Jeux panaméricains
Santo Domingo 10 au 17 août 2003


Clara Hughes en voie de gagner la médaille d'or au sprint le 14 août
photo : Silvia Izquierdo, Associated Press

Dimanche 17 août
Course sur route, Hommes :
1- Milton Wynants, Uruguay
2- Pedro Perez, Cuba
3- José Medina, Chili
11- Charles Dionne, Canada
14- Martin Gilbert, Canada
? - Mathieu Toulouse, Canada
Jean-François Laroche a dû abandonner au 105e kilomètres en raison d'une crevaison.


Clara Hughes a porté le drapeau canadien
lors de la cérémonie de clôture.
photo : Frank Gunn, Canadian Press

Samedi 16 août
Course sur route, Femmes
1- Joanka Gonzalez, Cuba, 2h21m19 2- Janildes Silva, Brésil
3- Yeilin Fernandez, Cuba
16- Clara Hughes, Canada

Vendredi 15 août
Cyclisme sur piste, Hommes, course à l’américaine, finale
4- Alexandre Cloutier et Martin Gilbert

Jeudi 14 août
Cyclisme sur piste, Femmes, Course aux points, finale
1- Clara Hughes

Cyclisme sur piste, Hommes, Course aux points, finale
Charles Dionne a terminé 10e

Cyclisme sur piste, Hommes, poursuite par équipe, finale : Alexandre Cloutier, Martin Gilbert, Jean-François Laroche et Mark Ernsting
Résultats à venir.


L'équipe canadienne formée de g. à dr. de Mark Ernsting, Martin Gilbert, Alexandre Cloutier
et Jean-François Laroche s'est qualifiée en 6e place en poursuite le 13 août.
photo : Frank Gunn, Canadian Press

Mercredi 13 août
Cyclisme sur piste, Demi-finales et Finales poursuite individuelle et par équipes

Femmes, poursuite individuelle, finale :
1- Yoanka Gonzalez, Cuba
2- Maria Calle, Colombie
3- Clara Hughes, Canada, 3 min 58.241
4- Evelyn Garcia, Salvador, 4 min 01.755

Hommes, poursuite par équipe, demi-finale
1- Chili, 4m 20.960
2- Argentine, 4m 27.330
3- Colombie 4m 30.950
4- Cuba, 4m 31.640
5- Vénézuela, 4m 31.890
6- Canada (Alexandre Cloutier, Martin Gilbert, Jean-François Laroche et Mark Ernsting) 4m 32.450
Jeudi, les Canadiens se mesureront à la Colombie dans l’une des demi-finales.


L'équipe canadienne.
photo : Charles Laberge RDS

Mardi 12 août
Cyclisme sur piste, Préliminaires, poursuites individuelle et par équipes
Femmes, Poursuite individuelle de 3000 mètres, première ronde : Clara Hughes
1- Clara Hughes 4m 01.213
2- Evelyn Garcia 4m 01.693

Clara Hughes a assuré sa place en finale pour la médaille de bronze de la poursuite individuelle (3000 m), qui sera présentée mercredi, en fin d’après-midi.

Hommes, Poursuite par équipe : Alexandre Cloutier, Martin Gilbert et Jean-François Laroche
Résultats à venir, si nous parvenons à les trouver...

Lundi 11 août
Cyclisme sur route, contre-la-montre féminin, 30 km
1- Kimberly Bruckner, États-Unis, 41m 11
2- Clara Hughes, Canada, 41m 49
3- Kristin Armstrong, États-Unis, 42m 43

Cyclisme sur route, contre-la-montre masculin, 50 km
1- Jose Serpa, Colombie, 1h 04m 45
2- Chris Baldwyn, ÉTats-Unis, 1h 05m 24
3- Raul Chacon, Vénézuela, 1h 05m 40
9- Alexandre Cloutier, Canada, 1h 07m 40
15- Jean-François Laroche, Canada, 1h 11m 02

Dimanche 10 août
Vélo de montagne
Mathieu Toulouse n'a pas terminé la course.

D'autres photos

Les pages de Cyclingnews.



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive