Coupe du monde sur piste
Cambridge, Nouvelle-Zélande, 18 au 20 janvier 2019


L’équipe canadienne de poursuite, médaillée d’argent
photo affichée sur facebook par Cyclisme Canada

Il y a 18 heures de décalage horaire entre Cambridge et le Québec

Dimanche 20 janvier
Hommes, sprint, qualifications
1- Mateusz Rudyk, Pologne, 9.638 sec
2- Nathan Hart, Australie. 9.650 sec
3- Jacob Schmid, Australie, 9.663 sec
12- Hugo Barrette, Canada, 9.919 sec
il y avait 26 concurrents
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1/16 de finale, vague 6
1- Hugo Barrette, Canada, 10.463 sec
2- Zac Williams, Nouvelle-Zélande
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1/8 de finale, vague 5
1- Ethan Mitchell, Nouvelle-Zélande, 10.039 sec
2- Hugo Barrette, Canada
Tous les résultats

Femmes, kerin, première ronde, vague 3
1- Mathilde Gros, France
2- Olivia Podmore, Nouvelle-Zélande
3- Liubov Basova, Ukaraine
5- Lauriane Genest, Canada
il y avait 18 concurrentes au keirin
Tous les résultats

Femmes, kerin, repêchage de première ronde, vague 1
1- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Femmes, kerin, 2e ronde, vague 1
1- Katy Marchant, Grande-Bretagne
2- Liubov Basova, Ukaraine
3- Urszula Los, Pologne
6- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Femmes, kerin, finales
1- Sze Lee Wai, Hong Kong
2- Katy Marchant, Grande-Bretagne
3- Liubov Basova, Ukaraine
12- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Lisez : Hugo Barrette et Lauriane Genest parmi les 15 meilleurs, Audrey Clément-Robert, Sportcom

Samedi 19 janvier
Femmes, sprint, qualifications
1-Wai Sze Lee, Hong Kong, 10.647 sec
2- Kaarle McCulloch, Australie, 10.677 sec
3- Olena Starikova, Ukraine, 10.792 sec
6- Lauriane Genest, Canada, 10.904 sec
19- Amelia Walsh, Canada, 11.342 sec
il y avait 24 concurrentes; les 6 premières passent en 1/8 de finale, les autres en 1/16 de finale

Femmes, sprint, 1/8 de finale, vague 6
1- Katy Marchant, Grande-Bretagne, 11.327 sec
2- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Hommes, Keirin, première ronde, vague 1
1- Tomas Babek, République Tchèque
2- Hugo Barrette, Canada
3- Jacob Schmid, Australie
il y avait 21 concurrents
les 2 premiers de chacune des 3 rondes passent en 2e ronde, les autres vont au repêchage
Tous les résultats

Hommes, Keirin, 2e, vague 2
1- Edward Dawkins, Nouvelle-Zélande
2- Hugo Barrette, Canada
3- Yudai Nitta, Japon
Tous les résultats

Hommes, Keirin, finales
1- Edward Dawkins, Nouvelle-Zélande
2- Quentin Lafargue, France
3- Yudai Nitta, Japon
6- Hugo Barrette, Canada
Tous les résultats

Lisez : Hugo Barrette rattrapé en fin de course, Audrey Clément-RobertSportcom

Vendredi 18 janvier
Femmes, poursuite par équipes, qualifications
1- Nouvelle-Zélande, 4m 18.849
2- Canada (Allison Beveridge/Ariane Bonhomme/Annie Foreman-Mackey/Georgia Simmerling), 4m 19.737
3- Italie, 4m 20.791
il y avait 8 équipes
Femmes, poursuite par équipes, première ronde, vague 3
1- Canada (Allison Beveridge/Ariane Bonhomme/Annie Foreman-Mackey/Georgia Simmerling) 4m 15.579
2- Italie, 4:18.601

Femmes, poursuite par équipes, finale
1- Nouvelle-Zélande, 4m 16.028
2- Canada (Allison Beveridge/Ariane Bonhomme/Annie Foreman-Mackey/Georgia Simmerling), 4m 17.270
3- Italie, 4m 18.069

Femmes, sprint par équipes, qualifications
1- Holy Brother Cycling Team, 33.605 sec
2- Pologne, 33.743 sec
3- France, 33.764 sec
11- Canada (Lauriane Genest, Amelia Wals), 34.213 sec
il y avait 16 équipes; seulement les 8 premières passent en première ronde

Lisez :
- Les Canadiennes affolent les chronos et finissent deuxièmes, Mathieu Laberge, Sportcom

Tous les résultats du 18 janvier

Le site Internet officiel de la Coupe du monde
Le programme des épreuves
Les résultats fournis par Tissot

Des articles d’avant course :
- Cyclisme Canada annonce sa sélection pour les deux dernières Coupes du monde sur piste, 11 janvier
- L’ascension fulgurante de Lauriane Genest, Ian Bussières, Le Soleil



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net