Fitchburg Longsjo Classic
30 juin au 3 juillet 2005

Dimanche 3 juillet
Hommes
1- Jonathan Page, Colavita
2- Mark McCormack, Colavita, même temps
3- Juan Jose Haedo, Colavita, même temps
4- Charles Dionne, Équipe du Québec, même temps
10- Mathieu Roy, Équipe du Québec, même temps
20- Erik Lyman, SG/Espoirs de Laval, même temps
22- Dominique Perras, Kodak Gallery/Sierra Nevada, même temps
23- Eric Boily, Volkswagen Trek, même temps
24- François Sztuke, SG/Espoirs de Laval, même temps
36- Alexandre Lavallée, Volkswagen Trek, même temps
63- Bruno Langlois, Équipe du Québec, même temps
114- Hugues Lapointe, SG/Espoirs de Laval, même temps
121- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, même temps
127- Dominique Rollin, Équipe du Québec, à 1m 50
Maxime Vives de SG/Espoirs de Laval n'a pas terminé
Marc-Wayne Addison de SG/Espoirs de Laval n'a pas pris le départ
129 des 164 coureurs qui ont entrepris la Classique l'ont terminée.

Classement général final
1- Jonathan Page, Colavita, 9h 14m 11
2- Dominique Perras, Kodak Gallery/Sierra Nevada, même temps
22- Charles Dionne, Équipe du Québec, à 1m 53
26- Bruno Langlois, Équipe du Québec, à 2m 05
33- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 2m 36
39- Dominique Rollin, Équipe du Québec, à 2m 54
54- Alexandre Lavallée, Volkswagen Trek, à 3m 54
55- Hugues Lapointe, SG/Espoirs de Laval, à 4m 07
85- François Sztuke, SG/Espoirs de Laval, à 7m 28
91- Eric Boily, Volkswagen Trek, à 8m 17
107- Erik Lyman, SG/Espoirs de Laval, à 10m 46
111- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, à 13m 17

Femmes
1- Tina Pic, Quark, 1h 05m 06
2- Nicole Freedman, Ford-Basis, même temps
3- Mackenzie Dickey, Bicycle Alley, même temps
8- Julie Hutsebaut, Terry Precision, même temps
16- Audrey Lemieux, Quark, même temps
22- Stéphanie Bourbeau, Équipe du Québec, même temps
39- Elisa Gagnon, Lipton, même temps
64 des 70 coureuses qui ont entrepris la Classique l'ont terminée.

Classement général final
1- Sue Palmer-Komar, Colavita/Cooking Light, 6h 06m 15
2- Tina Pic, Quark, à 26 sec
3- Dotsie Cowden, Colavita/Cooking Light, à 1m 11
12- Stéphanie Bourbeau, Équipe du Québec, à 2m 48
13- Audrey Lemieux, Quark, à 2m 51
44- Julie Hutsebaut, Terry Precision, à 15m 14
46- Elisa Gagnon, Lipton, à 15m 54

Lisez : Perras et Dionne victimes d´une tactique d´équipe douteuse, Christian Jutras, Sportcom

Samedi 2 juillet
Hommes, 104 milles
1- Peter Baker, Snow Valley-SealOn, 4h 18m 44
2- Dominique Perras, Kodak Gallery/Sierra Nevada, à 8 sec
3- Tim Larkin, Kodak Gallery/Sierra Nevada, à 16 sec
11- Dominique Rollin, Équipe du Québec, à 1m 17
15- Charles Dionne, Équipe du Québec, à 1m 31
29- Bruno Langlois, Équipe du Québec, à 2m 02
38- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 2m 17
52- Erik Lyman, SG/Espoirs de Laval, à 2m 33
64- Alexandre Lavallée, Volkswagen Trek, à 3m 01
66- Hugues Lapointe, SG/Espoirs de Laval, même temps
73- Maxime Vives, SG/Espoirs de Laval, à 3m 23
74- Alistair Howard, SG/Espoirs de Laval, à 3m 33
101- François Sztuke, SG/Espoirs de Laval, à 6m 24
112- Eric Boily, Volkswagen Trek, à 7m 49
130- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, à 11m 47
139- Marc-Wayne Addison, SG/Espoirs de Laval, à 34m 15

Classement général
1- Dominique Perras, Kodak Gallery/Sierra Nevada
2- Tim Larkin, Kodak Gallery/Sierra Nevada, à 2 sec
3- Ben Jacques-Maynes, Kodak Gallery/Sierra Nevada, à 10 sec

Femmes
1- Sue Palmer-Komar, Colavita/Cooking Light, 3h 22m 36
2- Tina Pic, Quark, à 12 sec
3- Leigh Hobson, Diet Cheerwine, même temps
9- Stéphanie Bourbeau, Équipe du Québec, à 48 sec
14- Audrey Lemieux, Quark, à 1m 16
47- Elisa Gagnon, Lipton, à 12m 54
48- Julie Hutsebaut, Terry Precision, à 12m 58
Julie Bélanger de Diet Cheerwine n'a pas terminé l'étape.

