�=é �=è �=ê �=É �=’ �=à �=â �=À �=î �=ç �=ô �=œ �=ù �=û �=… �=« "=" L��=L’É dans le même temps que le gagnant de la première étape du disputé en à jusqu’au complété l´épreuve n´ont pas terminé

Les 4 Jours de Genève
21 au 24 novembre 2019
courses internationales
pour les cadets et juniors


Mathias Guillemette et Dylan Bibic médaillés d’argent
photo affichée sur facebook par Michel Guillemette

Dimanche 24 novembre
Hommes juniors, élimination par équipe
1- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy)
2- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres)
3- Ducruet/Lecerf (Vélosophe)

Hommes juniors, tour lancé
1- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres)
2- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy)
3- Ducruet/Lecerf (Vélosophe)

Hommes juniors, course scratch
1- Dylan Bibic, Canada
2- Mathis Ducruet, France
3- Henry Lawton, Grande-Bretagne
5- Mathias Guillemette, Canada

Hommes juniors, Madison #2
1- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy)
2- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres)
3- Ducruet/Lecerf (Vélosophe)

Hommes juniors, classement final après 12 courses
1- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy) 269 points
2- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres) 229
3- Ducruet/Lecerf (Vélosophe) 186

Tous les résultats

Lisez : Les 4 jours de Genève – Retour sur la performance de Mathias Guillemette, cycle presse


Mathias Guillemette et Dylan Bibic
photo affichée sur facebook par Canadian Cyclist

Samedi 23 novembre
Hommes juniors, course aux points
1- Damien Fortis, Suisse
2- Yan Gazett, France
3- Dylan Bibic, Canada
8- Mathias Guillemette, Canada

Hommes juniors, tour le plus long
1- Mathis Ducruet, France, 15
2- Carlos Serra, Suisse 12
3- Dylan Bibic, Canada, 10
4- Damien Fortis, Suisse 9
5 -Mathias Guillemette, Canada, 8

Hommes juniors, Madison
1- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy)
2- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres)
3- Ducruet/Lecerf (Vélosophe)

Hommes juniors, élimination
1- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy)
2- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres)
3- Ducruet/Lecerf (Vélosophe)

Hommes juniors, tour lancé
1- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres)
2- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy)
3- De Lisa/Finatti (CH8)

Tous les résultats


Mathias Guillemette et Dylan Bibic
photo affichée sur facebook par Michel Guillemette

Vendredi 22 novembre
Hommes juniors & U23, scratch race
1- Mathis Ducruet, France
2- Damien Fortis, Suisse
3- Axel Richiero, France
8- Mathias Guillemette, Canada
9- Dylan Bibic, Canada
il y avait 12 concurrents

Hommes juniors, tour lancé
1- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy)
2- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres)
3- Serra/Laino (Grand Saconnex)

Hommes juniors, Madison
1- Bibic/Guillemette (Vandoeuvres), 30 points
2- Fortis/Lawton (Prégny Chambésy), 24
3- Ducruet/Lecerf (Vélosophe), 20

Tous les résultats

Jeudi 21 novembre
Femmes, omnium, scratch race
1- Emily Nelson, Grande-Bretagne
2- Anna Shackley, Grande-Bretagne
3- Erin Attwelle, Canada
4- Maggie Coles-Lyster, Canada
13- Lily Plante, Canada
il y avait 16 concurrentes

Femmes, omnium, tempo
1- Maggie Coles-Lyster, Canada, 24 points
2- Emily Nelson, Grande-Bretagne, 22
3- Erin Attwell, Canada, 6
13- Lily Plante, Canada, 0

Femmes, omnium, élimination
1- Emily Nelson, Grande-Bretagne
2- Victoire Berteau, France
3- Katarzyna Pawlowska, Pologne
5- Maggie Coles-Lyster, Canada
7- Lily Plante, Canada
11- Erin Attwell, Canada

Femmes, omnium, course aux points
1- Silvia Zanardi, Italie, 30 points
2- Amelia Sharpe, Grande-Bretagne, 27
3- Ella Barnwell, Grande-Bretagne, 27
4- Maggie Coles-Lyster, Canada, 22
13- Lily Plante, Canada, 0
15- Erin Attwell, Canada, 0

Femmes, omnium, classement final
1- Emily Nelson, Grande-Bretagne, 138 points
2- Maggie Coles-Lyster, Canada, 128
3- Katarzyna Pawlowska Pologne 123
12- Lily Plante, Canada, 60
15- Erin Attwell, Canada, 12

Tous les résultats

Le site Internet officieldes 4 Jours de Genève



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net