�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Joe Martin Stage Race
Arkansas, 4 au 7 avril 2019 (2.2)

Dimanche 7 avril
Étape 4, critérium
Hommes,
1- Alexander Cowan, Floyd’s Pro Cycling, 1h 24m 04
2- Ulises Alfredo Castillo , Elevate - KHS, même temps
3- Alex Hoehn, Aevolo, même temps
22- Robin Plamondon, Floyd’s Pro Cycling, à 24 sec
23- James Piccoli, Elevate - KHS, même temps
48- Laurent Gervais, Aevolo, à 1m 01
73- William Goodfellow, Veloselectc, à 7m 01
87 coureurs ont complété l´épreuve
Adam Roberge n´a pas pris le départ, Dominic Hamelin n´a pas terminé
Tous les résultats

Classement général final
1- Stephen Bassett, First Internet Bank Cycling, 10 h 13m 54
2- James Piccoli, Elevate - KHS, à 13 sec
3- Alex Hoehn, Aevolo, à 16 sec
74- Robin Plamondon, Floyd’s Pro Cycling, à 15m 32
78- William Goodfellow, Veloselectc, à 22m 42
79- Laurent Gervais, Aevolo, à 22m 45
Tous les résultats

Femmes,
1- Chloe Dygert, Sho-Air Twenty20, 50m 17
2- Emma White, Rally UHC, même temps
3- Lily Williams, Hagens BermanSupermint, même temps
22- Lex Albrecht, équipe mixte 1, à 3 sec
23- Frédérique Larose Gingras, Macogep-Tornatech, à 10 sec
52- Olivia Baril, Macogep-Tornatech, à 3 sec
52 concurrentes ont terminé dans les délais
Luce Bourbeau et Ann Pascale Ouellet ont terminé hors délai
Simone Boilard n’a pas terminé
Tous les résultats

« This race was really physically and mentally challenging dealing with sickness and bad sensations but it is another learning experience I can put in my bag! »
Simone Boilard, sur Instagram

Classement général final
1- Chloe Dygert, Sho-Air Twenty20, 6h 38m 18
2- Shannon Malseed, équipe mixte 1, à 19 sec
3- Sara Bergen, Rally UHC, à 30 sec
13- Lex Albrecht, équipe mixte 1, à 1m 25
14- Olivia Baril, Macogep-Tornatech, à 1m 39
24- Frédérique Larose Gingras, Macogep-Tornatech, à 2m 44
Tous les résultats

Lisez : L’expérience nord américaine !, équipe Macogep Tornatech

Samedi 6 avril
Étape 3, contre la montre de 4,84 km
Hommes
1- Stephen Bassett, First Internet Bank Cycling, 9m 17
2- James Piccoli, Elevate - KHS, même temps
3- Jarret Oldham, First Internet Bank Cycling, à 8 sec
4- Adam Roberge, Elevate - KHS, à 14 sec
29- Laurent Gervais, Aevolo, à 53 sec
44- Robin Plamondon, Floyd’s Pro Cycling, à 1m 02
77- William Goodfellow, Veloselectc, à 1m 33
88- Dominic Hamelin, Veloselect, à 1m 53
Tous les résultats

Classement général
1- Stephen Bassett, First Internet Bank Cycling, 8h 49m 26
2- James Piccoli, Elevate - KHS, à 15 sec
3- Matt Zimmer, Project Echelon Racing, à 21 sec
30- Adam Roberge, Elevate - KHS, à 1m 39
84- Robin Plamondon, Floyd’s Pro Cycling, à 15m 32
85- William Goodfellow, Veloselectc, à 16m05
88- Laurent Gervais, Aevolo, à 22m 10
99- Dominic Hamelin, Veloselect, à 1h 01m 28
Tous les résultats

Femmes
1- Andrea Ramirez, Swapit Agolico, 10m 55
2- Emma White, Rally UHC, à 7 sec
3- Sara Bergen, Rally UHC, à 9 sec
17- Olivia Baril, Macogep-Tornatech, à 44 sec
23- Lex Albrecht, équipe mixte 1, à 55 sec
30- Luce Bourbeau, Macogep-Tornatech, à 1m 11
35- Frédérique Larose Gingras, Macogep-Tornatech, à 1m 20
44- Ann Pascale Ouellet, Macogep-Tornatech, à 1m 35
58- Simone Boilard, Sho-Air Twenty20, à 2m 02
Tous les résultats

Classement général
1- Chloe Dygert, Sho-Air Twenty20, 5h 48m 17
2- Shannon Malseed, équipe mixte 1, à 1 sec
3- Sara Bergen, Rally UHC, à 12 sec
12- Lex Albrecht, équipe mixte 1, à 1m 06
15- Olivia Baril, Macogep-Tornatech, à 1m 20
29- Frédérique Larose Gingras, Macogep-Tornatech, à 2m 18
32- Simone Boilard, Sho-Air Twenty20, à 2m 23
39- Ann Pascale Ouellet, Macogep-Tornatech, à 2m 51
49- Luce Bourbeau, Macogep-Tornatech, à 4m 03
Tous les résultats

Vendredi 5 avril
Étape 2
Hommes, 176,8 km
1- Matt Zimmer, Project Echelon Racing, 4h 37m 11
2- Grant Koontz , DNA Racing, même temps
3- Scott McGill, Gateway Devo Cycling, à 27 sec
55- William Goodfellow, Veloselectc, même temps
65- Robin Plamondon, Floyd’s Pro Cycling, même temps
84- James Piccoli, Elevate - KHS, même temps
92- Adam Roberge, Elevate - KHS, même temps
102- Laurent Gervais, Aevolo, à 19m 38
105- Dominic Hamelin, Veloselect, à 24m 52
Tous les résultats

Classement général
1- Matt Zimmer, Project Echelon Racing, 8h 39m 55
2- Stephen Bassett, First Internet Bank Cycling, à 14 sec
3- Tyler Stites, Aevolo, à 21 sec
8- James Piccoli, Elevate - KHS, à 28 sec
54- Adam Roberge, Elevate - KHS, à1m 38
90- Robin Plamondon, Floyd’s Pro Cycling, à 14m43
Tous les résultats

Femmes, 64 milles
1- Shannon Malseed, équipe mixte 1, 2h 47m 05
2- Laura Jorgensen, Fast Chance, à 6 sec
3- Marion Bessone, Macogep-Tornatec, même temps
12- Frédérique Larose Gingras, Macogep-Tornatech, même temps
13- Lex Albrecht, équipe mixte 1, même temps
15-Olivia Baril, Macogep-Tornatech, même temps
16- Simone Boilard, Sho-Air Twenty20, même temps
17- Ann Pascale Ouellet, Macogep-Tornatech, même temps
41- Luce Bourbeau, Macogep-Tornatech, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Shannon Malseed, équipe mixte 1, 5h 37m 02
2- Chloe Dygert, Sho-Air Twenty2, à 1 sec
3- Leigh Ann Ganzar, Hagens Berman|Supermint, à 19 sec
9- Lex Albrecht, équipe mixte 1, à 31 secc
11- Simone Boilard, Sho-Air Twenty20, à 40 secc
16-Olivia Baril, Macogep-Tornatec, à 56 secc
26- Frédérique Larose Gingras, Macogep-Tornatech, à 1m 17
36- Ann Pascale Ouellet, Macogep-Tornatech, à 1m 35
50- Luce Bourbeau, Macogep-Tornatech, à 3m 11
Tous les résultats

Jeudi 4 avril
Étape 1
Hommes, 182,3 km
1- Stephen Bassett, First Internet Bank Cycling, 4h 08m 35
2- Tyler Stites, Aevolo, à 3 sec
3- Pablo Andres Alarcon Cares, Canel’s Specialized, à 3 sec
4- James Piccoli, Elevate - KHS, à 4 sec
54- Adam Roberge, Elevate - KHS, à 1m 14
68- Laurent Gervais, Aevolo, à 2m 01
96- Robin Plamondon, Floyd’s Pro Cycling, à 14m 19
97- William Goodfellow, Veloselect, à 14m 21
109- Dominic Hamelin, Veloselect, à 35m 00
109 des 122 partants ont complété l´étape
Tous les résultats

Femmes, 109,6 km
1- Chloe Dygert, Sho-Air Twenty20, 2h 50m 04
2- Shannon Malseed, équipe mixte 1, à 9 sec
3- Leigh Ann Ganzar, Hagens Berman*/Supermint, à 10 sec
9- Lex Albrecht, équipe mixte 1, à 18 sec
11- Simone Boilard, Sho-Air Twenty20, à 27 sec
16- Olivia Baril, Macogep-Tornatech, à 43 sec
29- Frédérique Larose Gingras, Macogep-Tornatech, à 1m 04
37- Ann Pascale Ouellet, Macogep-Tornatech, à 1m 22
56- Luce Bourbeau, Macogep-Tornatech, à 2m 58
78 concurrentes ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la course
La page des résultats

Dans nos archives : la course de 2018, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2007, 2006, 2005



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net