La Vuelta a Espana
25 août au 16 septembre 2018

Dimanche 16 septembre
Étape 21, 112,3 km
1- Elia Viviani, Quick-Step, 2h 21m 28
2- Peter Sagan, Bora-hansgrohe, même temps
3- Giacomo Nizzolo, Trek Segafredo, même temps
127- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 40 sec
152- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 1m 30
158 coureurs ont complété l´épreuves
Tous les résultats

Classement général final
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 82h 05m58
2- Enric Mas, Quick Step, à 1m 46
3- Miguel Angel Lopez, Astana, à 2m 04
34- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 1h 23m 13
127- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 4h 29m 30
Tous les résultats

Lisez :
- Trois grands tours, trois vainqueurs anglais différents=…, Laurent Martel, La Flamme Rouge
- Meet "Rusty" Woods the Guy Who Started Racing Bikes and Reached the WorldTour 3 Years Later, Bicycling

Samedi 15 septembre
Étape 20, 97,3 km
1- Enric Mas, Quick Step, 2h 59m 30
2- Miguel Angel Lopez, Astana, même temps
3- Simon Yates, Mitchelton-Scott, à 23 sec
20- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 5m 45
111- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 25m 14
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 79h 44m 30
2- Enric Mas, Quick Step, à 1m 46
3- Miguel Angel Lopez, Astana, à 2m 04
34- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 1h 22m 33
126- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 4h 28m 00
Tous les résultats

Vendredi 14 septembre
Étape 19, 154,4 km
1- Thibaut Pinot, Groupama - FDJ, 3h 42m 05
2- Simon Yates, Mitchelton-Scott, à 5 sec
3- Steven Kruijswijk, Team LottoNL-Jumbo, à 13 sec
82- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 18m 01
121- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 21m 16
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 76h 44m 41
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 1m 38
3- Steven Kruijswijk, Team LottoNL-Jumbo, à 1m 58
37- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 1h 17m 07
126- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 4h 03m 05
Tous les résultats

Jeudi 13 septembre
Étape 18, 186,1 km
1- Jelle Wallays,Lotto Soudal, 3h 57m 03
2- Sven Erik Bystrom, UAE-Team Emirates, même temps
3- Oeter Sagan, Bora - hansgrohe, même temps
81- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 2m 10
83- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 2m 21
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 73h 02m 37
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 25 sec
3- Enric Mas, Quick Step, à 1m 22
34- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 59m 05
130- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 3h 41m 48
Tous les résultats

Mercredi 12 septembre
Étape 17, 157 km
1- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, 4h 09m 48
2- Dylan Reuns, BMC, à 5 sec
3- David De La Cruz, Sky, à 10 sec
117- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 22m 41
Tous les résultats

Le dernier km et l'entrevue d’après course de Michael Woods sur You Tube

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 69h 05m 34
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 25 sec
3- Enric Mas, Quick Step, à 1m 22
35- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 56m 55
132- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 3h 39m 27
Tous les résultats

Lisez :
- Woods écrit une page d’histoire, Jean-François Racine, Le Journal de Québec
- Au nom de la mère et du fils, Simon Drouin, LaPresse+
- Woods, avec beaucoup d’émotions!, Laurent Martel, La Flamme Rouge
- Michael Woods dédie sa victoire à son fils mort-né, Le Matin
- Michael Woods héroïque au mont Oiz, L’Équipe

Mardi 11 septembre
Étape 16, contre-la-montre de 32 km
1- Rohan Dennis, BMC, 37m 57
2- Joey Rosskopf, BMC, à 50 sec
3- Jonathan Castroviejo, Sky, même temps
88- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 4m 47
116- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 5m 32
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 64h 52m 58
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 33 sec
3- Steven Kruijswijk, Team LottoNL-Jumbo, à 52 sec
42- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 59m 53
133- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 3h 19m 34
Tous les résultats

Dimanche 9 septembre
Étape 15, 178,2 km
1- Thibaut Pinot, Groupama - FDJ, 5h 01m 49
2- Miguel Angel Lopez, Astana, à 28 sec
3- Simon Yates, Mitchelton-Scott, à 30 sec
46- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 12m 40
103- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 31m 24
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 64h 13m 33
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 26 sec
3- Nairo Quintana, Movistar, à 33 sec
43- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 56m 34
134- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 3h 15m 30
Tous les résultats

Lisez : Une victoire d’étape pour le coéquipier d’Antoine Duchesne, Audrey Clément-Robert, Sportcom

Samedi 8 septembre
Étape 14, 174,8 km
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 4h 19m 27
2- Miguel Angel Lopez, Astana, à 2 sec
3- Alejandro Valverde, Movistar, même temps
19- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 2m 40
81- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 21m 33
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 59h 11m 18
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 20 sec
3- Nairo Quintana, Movistar, à 25 sec
44- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 44m 20
136- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 2h 44m 32
Tous les résultats

Lisez : Le coéquipier de Duchesne quatrième de l’étape du jour, Audrey Clément-Robert, Sportcom

Vendredi 7 septembre
Étape 13, 171 km
1- Oscar Rodriguez, Euskadi - Murias, 4h 17m 05
2- Rafal Majka, Bora - Hansgrohe, à 19 sec
3- Dylan Teuns, BMC, à 30 sec
45- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 4m 35
115- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 26m 59
Tous les résultats

Classement général
1- Jesus Herrada, Cofidis, 54h 50m 19
2- Simon Yates, Mitchelton-Scott, à 1m 42
3- Nairo Quintana, Movistar, à 1m 50
53- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 43m 12
144- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 2h 24m 41
Tous les résultats

Jeudi 6 septembre
Étape 12, 181,1 km
1- Alexandre Geniez, AG2R La Mondiale, 4h 22m 59
2- Dylan Van Baarle, Sky, même temps
3- Mark Padun, Bahrain Merida, même temps
98- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 12m 20
154- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 27m 25
Tous les résultats

Classement général
1- Jesus Herrada, Cofidis, 50h 28m 56
2- Simon Yates, Mitchelton-Scott, à 3m 22
3- Alejandro Valverde, Movistar, à 3m 23
62- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 42m 55
145- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 2h 02m 00
Tous les résultats

Lisez : Vuelta: les échappées vont au bout!?, Laurent Martel, La Flamme Rouge

Mercredi 5 septembre
Étape 11, 207,8 km
1- Alessandro De Marchi, BMC, 4h 52m 38
2- Jhonotan Restrepo, Team Katusha - Alpecin, à 28 sec
3- Franco Pellizotti, Bahrain Merida, à 59 sec
44- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 3m 19
111- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 18m 06
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 45h 57m 40
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 1 sec
3- Nairo Quintana, Movistar, à 14 sec
42- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 23m 47
159- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 1h 57m 57
Tous les résultats

Mardi 4 septembre
Étape 10, 177 km
1- Elia Viviani Quick-Step, 4h 08m 08
2- Peter Sagan, Bora - Hansgrohe, même temps
3- Giacomo Nizzolo, Trek - Segafredo, même temps
133- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 22 sec
156- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 52 sec
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 41h 03m 00
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 1 sec
3- Nairo Quintana, Movistar, à 14 sec
44- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 22m 30
167- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 1h 41m 53
Tous les résultats

Lisez : Duchesne et le peloton reprennent leur souffle, Mathieu Laberge, Sportcom

Dimanche 2 septembre
Étape 9, 200,8 km
1- Ben King, Team Dimension Data, 5h 30m 38
2- Bauke Mollema, Trek - Segafredo, à 48 sec
3- Dylan Teuns, BMC, à 2m 38
46- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 6m 55
159- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 29m 02
Tous les résultats

Classement général
1- Simon Yates, Mitchelton-Scott, 36h 54m 52
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 1 sec
3- Nairo Quintana, Movistar, à 14 sec
43- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 22m 08
169- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 1h 41m 01
Tous les résultats

Lisez : Drôle de Vuelta!, Laurent Martel, La Flamme Rouge

Samedi 1er septembre
Étape 8, 195,1 km
1- Alejandro Valverde, Movistar, 4h 35m 54
2- Peter Sagan, Bora - Hansgrohe, même temps
3- Danny Van Poppel, Team LottoNL-Jumbo, même temps
116- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 2m 13
165- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 6m 44
Tous les résultats

Classement général
1- Rudy Molard, Groupama - FDJ, 31h 20m 34
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 37 sec
3- Emmanuel Buchmann, Bora - Hansgrohe, à 48 sec
51- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 18m 53
166- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 1h 15m 39
Tous les résultats

Vendredi 31 août
Étape 7, 185,7 km
1- Tony Gallopin, AG2R La Mondalie, 4h 18m 20
2- Peter Sagan, Bora - Hansgrohe, à 5 sec
3- Alejandro Valverde, Movistar, même temps
80- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 8m 07
158- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 15m 11
Tous les résultats

