La Coupe Bois de Belle-Rivière
Ste-Scholastique de Mirabel, 21 avril 2002


Bruno Langlois franchissant le fil d'arrivée
photo : Jacques Sztuke

HOMMES

groupe

rang

nom

équipe

temps

Senior 1&2 (100 km)

1

Bruno Langlois Volks/Trek 2h 29m 51

44 partants

2

Yann DeVille Médico-Sportif 2h 29m 57

3

John Malois Médico-Sportif 2h 30m 54

4

Martin Gilbert Volks/Trek même temps

5

J.-P. Houle Colnago même temps

21

Jean-François Fortin AD OPT même temps

24

Alexandre Lavallée Volks/Trek même temps

29

Christophe Cheseaux Espoir Laval même temps

31

Charles Dionne 7UP/Nutrafig même temps

Senior 3&4 (80 km)

1

Alexandre Nadeau AD OPT 2h13m38

47 partants

2

Alex Richer Bernard Hinault même temps

3

David May V Com 2h15m32

4

Pascal Fortin AD OPT même temps

5

Martin Boisvert Sherbrooke même temps

Junior (80 km)

1

François Stuke Dynamiks 2h15m32

10 partants

2

Maxime Desrochers Espoirs Laval même temps

3

Guillaume Fausse Dynamiks même temps

4

Xavier Nadeau Espoirs Laval même temps

5

J.-S. Lavoie Médico-Sportif même temps

Maître A (80 km)

1

Carl Dessureault Ind 2h03m15

65 partants

2

Paulo Saldanha Martin Swiss/Sport Expert 2h04m50

3

Paul Migner Médico-Sportif même temps

4

Yvan Dion Martin Swiss/Sport Expert 2h05m59

5

Yannick Cojan Martin Swiss/Sport Expert même temps

Maître B (60 km)

1

Marc Lapointe Médico Sportif 2h02m33

44 partants

2

Laurent Garzon Martin Swiss/Sport Expert même temps

3

Gilbert Marois Rouleurs même temps

4

James Watkins V Com même temps

5

Alfie Paoletti Martin Swiss/Sport Expert même temps

Maître C&D (60 km)

1

David Rath GHBC 1h41m19

20 partants

2

Robert Patry Ind 1h45m58

3

Pierre Cloutier Médico Sportif même temps

4

James Rosen GHBC même temps

5

Leonard Lighter Martin Swiss/Sport Expert même temps

FEMMES

groupe

rang

nom

équipe

temps

Senior (80 km)

1

Chantal Poirier Équipe Record 2h11m14

15 partantes

2

Elisa Gagnon Trek même temps

3

Nathalie Picard Médico Sportif même temps

Junior (60 km)

1

Magalie Boulay Opus WC 1h48m58

2 partantes

2

Mathilde Hupin Sportif Bromont 1h55m20

Vétéran (60 km)

1

Joelle Green V Com 1h52m51

3 partantes

2

France Bordeleau V Com 2h03m31

3

Nicole Boucher Ind 2h07m27


Le podium féminin senior
photo : Antoine Bécotte

Cette course était organisée par l'équipe André-Lalonde/Bois de Belle-Rivière.
Parcours Plat de 20km au tour
Température: froide 2 à 5C
Participation totale: 256 coureurs
Merci aux commanditaires Bois de Belle-Rivière, André-Lalonde, Naya, Ville de Mirabel, Katimavik, ainsi qu'à tous les bénévoles.
Martin Prud'homme
(André-Lalonde/Bois de Belle-Rivière)

D'autres photos ici et .


le podium junior masculin
photo : Antoine Bécotte


le podium senior masculin
photo : Antoine Bécotte


on se dispute chaudement les 2e & 3e chez les seniors masculins
photo : Antoine Bécotte

Tous les r ésultats



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par SVP

Guy Maguire, webmestre, info@veloptimum.net
vélo ski de fond plongeon
Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive