�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Le Grand Prix de Charlevoix
7 au 9 juin 2019

Dimanche 9 juin
Étape 4, course sur route
Hommes seniors, 126 km
1- Alexis Cartier, Vélo 2000/Rhino Rack, 3h 14m 03
2- Connor Toppings, Probaclac/Devinci, même temps
3- Adam Jamieson, Toron, même temps
4- Matthew Zimmer, NCCH, même temps
7- Adam Roberge, Elevate KHS, même temps
9- Laurent Gervais, Aevolo, à 20 sec
61 concurrents ont complété l´épreuve

Femmes seniors
1- Luce Bourbeau, Macogep-Tornatech, 2h 30m 40
2- Olivia Baril, Macogep-Tornatech, même temps
3- Frédérique Larose-Gingras, Macogep-Tornatech, même temps
13 concurrentes ont complété l´épreuve

Hommes juniors, 126 km
1- Nicolas Rivard, Hot Tubes, 3h 15m 26
2- Raphaël Parisella, Vélo 2000/Rhino Rack, à 2m 37
3- Mathias Guillemette, Dynamiks de Contrecœur, même temps
27 concurrents ont complété l´épreuve

Femmes juniors
1- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, 2h 34m 52
2- Darcie Richards, NCCH, à 2m 39
3- Victoria Dupont, Vélo 2000/Rhino Rack, à 3m 39
16 concurrentes ont complété l´épreuve

Tous les résultats de la course sur route

Classement général final
Hommes seniors
1- Matthew Zimmer, NCCH, 4h 48m 30
2- Adam Roberge, Elevate KHS, à 16 sec
3- Laurent Gervais, Aevolo, à 41 sec
7- Connor Toppings, Probaclac/Devinci, à 2m 04
9- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, à2m 40
36- William Goodfellow, VeloSelect, à 10m 06

Femmes seniors
1- Frédérique Larose-Gingras, Macogep-Tornatech, 3h 57m 05
2- Ann Pascale Ouellet, Macogep-Tornatech, à 35 sec
3- Julie Gagnon, ECF Apogée, à 2m 29

Hommes juniors
1- Nicolas Rivard, Hot Tubes, 4h 42m 24
2- Félix Olivier Moreau, Desjardins Ford, à 1m 32
3- Félix Robert, Dynamiks de Contrecœur, à 1m 49

Femmes juniors
1- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, 4h 01m 25
2- Laury Millette, Ottawa Bicycle Club, à 6m 02
3- Noémie Fortin, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps

Tous les résultats du classement général final

Lisez : « J’aurais bien aimé avoir une photo de la scène parce que même moi j’y crois pas ! » raconte Evelyne Gagnon

Samedi 8 juin
Étape 2, contre-la-montre,
Hommes seniors, 15, 6 km
1- Matthew Zimmer, NCCH, 19m 20
2- Adam Jamieson, Toron, à 1 sec
3- Christopher Ernst, Hewdog, à 12 sec
4- Adam Roberge, Elevate KHS, à 16 sec
5- Laurent Gervais, Aevolo, à 21 sec

Femmes seniors, 15, 6 km
1- Frédérique Larose-Gingras, Macogep-Tornatech, 23m 12
2- Ann Pascale Ouellet, Macogep-Tornatech, à 35 sec
3- Laurie Coulombe, indépendante, à 54 sec

Hommes juniors, 15,6 km
1- Gabriel Melfi, Espoirs élites Primeau Vélo, 20m 32
2- Félix Olivier Moreau, Desjardins Ford, à 7 sec
3- Tristan Jusssaume, Dynamiks de Contrecœur, à 8 sec
11- Nicolas Rivard, Hot Tubes, à 1m 07

Femmes juniors, 15,6 km
1- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, 23m 20
2- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, à 56 sec
3- Lily Plante, Québecor Stingray, à 1m 05

Tous les résultats du contre-la-montre (disponibles)

Étape 3, ascension
Hommes seniors
1- Dylan McKenna, X-Speed United Continental, 19 m 48
2- Alexis Cartier, Vélo 2000/Rhino Rack, à 3 sec
3- Sean Gardner, indépendant, même temps
5- Adam Roberge, Elevate KHS, à 11 sec
6- Matthew Zimmer, NCCH, même temps
34- Laurent Gervais, Aevolo, à 1m 05

Femmes seniors
1- Luce Bourbeau, Macogep-Tornatech, 24m 57
2- Olivia Baril, Macogep-Tornatech, à 1 sec
3- Frédérique Larose-Gingras, Macogep-Tornatech, à 39 sec

Hommes juniors
1- Félix Olivier Moreau, Desjardins Ford, 22m 30
2- Raphaël Parisella, Vélo 2000/Rhino Rack, même temps
3-Nicolas Rivard, Hot Tubes, à 5 sec

Femmes juniors
1- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, 25m 36
2- Laury Millette, Ottawa Bicycle Club, à 9 sec
3- AdèleNormand, Québecor Stingray, à 36 sec

Tous les résultats de l’ascension

Vendredi 7 juin
Étape 1
Hommes seniors, 42 km
1- Hendrik Pineda, Probaclac/Devinci, 55m 08
2- Philippe Mireault, Vélo 2000/Rhino Rack, même temps
3- Laurent Gervais, Aevolo, même temps
6- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, même temps
10- William Goodfellow, VeloSelect, même temps
37- Adam Roberge, Elevate-KHS, même temps
84 coureurs ont pris le départ

Femmes seniors, 24 km
1- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, 37m 37
2- Béatrice Le Sauteur, Macogep-Tornatech, même temps
3- Sarah Gilbert, Lorneville, même temps
il y avait 19 concurrentes

Hommes juniors, 30 km
1- Félix Robert, Dynamiks de Contrecœur, 42m 04
2- Axel Froner, KW Cycling Academy, même temps
3- Alexandre Poirier, Vélo 2000/Rhino Rack, même temps
7- Nicolas Rivard, Hot Tube, même temps
il y avait 38 concurrents

Femmes juniors, 24 km
1- Adèle Desgagnés, Québecor Stingray, 37m 37
2- Samantha Hargrehives, même temps
3- Lily Plante, Québecor Stingray, même temps
il y avait 23 concurrentes

Tous les résultats du critérium

Le site Internet officiel du Grand Prix

Dans nos archives : le Grand Prix de 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012 2011 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net