Classement général
1- Sue Palmer-Komar, Colavita/Cooking Light, 5h 01m 09
2- Tina Pic, Quark, à 36 sec
3- Dotsie Cowden, Colavita/Cooking Light, à 1m 11
12- Stéphanie Bourbeau, Équipe du Québec, à 2m 48
13- Audrey Lemieux, Quark, à 2m 51
45- Julie Hutsebaut, Terry Precision, à 15m 14
47- Elisa Gagnon, Lipton, à 15m 54

Lisez :
- Dominique Perras s´empare du maillot de meneur, Christian Jutras, Sportcom
- Perras Takes Over GC at Fitchburg, le compte-rendu de l'équipe Kodak Gallery/Sierra Nevada
- Kodak Gallery/Sierra Nevada keeps lead, Mark Zalewski, Cyclingnews

Vendredi 1er juillet
Hommes, 78 milles
1- Juan Jose Haedo, Colavita, 2h 46m 28
2- Russ Langley, Snow Valley, même temps
3- Jonathan Page, Colavita, même temps
9- Charles Dionne, Équipe du Québec, même temps
16- Dominique Rollin, Équipe du Québec, même temps
19- Dominique Perras, Kodak Gallery/Sierra Nevada, même temps
29- Mathieu Roy, Équipe du Québec, même temps
61- Maxime Vives, SG/Espoirs Laval, même temps
70- Bruno Langlois, Équipe du Québec, même temps
88- Hugues Lapointe, SG/Espoirs Laval, même temps
92- Alexandre Lavallée, Volkswagen Trek,même temps
111- François Sztuke, SG/Espoirs Laval, même temps
113- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, à 41 sec
143- Marc-Wayne Addison, SG/Espoirs Laval, à 7 min
144- Erik Lyman, SG/Espoirs Laval, même temps

Femmes, 34 milles
1- Tina Pic, Quark, 1h 22m 46
2- Nicole Freedman, Ford-Basis, même temps
3- Mackenzie Dickey, Bicycle Alley, même temps
17- Julie Hutsebaut, Terry Precision, même temps
21- Stéphanie Bourbeau, Équipe du Québec, même temps
40- Audrey Lemieux, Quark, à 28 sec
47- Elisa Gagnon, Lipton, à 38 sec
68- Julie Bélanger, Team Diet Cheerwine, à 9m 40

Classement général
1- Sue Palmer-Komar, Colavita/Cooking Light, 1h 38m 43
2- Tina Pic, Quark, à 19 sec
3- Dotsie Cowden, Colavita/Cooking Light, à 28 sec
20- Audrey Lemieux, Quark, à 1m 25
28- Stéphanie Bourbeau, Équipe du Québec, à 1m 50
37- Julie Hutsebaut, Terry Precision, à 2m 06
45- Elisa Gagnon, Lipton, à 2m 50
67- Julie Bélanger, Team Diet Cheerwine, à 12m 13

Lisez : Neuvième, Charles Dionne est le meilleur Québécois, Christian Jutras, Sportcom

Jeudi 30 juin
Hommes contre-la-montre de 7 milles
1- Ben Jacques-Maynes, Kodak Gallery/Sierra Nevada, 14m 22.54
2- Ryan Blickem, Targettraining, à 2.23 sec
3- Mark McCormack, Colavita, à 7.27 sec
11- Dominique Rollin, Équipe du Québec, à 30.88 sec
24- Dominique Perras, Kodak Gallery/Sierra Nevada, à 41.34 sec
33- Bruno Langlois, Équipe du Québec, à 47.34 sec
47- Mathieu Roy, Équipe du Québec, à 1m 02.92
53- Charles Dionne, Équipe du Québec, à 1m 06.27
60- Eric Boily, Volkswagen Trek, à 1m 11.58
78- Maxime Vives, SG/Espoirs Laval, à 1m 25.95
85- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, à 1m 32.84
89- Alexandre Lavallée, Volkswagen Trek, à 1m 37.02
106- François Sztuke, SG/Espoirs Laval, à 1m 47.66
109- Hugues Lapointe, SG/Espoirs Laval, à 1m 49.85
118- Erik Lyman, SG/Espoirs Laval, à 1m 56.62
154- Marc-Wayne Addison, SG/Espoirs Laval, à 2m 50.85
155- Alistair Howard, SG/Espoirs Laval, à 2m 50.91
164 coureurs ont pris le départ

Femmes contre-la-montre de 7 milles
1- Sue Palmer-Komar, Colavita/Cooking Light, 15m 57.06
2- Dotsie Cowden, Colavita/Cooking Light, à 28.27 sec
3- Tina Pic, Quark, à 29.14 sec
12- Audrey Lemieux, Quark, à 57.37sec
37- Stéphanie Bourbeau, Équipe du Québec, à 1m 49.97
46- Julie Hutsebaut, Terry Precision, à 2m 06.33
54- Elisa Gagnon, Lipton, à 2m 12.18
61- Julie Bélanger, Team Diet Cheerwine, à 2m 33.26
70 coureuses ont pris le départ

Lisez : Dominique Rollin 11e, Audrey Lemieux 12e au contre-la-montre, Jean-Pierre Boisvert, Sportcom

Le site officiel de la course
Les pages de Cyclingnews



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive