�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au complété l´épreuve n´ont pas terminé

Tour de Delta
Delta, Colombie-Britannique, 5 au 7 juillet 2019

Dimanche 7 juillet
Étape 3 Delta Road race
Hommes, 155,46 km
1- Samuel Bassetti, Elevate KHS, 3h 28m 24
2- Kaler Marshall, Langlois Brown, même temps
3- Florenz Knauer, équipe nationale allemande, même temps
5- Pier-André Côté, Équipe du Canada, même temps
14- Émile Jean, Floyd’s Cycling, à 15 sec
26- Félix Boutin, Probalac Devinci, à 3m 06
31- Laurent Gervais, Équipe du Canada, même temps
45- Olivier Brisebois, Probalac Devinci, même temps
56 des 106 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Femmes, 103,6 km
1- Allison Jackson, Tibco, 2h 38m 15
2- Marie-Soleil Blais, Équipe du Canada, même temps
3- Starla Teddergreen, Hagens Berman-Supermint, même temps
5- Olivia Baril, Macogep Tornatech, à 3 sec
8- Magdeleine Vallières-Mill, Québecor Stingray, même temps
21- Béatrice Lesauteur, Macogep Tornatech, à 54 sec
22- Joanie Caron, Fluevog's Crit Nasty, même temps
24- Ariane Bonhomme, The Cycleryy, même temps
50 des 61 partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Lisez : Jackson wins by BC Superweek sur Canadian Cyclist

Samedi 6 juillet
Étape 2, Ladner Criterium
Hommes
1- Travis McCabe, Floyd’s Cycling, 1h 19m 27
2- Campbell Stewarth, Nouvelle-Zélande, même temps
3- Samuel Bassetti, Elevate KHS, même temps
8- Émile Jean, Floyd’s Cycling, même temps
38- Antoine Ippersiel, Desjardins Ford, 1h 19m 37
56- Gabriel Guay, Desjardins Ford, 1h 19m 42
57- Philippe Mireault, Desjardins Ford, 1h 19m 44
63- Jean-Denis Thibault, DC Bank, même temps
87 des partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Femmes
1- Kendall Ryan, Tibco, 1h 00m 49
2- Allison Beveridge, Rally, même temps
3- Georgia Danford, indépendante, même temps
13- Ariane Bonhomme, The Cyclery, même temps
15- Béatrice Lesauteur, Macogep Tornatech, même temps
16- Ann Pascale Ouellet, Macogep Tornatech, même temps
33- Magdeleine Vallières-Mill, Québecor Stingray, 1h 01m 08
43 des partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Vendredi 5 juillet
Étape 1, North Delta Criterium
Hommes
1- Regan Gough, Nouvelle-Zélande, 1h 10m 53
2- Samuel Bassetti, Elevate KHS, même temps
3- Émile Jean, Floyd’s Cycling, 1h 10m 55
26- Antoine Ippersiel, Desjardins Ford, 1h 11m 20
39- David Dubé, Desjardins Ford, 1h 11m 32
42- Jean-Denis Thibault, DC Bank, 1h 11m 34
46- Olivier Brisebois, Probalac Devinci, 1h 11m 35
48- Félix Boutin, Probalac Devinci, même temps
59- Connor Toppings, Probalac Devinci, 1h 11m 54
74- Hendrik Pineda, Probalac Devinci, 1h 12m 15
77 des 113 partants ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Femmes
1- Leigh Ann Ganzar, Hagens-Berman | Supermin, 1h 13m 23
2- Alison Jackson, Tibco, à 1 sec
3- Marie-Soleil Blais, Astana, même temps
6- Olivia Baril, Macogep Tornatech, à 5 sec
11- Ariane Bonhomme, The Cyclery, à 55 sec
22- Magdeleine Vallières-Mill, Québecor Stingray, à 59 sec
25- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, à 1m 07
30- Ann Pascale Ouellet, Macogep Tornatech, à 1m 13
32 des 48 partantes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Lisez : BC Superweek Opens with Tour de Delta North Delta Criterium

Le site Internet officiel de la course
La page des résultats
La BC Superweek

Dans nos archives : le Tour de 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2010, 2009, 2007, 2005, 2004, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net