Coupe des Nations sur piste
Milton, ON, 12 au 15 mai 2022

Dimanche 15 mai
Femmes keirin ronde 1, vague 3
1- Emma Hinze, Allemagne, 11.269 sec
2- Lauriane Genest, Canada

Femmes keirin ronde 2, vague 2
1- Mina Sato, Japon, 10.895 sec
2- Lauriane Genest, Canada

Femmes keirin, finales
1- Kelsey Mitchell, canada, 11.509 sec
2- Mina Sato, Japon
3- Lea Sophie Friedrich, Allemagne
4- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats
Lea Sophie Friedrich a été disqualifiée et Lauriane Genest est donc officiellement classée 3e

Femmes Madison
1- Italie, 54 points
2- Australie, 45
3- Irlande, 29
11- Canada (Lily Plante, Sarah van Dam), 0
il y avait 15 équipes
Tous les résultats

Lisez :
- Lauriane Genest chute en finale du keirin, Sportcom

- Kelsey Mitchell gagne l’or au keirin, Genest chute en finale, La Presse Canadienne
- Le cyclisme sur piste canadien sur la bonne voie, , La Presse Canadienne
- Canada Wins Three Medals at Milton Nations Cup - Full Report & Interviews, Canadian Cyclist

Samedi 14 mai
Hommes, poursuite, qualifications
1- Tobias Buck-Gramcko, Allemagne, 4m 06.232
2- Nicolas Heinrich, Allemagne, 4m 07.974
3- Jordan Kerby, Nouvelle-Zélande, 4m 13.486
10- Mathias Guillemette, Canada, 4m 19.690
il y avait 18 concurrents

Tous les résultats du 14 mai

Lisez :
- Sans attentes, Mathias Guillemette se classe dixième à la poursuite individuelle, Mathieu Laberge, Sportcom
- Avec une autre marque personnelle, Mathias Guillemette confirme sa progression rapide, La Presse Canadienne

Vendredi 13 mai
Femmes, sprint, qualifications
1- Kelsey Mitchell, Canada, 10.374 sec
2- Emma Hinze, Allemagne, 10.5604 sec
3- Lauriane Genest, Canada, 10.6004 sec
il y avait 27 concurrentes

Femmes, sprint, 1/8 de finale, vague 3
1- Lauriane Genest, Canada, 11.125 sec
2- Luz Daniela Gaxiola Gonzalez, Mexique

Femmes, sprint, 1/4 de finale, vague 3
1- Lauriane Genest, Canada, ______ 11.417 _ 11.310
2- Riyu Ohta, Japon, ______ 11.204

Femmes, sprint, 1/2 finale, vague 3
1- Emma Hinze, Allemagne_ 11.187 _ 10.974
2- Lauriane Genest, Canada

Femmes, sprint, finales
1- Emma Hinze, Allemagne_ 11.021 _ 11.132
2- Kelsey Mitchell, Canada

3- Martha Bayona Pineda, Colombie,_ 11.084 _ 11.137
4- Lauriane Genest, Canada

Hommes, course à élimination
1 Jules Hesters, Belgique
2 Yoeri Havik, Pays-Bas
3 Gavin Hoover, États-Unis
4 Mathias Guillemette, Canada
il y avait 21 concurrents

Femmes, poursuite, qualifications
1- Maeve Plouffe, Australie, 3m 27.388
2- Vittoria Nussi, Italie, à 2.242 sec
3- Silvia Zanardi, Italie, à 3,646 sec
6- Ariane Bonhomme, Canada, à 5.738 sec
7- Adèle Desgagnés, Canada, à 7.386 sec
il y avait 13 concurrentes

Lisez :
- Genest au pied du podium au sprint individuel, Louis-Michel Lelièvre, Sportcom
- Mitchell perd ses deux courses contre Hinze, Genest deuxième dans la petite finale, La Presse Canadienne
- Kelsey Mitchell prend l’argent du sprint féminin, Radio-Canada

Tous les résultats du 13 mai

Jeudi 12 mai
Femmes, poursuite par équipe, qualifications
1- Canada A (Ngaire Barraclough/Sarah van Dam/Devaney Collier/Ariane Bonhomme) 4m 22.325
2- États-Unis, 4m 22.895
3- Italie, 4m 24.445
6- Canada B (Erin J Attwell/Fiona Majendie/Lily Plante/Ruby West) 4m 30.882
il y avait 9 équipes

Femmes, poursuite par équipe, ronde 1, vague 1
1- Canada B (Erin J Attwell/Fiona Majendie/Lily Plante/Ruby West) 4m 29.599
2- Suisse, 4m 33.237

Femmes, poursuite par équipe, ronde 1, vague 4
1- Australie, 4m 20.047
2- Canada A (Ngaire Barraclough/Sarah van Dam/Devaney Collier/Ariane Bonhomme) 4m 21.976

Femmes, poursuite par équipe, finale
1- Italie, 4m 17.522
2- Australie, 4m 21.126
3- États-Unis, 4m 21.169
4- Canada A (Ngaire Barraclough/Sarah van Dam/Devaney Collier/Ariane Bonhomme) 4m 21.946

Hommes, poursuite par équipe, ronde 1, vague 2
1- Canada A (Michael Foley/Mathias Guillemette/Evan Burtnik/Sean Richardson) 3m 57.282
2- Uzbekistan, 4m 16.430

Femmes, sprint par équipe, qualifications
1- Allemagne, 47.103 sec
2- Pays-Bas, 47.731 sec
3- Canada (Sarah Orban/Kelsey Mitchell/Lauriane Genest), 47.907 sec
il y avait 9 équipes

Femmes, sprint par équipe, ronde 1, vague 2
1- Canada (Jackie Boyle/Kelsey Mitchell/Lauriane Genest), 47.848 sec
2- Pologne, 49.811 sec

Femmes, sprint par équipe, finales
1- Allemagne, 46.807 sec
2- Pays-Bas, 47.421 sec
3- Canada (Sarah Orban/Kelsey Mitchell/Lauriane Genest), 47.817 sec
4 -Grande-Bretagne, 48.387 sec

Tous les résultats du 12 mai

Les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Lisez :
- Une deuxième médaille au sprint par équipe cette saison pour Lauriane Genest, Louis-Michel Lelièvre, Sportcom
- L’absence d’Hugo Barrette ne plaît pas à l’entraîneur Franck Durivaux, La Presse Canadienne

Des articles d’avant courses :
- Lauriane Genest plus confiante et plus mature, Richard Boutin, Le Journal de Québec, 11 mai
- Hugo Barrette brille par son absence à Milton, Richard Boutin, Le Journal de Québec, 11 mai
- Se donner une bonne dose de confiance en lançant la saison devant les siens, La Presse Canadienne, 11 mai
- 5 Québécois sur l’équipe canadienne pour la Coupe des Nations sur piste de Milton, 27 avril
- Cinq Québécois représenteront le Canada à la Coupe des nations UCI sur piste à Milton, FQSC, 27 avril
Cyclisme Canada accueillera la Coupe de Nations sur piste à Milton en 2022 et 2023, Cycisme Canada

Le site Internet officiel de la Coupe
L’horaire des épreuves
La page des résultats fournis par Tissot



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au complété l´épreuve n´ont pas terminé center> br>Pier-André Côté br> font size="1" face="Comic Sans MS"> photo affichée sur Instagram par Pier-André Côté /font> /center>