�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Milton, 26 au 28 septembre

Championnes canadiennes seniors
Ariane Bonhomme, poursuite par équipe
Lauriane Genest, keirin


Lauriane Genest, championne canadienne du keirin
photo : Ivan Rupes, sur Canadian Cyclist

Samedi 28 septembre
Femmes, poursuite, qualifications
1- Georgia Simmerlin, Sho - Air Twenty20, 3m 29.219
2- Annie Foreman-Mackey, The Cyclery, 3m 3:30.308
3- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 3m 34.188
8- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 3m 45.907
10- Luce Bourbeau, Équipe du Québec, 3m 50.343
11- Lily Plante, Équipe du Québec, 3m 53.847
il y avait 15 concurrentes

Femmes, poursuite, finales
1- Georgia Simmerling, Sho - Air Twenty20, 3m 28.503
2- Annie Foreman-Mackey, The Cyclery, 3m 28.961
3- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 3m 33.999

Hommes, poursuite, qualifications
1- Derek Gee, Toronto Velodrome Club, 4m 17.435
2- Jay Lamoureux, Toronto Velodrome Club, 4m 20.683
3- Michael Foley, Toronto Velodrome Club, 4m 20.928
11- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 4m 39.338
12- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 4m 41.389
13- Thierry Kirouac-Marcassa, Équipe du Québec, 4m 42.866
14- Benoit Lussier, Martin Swiss Cycles, 4m 47.303
il y avait 20 concurrents

Femmes, keirin, finales
1- Lauriane Genest, Équipe du Québec
2- Kelsey Mitchell, Juventus
3- Amelia Walsh, Team Ontario

Hommes, keirin, ronde 1, vague 2
1- Nick Wammes, Team Ontario
2- Joël Archambault, Équipe du Québec
3- Tyler Davies, Alete Race Team

Hommes, keirin, finales
1- Nick Wammes, Team Ontario
2- Je’land Sydney, Win Cycling Centre
3- Joël Archambault, Équipe du Québec

Femmes, madison
1- Composite 1 (Brouwer/Roorda), 37 points
2- The Cyclery Racing (Collier/Attwell) , 30
3- Équipe du Québec (Laurie Jussaume/Lily Plante) 20

Hommes, madison
1- Toronto Velodrome Club (Gee/Foley), 39 points
2- Cycling BC (Willcox/Ogrodniczuk) , 27
3- Toronto Velodrome Club 2 (De Haitre/Jamieson), 24
6- Équipe du Québec ( Thierry Kirouac-Marcassa/Simon Dubuc), -18

Tous les résultats

Lisez :
- Une récolte de 10 médailles pour le Québec aux Nationaux, FQSC
- Top-10 : Championnats canadiens sur piste 2019, FQSC
- Des nouveaux champions canadiens couronnés aux Championnats canadiens sur piste 2019, Cyclisme Canada

Voyez les photos d’Ivan Rupes sur Canadian Cyclist

Vendredi 27 septembre
Hommes, omnium, qualifications 1
1- Dylan Davies, Langlois Brown Racing, 43 points
2- Ed Veal, Realdeal Racing, 40
3- Chris Ernst, Hewdog Racing, 33
9- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 20
il y avait 14 concurrents

Hommes, omnium, qualifications 2
1- Adam Jamieson, Toronto Velodrome Club, 27 points
2- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 23
3- John Willcox, Cycling BC, 16
8- Thierry Kirouac-Marcassa, Équipe du Québec, 5
il y avait 13 concurrents

Hommes, omnium, course scratch
1- Vincent de Haitre, Toronto Velodrome Club
2- Derek Gee, Toronto Velodrome Club
3- Michael Foley, Toronto Velodrome Club
12- Alexis Rochette, Équipe du Québec
15- Thierry Kirouac-Marcassa, Équipe du Québec
17- Simon Dubuc, Équipe du Québec

Hommes, omnium, tempo
1- Derek Gee, Toronto Velodrome Club, 28 points
2- Jay Lamoureux, Toronto Velodrome Club, 26
3- Michael Foley, Toronto Velodrome Club, 25
17- Simon Dubuc, Équipe du Québec, -20
18- Alexis Rochette, Équipe du Québec, -20
22-Thierry Kirouac-Marcassa, Équipe du Québec, -20

Hommes, omnium, élimination
1- Derek Gee, Toronto Velodrome Club
2- John Willcox, Cycling BC
3- Chris Ernst, Hewdog Racing
15- Simon Dubuc, Équipe du Québec
18- Thierry Kirouac-Marcassa, Équipe du Québec
23- Alexis Rochette, Équipe du Québec

Hommes, omnium, course aux points
1- Dylan Davies, Langlois Brown Racing, 30 points
2- Ed Veal, Realdeal Racing, 26
3- Michael Foley, Toronto Velodrome Club, 25
14- Alexis Rochette, Équipe du Québec, -20
18- Simon Dubuc, Équipe du Québec, -20
20- Thierry Kirouac-Marcassa , Équipe du Québec, -20

Hommes, omnium, classement final
1- Derek Gee, Toronto Velodrome Club, 133 points
2- Michael Foley, Toronto Velodrome Club, 127
3- Amiel Flett-Brown, Cycling BC, 108
15- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 8
16- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 5
18- Thierry Kirouac-Marcassa, Équipe du Québec, -1

