Les Championnats canadiens sur piste
Milton, 27 au 29 septembre 2018

Champions canadiens seniors
Hugo Barrette, sprint, contre-la-montre, sprint par équipe
Lauriane Genest, contre-la-montre, sprint par équipe
Ariane Bonhomme, poursuite par équipe
Laurie Jussaume, poursuite par équipe
Joël Archambault, sprint par équipe
Patrice St Louis Pivin, sprint par équipe

Samedi 29 septembre
Femmes, poursuite individuelle, qualifications
1- Allison Beveridge, Rally Cycling, 3m 33.914
2- Annie Foreman-Mackey, The Cyclery, 3m 35.004
3- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec, 3m 43.874
4- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec , 3m 44.973
il y avait 13 concurrentes

Femmes, poursuite individuelle, finale
1- Annie Foreman-Mackey, The Cyclery, 3m 35.208
2- Allison Beveridge, Rally Cycling, 3m 37.383
3- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec , 3m 43.065
4- Marie Soleil Blais, Équipe du Québec, 3m 44.784

Hommes, poursuite individuelle, qualifications
1- Derek Gee,Team Race Clean, 4m 24.294
2- Michael Foley, Team Race Clean, 4m 26.130
3- Ryan Roth, Silber, 4m 27.889
8- Pier-André Côté, Équipe du Québec, 4m 33.672
10- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 4m 37.133
13- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 4m 39.988
14- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 4m 41.466
15- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 4m 43.723
17- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 4m 46.345
21- Simon Dubuc, Iamgold, 4m 51.951
il y avait 26 concurrents

Hommes, poursuite individuelle, finales
1- Derek Gee,Team Race Clean, 4m 21.357
2- Michael Foley, Team Race Clean, 4m 26.214
3- Jay Lamoureux, Cycling BC, 4m 24.649
4-- Ryan Roth, Silber, 4m 28.238

Femmes, Keirin, finales
1- Lizanne Wilmot, NCCH
2- Amelia Walsh, Team Ontario
3- Kelsey Mitchell, Juventus
6- Lauriane Genest, Équipe du Québec
9- Émilie Roy, Équipe du Québec
10- Sara Dagenais Everell, Équipe du Québec

Hommes, Keirin, finales
1- Jel'and Sydney, Team Ontario
2- Hugo Barrette, Équipe du Québec
3- Cameron Mcleod, Cyclemeisters
5- Joël Archambault, Équipe du Québec
8- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec
11- Simon Dubuc, Iamgold

Femmes Madison
1- Twenty20 /Rally Pro Cycling (Roorda/Beveridge), 45 points
2- Équipe du Québec (Bonhomme/Gibson), -1
3- Cycling BC (Pauly/Simonson), -19
il y avait 4 équipes

Hommes Madison
1- Team Race Clean (Floey/Gee), 45 points
2- Team Ontario / Silber Pro Cycling (de Haitre/Jamieson), 31
3- Équipe du Québec 1 (Guillemette/Kirouc Marcassa), 17
5- Équipe du Québec 2 (Drapeau Zgoralski/Lachance), 13
il y avait 7 équipes

Tous les résultats du 29 septembre

Lisez :
- Total de 11 médailles pour le Québec, FQSC
- Tristan Guillemette termine en force, Le Nouvelliste
- Finir la saison comme je l’ai commencée, "fullgas" !, par Marie-Soleil Blais
- Les Nationaux sur piste, par Marie-Soleil Blais
- Derek Gee Wins 4 Gold Medals at Track Nationals, Canadian

Voyez les photos de Michel Guillemette et celles d’Ivan Rupes

Vendredi 28 septembre
Hommes, course aux points, qualifications
vague 1
1- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 50 points
2- Michael Foley, Team Race Clean 49
3- Chris Macleod, Cycling BC, 48
7- Guillaume Fortin, indépendant, 30
9- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 27
10- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 23
11 Simon Dubuc, Iamgold, 20
il y avait 16 concurrents

vague 2
1- Dylan Davies, Langlois Brown Racing, 33 points
2- Pier André Côté, Équipe du Québec, 31
3 -Tom Perkins, Jakroo Racing, 25
5- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 25
12- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 4
il y avait 15 concurrents

Femmes, sprint, qualifications
1- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 11.028 sec
2- Lizanne Wilmot, NCCH, 11.505 sec
3- Amelia Walsh, Team Ontario, 11.507 sec
8- Émilie Roy, Équipe du Québec, 12.479 sec
9- Sara Dagenais Everell, Équipe du Québec, 13.068 sec
11- Katherine Bergeron, indépendante, 13.43 sec
il y avait 11 concurrentes

Femmes, sprint, finales
1- Kelsey Mitchell, Juventus
2- Amelia Walsh, Team Ontario
3- Lizanne Wilmot, NCCH
4- Lauriane Genest, Équipe du Québec,

Hommes, sprint, qualifications
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 10.106 sec
2- Nick Wammes, Team Ontario, 10.377 sec
3- Je'land Sydney, Team Ontario, 10.422 sec
4- Joël Archambault, Équipe du Québec, 10.470 sec
5- Patrice St Louis Pivin, Équipe du Québec, 10.583 sec
8- Jason Abbott, Martin Swiss Cycles, 11.020 sec
13- Simon Dubuc , Iamgold, 11.993 sec
il y avait 14 concurrents

Hommes, sprint, finales
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec
2- Je’land Sydney, Team Ontario
3- Nick Wammes, Team Ontario
4- Joël Archambault, Équipe du Québec

Femmes, omnium, scratch race
1- Holly Simonson, Cycling BC
2- Stephanie Roorda, Twenty20
3- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec
7- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
10- Katherine Bergeron, indépendante
12- Émilie Fortin, Espoirs élites Primeau Vélo
13- Dafné Théroux-Izquierdo, Desjardins Ford
il y avait 13 concurrentes

Femmes, omnium, tempo race
1- Stephanie Roorda, Twenty20, 15 points
2- Devaney Collier, The Cyclery, 3
3- Maggie Coles-Lyster, Macogep-Argon18, 3
5- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 2
7- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 0
11- Katherine Bergeron , indépendante, -20
12- Émilie Fortin, Espoirs élites Primeau Vélo ,-20

Femmes, omnium, élimination
1- Stephanie Roorda, Twenty20
2- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec
3- Callie Swan, Trek Red Truck Racing
8- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
9- Katherine Bergeron , indépendante
12- Émilie Fortin, Espoirs élites Primeau Vélo

Femmes, omnium, course aux points
1- Kinley Gibson, The Cyclery, 30 points
2- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 25
3- Stephanie Roorda, Twenty20, 19
9- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 1
10- Katherine Bergeron , indépendante, -40
11- Émilie Fortin, Espoirs élites Primeau Vélo , -40

Femmes, omnium, classement cumulatif final
1- Stephanie Roorda, Twenty20 137 points
2- Ariane Bonhomme, Équipe du Québec, 131
3- Holly Simonson (BC) Cycling BC 115
7- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 83
10- Katherine Bergeron , indépendante, 26
11- Émilie Fortin, Espoirs élites Primeau Vélo , 14

Hommes, omnium, scratch race
1- Ed Veal, Realdeal Aquila
2- Ryan Roth, Silber
3- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec
6- Pier-André Côté, Équipe du Québec
11- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec
15- Alexis Rochette, Équipe du Québec
18- Tristan Guillemette, Équipe du Québec
19- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec
21- Simon Dubuc, Iamgold, à un tour
il y avait 24 concurrents

Hommes, omnium, tempo race
1- Adam Jamieson, Silber, 30 points
2- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 21
3-Amiel Flett-Brown, Cycling BC 6
6- Pier-André Côté, Équipe du Québec, 3
10- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 1
12- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 0
13- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 0
14- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 0
17- Simon Dubuc, Iamgold, 0

Hommes, omnium, élimination
1- Derek Gee, Team Race Clean
2- Michael Foley, Team Race Clean
3- Adam Jamieson, Silber
5- Pier-André Côté, Équipe du Québec
8- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec
9- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec
10- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec
13- Alexis Rochette, Équipe du Québec
15- Tristan Guillemette, Équipe du Québec
20- Simon Dubuc, Iamgold

Hommes, omnium, course aux points
1 Derek Gee, Team Race Clean, 56 points
2 Michael Foley, Team Race Clean, 53
3 Adam Jamieson, Silber, 43
7- Pier-André Côté, Équipe du Québec, 29
8- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 28
9- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 16
11- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 4
13- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 1
15- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 0
17- Simon Dubuc, Iamgold, 0

Hommes, omnium, classement cumulatif final
1- Derek Gee, Team Race Clean, 162 points
2- Michael Foley, Team Race Clean, 151
3 Adam Jamieson, Silber, 137
5- Pier-André Côté, Équipe du Québec, 121
6- Jean-Michel Lachance, Équipe du Québec, 112
8- Thierry Kirouac Marcassa, Équipe du Québec, 98
11- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 50
13- Gabriel Drapeau Zgoralski, Équipe du Québec, 43
14- Tristan Guillemette, Équipe du Québec, 32
16- Simon Dubuc, Iamgold, 11

Tous les résultats du 28 septembre

Voyez les photos de Michel Guillemette et celles d’Ivan Rupes


Lauriane Genest, championne canadienne
photo affichée sur Canadian Cyclist

Jeudi 27 septembre
Femmes contre-la-montre 500 mètres finale
1- Lauriane Genest, Équipe du Québec, 35.021 sec
2- Amelia Walsh, Team Ontario, 35.697 sec
3- Kelsey Mitchell, Juventus, 36.123 sec
7- Émilie Roy, Équipe du Québec, 37.163 sec
10- Sara Dagenais-Everell, Équipe du Québec, 37.575 sec
il y avait 13 concurrentes


Hugo Barrette, champion canadien
photo affichée surCanadian Cyclist

Hommes,contre-la-montre, 1000 mètres finale
1- Hugo Barrette, Équipe du Québec, 1m 02.624
2- Vincent de Haitre, Team Ontario, 1m 02.954
3- Joël Archambault , Équipe du Québec, 1m 03.495
14- Jason Abbott, Martin Swiss Cycles, 1m 06.536
17- Simon Dubuc, Iamgold, 1m 08.460
18- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 1m 08.750
il y avait 18 concurrents

Femmes, poursuite par équipe, finale
1- The Cyclery (Gibson/Ariane Bonhomme/Foreman-Mackey/Laurie Jussaume)
2- Composite (Rooda/Swan/Brouwer/Attwell)
il y avait 2 équipes

Femmes, sprint par équipe, qualifications
1- Composite 3 (Walsh/Genest) 34.726 sec
2- Composite 2 (Nestman/Wilmot) 35.585 sec
3- Composite 1 (Coles-Lyster/Attwell) 36.382 sec
5- Équipe du Québec 2 (Dagenais-Everell/Blais) 36.542 sec
7- Équipe du Québec 1 (Roy/Bonhomme) 37.44 sec
1 il y avait 8 équipes

Femmes, sprint par équipe, finale
1- Composite 3 (Walsh/Genest) , 34.439 sec
2- Composite 2 (Nestman/Wilmot) , 35.438 sec

Hommes, sprint par équipe, finale
1- Équipe du Québec (St Louis Pivin/Archambault/Barrette), 45.427 sec
2- Composite 4 (Gooch/MacLeod/Hannigan), 48.337 sec


Hugo Barrette, Patrice St Louis Pivin et Joël Archambault champions canadiens
photo affichée surCanadian Cyclist

Tous les résultats du 27 septembre

Lisez : Hugo Barrette et Lauriane Genest, deux fois titrés, FQSC

Voyez les photos de Michel Guillemette et celles d’Ivan Rupes

Le site Internet officiel des Championnats
La page des résultats

Des articles d’avant Championnats :
- Forte délégation québécoise aux Nationaux de piste, FQSC, 26 septembre
- La Magogoise Émilie Roy aux Championnats canadiens de cyclisme sur piste, Radio-Canada, 26 septembre
- Les Championnats canadiens sur piste retournent à Milton ce jeudi, Cyclisme Canada

Dans nos archives : les championnats de 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

.

.

.