Classement général
1- Rudy Molard, Groupama - FDJ, 26h 44m 40
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 47 sec
3- Emmanuel Buchmann, Bora - Hansgrohe, à 48 sec
50- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 16m 27
166- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 1h 08m 55
Tous les résultats

Jeudi 30 août
Étape 6, 155,7 km
1- Nacer Bouhanni, Cofidis, 3h 58m 35
2- Danny Van Poppel, Team LottoNL-Jumbo, même temps
3- Elia Viviani Quick-Step, même temps
53- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 23 sec
133- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 4m 30
Tous les résultats

Classement général
1- Rudy Molard, Groupama - FDJ, 22h 26m 15
2- Michal Kwiatkowski, Sky, à 41 sec
3- Emmanuel Buchmann, Bora - Hansgrohe, à 48 sec
39- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 8m 25
166- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 53m 49
Tous les résultats

Lisez : Satisfaction et déception chez Groupama-FDJ, Mathieu Laberge, Sportcom

Mercredi 29 août
Étape 5, 188,7 km
1- Simon Clarke, Team EF Education First-Drapac, 4h 36m 07
2- Bauke Mollema, Trek - Segafredo, même temps
3- Alessandro De Marchi BMC, même temps
92- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 4m 55
142- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 17m 24
Tous les résultats

Classement général
1- Rudy Molard, Groupama - FDJ, 18h 27m 20
2- Michal Kwiatkowski, Sky, à 1m 01
3- Emmanuel Buchmann, Bora - Hansgrohe, à 1m 08
43- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 8m 22
166- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 49m 39
Tous les résultats

Lisez :
- « Je souffre énormément » � Antoine Duchesne, Sportcom
- La Vuelta a Espana : Comment s’alimenter ? Antoine Duchesne explique, Audrey Lemieux, RDS

Mardi 28 août
Étape 4, 161,4 km
1- Ben King, Team Dimension Data, 4h 33m 12
2- Nikita Stalnov, Astana, à 2 sec
3- Pierre Roland,Team EF Education First-Drapac, à 13 sec
52- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 9m 29
116- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 18m 35
Tous les résultats

Classement général
1- Michal Kwiatkowski, Sky, 13h 47m 19
2- Emmanuel Buchmann, Bora - Hansgrohe, à 7 sec
3- Simon Yates, Mitchelton-Scott, à 10 sec
37- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 7m 21
164- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 36m 09
Tous les résultats

Lundi 27 août
Étape 3, 178,2 km
1- Elia Viviani, Quick-Step, 4h 48m 12
2- Giacomo Nizzolo, Trek - Segafredo, même temps
3- Peter Sagan, Bora - Hansgrohe, même temps
65- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, même temps
158- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 8m 55
Tous les résultats

Classement général
1- Michal Kwiatkowski, Sky, 9h 10m 52
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 14 sec
3- Wilco Kelderman, Team Sunweb, à 25 sec
33- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 1m 07
161- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 20m 49
Tous les résultats

Dimanche 26 août
Étape 2, 163,5 km
1- Alejandro Valverde, Movistar, 4h 13m 01
2- Michal Kwiatkowski, Sky, même temps
3- Laurens De Plus, Quick-Step, à 3 sec
16- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 8 sec
123- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 10m 54
Tous les résultats

Classement général
1- Michal Kwiatkowski, Sky, 4h 22m 40
2- Alejandro Valverde, Movistar, à 14 sec
3- Wilco Kelderman, Team Sunweb, à 25 sec
34- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 1m 07
127- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 11m 54
Tous les résultats

Samedi 25 août
Étape 1, contre-la-montre de 8 km
1- Rohan Dennis, BMC, 9m 39
2- Michal Kwiatkowski, Sky, à 6 sec
3- Victor Campenaerts, Lotto Soudal, à 7 sec
122- Michael Woods, Team EF Education First-Drapac, à 59 sec
126- Antoine Duchesne, Groupama - FDJ, à 1m 00
176 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel de la Vuelta

Des articles d’avant-course :
- Malgré une récente chute, Michael Woods est prêt pour le Tour d’Espagne, Radio-Canada, 24 août
- "Tony the Tiger" Duchesne gets the call for the Vuelta a Espana, Canadian Cycling Magazine, 22 août
- Un deuxième Tour d’Espagne en août ?, Le Quotidien 23 juin

Dans nos archives : la Vuelta de 2017, 2015, 2014, 2013, 2012, 2009



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

.

.

.