�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au complété l´épreuve n´ont pas terminé

8 au 11 août 2019


Magdeleine Vallières Mill
photo : équipe Québecor Stingray

Dimanche 11 août
Étape 5, Critérium de l’université Laval, 37,5 km
Femmes, cadettes et juniors
1- Isla Walker, Cannondale, 52m 41
2- Summer Gilbert, NorthStar Dev., même temps
3- Caitlin Wallin, OBC, même temps

Classement général final juniors
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 5h 13m 55
2- Laurie Millette, OBC, à 3m 50
3- Arielle Lemay, Garneau espoirs, à 4m 17

Classement général final cadettes
1- Britanie Cauchon, Club cycliste Makadence, 5h 16m 47
2- Noémie Beaulieu, OBC, à 37 sec
3- Amanda Kleinikkink, Team Ontario, à 1m 19

Tous les résultats

Cadets
1- Dylan Bibic, Espoirs Laval Primeau Vélo, 52m 25
2- Léonard Péloquin, CCB Vélo 2000, même temps
3- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo,, même temps

Classement général final cadets
1- Dylan Bibic, Espoirs Laval Primeau Vélo, 4h 36m 56
2- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 2m 48
3- Michael Leonard, Attack Racing, à 3m 06

Tous les résultats

Lisez : Magdeleine Vallières Mill, Britanie Cauchon et Dylan Bibic remportent le Tour de l’Avenir Makadence, FQSC

Samedi 10 août
Étape 4, Course sur route de Saint-Adolphe
Femmes, cadettes et juniors, 63 km
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 1h 50m 02
2- Noémie Beaulieu, OBC, à 4 sec
3- Britanie Cauchon, Club cycliste Makadence, à 9 sec

Classement général juniors
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 4h 21m 14
2- Laury Milette, OBC, à 3m 55
3- Arielle Lemay, Garneau espoirs, à 4m 17

Classement général cadettes
1- Britanie Cauchon, Club cycliste Makadence, 4h 24m 06
2- Noémie Beaulieu, OBC, à 37 sec
3- Amanda Kleinikkink, Team Ontario, à 1m 23

Tous les résultats

Cadets
1- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, 1h 35m 28
2- Dan Coolican, OBC, même temps
3- Luke Valenti, Ride with Ryan, même temps

Classement général cadets
1- Dylan Bibic, Espoirs Laval Primeau Vélo, 3h 43m 44
2- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 2m 46
3- Michael Leonard, Attack Racing, à 2m 55

Tous les résultats

Vendredi 9 août
Étape 3, Ascension Mont-Bélair
Femmes, cadettes et juniors, 6,5 km
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 17m 30
2- Noémie Beaulieu, OBC, à 11 sec
3- Britanie Cauchon, Club cycliste Makadence, à 29 sec

Classement général juniors
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 2h 31m 12
2- Laury Milette, OBC, à 3m 09
3- Arielle Lemay, Garneau espoirs, à 3m 20

Classement général cadettes
1- Britanie Cauchon, Club cycliste Makadence, 2h 33m 55
2- Maira Carreau, Laprairiecycle Desjardins, à 28 sec
3- Amanda Kleinikkink, Team Ontario, à 31 sec

Tous les résultats

Cadets
1- Nicolas Girard, OBC, 13m 37
2- Reid Kinniburgh, KW Cycling Academy, à 5 sec
3- Quentin Cowan, KW Cycling Academy, même temps

Classement général cadets
1- Dylan Bibic, Espoirs Laval Primeau Vélo, 2h 08m 12
2- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 2m 50
3- Félix Hamel, CCB Vélo 2000, à 2m 57

Tous les résultats

Vendredi 9 août
Étape 2, contre-la-montre à Saint-Nicolas
Femmes, cadettes et juniors, 9 km
1- Coralie Lévesque, Espoirs Laval Primeau Vélo, 13m 50
2- Arielle Lemay, Garneau espoirs, à 4 sec
3- Amanda Kleinikkink, Team Ontario, à 5 sec
4- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, même temps

Classement général juniors
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 2h 13m 42
2- Arielle Lemay, Garneau espoirs, à 2m 03
3- Laury Millette, OBC, à 2m 29

Classement général cadettes
1- Coralie Lévesque, Espoirs Laval Primeau Vélo, 2h 15m 34
2- Amanda Kleinikkink, Team Ontario, à 8 sec
3- Emily Dodge, Team Ontario, à 10 sec

Tous les résultats

Note du webmestre : Coralie Lévesque a décidé de se retirer de la compétition par mesure préventive afin de pouvoir prendre part aux Championnats québécois sur route espoirs qui se tiendront les 24 et 25 août à Saint-Georges-de-Beauce.

Cadets
1- Dylan Bibic, Espoirs Laval Primeau Vélo, 12m 04
2- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 10 sec
3- Félix Hamel, CCB Vélo 2000, à 13 sec

Classement général cadets
1- Dylan Bibic, Espoirs Laval Primeau Vélo, 1h 53m 33
2- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 3m 39
3- Félix Hamel, CCB Vélo 2000, à 3m 46

Tous les résultats

Jeudi 8 août
Étape 1, course sur route à St-Féréol des Neiges
Femmes junior
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 1h 59m 58
2- Summer Gilbert, NorthStar Dev., à 1m 53
3- Laury Milette, OBC, même temps
28 concurrentes juniors ont pris le départ
Tous les résultats

Cadettes
1- Coralie Lévesque, Espoirs Laval Primeau Vélo, 2h 01m 48
2- Britanie Cauchon, Club cycliste Makadence, à 3 sec
3- Juliette Bougie, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
39 cadettes ont pris le départ
Tous les résultats

Cadets
1- Dylan Bibic, Espoirs Laval Primeau Vélo, 1h 41m 43
2- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 3m 22
3- Jérôme Gauthier, Club cycliste Amos, même temps
73 concurrents ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour
La page des résultats

Des articles d’avant Tour :
- Les inscriptions au tour de l’avenir MaKadence sont maintenant ouvertes, 23 mai
- L’ouverture des inscriptions aura lieu le 20 mai, Tour de l’avenir MaKadence, 13 mai
- Annonce officielle de la programmation du 8 au 11 août, Tour de l’avenir MaKadence, 18 mars
- Le Tour de l’avenir MaKadence aura lieu du 8 au 11 août 2019, 7 mars
- Changement de garde (et de lieu) pour le Tour de la relève internationale de Rimouski, FQSC, 15 février
- Le Tour de la relève internationale de Rimouski revivra dans la région de Québec du 8 au 11 août, L’Avantage, 15 février

Dans nos archives : le Tour de la relève internationale de Rimouski de 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net