�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Coupe du monde sur piste
Cambridge, Nouvelle-Zélande, 6 au 8 décembre 2019


Lauriane Genest médaillée d’argent au keirin
photo : Guy Swarbrick, sur Canadian Cyclist

Dimanche 8 décembre
Femmes, keirin, première ronde, vague 1
5- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Femmes, keirin, première ronde, repêchage, vague 3
1- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Femmes, keirin, 2e ronde, vague 2
1- Lauriane Genest, Canada, 11.462 sec
Tous les résultats

Femmes, keirin, 2e ronde, finales
1- Hyejin Lee, Corée, 11.056 sec
2- Lauriane Genest, Canada
3- Stephanie Morton, Australie
Tous les résultats


Lauriane Genest au keirin
photo : Guy Swarbrick, sur Canadian Cyclist

Hommes, sprint, qualifications
1- Mateusz Rudyk, Pologne, 9.527 sec
17- Hugo Barrette, Canada, à 0.352 sec
18- Joël Archambault, P2M, à 0.391 sec
il y avait 23 concurrents
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1/16 finale, vague 1
1- Hugo Barrette, Canada
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1/16 finale, vague9
2- Joël Archambault, P2M
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1/8 finale, vague 1
2- Hugo Barrette, Canada
Tous les résultats

Hommes, sprint, finales
16- Hugo Barrette, Canada
20- Joël Archambault, P2M
Tous les résultats

Lisez :
- Lauriane Genest décorée pour une première fois en Coupe du monde, Luc Turgeon, Sportcom
- Lauriane Genest a gagné l’argent au Keirin, Cyclisme Canada

Samedi 7 décembre
Femmes, sprint, qualifications
1- Stephanie Morton, Australie, 10.537 sec
2- Kelsey Mitchell, P2M, 10.606 sec
3- Lauriane Genest, Canada, 10.639 sec
il y avait 30 concurrentes

Femmes, sprint, 1/8 de finale, vague 3
1- Lauriane Genest, Canada, 11.244 sec
2- Caitlin Ward, Australie

Femmes, sprint, 1/4 de finale, vague 3
1- Daria Shmeleva, Gazprom - RusVelo xxxxxxxxxxxxx 11.187 sec 11.437 sec
2- Lauriane Genest, Canada, xxxxxxxxxxx 11.170 sec

Femmes, sprint, finales
1- Anastasiia Voinova, Russie, xxxxxxx 11.197 sec 11.329 sec
2- Kelsey Mitchell, P2M, xx 11.297 sec
3- Stephanie Morton, Australie
5 Lauriane Genest, Canada

Hommes, keirin, première ronde, vague 1
1- Hugo Barrette, Canada
2- Kwesi Browne, Trinidad & Tobago
3- Dmytro Stovbetskyi, Ukraine

Hommes, keirin, première ronde, vague 3
1- Yuta Wakimoto, Team Bridgestone Cycling
2- Denis Dmitriev, Russie
3- Joël Archambault, P2M
il y avait 26 concurrents en première ronde

Hommes, keirin, première ronde, repêchage, vague 3
1- Sergey Ponomaryov, Kazakhstan, 10.332 sec
2- Joël Archambault, P2M

Hommes, keirin, 2e ronde, vague 1
1- Mohd Azizulhasni Awang, Malaysie
2- Jai Angsuthasawit, Thailande
3- Denis Dmitrie, Russie
4- Hugo Barrette, Canada

Hommes, keirin, finales
1- Mohd Azizulhasni Awang, Malaysie
2- Shale Alan Perkins, Gazprom - RusVelo
3- Matthew Glaetzer, Australie
11- Hugo Barrette, Canada
13- Joël Archambault, P2M

Tous les résultats

Lisez : Lauriane Genest reprend confiance et perce le top-5, Émilie Bouchard Labonté, Sportcom

Le site Internet officiel
Les résultats par Tissot

Un article d’avant course: Quatre Québécois sélectionnés pour les prochaines Coupe du monde sur piste, Cyclisme Canada



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net