�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É

Coupe du monde sur piste
Brisbane, Australie, 13 au 5 décembre 2019

Dimanche 15 décembre
Hommes, sprint, qualifications
1- Mateusz Rudyk, Pologne, 9.428 sec
2- Sandor Szalontay, Hongrie, 9.561 sec
3- Matthew Glaetzer, Australie, 9.604 sec
19- Hugo Barrette, Canada, 9.844 sec
23- Joël Archambault, P2M, 9.885 sec
il y avait 30 concurrents
Tous les résultats

Hommes, sprint, 1/16 de finale, vague 6
1 Martin Cechman, République Tchèque, 10.474 sec
2- Joël Archambault, P2M

Hommes, sprint, 1/16 de finale, vague 10
1 Juan Peralta Gascon, Espagne, 10.513 sec
2- Hugo Barrette, Canada
Tous les résultats

Hommes, sprint, finales
1- Mateusz Rudyk, Pologne
2- Sam Webster, Nouvelle-Zélande
3- Matthew Glaetzer, Australie
20- Hugo Barrette, Canada
24- JoëlArchambault, P2M
Tous les résultats

Femmes, keirin, première ronde, vague 2
4- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Femmes, keirin, première ronde, repêchage, vague 3
1- Lauriane Genest, Canada
2- Riyu Ohta, Japon
3- Hoi Yan Jessica Lee, Hong Kong
Tous les résultats

Femmes, keirin, 2e ronde, vague 1
4- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Femmes, keirin, finales
Martha Bayona Pineda, Colombie
2- Stephanie Morton, Australie
3- Nicky Degrendele, Belgique
12- Lauriane Genest, Canada
13- Kelsey Mitchell, Canada
Tous les résultats

Lisez : Expérience et satisfaction pour Lauriane Genest, Mathieu Fontaine, Sportcom

Samedi 14 décembre
Femmes, sprint, qualifications
1- Wai Sze Lee, Hong Kong, 10.387 sec
2- Stephanie Morton, Australie, 10.525 sec
3- Kelsey Mitchell, P2M, 10.601 sec
5- Lauriane Genest, Canada, 10.612 sec
il y avait 36 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, sprint, 1/16 de finale, vague 1
1- Lauriane Genest, Canada
2- Ekaterina Rogovaya, Russie
Tous les résultats

Femmes, sprint, 1/8 de finale, vague 5
1- Lauriane Genest, Canada
2- Valles Salazar, Mexique
Tous les résultats

Femmes, sprint, 1/4 de finale, vague 4
1- Anastasiia Voinova, Russie
2- Lauriane Genest, Canada
Tous les résultats

Femmes, sprint, finales
Ride for Gold 1- Wai Sze Lee, Hong Kong
2- Stephanie Morton, Australie
3- Anastasiia Voinova, Russie
5- Lauriane Genest, Canada
9- Kelsey Mitchell, P2M
Tous les résultats

Hommes, keirin, première ronde, vague 3
1- Matthew Glaetzer Australie
2- Jack Carlin, Grande-Bretagne
3- Joël Archambault, Canada
Tous les résultats

Hommes, keirin, première ronde, vague 3
1- Denis Dmitriev, Russie
2- Hugo Barrette, Canada
3- Kevin Santiago Quibtrero Chavarro, Colombie
il y avait 24 concurrents en première ronde
Tous les résultats

Hommes, keirin, première ronde, repêchage, vague 3
1- Joël Archambault, Canada
2- Shih Feng Kang, Taïwan
3- Hersonny Canelon Vera, Venezuela
Tous les résultats

Hommes, keirin, 2e ronde, vague 1
1- Denis Dmitriev, Russie
2- Jack Carlin, Grande-Bretagne
3- Kwesi Browne, Trinidad et Tobago
4- Joël Archambault, Canada
Tous les résultats

Hommes, keirin, 2e ronde, vague 2
1- Matthew Glaetzer Australie
2- Tomas Babek, République Tchèque
3- Kevin Santiago Quibtrero Chavarro, Colombie
4- Hugo Barrette, Canada
Tous les résultats

Hommes, keirin, finales
1- Kevin Santiago Quibtrero Chavarro, Colombie
2- Matthew Glaetzer Australie
3- Tomas Babek, République Tchèque
10- Hugo Barrette, Canada
12- Joël Archambault, Canada
Tous les résultats

Lisez : Hugo Barrette rattrapé par sa blessure, Mathieu Fontaine, Sportcom


L’équipe canadienne de poursuite
photo : Guy Swarbrick affichée sur facebook par Canadian Cyclist

Vendredi 13 décembre
Femmes, poursuite par équipe, qualifications
1- Nouvelle-Zélande, 4m 16.573
2- Australie, 4m 16.775
3- États-Unis, 4m 19.371
4- Canada (Ariane Bonhomme/Jasmin Duehring/Annie Foreman-Mackey/ Georgia Simmerling), 4m 20.097
il y avait 11 ésquipes
Tous les résultats

Femmes, poursuite par équipe, première ronde, vague 4
1- Nouvelle-Zélande, 4m 13.942
2- Canada (Allison Beveridge/Jasmin Duehring/Annie Foreman-Mackey/ Georgia Simmerling), 4m 16.198
Tous les résultats

Femmes, poursuite par équipe, finales
1- Australie, 4m 13.237
2- Nouvelle-Zélande, 4m 13.553
3- Canada (Allison Beveridge/Jasmin Duehring/Annie Foreman-Mackey/ Georgia Simmerling), 4m 17.509
4- États-Unis, 4m 21.540
Tous les résultats

Lisez :
- Un autre podium pour Ariane Bonhomme, FQSC
- Une médaille et un… koala pour terminer 2019 pour Ariane Bonhomme, Le Droit

Les résultats fournis par Tissot

Un article d’avant course: Quatre Québécois sélectionnés pour les prochaines Coupe du monde sur piste, Cyclisme Canada



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net