior di Frutta, à 23 sec
3- Joshua Dillon, Louis Garneau Racing, à 34 sec
11- Yann Deville, CIBC/Wood-Gundy, à 1m 34
13- Matthieu Roy, Premier Tech, à 1m 38
20- JoËl Dion-Poitras, Espoirs Laval, à 2m 04
23- Jean Sébastien Perron, à 2m 14
27- Jean Simon Fortin, CIBC, à 2m 29
35- Alexandre Bernard, Dynamiks de Contrecoeur, à 3m 05
38- Martin Daviault, Premier Tech, à 3m 20
42- J-P. Provost, Premier Tech, à 3m 36
55- Louis-François Guimont, Premier Tech, à 6m 46
57- Alexi Richer, Premier Tech, à 7m 44
60- Ariel Decardenas, Premier Tech, à 8m 14
66- Olivier Trempe, Club Cycliste Ste-Foy, à 11m 51
69- Charly Vives, Espoirs Laval, à 15m 27
70- Maxime Vives, Espoirs Laval, à 15m 29
81- Yves Lefebvre, Gypco-Télé-annonce, à 27m 43
86- Sébastien Rousseau, Premier Tech, à 34m 49
91- Francis Martin, Premier Tech, à 37m 25
101- Robin Bolduc, Équipe Vélo Sommet, à 39m 15
Jérôme Côté, Ste-Foy Québec Metro n'a pas terminé l'étape.
Marc-Wayne Addison, Carl Desroches, Hughes Lapointe des Espoirs Laval n'ont pas terminé l'étape.
Eryk Lyman, des Espoirs Laval a été disqualifié.

Femmes, senior
1- Aimee Vasse, indépendante, 3h 16m 40
2- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail, à 2m 04
3- Natasha Elliott, Team Biovail, à 2m 33
21- Joëlle Numainville, Espoirs Laval, à 4m 07
26- Karol-Ann Canuel, indépendante, à 4m 38
32- Elisa Gagnon, Team Lipton, à 5m 33
47- Marie-Pier Bédard, Espoirs Laval, à 13m 35
48- Caroline Théberge, Premier Tech, même temps
58- Julie Hutsebaut, Terry Precision, à 22m 32

Hommes, junior
1- William Goodfellow, Espoirs Laval, 3h 04m 40
2- Vincent Blouin, Elicycle Sports Experts, à 20 sec
3- Thomas Foster, MBRC, à 29 sec
4- David Bergeron, Espoirs Laval, à 43 sec
6- David Veilleux, Elicycle Sports Experts, à 2m 42
16- V. Généreux, Espoirs Laval, à 3m 55
18- M Joanisse, Espoirs Laval, à 4m 10
25- Jean-Michel Lachance, Élicycle Sports-Expert, à 6m 43
32- Tommy Barripult, Dynamiks de Contrecoeur, à 16m 31
33- Thomas Fortin, Volkswagen Trek, à 17m 01
43- Marc Trussler, Elicycle Sports Experts, à 25m 58
44- Stéphan Lambert, Dynamiks de Contrecoeur, même temps

Tous les résultats.

Samedi 3 septembre
Sugarbush Chamber Circuit Race
Hommes, senior 72,5 milles
1- Eryk Lyman, Espoirs Laval
2- Maxime Vives, Espoirs Laval
Due to a USCF Official decision, the results of the Roxbury Circuit Pro Men’s Race were nullified.
More information will be provided on Sunday.

Hommes, junior 34 milles
1- Mike Wickman, America's Cycling Team 1h 14m 02
2- Noah Harwood, Coast to Coast, à 8 sec
3- Chase Renick, Hot Tubes, même temps
4- David Veilleux, Elicycle Sports Experts, même temps
9- Guillaume Boivin, Vélo Club Longueuil, même temps
10- Marc Trussler, Elicycle Sports Experts, même temps
13- Jean-Michel Lachance, Elicycle Sports-Expert, même temps
15- Stéphan Lambert, Dynamiks de Contrecoeur, même temps
20- M Joanisse, Espoirs Laval, même temps
22- V. Généreux, Espoirs Laval, même temps
29- David Bergeron, Espoirs Laval, même temps
31- William Goodfellow, Espoirs Laval, même temps
34- Vincent Blouin, Elicycle Sports Experts, même temps
36- Thomas Fortin, Volkswagen Trek, même temps

Femmes, 1/2/3 72,5 milles
1- Caitlyn McCullough, SAAB, 3h 10m 39
2- Joanne Kembery, DC Velo, à 1 sec
3- Joëlle Numainville, Espoirs Laval à 20 sec
8- Marie-Pier Bédard, Espoirs Laval, même temps
15- Julie Hutsebant, Terry Precision, même temps
31- Karol-Ann Canuel, indépendante, même temps
36- Elisa Gagnon, Team Lipton, même temps
50- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail, même temps
58. Caroline Théberge, Premier Tech, à 27m 24

Classement général
1- Sarah Tillotson, ABD
2- Joanne Kembery, DC Velo
2- Karol-Ann Canuel, indépendante
4- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail
25- Joëlle Numainville, Espoirs Laval
34- Julie Hutsebaut, Terry Precision
37- Elisa Gagnon, Team Lipton 48- Marie-Pier Bédard, Espoirs Laval
56- Caroline Théberge, Premier Tech

Vendredi 2 septembre
Big World prologue, 8.1 miles
Hommes
1- Anthony Colby, Targettraining, 29m 47
2- Tom Peterson, Broadmark Capital, à 6 sec
3- Jesse Anthony, Essex County Velo, à 12 sec
21- Joël Dion-Poitras, Espoirs Laval, à 1m 11
22- Jérome Côté, Ste-Foy Québec Métro, à 1m 13
26- Charly Vives, Espoirs Laval, à 1m 20
31- Maxime Vives, Espoirs Laval, à 1m 30
33- Yann Deville, CIBC/Wood-Gundy, à à 1m 32
37- Matthieu Roy, Premier Tech, à 1m 36
51- Louis-François Guimont, Premier Tech, à 2m 10
56- J-P. Provost, Premier Tech, à 2m 23
65- Hughes Lapointe, Espoirs Laval, à 2m 37
72- Yves Lefebvre, Gypco-Télé-annonce, à 2m 47
80- Alexandre Bernard, Dynamiks de Contrecoeur, à 2m 58
82- Alexi Richer, Premier Tech, à 3m 02
85- Ariel Decardenas, Premier Tech, à 3m 05
87- Eryk Lyman, Espoirs Laval, à 3m 09
91- Sébastien Rousseau, Premier Tech, à 3m 17
93- Martin Daviault, Premier Tech, à 3m 18
102- Jean Simon Fortin, CIBC, à 4m 00
112- Carl Desroches, Espoirs Laval, à 4m 13
113- Robin Bolduc, Équipe Vélo Sommet, à 4m 21
115- Marc-Wayne Addison, Espoirs Laval, à 4m 26
116- Francis Martin, Premier Tech, même temps
117- Olivier Trempe, Club Cycliste Ste-Foy, à 4m 30
125 coureurs ont pris le départ.

Femmes
1- Sarah Tillotson, ABD/Trek-VW, 35m 38
2- Karol-Ann Canuel, indépendante, à 4 sec
3- Stéphanie Bourbeau, Team Biovail, même temps
30- Caroline Théberge, Premier Tech, à 2m 29
41- Julie Hutsebaut, Terry Precision, à 3m 15
44- Joëlle Numainville, Espoirs Laval, à 3m 23
45- Élisa Gagnon, Team Lipton, à 3m 26
56- Marie-Pier Bédard, Espoirs Laval, à 4m 50
67 coureuses ont pris le départ. Tous les résultats.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive