�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au complété l´épreuve n´ont pas terminé


Emma Langley, Marie-Soleil Blais, gagnante, Lex Albrecht
photo affichée sur Instagram par Marie-Soleil Blais

Green Mountain Stage Race
Vermont, 30 août au 2 septembre 2019

Lundi 2 septembre
Étape 4,
Femmes, 18,7 milles
1- Marie-Soleil Blais, Astana, 45m 42
2- Laura Jorgensen Fast Chance Women’s, à 40 sec
3- Emily Spence, Gray Goat Bullseye, même temps
4- Lex Albrecht, Tibco, même temps
11- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 53 sec
15- Victoria Dupont, Vélo 2000 Rhino Rack, à 1m 34
16- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 2m 17
17- Camille Lamothe, Iamgold, à 2m 24
19- Émilie Fortin, Peak Centre, même temps
20- Lily Plante, Québecor Stingray, même temps
24- Maude Ébacher, Iamgold, à 3m 15
26 concurrentes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Marie-Soleil Blais, Astana, 7h 43m 41
2- Emma Langley, indépendante, à 53 sec
3- Lex Albrecht, Tibco, à 1m 29
4- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 1m 59
10- Émilie Fortin, Peak Centre, à 4m 36
16- Victoria Dupont, Vélo 2000 Rhino Rack, à 8m 00
22- Lily Plante, Québecor Stingray, à 18m 19
23- Camille Lamothe, Iamgold, à 18m 41
24- Maude Ébacher, Iamgold, à 22m 59
26- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 36m 06
Tous les résultats

« Une course de bécik avec les copines

C’est une fin heureuse à ce qui a été quelques semaines très difficile en fait.
Le plus dur dans le vélo ce n’est pas la course ou les entraînements, c’est d’être à la maison à attendre… et à attendre, à se questionner et à attendre.
Quand je courrais comme amateure-indépendante, j’allais à toutes les courses que je voulais, affamée de résultats pour gravir les échelons je ne m’arrêtais pas. Et tout à coup "je vis le rêve", mais je me retrouve coincée à la maison, avec rien pour me battre, en perdant de vue ce que j’étais en train de poursuivre.

Je suis arrivée à la Green Mountain Stage Race déçue de ne pas être en Europe. J’étais en bonne forme mais je n’ai pas su gagner la première étape, comme je pensais. Merci pour la claque dans la face! En fait, la défaite est une belle chose! Tout à coup ça a réveillé la combattante en moi et je me suis retrouvée! À la dernière étape lundi j’ai attaqué dès le premier tour! Fullgas ! Ma dernière opportunité pour gagner le classement général et je l’ai fait de la plus belle façon, ma première victoire en échappée-solo.
Et parce que toutes les bonnes choses amènent plus de bonnes choses, je suis très excitée par ce qui s’en vient!»

Marie-Soleil Blais sur facebook le 3 septembre

À lire également : Une domination québécoise au Vermont, FQSC

Hommes, 31, 2 milles
1- Benjamin Wolfe, Arapahoe-Hincapie, 1h 07m 43
2- Travis Samuel, Toronto Hustle, même temps
3- Brendan Rhim, Arapahoe-Hincapie, à 7 sec
7- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, même temps
26- Simon Dubuc, Vélo 2000 Rhino Rack, à 1m 41
27- William Goodfellow, VeloSelect, même temps
41- Gabriel Guay, Desjardins-Ford, à 2m 42
53- Charles Antoine Forest Leblanc, Desjardins-Ford, à 5m 38
62- Pierre-Olivier Santerre, Desjardins-Ford, à 7m 31
71- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins-Ford, à 8m 27
72 concurrents ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Brendan Rhim, Arapahoe-Hincapie, 8h 41m 26
2- Benjamin Wolfe, Arapahoe-Hincapie, à 59 sec
3- Carson Miles, ,Floyd’s Cycling, à 1m 30
25- Simon Dubuc, Vélo 2000 Rhino Rack, à 8m 39
31- Robin Plamondon, Floyd ’s Cycling, à 11m 13
51- William Goodfellow, VeloSelect, à 24m 52
62- Charles Antoine Forest Leblanc, Desjardins-Ford, à 35m 57
67- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins-Ford, à 53m 14
71- Pierre-Olivier Santerre, Desjardins-Ford, 10h 44m 02
Tous les résultats

Dimanche 1er septembre
Étape 3,
Femmes, 64,7 milles
1- Emma Langley, indépendante, 3h 19m 26
2- Lex Albrecht, Tibco, à 7 sec
3- Marie-Soleil Blais, Astana, à 9 sec
4- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 34 sec
5- Émilie Fortin, Peak Centre, à 44 sec
17- Victoria Dupont, Vélo 2000 Rhino Rack, à 3m 40
20- Emma Delisle, Espoirs élites Primeau Vélo, à 5m 14
24- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, à 7m 30
27- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, à 10m 54
28- Maude Ébacher, Iamgold, à 11m 55
29- Lily Plante, Québecor Stingray, à 13m 14
30- Camille Lamothe, Iamgold, à 13m 57
33- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 25m 42
Tous les résultats

Classement général
1- Emma Langley, indépendante, 6h 58m 18
2- Marie-Soleil Blais, Astana, à 12 sec
3- Lex Albrecht, Tibco, à 39 sec
4- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 46 sec
7- Émilie Fortin, Peak Centre, à 1m 53
18- Victoria Dupont, Vélo 2000 Rhino Rack, à 6m 07
20- Emma Delisle, Espoirs élites Primeau Vélo, à 7m 28
24- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, à 10m 06
25- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, à 12m 00
28- Lily Plante, Québecor Stingray, à 15m 36
29- Camille Lamothe, Iamgold, à 15m 58
30- Maude Ébacher, Iamgold, à 19m 25
33- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 33m 30
Tous les résultats

Hommes, 82,2 milles
1- Brendan Rhim, Arapahoe-Hincapie, 3h 19m 27
2- Jeremy Rae, Ascent Cycling, à 36 sec
3- Jahir Perez Munoz, Gobernacion de Cundinamarca, à 55 sec
14- Francis Juneau, Vélo 2000 Rhino Rack, à 1m 51
28- Robin Plamondon, Floyd ’s Cycling, à 3m 12
41- Gabriel Guay, Desjardins-Ford, à 4m 40
42- Simon Dubuc, Vélo 2000 Rhino Rack, à 5m 42
53- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 11m 13
56- Antoine Ippersiel, Desjardins-Ford, à 12m 11s
71- William Goodfellow, VeloSelect, à 22m 19
85- Charles Antoine Forest Leblanc, Desjardins-Ford, à 25m 23
92- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins-Ford, à 28m 11
95- Pierre-Olivier Santerre, Desjardins-Ford, à 55m 58
Tous les résultats

Classement général
1- Brendan Rhim, Arapahoe-Hincapie, 7h 34m 00
2- Jeremy Rae, Ascent Cycling, à 46 sec
3- Benjamin Wolfe, Arapahoe-Hincapie, à 57sec
18- Francis Juneau, Vélo 2000 Rhino Rack, à 2m 32
40- Simon Dubuc, Vélo 2000 Rhino Rack, à 6m 41
49- Robin Plamondon, Floyd ’s Cycling, à 10m 49
50- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 11m 56
53- Antoine Ippersiel, Desjardins-Ford, à 13m 49
67- William Goodfellow, VeloSelect, à 22m 54
80- Charles Antoine Forest Leblanc, Desjardins-Ford, à 30m 02
90- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins-Ford, à 44m 30
95- Pierre-Olivier Santerre, Desjardins-Ford, à 54m 48
96- Gabriel Guay, Desjardins-Ford, à 54m 58
Tous les résultats

Samedi 31 août
Étape 2,
Femmes, 74 milles
1- Laura Jorgensen Fast Chance Women’s, 3h 23m 49
2- Marie-Soleil Blais, Astana, même temps
3- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, même temps
4- Lex Albrecht, Tibco, même temps
8- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, même temps
9- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, même temps
10- Emma Delisle, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps
13- Victoria Dupont, Vélo 2000 Rhino Rack, même temps
16- Lily Plante, Québecor Stingray, même temps
19- Émilie Fortin, Peak Centre, même temps
28- Camille Lamothe, Iamgold, même temps
30- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps
33- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 4m 10
34- Maude Ébacher, Iamgold, à 5m 17
Tous les résultats

Classement général
1- Emma Langley, indépendante, 3h 38m 52
2- Marie-Soleil Blais, Astana, à 3 sec
3- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 12 sec
5- Lex Albrecht, Tibco, à 32 sec
11- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, 1m 06
13- Émilie Fortin, Peak Centre, 1m 09
21- Camille Lamothe, Iamgold, 2m 01
23- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, 2m 09
24- Emma Delisle, Espoirs élites Primeau Vélo, 2m 14
25- Lily Plante, Québecor Stingray, 2m 22
26- Victoria Dupont, Vélo 2000 Rhino Rack,2m 27
28- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, 2m 36
33- Maude Ébacher, Iamgold, à 7m30
34- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 7m 48
Tous les résultats

Hommes, 110 milles
1- Steven Cuesta Zamora, Gobernacion de Cundinamarca 4h 01m 15
2- Geoffrey Chambers-Bedard, Ascent Cycling, même temps
3- Anton Varabei, Toronto Hustle, même temps
21- Francis Juneau, Vélo 2000 Rhino Rack, même temps
22- Simon Dubuc, Vélo 2000 Rhino Rack, même temps
41- William Goodfellow, VeloSelect, même temps
47- Antoine Ippersiel, Desjardins-Ford, même temps
64- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
78- Charles Antoine Forest Leblanc, Desjardins-Ford, à 3m 36
79- Gabriel Guay, Desjardins-Ford, même temps
88- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, à 6m 54
94- Édouard Beaudoin, Probaclac/Devinci, à 13m 22
95- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins-Ford, à 14m 13
99- Pierre-Olivier Santerre, Desjardins-Ford, à 56m 49
Tous les résultats

Classement général
1- Will Cooper, CS Velo, 4h 14m 09
2- Benjamin Wolfe, Arapahoe-Hincapie, à 14 sec
3- Travis Samuel, Toronto Hustle, à 15 sec
30- William Goodfellow, VeloSelect, à 59 sec
33- Francis Juneau, Vélo 2000 Rhino Rack, à 1m 05
35- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 1m 07
47- Simon Dubuc, Vélo 2000 Rhino Rack, à 1m 23
63- Antoine Ippersiel, Desjardins-Ford, à 2m 02
77- Charles Antoine Forest Leblanc, Desjardins-Ford, à 5m 0
86- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, à, 8m 01
93- Édouard Beaudoin, Probaclac/Devinci, à 14m 57
94- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins-Ford, à 16m 43
98- Pierre-Olivier Santerre, Desjardins-Ford, à 59m 14
99- Gabriel Guay, Desjardins-Ford, à 50m 42
Tous les résultats

Vendredi 30 août
Étape 1, contre-la-montre
Femmes
1- Emma Langley, indépendante, 15m 03
2- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 12 sec
3- Marie-Soleil Blais, Astana, à 14 sec
5- Lex Albrecht, Tibco, à 37 sec
11- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, à 1m 06
13- Émilie Fortin, Peak Centre, à 1m 09
21- Camille Lamothe, Iamgold, à 2m 01
24- Maude Ébacher, Iamgold, à 2m 13
25- Emma Delisle, Espoirs élites Primeau Vélo, à 2m 14
26- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, à 2m 17
27- Lily Plante, Québecor Stingray, à 2m 22
29- Victoria Dupont, Vélo 2000 Rhino Rack, à 2m 27
31- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, à 2m 36
34- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 3m 38
il y avait 34 concurrentes

Hommes
1- Will Cooper, CS Velo, 12m 54
2- Benjamin Wolfe, Arapahoe-Hincapie, à 14 sec
3- Travis Samuel, Toronto Hustle, à 15 sec
32- William Goodfellow, VeloSelect, à 59 sec
36- Francis Juneau, Vélo 2000 Rhino Rack, à 1m 05
40- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 1m 07
41- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, même temps
58- Simon Dubuc, Vélo 2000 Rhino Rack, à 1m 23
63- Charles Antoine Forest Leblanc, Desjardins-Ford, à 1m 27
71- Édouard Beaudoin, Probaclac/Devinci, à 1m 35
88- Antoine Ippersiel, Desjardins-Ford, à 2m 02
94- Pierre-Olivier Santerre, Desjardins-Ford, à 2m 25
96- Pierre-Antoine Larochelle, Desjardins-Ford, à 2m 30
97- Thomas Fortier, Vélo 2000 Rhino Rack, à 2m 36
il y avait 101 concurrents

Tous les résultats

Le site Internet officiel
La page des résultats

Dans nos archives : la course de 2018, 2017 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net