Grand Prix de Charlevoix
Baie Saint-Paul, 9 au 11 juin 2023

Dimanche 11 juin
Étape 4, routier
Hommes seniors, 126 km
1- Francis Izquierdo Bernier, Cannondale Échelon, 3h 12m 28
2- Laurent Gervais, Cannondale Échelon, à 2 sec
3- Pier-André Côté, Human Powered Health, même temps
78 coureurs ont complété l’épreuve

Classement général final
1- Pier-André Côté, Human Powered Health, 4h 46m 30
2- David Dubé, Team Skyline, à 55 sec
3- Laurent Gervais, Cannondale Échelon, à 1m 29
10- Félix Hamel, Ecoflo Chronos, à 3m 58
11- Tristan Jussaume, Hewdog Racing, à 5m 36
15- Gabriel Guay, Hewdog Racing, à 7m 12
23- Clovis Roy, CC Plancoet, à 9m 13
24- Olivier Brisebois, Cannondale Échelon, à 9m 17
27- Jean-Michel Lachance, indépendant, à 10m 15
30- William Goodfellow, Yoeleo Factory Team, à 11m 19
39- Philippe Jacob, Ecoflo Chronos, à 15m 49
44- Étienne Dugré Arcand, CC Plancoet, à 18m 16
50- Charles Duquette, Macadam’s Cowboys, à 20m 06
95- Léonard Péloquin, Macadam’s Cowboys, à 23m 46

Femmes seniors, 83 km
1- Victoria Dupont, ECT Communimed, 2h 28m 34
2- Julie Lacourcière, Ibiken, à 2 sec
3- Joséphine Péloquin, Grand Est - Komugi - La Fabrique, même temps
47 concurrentes ont complété l’épreuve

Classement général final
1- Julie Lacourcière, Ibike, 4h 01m 07
2- Lucy Hempstead, Primeau Vélo Racing, à 30 sec
3- Joséphine Péloquin, Grand Est - Komugi - La Fabrique, à 1m 37
4- Coralie Levesque, Primeau Vélo Racing, à 1m 45
10- Jazmine Lavergne, Primeau Vélo Racing, à 2m 51
12- Péélope Primeau, Primeau Vélo Racing, à 3m 01
13- Coralie Houde, Primeau Vélo Dev., à 3m 38
23- Camille Primeau, Primeau Vélo Racing, à 9m 44
44- Florence Normand, Sopela Women’s Team, à 21m 37

Hommes juniors, 126 km
1- Ethan Powell, KW Cycling Academy, 3h 24m 15
2- Elyot Ferguson, CC Vélo 2000, à 37 sec
3- Justin Roy, CC Vélo 2000, même temps
32 coureurs ont complété l’épreuve

Classement général final
1- Ethan Powell, KW Cycling Academy, 4h 56m 06
2- Mikael Guilbault, Zappi Junior, à 29 sec
3- Mathis Bé gin, ZVP Opto Réseau, à 50 sec
4- Elyot Ferguson, CC Vélo 2000, à 1m 02
7- Alexis Bouchard, Espoirs Quilicot, à 3m 19

Femmes juniors, 83 km
1- Éloïse Camiré, Espoirs Quilicot, 2h 28m 59
2- Naomie Julien, Espoirs Quilicot, à 23 sec
3- Clémence Cousineau, DC Devo, à 26 sec
23 concurrentes ont complété l’épreuve

Classement général final
1- Éloïse Camiré, Espoirs Quilicot, 4h 02m 45
2- Clémence Cousineau, DC Devo, à 47 sec
3- Jade Parent Lafrenière, Espoirs Quilicot, à 1m 09
7- Mathilde Huot, Espoirs Quilicot, à 8mm 309

Tous les résultats de la course sur route
Tous les résultats du classement final

Les résultats de toutes les courses

Samedi 10 juin
Étape 3, ascension, 12.5 km
Hommes seniors
1- Félix Hamel, Ecoflo Chronos, 21m 13
2- Pier-André Côté, Human Powered Health, à 2 sec
3- Joël Plamondon, indépendant, même temps

Classement général
1- Pier-André Côté, Human Powered Health, 1h 34m 00
2- David Dubé, Team Skyline, à 48 sec
3- Tristan Jussaume, Hewdog Racing, à 1m 03
4- Laurent Gervais, Cannondale Échelon, 1m 29

Femmes seniors
1- Myriam Paquet, Ibike, 25m 01
2- Julie Lacourcière, Ibike, même temps
3- Victoria Dupont, ECF Communimed, à 28 sec

Classement général
1- Julie Lacourcière, Ibike, 1h 32m 31
2- Lucy Hempstead, Primeau Vélo Racing, à 25 sec
3- Coralie Levesque, Primeau Vélo Racing, à 43 sec

Hommes juniors
1- Maxime Corbeil, ZVP Opto-Réseau, 22m 13
2- Elyot Ferguson, CC Vélo 2000, à 19 sec
3- Mikael Guilbault, Zappi Junior, à 20 sec

