�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

La Classique Jules-Béland
Drummondville, 20 et 21 juillet 2019

Dimanche 21 juillet
Étape 3, course sur route, 148,2 km
1- Guillaume Fiset, Premier Tech Argon 18, 3h 35m 25
2- Nickolas Zukowsky, Floyd’s Cycling, à 6 sec
3- Alexis Cartier, Vélo 2000 Rhina Rack, même temps
4- Bruno Langlois, Vélo Cartel, à 10 sec
6- Adam Roberge, Elevate KHS, même temps
28 des partants ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Alexis Cartier, Vélo 2000 Rhina Rack, 4h 43m 23
2- Nickolas Zukowsky, Floyd’s Cycling, à 1 sec
3- Bruno Langlois, Vélo Cartel, à 9 sec
4- Adam Roberge, Elevate KHS, même temps
7- Connor Toppings, Probalac Devinci, à 1m 02

Femmes seniors, 98,8km
1- Frédérique Larose Gingras, Macogep Tornatech, 2h 53m 32
2- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, à 4m 41
3- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, même temps

Classement général final
1- Frédérique Larose Gingras, Macogep Tornatech, 3h 54m 36
2- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 4m 47
3- Emilie Fortin, Peak Centre, à 5m 56

Tous les résultats

Lisez : La Classique Jules-Béland a charmé les participants, L’Express

Samedi 20 juillet
Étape 2, critrérium
Hommes seniors, 55 minutes
1- Nickolas Zukowsky, Floyd’s Cycling, 52m 55
2- Alexis Cartier, Vélo 2000 Rhina Rack, même temps
3- Nicolas Côté, Ibike, même temps
4- Bruno Langlois, Vélo Cartel, même temps
9- Adam Roberge, Elevate KHS, même temps
1 3- William Goodfellow, Veloselect, même temps

Classement général
1- Alexis Cartier, Vélo 2000 Rhina Rack, 1h 07m 52
2- Nickolas Zukowsky, Floyd’s Cycling, à 1 sec
3- Bruno Langlois, Vélo Cartel, à 5 sec
4- Adam Roberge, Elevate KHS, même temps
6- William Goodfellow, Veloselect, à 39 sec

Femmes seniors, 45 minutes
1- Frédérique Larose Gingras, Macogep Tornatech, 43m 34
2- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, à 24 sec
3- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, même temps

Classement général
1- Frédérique Larose Gingras, Macogep Tornatech, 1h 01m 04
2- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, à 6 sec
3- Emilie Fortin, Peak Centre, à 1m 10

Tous les résultats

Samedi 20 juillet
Étape 1, contre-la-montre de 10,8 km
Hommes seniors
1- Adam Roberge, Elevate KHS, 15m 02
2- Alexis Cartier, Vélo 2000 Rhina Rack, à 3 sec
3- Nickolas Zukowsky, Floyd’s Cycling, à 6 sec
4- Bruno Langlois, Vélo Cartel, à 14 sec
5- William Goodfellow, Veloselect, à 34 sec
9- Connor Toppings, Probalac Devinci, à 54 sec
43 coureurs ont pris le drépart

Femmes seniors
1- Luce Bourbeau, Macogep Tornatech, 17m 18
2- Frédérique Larose Gingras, Macogep Tornatech, à 22 sec
3- Evelyne Gagnon, Shadow Elite, à 1m 04
11 concurrentes ont pris le drépart

Tous les résultats

Un article d’avant course : La 4e édition de la Classique Jules-Béland attend 300 coureurs, L’Express

Dans nos archives : la Classique de 2018, 2016



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net