Femmes, omnium, course scratch
1- Luce Bourbeau, Équipe du Québec, 40 points
2- Stephanie Roorda, Sho - Air Twenty20, 38
3- Erin Attwell, The Cyclery Racing, 36
9- Katherine Bergeron, Équipe du Québec, 24
10- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 22
12- Lily Plante, Équipe du Québec, 18
il y avait 12 concurrentes

Femmes, omnium, tempo
1- Stephanie Roordae, Sho - Air Twenty20, 12 points
2- Miriam Brouwere, Team Ontario, 6
3- Devaney Colliere, The Cyclery Racing, 3
7-Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 0
9- Lily Plante, Équipe du Québec, 0
10- Luce Bourbeau, Équipe du Québec, 0
11- Katherine Bergeron, Équipe du Québec, 0

Femmes, omnium, élimination
1- Stephanie Roordae, Sho - Air Twenty20
2- Devaney Colliere, The Cyclery Racing
3- Miriam Brouwere, Team Ontario
4- Katherine Bergeron, Équipe du Québec
8- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
9- Lily Plante, Équipe du Québec
11- Luce Bourbeau, Équipe du Québec

Femmes, omnium, course aux points
1- Stephanie Roordae, Sho - Air Twenty20, 47 points
2- Miriam Brouwere, Team Ontario, 33
3- Devaney Colliere, The Cyclery Racing, 17
4- Luce Bourbeau, Équipe du Québec, 16
6- Lily Plante, Équipe du Québec, 7
7- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 4
11- Katherine Bergeron, Équipe du Québec, -40

Femmes, omnium, classement final
1- Stephanie Roorda, Sho - Air Twenty20, 165 points
2- Miriam Brouwer, Team Ontario, 139
3- Devaney Collier, The Cyclery Racing , 125
4- Luce Bourbeau, Équipe du Québec, 98
9- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 80
10- Lily Plante, Équipe du Québec, 73
11- Katherine Bergeron, Équipe du Québec, 38

Femmes, sprint, qualifications
1- Kelsey Mitchell, Juventus, 10.752 sec
2- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 10.9262 sec
3- Amelia Walsh, Team Ontario 11.3112 sec
9- Katherine Bergeron, Équipe du Québec, 13.1972 sec

Femmes, sprint, finale
1- Kelsey Mitchel, Juventus, _ _ 11.913 sec_ _ 12.049 sec
2- Lauriane Genest, Équipe du Québec

Hommes, sprint, qualifications
1- Nick Wammes, Team Ontario, 10.030 sec
2- Joël Archambault, Équipe du Québec, 10.111 sec
3- Je’and Sydney, Win Cycling Centre 10.346 sec
11- Jason Abbott, Martin Swiss Cycles 11.229 sec
il y avait 15 concurrents

Hommes, sprint, finales
1- Nick Wammes, Team Ontario, _ _ 10.920 sec_ _ 11.952 sec
2- Joël Archambault, Équipe du Québec

Tous les résultats

Lisez :
- L´équipe du Québec ajoute deux médailles vendredi, FQSC

Voyez les photos d’Ivan Rupes sur Canadian Cyclist


Le podium de la poursuite par équipe
photo : Ivan Rupes, sur Canadian Cyclist

Jeudi 26 septembre
Femmes, contre-la-montre 500m
1- Kelsey Mitchell, Juventus, 33.635 sec
2- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 34.467 sec
3- Sarah Orban, Watt Riot Cycling, 35.160 sec
11- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 37.142 sec
il y avait 16 concurrentes

Hommes, contre-la-montre 1000m
1- Vincent De Haitre, Toronto Velodrome Club, 1m 01.269
2- Nick Wammes, Team Ontario, 1m 02.474
3- Aidan Caves, Toronto Velodrome Club, 1m 02.751
4- Joël Archambault, Équipe du Québec, 1m 02.867
16- Jason Abbottt, Martin Swiss Cycles, 1m 07.266
17- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 1m 07.282
18- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 1m 07.464
20- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 1m 08.751
il y avait 24 concurrents

Femmes, sprint par équipe, finale
1- Team Alberta (Kelsey Mitchell/Sarah Orban 33.753 sec
2- Composite 1 (Amelia Walsh/Lauriane Genest) 34.399 sec

Hommes, sprint par équipe, finale
1- Composite 2 (Je’land Sydney/Nick Wammes/James Hedgcock) 46.014 sec
2- Composite 3 (Robert Gooch/Joël Archambault/Guy Mclintock) 48.708 sec

Femmes, poursuite par équipe, finale
1- Composite 2 (Devaney Collier/Erin Attwell/Miriam Brouwer/Ariane Bonhomme) 4m 26.519
2- Composite 3 (Stephanie Roorda/Georgia Simmerling/Aubrie Desylva/Maggie Coles-Lyster) 4m 33.636

Tous les résultats

Lisez : L’équipe du Québec récolte quatre médailles en ouverture des Nationaux sur piste, FQSC

Voyez les photos d’Ivan Rupes sur Canadian Cyclist

Pour voir en direct : You Tube ou FloBikes

Un article d’avant Championnats : Les Championnats canadiens sur piste débutent jeudi, Cyclisme Canada

Le page Internet officielle des Championnats

Nos archives des résultats de
2016 2017 2018 2019 2020
2011 2012 2013 2014 2015
2006 2007 2008 2009 2010
2001 2002 2003 2004 2005
2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net