Classement général
1- Sasha Renaud Tremblay, Hot Tubes, 1h 31m 18
2- Mikael Guilbault, Zappi Junior, à 15 sec
3- Adamo Giammarella, indépendant, à 24 sec

Femmes juniors
1- Abigael Fortier, CC Espoirs Premier Tech, 25m 28
2- Addison Frank, Ottawa Bicycle Club, à 2 sec
3- Éloïse Camiré, Espoirs Quilicot, même temps

Classement général
1- Éloïse Camiré, Espoirs Quilicot, 1h 33m 47
2- Clémence Cousineau DC Devo, à 21 sec
3- Mathilde Huot, Espoirs Quilicot, même temps

Tous les résultats de l'’étape
Tous les résultats du classement général après 3 étapes

Samedi 10 juin
Étape 2, contre-la-montre, 15.6 km
Hommes seniors
1- Pier-André Côté, Human Powered Health, 18m 25
2- Tristan Jussaume, Hewdog Racing, à 24 sec
3- David Dubé, Team Skyline, à 42 sec

Femmes seniors
1- Pénélope Primeau, Primeau Vélo Racing, 22m 09
2- Julie Lacourcière, Ibike, à 9 sec
3- Lucy Hempstead, Primeau Vélo Racing, à 13 sec

Femmes juniors
1- Mathilde Huot, Espoirs Quilicot, 22m 49
2- Jade Parent Lafrenière, Espoirs Quilicot, à 21 sec
3- Éloïse Camiré, Espoirs Quilicot, à 26 sec

Hommes juniors
1- Ethan Powell. KW Cycling Academy, 19m 53
2- Jordan Wagner, indépendant, à 2 sec
3- Sasha Renaud Tremblay, Hot Tubes, à 8 sec
Tous les résultats

Vendredi 9 juin
Étape 1, critérium
Femmes seniors, 25 tours
1- Pénélope Primeau, Primeau Vélo Racing, 45m 02
2- Joséphine Péloquin, Grand Est - Komugi - La Fabrique, même temps
3- Camille Desrochers Laflamme, ECF Communimed, même temps
29- Florence Normand, Sopela Women’s Team, à 10 sec
47 concurrentes ont pris le départ

Hommes seniors, 35 tours
1- Charles Duquette, Macadam’s Cowboys, 54m 20
2- Laurent Gervais, Cannondale Échelon, même temps
3- Nicolas Côté, Ibike, même temps
4- Philippe Jacob, Ecoflo Chronos, même temps
6- Pier-André Côté, Human Powered Health, même temps
10- David Dubé, Team Skyline, même temps
15- Léonard Péloquin, Macadam’s Cowboys, même temps
32- Jean-Michel Lachance, indépendant, même temps
34- Gabriel Guay, Hewdog Racing, même temps
36- Geoffroy Dussault, Team Gris, même temps
42- Étienne Dugré Arcand, CC Plancoet, même temps
45- Tristan Jussaume, Hewdog Racing, même temps
47- William Goodfellow, Yoeleo Factory Team, même temps
48- Félix Hamel, Ecoflo Chronos, même temps
62- Clovis Roy, CC Plancoet, même temps
96 coureurs ont pris le départ


Laurent Gervais, Charles Duquette et Nicolas Côté
photo affichée sur facebook par Nicolas Côté

Hommes juniors, 30 tours
1- Jonathan Hinse, ZVP Opto-Réseau, 48m 44
2- Mikael Guilbault, Zappi Junior, même temps
3- Alexis Bouchard, Espoirs Quilicot, même temps
6 coureurs ont pris le départ

Femmes juniors, 25 tours
1- Abigael Fortier, CC Espoirs Premier Tech, 45m 03
2- Jade Parent Lafrenière, Espoirs Quilicot, même temps
3- Clémence Cousineau, DC Devo, même temps
24 concurrentes ont pris le départ

Tous les résultats des critériums

Un nombre record de participants avec un total de 419

Lisez : C’est parti pour le Grand Prix Cycliste, Le Charlevoisien

Samedi 10 juin
Étape 2, contre-la-montre, 15.6 km
Tous les résultats à venir

Étape 3, ascension, 12.5 km
Tous les résultats à venir

Le site Internet officiel du Grand Prix
La page des résultats
La page Internet de la FQSC

Des articles d’avant Grand Prix :
- Mise à jour sur les Grands Rendez-vous cyclistes de Charlevoix, Vélo Charlevoix, 11 mai
- Les Grands Rendez-Vous cyclistes de Charlevoix devront reporter des compétitions, fm 96.3, 11 mai
- Le Grand prix cycliste et le Gran Fondo de Charlevoix sauv és!, Ian Bussières, Le Soleil, 11 mai
- La décision de tenir les Grands Rendez-vous Cyclistes de Charlevoix sera éaluée en regard des dégats causés par les inondations, Vélo Charlevoix, 5 mai

Dans nos archives : le Grand Prix de 2022, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au de l’Ardèche complété l’épreuve n’a pas terminé l’étape Classement général


Pier-André Côté
photo affichée sur Instagram par Pier-André Côté