Sélection pour les Jeux du Canada
21, 22 et 23 mai 2005

Les épreuves de sélection qui se sont déroulées à La Prairie, St-Jacques le Mineur et Bromont, consistaient en quatre courses similaires à celles que les athlètes disputeront lors des Jeux du Canada, soit une course sur route, un critérium, un contre-la-montre individuel et une épreuve de cross-country en vélo de montagne. L’équipe, qui regroupe des athlètes âgés entre 17 et 20 ans chez les hommes et entre 17 et 22 ans chez les femmes, sera composée des athlètes suivants :

Hommes
• Keven Lacombe (Amos)
• Eric Boily (Chicoutimi)
• Raphaël Tremblay (Alma)
• David Veilleux (Cap-Rouge)
• Raphaël Gagné (Lac Beauport)
• Jean-Sébastien Perron (Gatineau)

Femmes
• Audrey Lemieux (Alma)
• Joëlle Numainville (Laval)
• Geneviève Gagnon (Rimouski)
• Karol-Ann Canuel (Amos)
• Marie-Pier Bédard (Rosemère)
• Anne-Marie Jobin (Loretteville)

Lundi 23 mai Cross-Country à Bromont
Hommes
1- Raphaël Gagné, Brunet La Vie Sportive, 1h 38m 28
2- Jean-Sébastien Perron, Indépendant, 1h 44m 45
3- Gabriel Clavet, 1h 51m 23
4- David Veilleux, Elicycle Sports Experts, 2h 00m 42
6- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, 2h 04m 50
13- Kevin Lacombe, Volkswagen Trek, n'a pas terminé
15- Éric Boily, Volkswagen Trek, n'a pas terminé

Femmes
1- Anne-Marie Jobin, Xclusiv, 1h 16m 30
2- Elsie Torresan, 1h 19m 21
3- Mathilde Huppin-Debeurme, 1h 22m 06
6- Audrey Lemieux, Quark, 1h 39m 52
7- Geneviève Gagnon, Éliycle Sports Experts, 1h 43m 34
8- Joëlle Numainville, Espoirs de Laval, 1h 45m 31
9- Marie-Pier Bédard, Espoirs de Laval, 1h 46m 14
10- Karol-Anne Canuel, Amos, 1h 46m 53


Pendant l'épreuve de vélo de montagne à Bromont le 23 mai
photo : Jacques Sztuke

D'autre photos de Jacques Sztuke de l'épreuve de vélo de montagne en cliquant ici.

Dimanche 22 mai contre-la-montre à St-Jacques le Mineur
Hommes : 22,4km
1- Kevin Lacombe, Volkswagen Trek, 31m 54
2- Éric Boily, Volkswagen Trek, 32m 41
3- David Veilleux, Elicycle Sports Experts, 32m 52
4- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, 33m 26
5- Jean-Sébastien Perron, Indépendant, 33m 27
16- Raphaël Gagné, Brunet La Vie Sportive, 35.25

Femmes : 11,2km
1- Geneviève Gagnon, Éliycle Sports Experts, 17m 48
2- Karol-Anne Canuel, Amos, 18m 13
3- Audrey Lemieux, Quark, 18m 16
4- Joëlle Numainville, Espoirs de Laval, 18m 18
7- Marie-Pier Bédard Espoirs de Laval 18m 45
13- Anne-Marie Jobin, Xclusiv, 20m 53

Dimanche 22 mai critérium à Laprairie
Femmes : 39,9 km
1- Karol-Anne Canuel, Amos, 43 points
2- Audrey Lemieux, Quark 24 points
3- Joelle Numainville, Espoirs de Laval, 17 points
4- Marie-Pier Bédard, Espoirs de Laval, 5 points
6- Geneviève Gagnon, Éliycle Sports Experts, 2 points

Hommes, 49,4 km
1- Eric Boily, Volkswagen Trek 36 points
2- Raphael Tremblay, Volkswagen Trek 27 points
3- Charly Vives, Espoirs de Laval, 15 points
4- Kevin Lacombe, Volkswagen Trek, 12 points
5- Raphaël Gagné, Brunet La Vie Sportive, 12 points
6- David Veilleux, Elicycle Sprts Experts, 7 points
7- Jean-Sébastien Perron, Indépendant, 5 points


le podium masculin du critérium du 22 mai
photo : Jacques Sztuke


le podium féminin du critérium du 22 mai
photo : Jacques Sztuke

Samedi 21 mai - Course sur route - St-Jacques le Mineur


Charly Vives, Raphaël Tremblay et David Veilleux
photo : Jacques Sztuke

Hommes, 100, 8 km
1- Raphaël Tremblay, Volkswagen Trek, 2h 34m 21
2- Charly Vives, SG/Espoirs de Laval, 2h 34m 23
3- David Veilleux, Elicycle/Sports Experts, même temps
4- Kevin Lacombe, Volkswagrn Trek, 2h 37m 47
5- François Sztuke, SG/Espoirs de Laval, même temps
6- Joël Dion-Poitras, SG/Espoirs de Laval, 2h 37m 49
30- Raphaël Gagné, Brunet La Vie Sportive, 2h 37m 54
36- Jean-Sébastien Perron, Indépandant, 2h 39m 22


Joëlle Numainville et Marie-Pier Bédard
photo : Jacques Sztuke

Femmes, 67,2 km
1- Marie-Pier Bédard, SG/Espoirs de Laval, 1h 52m 41
2- Joëlle Numainville, SG/Espoirs de Laval, même temps
3- Jenny Trevor, Hors Québec, même temps
4- Audrey Lemieux, Quark, même temps
5- Joannie Caron, Elicycle/Sports Experts, même temps
6- Geneviève Gagnon, Elicycle/Sports-Experts, même temps
10- Karol-Ann Canuel, Amos, même temps
13- Anne-Marie Jobin, X'cluziv, 2h 07m 21

Tous les résultats.

nom route clm criterium x country TOTAL sélection

Raphaël Tremblay

25

15

21

10

71

P

David Veilleux

18

18

10

15

61

P

Kevin Lacombe

15

25

15

55

A

Éric Boily

21

25

46

A

Charly Vives

21

2

18

2

43

S1

Jean-Sébastien Perron

12

8

21

41

C

Raphaël Gagné

12

25

37

A

François Sztuke

12

2

14

S2

Joël Dion-Poitras

10

10

20

S3

nom route clm criterium x country TOTAL sélection

Audrey Lemieux

18

18

21

10

67

P

Joëlle Numainville

21

15

18

6

60

P

Geneviève Gagnon

12

25

10

8

55

A

Marie-Pier Bédard

25

10

15

4

54

C

Karol-Anne Canuel

4

21

25

2

52

A

Mathilde Hupin-Debeurne

10

6

6

18

40

S1

Joanie Caron

15

12

12

39

S2

Anne-Marie Jobin

25

25

A

Kasandra Côté

6

8

14

S3

A = sélection automatique
P = sélectionné au total des points
C = choix du comité
S = substitut



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive