�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Challenge de l’Est
Milton, ON, 9 et 10 février 2019


Le podium de l’omnium féminin
photo : Rob Jones, Canadian Cyclist, Tous droits réservés

Dimanche 10 février
Femmes, omnium I, scratch race, 7,5 km
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 40 points
2- Lily Plante, Équipe du Québec, 38
3- Chelsea Knapp, indépendante, 36
11- Katherine Bergeron, indépendante, 20
14- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 14
18- Adèle Normand, Équipe du Québec, 6
21- Maude Ebacher, Équipe du Québec, 1
il y avait 21 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, omnium II, tempo race, 7,5 km
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 17 points
2- Chelsea Knapp, indépendante, 5
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 2
10- Lily Plante, Équipe du Québec
13- Katherine Bergeron, indépendante
17- Iris Gabelier, Équipe du Québec
19- Adèle Normand, Équipe du Québec
20- Maude Ebacher, Équipe du Québec,
Tous les résultats

Femmes, omnium III, elimination race, 7,5 km
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 40 points
2- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 238
3- Chelsea Knapp, indépendante, 36
6- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 30
13- Katherine Bergeron, indépendante, 16
14- Adèle Normand, Équipe du Québec, 14
17- Lily Plante, Équipe du Québec, 8
Maude Ebacher n’a pas pris le départ
Tous les résultats

Femmes, omnium IV, course aux points
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 28 points
2- Chelsea Knapp, indépendante, 16
3- Candice Noote, Team CF, 12
6- Lily Plante, Équipe du Québec, 6
14- Iris Gabelier, Équipe du Québec
18- Katherine Bergeron, indépendante
Tous les résultats

Femmes, sommaire de l’omnium
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 148 points
2- Chelsea Knapp, indépendante, 126
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 109
8- Lily Plante, Équipe du Québec, 74
14- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 52
15- Katherine Bergeron, indépendante, 52
Tous les résultats

Hommes, omnium I, scratch race, 10 km
1- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 40 points
2- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 38
3- Steve McKee, Ennsys, 36
10- Nicolas Côté., IBike, 22
13- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 16
19- Félix Pelletier, Équipe du Québec, 4
20- Dominic Cantin, IBike, 2
il y avait 23 concurrents
Tous les résultats

Hommes, omnium II, tempo race, 10 km
1- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 31 points
2- Daniel Breuer, Comrade Cycles, 26
3- Steve McKee, Ennsys, 6
4- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 4
9- Simon Dubuc, Équipe du Québec
15- Félix Pelletier, Équipe du Québec
16- Dominic Cantin, IBike
18- Nicolas Côté., IBike
Tous les résultats

Hommes, omnium III, elimination race
1- Steve McKee, Ennsys, 40 points
2- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 38
3- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 36
8- Nicolas Côté., IBike, 26
13- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 16
18- Félix Pelletier, Équipe du Québec, 6
22- Dominic Cantin, IBike, 1
Tous les résultats

Hommes, omnium IV, course aux points
1- Steve McKee, Ennsys, 18 points
2- Jason Valenti, Ennsys, 13
3- Dorel Pop, Ennsys, 13
4- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 12
5- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 11
8- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 5
16- Dominic Cantin, IBike
17- Félix Pelletier, Équipe du Québec
Nicolas Côté n´a pas terminé
Tous les résultats

Hommes, sommaire de l’omnium
1- Steve McKee, Ennsys, 130 points
2- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 123
3- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 120
9- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 67
16- Dominic Cantin, IBike, 13
17- Félix Pelletier, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium I, scratch race, 7,5 km
1- Jackson Kinniburgh, Bicisport, 40 points
2- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 38
3- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 36
11- Gregory Santiago Zapata, Équipe du Québec, 20
12- Félix Robert, Équipe du Québec, 18
il y avait 22 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium II, tempo race, 7,5 km
1- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 31 points
2- Jackson Kinniburgh, Bicisport, 27
3- Rich Elliott, indépendant, 3
11- Félix Robert, Équipe du Québec
13- Gregory Santiago Zapata, Équipe du Québec
Tristan Jussaume n’a pas pris le départ
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium III, elimination race
1- Jackson Kinniburgh, Bicisport, 40 points
2- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 38
3- Axel Froner, KW Cycling, 36
4- Gregory Santiago Zapata, Équipe du Québec, 34
12- Félix Robert, Équipe du Québec, 18
Tous les résultats

Hommes juniors, omnium IV, course aux points
1- Jackson Kinniburgh, Bicisport, 27 points
2- Gregory Santiago Zapata, Équipe du Québec, 26
3- Benjamin Harrington, Ottawa Bicycle Club, 25
4- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 15
12- Félix Robert, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes juniors, sommaire de l’omnium
1- Jackson Kinniburgh, Bicisport, 145 points
2- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 129
3- Rich Elliott, indépendant, 109
5- Gregory Santiago Zapata, Équipe du Québec, 96
10- Félix Robert, Équipe du Québec, 56
Tous les résultats

Lisez :
- Projet profitable pour les pistards québécois, FQSC
- Les frères Guillemette se démarquent, Le Nouvelliste
- Eastern Track Challenge Attracts Youth from Across Canada, Canadian Cyclist

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist


« Je me suis rendu jusqu’à la finale du Keirin, mais lors du dernier sprint, je me suis frotté à un autre compétiteur qui a pour effet de me ralentir quelque peu et
passer la ligne d’arrivée en 2e place. Par la suite, une décision des commissaires est venue me disqualifier pour avoir été l’instigateur de la chute. »
- Tristan Guillemette
photo : Michel Guillemette, affichée sur facebook par Tristan Guillemette le 9 février

Samedi 9 février
Hommes juniors sprint 200m, qualifications
1- Andrew Scott. Midwek Cycling, 10.912 sec
2- James Hedgcock, Madonna Wheelers, 11,01 sec
3- Jackson Kinniburgh, Bicisport, 11.252 sec
7- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 11.497 sec
9- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 11.655 sec
10- Gregory Santiago Zapata, Équipe du Québec, 12.136 sec
11- Félix Robert, Équipe du Québec, 12.528 sec

Hommes juniors sprint 200m, finales
1- Andrew Scott. Midwek Cycling
2- James Hedgcock, Madonna Wheelers
3- Jackson Kinniburgh, Bicisport
5- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes juniors sprint 200m, qualifications
1- Madison Dempster, Midweek Cycling, 12.238 sec
2 -Samantha Hargreaves, Bicisport , 13.124 sec
3- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 13.181 sec
4- Lily Plante, Équipe du Québec, 13.308 sec
7- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 14.293 sec
8- Adèle Normand, Équipe du Québec, 14.295 sec
9- Maude Ebacher, Équipe du Québec, 15.083 sec

Femmes juniors sprint 200m, finales
1- Madison Dempster, Midweek Cycling
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
3- Samantha Hargreaves, Bicisport
5- Lily Plante, Équipe du Québec
7- Adèle Normand, Équipe du Québec
8- Maude Ebacher, Équipe du Québec

Femmes, keirin, finales
1- Sarah Orban, Watt Riot Cycling
2-Courtenay Farrington, Watt Riot Cycling
3 -Rosa Phillip, Midweek Cycling
6- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec

Hommes juniors, keirin, finales
1- Andrew Scott, Midweek Cycling
2- James Hedgcock, Madonna Wheelers Cycling Club
3- Jackson Kinniburgh, Bicisport
5- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
6- Gregory Santiago Zapata, Équipe du Québec

Hommes, keirin, finales
1- Alexis Rochette, Équipe du Québec
2- Zachary Lipinski, Juventus
3- Daniel Breuer, Comrade Cycles Racing
6- Tristan Guillemette, Équipe du Québec

Tous les résultats

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist du keirin et du sprint

Un article d’avant course : Projet de développement à Milton, FQSC

Le site Internet officiel du Challenge
La page des résultats

Dans nos archives : le Challenge de 2018, 2017, 2016



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net