�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Les Championnats canadiens juniors sur piste
Milton, 12 au 14 avril 2019

Champions canadiens junior
Iris Gabelier, course aux points
Tristan Jussaume, course scratch
Lily Plante et Adèle Desgagnés, Madison
Gregory Santiago Zapata Cordoba et Tristan Jussaume, Madison
Championne canadienne de moins de 17 ans
Coralie Levesque, sprint et scratch


L’Équipe du Québec
photo : Michel Guillemette

Dimanche 14 avril
Femmes de moins de 17 ans, poursuite par équipes, qualifications
1- Teams of Ontario, 3m 55.421
2- Composite 4, 4m 05.055
3- Dynamiks de Contrecœur, (Eva Gabelier/Anne Flora Robert/Daphné Lavoie/Ariane Arsenault) 4m 9.277

Femmes de moins de 17 ans, poursuite par équipes, finales
1- Teams of Ontario
2- Composite 4
3- Composite 5
4- Dynamiks de Contrecœur, (Eva Gabelier/Anne Flora Robert/Daphné Lavoie/Ariane Arsenault)

Femmes juniors, sprint par équipes, qualifications
1- Teams of Ontario, 36.453 sec
2- Équipe du Québec (Adèle Desgagnes/Lily Plante) 37.806 sec
3- Composite 4, 38.145 sec
8- Équipe du Québec 1 (Iris Gabelier/Adèle Normand) 41.036 sec

Femmes juniors, sprint par équipes, finale
1- Teams of Ontario, 36.152 sec
2- Équipe du Québec (Adèle Desgagnes/Lily Plante) 37.732 sec

Hommes juniors, sprint par équipes, qualifications
1- Teams of Ontario, 47.192 sec
2- Cycling BC 1, 47.677 sec
3- Composite 6, 48.549 sec
5- Équipe du Québec (Tristan Jussaume/Félix Robert/Gregory Santiago Zapata Cordoba ) 51.413 sec

Paracyclisme, contre-la-montre
Hommes tandems, 1 km
1- Matthieu Croteau Daigle/Benoit Lussier, Équipe du Québec, 1m 06.703
2- Nathan Taylor/Mathew Hogan, indépendants, 1m 08.847
3- Quinn Fedor/Ed Veal, indépendants, 1m 10.283
il y avait 5 équipes concurrentes

Femmes C4, 500 mètres
1- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec, 42.959 sec
Marie-Claude Molnar était la seule concurrente

Femmes de moins de 17 ans, contre-la-montre, 500 mètres
1- Nicole Bradbury, NCCH, 39.415 sec
2- Alejandra Elliott-Cordoba, Neworld Cycle Team, 40.339 sec
3- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 40.613 sec
7- Daphné Lavoie, Dynamiks de Contrecœur, 42.984 sec
9- Anne Flora Robert, Dynamiks de Contrecœur, 43.243 sec
10- Eva Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, 43.285 sec
14- Ariane Arsenault, Ottawa Bicycle Club, 44.006

Hommes de moins de 17 ans, contre-la-montre, 500 mètres
1- Tyler Rorke, Team Ontario, 33.99 sec
2- Dylan Bibic , Ascent Cycling, 34.67 sec
3- Liam Langford, KW Cycling Academy, 36.511 sec
12- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club, 38.351 sec

Femmes juniors, contre-la-montre, 500 mètres
1- Madison Dempster, Team Ontario, 36.479 sec
2- Megan Muys, indépendante, 38.076 sec
3- Annabella Stoll-Dansereau, Cycling BC, 38.601 sec
5- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 38.905 sec
8- Lily Plante, Équipe du Québec, 39.205 sec
12- Adèle Normand, Équipe du Québec, 40.943 sec
16- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 42.741 sec

Hommes juniors, contre-la-montre, 1 km
1- James Hedgcock, Madonna Wheelers Cycling Club, 1m 03.620
2- Riley Pickrell,Cycling BC, 1m 05.263
3- Ethan Ogrodniczuk, Cannondale, 1m 05.432
8- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 1m 07.162
14- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 1m 09.219
18- Félix Robert, Équipe du Québec, 1m 11.811

Femmes juniors, Madison
1- Équipe du Québec 1 (Lily Plante/Adèle Desgagnés) 29 points
2- Team Alberta, 27
3- Cycling BC 1, 8
7- Équipe du Québec 2 (Eva Gabelier/Coralie Levesque) -59
il y avait 7 équipes


Lily Plante et Adèle Desgagnés
photo : Rob Jones Canadian Cyclist Tous droits réservés

Hommes juniors, Madison
1- Équipe du Québec (Gregory Santiago Zapata Cordoba/Tristan Jussaume) 37 points
2- Cycling BC 1, 31
3- Madonna Wheelers Cycling Club, 28
il y avait 12 équipes


Gregory Santiago Zapata Cordoba et Tristan Jussaume
photo : Rob Jones Canadian Cyclist Tous droits réservés

Tous les résultats du 14 avril

Lisez :
- Passage remarqué pour le Québec à Milton, FQSC
- Bradbury and Bibic Dominate Under-17/Junior/Para Track Championships, Canadian Cyclist

Samedi 13 avril
Femmes de moins de 17 ans, sprint, qualifications
1- Nicole Bradbury, NCCH, 12.655 sec
2- Lilly Ujfalusi, Cannondale, 13.344 sec
3- Alejandra Elliott-Cordoba, Neworld Cycle Team, 13.516 sec
4- Coralie Levesque, Équipe du Québec,13.544 sec
7- Daphné Lavoie, Dynamiks de Contrecœur, 14.553 sec
8- Ariane Arsenault, Les Cuisses Or de L’Outaouais, 14.582 sec
11- Anne Flora Robert, Dynamiks de Contrecœur, 15.201 sec
12- Eva Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, 15.277 sec
il y avait 12 concurrentes

Femmes de moins de 17 ans, sprint, 1/4 finale, vague 1
1- Nicole Bradbury, NCCH, 13.875 sec
2- Ariane Arsenault, Les Cuisses Or de L’Outaouais

Femmes de moins de 17 ans, sprint, 1/4 finale, vague 2
1- Lilly Ujfalusi, Cannondale, 13.733 sec
2- Daphné Lavoie, Dynamiks de Contrecœur,

Femmes de moins de 17 ans, sprint, 1/4 finale, vague 4
1- Coralie Levesque, Équipe du Québec,13.743 sec
2- Karina Karanadze (ON) Milton Revolution Cycling Club

Femmes de moins de 17 ans, sprint, 1/2 finale, course 1
1- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 16.222 sec
2- Nicole Bradbury, NCCH,

Femmes de moins de 17 ans, sprint, 1/2 finale, course 2
1- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 13.343 sec
2- Nicole Bradbury, NCCH,


Coralie Levesque,
photo : Rob Jones Canadian Cyclist Tous droits réservés

Femmes de moins de 17 ans, sprint, finale, course 1
1- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 13.362 sec
2- Alejandra Elliott-Cordoba, Neworld Cycle Team

Femmes de moins de 17 ans, sprint, finale, course 2
1- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 13.560 sec
2- Alejandra Elliott-Cordoba, Neworld Cycle Team


Coralie Levesque, championne du sprint
photo : Michel Guillemette

Hommes de moins de 17 ans, sprint, qualifications
1- Dylan Bibic, Ascent Cycling, 11.073 sec
2- Tyler Rorke, Team Ontario, 11.086 sec
3- Evan Szemeczko, Milton Revolution Cycling Club, 11.541 sec
10- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club, 12.817 sec
il y avait 11 concurrents

Femmes juniors, sprint, qualifications
1- Madison Dempster. Team Ontario, 11.898 sec
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec,12.545 sec
3- Samantha Hargreaves, Team Alberta, 12.601 sec
4- Lily Plante, Équipe du Québec,12.737 sec
10- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 13.72 sec
11- Adèle Normand, Équipe du Québec, 13.881 sec
12- Maude Ebacher, Équipe du Québec,14.606 sec
il y avait 12 concurrentes

Femmes juniors, sprint, 1/4 finale, vague 2
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 13.698 sec
2- Elizabeth Archbold, First Draft

Femmes juniors, sprint, 1/4 finale, vague 4
1- Annabella Stoll-Dansereau, Cannondale, 12.903 sec
2- Lily Plante, Équipe du Québec

Femmes juniors, sprint, 1/2 finale, vague 2, course 1
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 3.078 sec
2 Samantha Hargreaves, Team Alberta

Femmes juniors, sprint, 1/2 finale, vague 2, course 2
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 13.218 sec
2- Samantha Hargreaves, Team Alberta

Femmes juniors, sprint, finale, course 1
1- Madison Dempster, Team Ontario, 13.45 sec
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec

Femmes juniors, sprint, finale, course 2
1- Madison Dempster, Team Ontario, 12.755 sec
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec

Hommes juniors, sprint, qualifications
1- Andrew Scott, Midweek Cycling, 10.574 sec
2- James Hedgcock, Madonna Wheelers Cycling Club, 10.636 sec
3- Tyler Davies, Alete, 10.866 sec
6- Mathias Guillemette, Équipe du Québec 11.268 sec
7- Tristan Jussaume, Équipe du Québec 11.428 sec
9- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec 11.764 sec
10- Félix Robert, Équipe du Québec 11.846 sec
il y avait 11 concurrents

Hommes juniors, sprint, 1/4 finale, vague 2
1- James Hedgcock, Madonna Wheelers Cycling Club, 11.458 sec
2- Tristan Jussaume, Équipe du Québec

Hommes juniors, sprint, 1/4 finale, vague 3
1- Tyler Davies, Alete
2- Mathias Guillemette, Équipe du Québec

Femmes de moins de 17 ans, course aux points
1- Nicole Bradbury,NCCH, 20 points
2- Lilly Ujfalusi, Cannondale 17
3- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 6
12- Anne Flora Robert, Dynamiks de Contrecœur, 0
14- Eva Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, 0
16- Ariane Arsenault, Ottawa Bicycle Club, -20
il y avait 17 concurrentes

Hommes de moins de 17 ans, course aux points
1- Dylan Bibic, Ascent Cycling, 59 points
2- Michael Leonard, Racer Sportif Mattamy Homes, 31
3- Liam Carney, Madonna Wheelers Cycling Club 27
19- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club -40
il y avait 21 concurrents

Femmes juniors, course aux points
1- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 20 points
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec , 13
3- Sarah Van Dam, Cycling BC, 13
7- Lily Plante, Équipe du Québec, 3
10- Adèle Normand, Équipe du Québec, 0
15- Maude Ebacher, Équipe du Québec, -40
il y avait 15 concurrentes


Iris Gabelier
photo : Rob Jones Canadian Cyclist Tous droits réservés

Hommes juniors, course aux points, qualifications, course 1
1- William Grundy, Attack Racing, 25 points
2- Rich Elliott, NCCH, 25
3- Jackson Kinniburgh, Team Alberta, 20
6- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 11
8- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 6
10- Félix Robert, Équipe du Québec, 2

Hommes juniors, course aux points, finale
1- Riley Pickrell, Cycling BC, 32 points
2- Jackson Kinniburgh, Team Alberta, 30
3- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 14
13- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 1
19- Félix Robert, Équipe du Québec,-20

Paracyclisme, poursuite individuelle
Hommes tandems
1- Matthieu Croteau Daigle/Benoit Lussier, Équipe du Québec, 4m 35.808
2- Lowell Taylor/Andrew Davidson, Vision 2020, 4m 39.320
3- Owen Parkin/Mike Grimes, indépendants, 5m 20.765
il y avait 3 équipes concurrentes

Femme, C4
1- Marie-Claude Molnar, Équipe du Québec, 4m 10.033
il y avait une seule concurrente

Femmes de moins de 17 ans, élimination
1- Nicole Bradbury, NCCH
2- Lilly Ujfalusi, Cannondale
3- Natasha Badertscher, NCCH
5- Anne Flora Robert, Dynamiks de Contrecœur
9- Coralie Levesque, Équipe du Québec
10- Eva Gabelier, Dynamiks de Contrecœur
12- Daphné Lavoie, Dynamiks de Contrecœur
17- Ariane Arsenault, Ottawa Bicycle Club

Hommes de moins de 17 ans, élimination
1- Dylan Bibic, Ascent
2- Liam Carney, Madonna Wheelers Cycling Club
3- Michael Leonard, Racer Sportif
22- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club

Femmes juniors, élimination
1- Ngaire Barraclough, Team Alberta
2- Sarah Van Dam, Cycling BC
3- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
6- Iris Gabelier, Équipe du Québec
11- Adèle Normand, Équipe du Québec
12- Lily Plante, Équipe du Québec
15- Maude Ebacher, Équipe du Québec

Hommes juniors, élimination, qualification 1
1- Aedan Crocker, Cycling BC
2- Jacob Rubuliak, TaG Cycling
3- Axel Froner, KW Cycling Academy
5- Félix Robert, Équipe du Québec
12- Tristan Jussaume, Équipe du Québec

Hommes juniors, élimination, qualification 2
1- Nicholas Menegon, NCCH
2- Christopher Heinemann, Team Alberta
3- Wyatt Schnare, indépendant
10- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec

Hommes juniors, élimination, finale
1- Riley Pickrell, Cycling BC
2- Jackson Kinniburgh, Team Alberta
3- Jacob Rubuliak, TaG Cycling
6- Tristan Jussaume, Équipe du Québec
10- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec
23- Félix Robert, Équipe du Québec

Tous les résultats du 13 avril

Lisez : La Belle Province poursuit sur sa lancée, FQSC


Coralie Levesque, championne de la course scratch
photo : Rob Jones Canadian Cyclist Tous droits réservés

Vendredi 12 avril
Femmes de moins de 17 ans, poursuite individuelle, qualifications
1- Nicole Bradbury, NCCH, 2m 32.507
2- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 2m 41.838
3- Emily Dodge, KW Cycling Academy, 2m 42.187
13- Eva Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, 2m 54.391
15- Anne Flora Robert, Dynamiks de Contrecœur, 2m 59.148
17- Ariane Arsenault, Ottawa Bicycle Club, 2m 59.298
19- Daphné Lavoie, Dynamiks de Contrecœur, 3m 00.217
il y avait 19 concurrentes

Femmes de moins de 17 ans, poursuite individuelle, finales
1- Nicole Bradbury, NCCH, 2m 37.487
2- Coralie Levesque, Équipe du Québec, 2m 44.961

Hommes de moins de 17 ans, poursuite individuelle, qualifications
1- Dylan Bibic, Ascent Cycling, 2m 18.578
2- Carson Mattern, NCCH, 2m 20.308
3- Liam Langford, KW Cycling Academy, 2m 21.955
19- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club, 2m 42.979
Il y avait 22 concurrents

Femmes juniors, poursuite individuelle, qualifications
1- Ngaire Barraclough, Team Alberta, 2m 28.460
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 2m 29.696
3- Annabella Stoll-Dansereau,Cycling BC, 2m 31.227
5- Lily Plante, Équipe du Québec, 2m 32.426
8- Adèle Normand, Équipe du Québec, 2m 41.024
10- Maude Ebacher, Équipe du Québec, 2m 44.831
12- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 2m 48.642
Il y avait 12 concurrentes

Femmes juniors, poursuite individuelle, finale
1- Ngaire Barraclough, Team Alberta, 2m 28.801
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 2m 31.768

Hommes juniors, poursuite individuelle, qualifications
1- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 3m 23.493
2- Jackson Kinniburgh, Team Alberta, 3m 23.580
3- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 3m 25.732
11- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 3m 34.884
16- Félix Robert, Équipe du Québec, 3m 40.174
Il y avait 28 concurrents

Hommes juniors, poursuite individuelle, finales
1- Jackson Kinniburgh, Team Alberta, 3m 25.186
2- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 3m 25.579
3 - Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 3m 27.502

Femmes de moins de 17 ans, keirin, ronde 1, vague 1
1- Nicole Bradbury, NCCH
2- Lilly Ujfalusi, Cannondale
3- Natasha Badertscher, NCCH
4- Eva Gabelier, Dynamiks de Contrecœur
6- Daphné Lavoie, Dynamiks de Contrecœur

Femmes de moins de 17 ans, keirin, ronde 1, vague 2
1- Coralie Levesque, Équipe du Québec
2- Yazmin Purdon, NCCH pb Franklin Templeton Investments
3- Emily Dodge,KW Cycling Academy
4- Anne Flora Robert, Dynamiks de Contrecœur

Femmes de moins de 17 ans, keirin, finales
1- Nicole Bradbury, NCCH
2- Coralie Levesque, Équipe du Québec
3- Natasha Badertscher, NCCH
10- Eva Gabelier, Dynamiks de Contrecœur
11- Anne Flora Robert, Dynamiks de Contrecœur
12- Daphné Lavoie, Dynamiks de Contrecœur

Hommes de moins de 17 ans, keirin, ronde 1, vague 3
1- Lukas Bonkowski, Team Alberta
2- Wesley Hill , KW Cycling Academy
3- Reilly Pargeter, Attack Racing
4- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club

Hommes de moins de 17 ans, keirin, finales
1- Dylan Bibic, Ascent Cycling
2- Tyler Rorke, Team Ontario
3- Liam Langford, KW Cycling Academy
6- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club

Femmes juniors, keirin, ronde 1, vague 1
1- Adèle Desgagnes, Équipe du Québec
2- Madison Dempster, Team Ontario
3- Sarah van Dam, Cycling BC
5- Lily Plante, Équipe du Québec

Femmes juniors, keirin, ronde 1, vague 2
1- Elizabeth Archbold, First Draft
2- Victoria Slater, NCCH
3-Casey Garrison, Cycling BC
5- Adèle Normand, Équipe du Québec

Femmes juniors, keirin, ronde 1, vague 3
1- Samantha Hargreaves, Team Alberta
2- Iris Gabelier, Équipe du Québec
3- Elizabeth Gin, Cannondale
6- Maude Ebacher, Équipe du Québec

Femmes juniors, keirin, finales
1- Madison Dempster, Team Ontario
2- Sarah van Dam, Cycling BC
3- Annabella Stoll-Dansereau, Cannondale
6- Adèle Desgagnes, Équipe du Québec
8- Lily Plante, Équipe du Québec
11- Iris Gabelier, Équipe du Québec

Hommes juniors, keirin, ronde 1, vague 1
1- Tyler Davies, Alete
2- Riley Pickrell, Trek Red Truck Racing
3- Chris Heinemann. Team Alberta
5- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec

Hommes juniors, keirin, ronde 1, vague 2
1- Gavin Thomas, Cyclemeisters/Bowcycle
2- William Grundy, Attack Racing
3- Mikael Goh, Juventus Cycling Club
4- Mathias Guillemette, Équipe du Québec

Hommes juniors, keirin, ronde 1, vague3
1- James Hedgcock, Madonna Wheelers Cycling Club
2- Ethan Ogrodniczuk, Cannondale
3- Andrew Scott, Midweek Cycling
4- Félix Robert, Équipe du Québec
5- Tristan Jussaume, Équipe du Québec

Hommes juniors, keirin, finales
1- Riley Pickrell, Trek Red Truck Racing
2- James Hedgcock, Madonna Wheelers Cycling Club
3- Gavin Thomas, Cyclemeisters/Bowcycle
8 -Mathias Guillemette, Équipe du Québec
12- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec

Femmes de moins de 17 ans, course scratch
1- Coralie Levesque, Équipe du Québec
2- Nicole Bradbury, NCCH
3- Isabella Stavropoulos, NCCH
8- Eva GabelierDynamiks de Contrecœur
12- Anne Flora RobertDynamiks de Contrecœur
15- Ariane Arsenault, Ottawa Bicycle Club
17- Daphné LavoieDynamiks de Contrecœur,

Hommes de moins de 17 ans, course scratch
1- Dylan Bibic, Ascent Cycling
2- Liam Langford, KW Cycling Academy
3- Gregory Cuff, NCCH
21- Emmanuel Cheff, Ottawa Bicycle Club, à un tour

Femmes juniors, course scratch
1- Ngaire Barraclough, Team Alberta
2- Samantha Hargreaves, T Team Alberta
3- Sarah Van Dam, TCycling BC
4- Lily Plante, Équipe du Québec
5- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
10- Iris Gabelier, Équipe du Québec
11- Adèle Normand, Équipe du Québec
14- Maude Ebacher, Équipe du Québec, à un tour

Hommes juniors, course scratch, qualification 1
1- Caleb Bender, T Team Sask
2- Jackson Kinniburgh, T Team Alberta agrave; un tour
3- Mathias Guillemette, Équipe du Québec agrave; un tour
8- Tristan Jussaume, Équipe du Québec agrave; un tour
11- Félix Robert, Équipe du Québec agrave; un tour

Hommes juniors, course scratch, qualification
1- Calum Sutherland, TAttack Racing
2- Daniel Nordemann-Da Silva, T Attack Racing, agrave; un tour
3- Ethan Ogrodniczuk, T Cannondale, agrave; un tour
6- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, agrave; un tour

Hommes juniors, course scratch, finale
1- Tristan Jussaume, Équipe du Québec
2- Jackson Kinniburgh, Team Alberta
3- Jacob Rubuliak, TaG Cycling
5- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
9- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec
13- Félix Robert, Équipe du Québec

Tous les résultats du 12 avril

Lisez : Première journée fructueuse pour le Québec, FQSC

Les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist
Les photos de Michel Guillemette
Les photos affichées par Cyclisme canada sur facebook

Des articles d’avant Championnats :
- Pistards cadets, juniors et paracyclistes seront en action aux Nationaux, FQSC
- Les championnats canadiens U17/junior/para retournent à Milton ce week-end, Cyclisme Canada

Le site Internet officiel des Championnats
La page des résultats

Dans nos archives : les Championnats de 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net