�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Redlands Bicycle Classic
Californie, 13 au 17 mars 2019


« What a way to end with @aerocachristy taking the win in the queen stage & by winning the team GC.
Lots of learning for me this week and I couldn’t be more happy to have amazing teachers around me. I am
proud to finish my first big stage race ever with a 6th place in GC and best young rider! ;)
» - Simone Boilard
photo affichée sur Instagram par Simone Boilard

Dimanche 17 mars
Étape 5
Femmes
1- Erica Clevenger, Sho-Air Twenty 20, 2h 53m 23
2- Sara Poidevin, Rally UHC, même temps
3- Laura Stephens, Tibco, à 2 sec
7- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 53 sec
20- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée), à 4m 46
27- Lex Albrecht, Tibco, à 6m 26
60 concurrentes ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Amber Neben, Trek Red Truck, 9h 02m 34
2- Laura Stephens, Tibco, à 39 sec 3- Emily Newsom, Tibco, à 1m 01
6- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 1m 36
23- Lex Albrecht, Tibco, à 11m 45
32- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée), à 18m 29
Tous les résultats

Hommes
1- Quinn Simmons, Landis Cyclery, 3h 39m 55
2- Cory Lockwood, Semper Porro, à 4 sec
3- Alexander Cowan, Floyd's Cycling, à 2m 17
60- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling , à 12m 50
85- Laurent Gervais, Aevolo, à 15m 25
89- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à 17m 10
98 concurrents ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- Cory Lockwood, Semper Porro, 11h 17m 59
2- Kevin Vermaerke, Hagens Berman Axeon, à 1m 25
3- Eder Frayre, Elevate - KHS, à 1m 49
50- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à 20m 49
53- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling , à 21m 42
58- Laurent Gervais, Aevolo, à 23m 46
Tous les résultats

Samedi 16 mars, critérium
Étape 4
Femmes
1- Rachel Langdon, Amy D Foundation, 1h 00m 26
2- Lily Williams, Hagens Berman, même temps
3- Helena Coney, Instafund LaPrima, même temps
14- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 12 sec
31- Lex Albrecht, Tibco, même temps
34- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée), même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Amber Neben, Trek Red Truck, 6h 08m 15
2- Emily Newsom, Tibco, à 1m 01
3- Krista Doebel-Hickok, Rally UHC, à 1m 11
6- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 1m 39
20- Lex Albrecht, Tibco, à 6m 15
42- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée), à 14m 39
Tous les résultats

Hommes
1- Noah Granigan, Floyd's Cycling, 1h 30m 26
2- Scott McGill, Gateway Devo, même temps
3- Jarret Oldham, First Internet Bank, même temps
40- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling , à 1m 01
53- Laurent Gervais, Aevolo, même temps
86- Jean-Denis Thibault, DC Bank, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Kevin Vermaerke, Hagens Berman Axeon, 7h 37m 01
2- Eder Frayre, Elevate - KHS, à 24 sec
3 Jordan Cheyne, Elevate - KHS, à 27 sec
29- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à 4m 42
55- Laurent Gervais, Aevolo, à 9m 24
59- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, à 9m 55
Tous les résultats

Vendredi 15 mars
Étape 3, Yucaipa Road Race
Femmes, 99,46 km
1- Krista Doebel-Hickok, Rally UHC, 3h 04m 33
2- Emma Grant,, Sho-Air Twenty 20, à 44 sec
3- Amber Neben,Trek Red Truck, à 48 sec
9- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 1m 43
24- Lex Albrecht, Tibco, à 5m 32
50- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée) à 13m 19

Classement général
1- Amber Neben, Trek Red Truck, 5h 07m 25
2- Krista Doebel-Hickok, Rally UHC, à 39 sec
3- Emily Newsom, Tibco, à 1m 25
5- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 1m 51
22- Lex Albrecht, Tibco, à 6m 27
44- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée) à 14m 51

Hommes
1- Stephen Bassett, First Internet Bank Cycling 3h 43m 17
2- Eder Frayre, Elevate - KHS, à 5 sec
3- Kevin Vermaerke, Hagens Berman Axeon, à 10 sec
21- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à 2m 29
60- Robin Plamondon, Floyd's Cycling, à 7m 49
61- Laurent Gervais, Aevolo, même temps

Classement général
1- Kevin Vermaerke, Hagens Berman Axeon, 6h 05m 34
2- Eder Frayre, Elevate - KHS, à 24 sec
3 Jordan Cheyne, Elevate - KHS, à 27 sec
27- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à 4m 42
56- Laurent Gervais, Aevolo, à 9m 24
60- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling , à 9m 55

Tous les résultats

Jeudi 14 mars
Étape 2, Highland Circuit Race
Femmes, 66,46 km
1- Megan Jastrab, Rally UHC Cycling 1h 44m 35
2- Leighann Ganzar, Hagens Berman / Supermint, à 1 sec
3- Lauren Stephens, Tibco, même temps
8- Lex Albrecht, Tibco, à 5 sec
12- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, même temps
19- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée) à 19 sec

Classement général
1- Amber Neben, Trek Red Truck, 2h 02m 08
2- Lauren Stephens, Tibco, à 16 sec
3- Emily Newsoms, Tibco, à 36 sec
4- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 52 sec
15- Lex Albrecht, Tibco, à 1m 39
28- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée) à 2m 16

Hommes, 93,5 km
1- Kevin Vermaerke, Hagens Berman Axeon 2h 06m 39
2- Cole Davis, Hagens Berman Axeon, même temps
3- Alexander Cowan, Floyd’s Cycling, même temps
42- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, à 23 sec
48- Laurent Gervais, Aevolo, à 27 sec
65- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à 55 sec

Classement général
1- Sean Quin, Hagens Berman Axeon 2h 21m 58
2- Kevin Vermaerke, Hagens Berman Axeon, à 13 sec
3-Jordan Cheyne,Elevate - KHS, à 21 sec
44- Laurent Gervais, Aevolo, à 1m 54
63- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling , à 2m 25
64- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à2m 32

Tous les résultats

Mercredi 13 mars
Étape 1, contre-la-montre
Femmes
1- Amber Neben, Trek Red Truck, 17m 28
2- Kauren Stephens, Tibco, à 24 sec
3- Emily Newsom, Tibco, à 36 sec
4- Simone Boilard, Sho-Air Twenty 20, à 51 sec
23- Lex Albrecht, Tibco, à 1m 39
31- Marie-Soleil Blais, Trek-Red Truck (coureuse invitée) à 2m 01
il y avait 79 concurrentes
Tous les résultats

Hommes
1- Sean Quinn, Hagens Berman Axeon, 15m 21.1
2- Jarret Oldham, First Internet Ban, 15m 21.2
3- Thomas, Revard, Hagens Berman Axeon, à 3 sec
56- Laurent Gervais, Aevolo, à 1m 25
67- Jean-Denis Thibault, DC Bank, à 1m 35
94- Robin Plamondon, Floyd’s Cycling, à 2m 00
il y avait 155 concurrents
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la Classique

Dans nos archives : le Tour de 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001 et 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net