Le Grand Prix Cycliste de Charlevoix
Baie Saint-Paul 10 au 12 juin 2022

Dimanche 12 juin
Course sur route
Femmes juniors et moins de 22 ans, 83 km
1- Laury Milette, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, 2h 43m 38
2- Camille Primeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, même temps
3- Coralie Levesque, indépendante, même temps
4- Mathilde Huot, Espoirs Quilicot, même temps
5- Eloïse Camiré, Espoirs Quilicot, même temps
6- Victoria Dupont, CSM Puteaux, même temps
7- Jazmine Lavergne, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 5 sec
8- Eva Gabelier, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, même temps
9- Coralie Houde, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 9 sec
10- Florence Normand, WV Schijndel, à 11 sec
30 des 35 partantes ont complété l´épreuve

Classement général final (provisoire)
1- Laury Milette, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, 4h 28m 15
2- Mathilde Huot, Espoirs Quilicot, à 1m 45
3- Eloïse Camiré, Espoirs Quilicot, à 1m 49
4- Victoria Dupont, CSM Puteaux, à 1m 55
5- Sarah Hamel, Club VSV, même temps
6- Camille Primeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 1m 56
7- Jazmine Lavergne, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 2m 22
8- Florence Normand, WV Schijndel, à 2m 53
9- Coralie Houde, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 3m 29
10- Coralie Levesque, indépendante, à 4m 25
13- Adèle Desgagnés, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, à 7m 199
14- Elissa Proulx, Macadam’s Cowboys & Girls, à 8m 469
17- Allyson Webb-Charland, Macadam’s Cowboys & Girls, à 11m 09 9

Hommes juniors et moins de 22 ans, 126 km
1- Joël Plamondon, Espoirs Quilicot, 3h 30m 58
2- Philippe Jacob, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 49 sec
3- Nicolas Rivard, Premier Tech U23 Cycling Project, à 50 sec
5- Charles Duuquette, Macadam’s Cowboys, même temps
6- Alexis Bouchard, Espoirs Quilicot, même temps
7- Samuel Couture, Espoirs Quilicot, à 54 sec
8- Tristan Jussaume, Aevolo, même temps
9- Adamo Giammarellad, Espoirs Quilicot, même temps
10- Thomas Nadeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 1m 14
45 des 56 partants ont complété l´épreuve

Classement général final (provisoire)
1- Joël Plamondon, Espoirs Quilicot, 5h 09m 38
2- Tristan Jussaume, Aevolo, à 14 sec
3- Philippe Jacob, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 37 sec
4- Thomas Nadeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 1m 09
5- Adamo Giammarellad, Espoirs Quilicot, à 1m 24
6- Alexis Bouchard, Espoirs Quilicot, à 1m 48
7- Charles Duuquette, Macadam’s Cowboys, à 1m 51
8- Samuel Couture, Espoirs Quilicot, à 1m 57
9- Justin Roy, Vélo 2000 Rhino Rack, à 2m 15
10- Nicolas Rivard, Premier Tech U23 Cycling Project, à 2m 46
17- Lukas Carreau, Dinan Sport Cycling, à 9m 13
19- Léonard Péloquin, Macadam’s Cowboys, à 11m 12

Femmes seniors, 83 km
1- Marie-Soleil Blais, Team Farto-BTC, 2h 28m 07
2- Laurie Arseneault, Canyon MTB Racing, à 1m 09
3- Julie Lacourcière, Ibike, à 1m 13
4- Yael Klein, Ascent Cycling, à 2m 09
5- Joséphine Péloquin, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, à 5m 10
6- Jackie Peters, Club VSV, même temps
7- Annie Scott, Cyclery Racing, à 5m 15
8- Julie Gagnon, ECF - Communimed, à 5m 24
9- Ava Holmgren, Stimulus Orbea, à 5m 30
10- Skyler Goudswaard, University of Toronto Road Racing, à 6m 47
28 des 35 partantes ont complété l´épreuve

Classement général final (provisoire)
1- Marie-Soleil Blais, Team Farto-BTC, 4h 09m 23
2- Yael Klein, Ascent Cycling, à 1m 59
3- Julie Lacourcière, Ibike, à 3m 10
4- Laurie Arseneault, Canyon MTB Racing, à 3m 29
5- Jackie Peters, Club VSV, à 7m 29
6- Joséphine Péloquin, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, à 7m 41

Hommes seniors, 126 km
1- Francis Izquierdo-Bernier, Cannondale Echelon, 3h 15m 51
2- Julien Gagné, indépendant, même temps
3- Daniel Koszela, Xspeed United, à 1m 30
4- Carson Miles, Premier Tech U23 Cycling Project, à 1m 35
5- David Dubé, Toronto Hustle, à 1m 45
6- Pier-André Côté, Human Powered Health, à 2m 33
7- Laurent Gervais, Cannondale Echelon, même temps
8- Paul Blanc Paque, 360 Agency Cycles Régis, à 2m 33
9- Matthew Sherar, Ascent Cycling, même temps
10- Nicholas Menegon, Tag Cycling Race Team, à 2m 45
110 des 126 partants ont complété l´épreuve

Classement général final (provisoire)
1- Julien Gagné, indépendant, 4h 47m 01
2- David Dubé, Toronto Hustle, à 1m 29
3- Pier-André Côté, Human Powered Health, à 2m 44
4- Carson Miles, Premier Tech U23 Cycling Project, à 3m 45
5- Laurent Gervais, Cannondale Echelon, 4m 07
19- Francis Juneau, Premier Tech U23 Cycling Project, à 9m 15
21- Jean-Michel Lachance, indépendant, à 9m 34
22- Nicolas Côté, Yoeleo Test Team, à 9m 42
23- Raphaël Auclair, indépendant-Pivot Cycles OTE, à 9m 53
35- William Goodfellow, Yoeleo Test Team, à 13m 42
44- Alexandre Vialle Toyota St-Eustache, à 16m 52
45- Marc-André Fortier, Pivot Cycles - OTE, à 17m 14

Tous les résultats des courses sur route
Tous les résultats provisoires du classement général final
Lisez :
- Joël Plamondon et Laury Milette remportent le Grand prix cycliste de Charlevoix, Le Charlevoisien
- Quelques-uns des faits d’armes de la course Élite Hommes sur route du Grand Prix de Charlevoix
- Laurie Arseneault s’amuse à Baie-Saint-Paul, FQSC
- If you haven’t register for some race/event, why don’t you give it a try ?, by Marie-Soleil Blais

Samedi 11 juin
Ascension 12.5 km
Femmes juniors et moins de 22 ans
1- Laury Milette, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, 25m 57
2- Eloïse Camiré, Espoirs Quilicot, à 20 sec
3- Jazmine Lavergne, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 23 sec

Classement général
1- Laury Milette, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, 1h 44m 37
2- Sarah Hamel, Club VSV, à 1m 44
3- Mathide Huot, Espoirs Quilicot, à 1m 45

Hommes juniors et moins de 22 ans
1- Arnaud Beaudoin, TRA/Mandevco, 22m 41
2- Joël Plamondon, Espoirs Quilicot, à 5 sec
3- Philippe Jacob, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 31 sec

Classement général
1- Tristan Jussaume Aevolo, 1h 38m 00
2- Arnaud Beaudoin, TRA/Mandevco, à 11 sec
3- Philippe Jacob, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo,, à 28 sec

Femmes seniors
1- Marie-Soleil Blais, Team Farto-BTC, 25m 10
2- Yael Klein, Aascent Cycling, même temps
3- Laurie Arseneault, Canyon MTB Racing, à 12 sec

Classement général
1- Yael Klein, Aascent Cycling, 1h 41m 06
2- Marie-Soleil Blais, Team Farto-BTC, à 10 sec
3- Julie Lacourcière Ibike, à 2m 07
5- Laurie Arseneault, Canyon MTB Racing, à 2m 29

Hommes seniors
1- Pier-André Côté, Human Powered Health, 19m 59
2- Luke Valenti, Toronto Hustle, à 6 sec
3- Julien Gagné, indépendant, même temps

Classement général
1- David Dubé, Toronto Hustle, 1h 30m 54
2- Julien Gagné, indépendant, à 16 sec
3- Pier-André Côté, Human Powered Health, à 27 sec

Tous les résultats des courses d’ascension
Tous les résultats du classement général

Lisez : Trois étapes de complétées au Grand Prix Cycliste de Charlevoix, Le Charlevoisien

Samedi 13 juin juin
Contre-la-montre, 15.6 km
Femmes juniors et moins de 22 ans
1- Adèle Desgagnés, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, 22m 13
2- Pénélope Primeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 32 sec
3- Laury Milette, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, à 57 sec

Hommes juniors et moins de 22 ans
1- Tristan Jussaume Aevolo, 19m 15
2- Thomas Nadeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 30 sec
3- Philippe Jacob, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo,, à 31 sec

Femmes seniors
1- Yael Klein, Aascent Cycling, 21m 01
2- Marie-Soleil Blais, Team Farto-BTC, à 10 sec
3- Lucy Hemstead, Emotional.FR Tormatech GSC Blagnac VS31, à 1m 09
Tous les résultats

Hommes seniors
1- Pier-André Côté, Human Powered Health, 18m 38
2- David Dubé, Toronto Hustle, à 36 sec
3- Jospeh Chamberland, indépendant, à 40 sec

Vendredi 10 juin
Critérium
Femmes seniors, 36 km
1- Laurie Arseneault, Canyon MTB Racing, 54m 55
2- Elizabeth Gin, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, même temps
3- Joséphine Péloquin, Emotional.FR Tormatech GSC Blagnac VS31, même temps
6- Marie-Soleil Blais, Team Farto-BTC, même temps
15- Lucy Hemstead, Emotional.FR Tormatech GSC Blagnac VS31, même temps
il y avait 37 concurrentes

Hommes seniors, 42 km
1- David Dubé, Toronto Hustle, 51m 35
2- Julien Gagné, indépendant, même temps
3- Pier-André Côté, Human Powered Health, à 1m 09
4- Laurent Gervais, Cannondale Echelon, même temps
5- Jean-Michel Lachance, indépendant, même temps
6- William Goodfellow, Yoeleo Test Team, même temps
7- Raphaël Auclair, indépendant-Pivot Cycles OTE, à 1m 33
12- Nicolas Côté, Yoeleo Test Team, même temps
41- Francis Juneau, Premier Tech U23 Cycling Project, même temps
93- Marc-André Fortier, Pivot Cycles - OTE, à 5m 02
il y avait 135 concurrents

Femmes juniors et moins de 22 ans, 36 km
1- Laury Milette, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, 55m 30
2- Camille Primeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, même temps
3- Pénélope Primeau, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, à 1m 01
4- Adèle Desgagnés, Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31, même temps
5- Jazmine Lavergne, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, même temps
6- Eloïse Camiré, Espoirs Quilicot, même temps
7- Coralie Levesque, indépendante, même temps
8- Samuelle Baillargeon, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, même temps
9- Evaelle Fortier, Espoirs Quilicot, même temps
10- Victoria Dupont, CSM Puteaux, même temps
12- Elissa Proulx, Team Macadam’s Cowboys & Girls, même temps
14- Allyson Webb Charland, Team Macadam’s Cowboys & Girls, même temps
15- Alicia Belle dit La Grenade, Québecor Stingray, même temps
18- Florence Normand, WV Schijndel, même temps
il y avait 39 concurrentes

Hommes juniors et moins de 22 ans, 42 km
1- Philippe Jacob, DesjardinsFord-Cromwell-Primeauvélo, 55m 30
2- Tristan Jussaume Aevolo, même temps
3- Charles Duquette, Team Macadam’s Cowboys, même temps
4- Lukas Carreau, Dinan Sport Cycling, même temps
seulement les 4 premiers ont leur position exacte en raison d’un problème avec la photo-finish
5- Nicolas Rivard, Premier Tech U23 Cycling Project, même temps
Léonard Péloquin, Team Macadam’s Cowboys, même temps
il y avait 56 concurrents

Tous les résultats

Le Grand Prix de Charlevoix sert d’épreuve de sélection pour les athlètes juniors et moins de 22 ans aspirant à devenir membres des équipes québécoises féminine et masculine en cyclisme sur route aux Jeux d’été du Canada 2022.

Des article d’avant course :
- L’Almatoise Florence Normand au Grand Prix de Charlevoix, Le Quotidien, 10 juin
- Grands Rendez-Vous Cyclistes de Charlevoix 2022 : Retour à la normale et inaugurer la belle saison… à nouveau! , Vélo Charlevoix, 4 mai

Le site Internet officiel du Grand Prix
Le guide technique
La page de la FQSC

Dans nos archives : le Grand Prix de 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au complété l´épreuve n´ont pas terminé center> br>Pier-André Côté br> font size="1" face="Comic Sans MS"> photo affichée sur Instagram par Pier-André Côté /font> /center>