Championnat canadiens sur piste
Calgary, 30 juin au 3 juillet 2005

Dimanche 3 juillet
Homme senior, Madison
1- Équipe du Québec 2 (Alexandre Cloutier/Pierre-Olivier Boily) 23 points
2- Équipe du Québec 1 (Martin Gilbert/Keven Lacombe) 16 points

Homme junior, Keirin, finale
1- Lawrence Leroux, Québec
3- Jean-Michel Lachance, Québec

Lisez : Journée parfaite pour Pierre-Olivier Boily, Christian Jutras, Sportcom

Samedi 2 juillet
Femmes junior, 500 mètres
2- Karol-Ann Canuel, 42.422 sec (42.431 km/hre)

Hommes junior, sprint par équipes
1- Équipe Québec (Lawrence Leroux, Jean-Michel Lachance, William Goodfellow) 1m 26.7 (49.82 km/h)

Hommes senior, sprint par équipes
1- The Track Team (Yannik Morin, Cameron Mackinnon, Travis Smith) 1m 16.8 (56.28 km/h)

Hommes junior, course aux points, 16 km
3- Jean-Michel Lachance 14 points
6- William Goodfellow 10 points


Alexandre Cloutier, champion canadien 2005 de la course Scratch
photo : Andrea Brewer, sur The Canadian Cyclist

Hommes senior, Scratch, 16 km
1- Alexandre Cloutier
7- Charly Vives, à un tour
11- Martin Gilbert, à un tour
17- Keven Lacombe, à un tour

Voyez les photos d'Andrea Brewer.


De g. à dr. Pierre-Olivier Boily, Martin Gilbert, champion canadien 2005 de la course aux points, Alexandre Cloutier.
photo : Andrea Brewer, sur The Canadian Cyclist

Vendredi 1er juillet
Hommes senior, course aux points
1- Martin Gilbert, 35 points
2- Pierre-Olivier Boily, 23
3- Alexandre Cloutier, 21
4- Charly Vives, 21
5- Keven Lacombe, 17


Martin Gilbert.
photo : Andrea Brewer, sur The Canadian Cyclist

Hommes senior, poursuite par équipes, 4 km
2- Martin Gilbert, Keven Lacombe, Charly Vives, Alexandre Cloutier, 4m 43.4 (50.815 km/h)


Keven Lacombe.
photo : Andrea Brewer, sur The Canadian Cyclist

Hommes senior, poursuite individuelle, 4 km
2- Alexandre Cloutier, 4m 48.5 (49.911 km/h)


Alexandre Cloutier.
photo : Andrea Brewer, sur The Canadian Cyclist

Femmes senior, poursuite individuelle
4- Katy St-Laurent, 4m 10.0 (43.197 km/h)

Femmes junior, finale, Scratch
1- Monique Sullivan, Alberta 37.052 km/h
2- Karol-Ann Canuel, Québec

Homme junior, demi-finale, Sprint
course #1 Lawrence Leroux bat Spencer Smitheman en 11.703 sec (61.523 km/h)
course #2 Lawrence Leroux bat Spencer Smitheman en 11.945 sec (60.276 km/h)

Homme junior, finale, Sprint
course #1 Lawrence Leroux bat Eric Smith en 12.006 sec (59.97 km/h)
course #2 Lawrence Leroux bat Eric Smith en 13.01 sec (55.342 km/h)

Femmes junior, demi-finale, sprint
vague 2, course #1 Karol-Ann Canuel bat Naomi Cooper en 14.387 sec (50.045 km/h)
vague 2, course #2 Naomi Cooper bat Karol-Ann Canuel en 13.824 sec (52.083 km/h)
vague 2, course #3 Karol-Ann Canuel bat Naomi Cooper en 14.223 sec (50.622 km/h)

Femme junior, finale, Sprint
Monique Sullivan de l'Alberta l'emporte sur Karol-Ann Canuel du Québec.

Homme junior, Scratch
2- Jean-Michel Lachance
8- William Goodfellow
Lawrence Leroux n'a pu terminer.

Homme junior, finale de la poursuite
2- Jean-Michel Lachance, 3m 51.8
4- William Goodfellow, 3m 55.5

Femme junior, finale de la poursuite
3- Karol-Ann Canuel, 2m 48.5

Homme junior, poursuite par équipes
2- Québec (William Goodfellow, Jean-Michel Lachance, Lawrence Leroux)

Lisez : Martin Gilbert champion canadien de la course aux points, Christian Jutras, Sportcom

Voyez les photos d'Andrea Brewer.

Jeudi 30 juin
Hommes senior, 200 mètres
5- Yannik Morin, The Track Team, 11.187 sec (64.36 km/h)
7- Martin Laforest, Québec, 11.301 sec (63.711 km/h)
9- Eric Beauséjour, The Track Team, 11.342 sec (63.481 km/h)

Hommes senior, sprint, 1/8 finale
Yannik Morin, The Track Team, l'emporte sur Tim Caulfield, Juventus
Martin Laforest, Québec, perd contre Joel Regimbald, Juventus
Eric Beauséjour, The Track Team, perd contre Keith Bruneau, Dr Walker

Hommes senior, sprint, 1/4 finale
Yannik Morin, The Track Team, perd contre Matt Barlee.

Femmes junior, 200 mètres
2- Karol-Ann Canuel, 14.226 sec (50.612 km/h)

Hommes junior, 200 mètres, préliminaires
1- Lawrence Leroux, 11.473 sec (62.756 km/h)
5- Jean-Michel Lachance, 12.741 sec (56.51 km/h)
6- William Goodfellow, 12.852 sec (56.022 km/h)

Hommes junior, 200 mètres, 1/4 finale
Lawrence Leroux l'emporte contre Vince De Jong en 11.915 sec (60.428 km/h)
William Goodfellow perd contre Will Monteath
Jean-Michel Lachance perd contre Spencer Smitheman

Femmes senior, poursuite
4-Katy St-Laurent, Québec, 4m 05.8 (43.946 km/h)

Hommes junior, poursuite
2- Jean-Michel Lachance, Québec, 3m 54.7 (46.019 km/h)
4- William Goodfellow, Québec, 3m 56.4 (45.678 km/h)
6- Lawrence Leroux, Québec, 4m 00.0 (44.997 km/h)

Femmes junior, poursuite
4- Karol-Ann Canuel, Québec, 2m 53.3 (41.541 km/h)

Hommes senior, kilo
2-Yannik Morin, 1m 06.5 (54.138 km/h)

Hommes senior, poursuite
1- Alexandre Cloutier, 4m 46.4 (50.277 km/h)
5- Martin Gilbert, 4m 58.5 (48.241 km/h)
6- Keven Lacombe, 5m 00.2 (47.965 km/h)
8- Charly Vives, 5m 02.9 (47.543 km/h)

Hommes junior, kilo
2- Lawrence Leroux, 1m 12.2 (49.89 km/h)
3- Jean-Michel Lachance, 1m 14.0 (48.641 km/h)
7- William Goodfellow, 1m 15.0 (47.972 km/h)

Voyez les photos d'Andrea Brewer.

Le site officiel des Championnats.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive