Coupe du monde de paracyclisme
Baie-Comeau, 15 au 19 août 2018

Dimanche 19 août, course sur route
Femmes, C-4, 56, 7 km
1- Meg Lemon, Australie, 1h 40m 04
2- Hannah MacDougall, Australie à 3 sec
3- Marie-Claude Molnar, Canada, à 2m 40
il y avait 6 concurrentes

Femmes, C5, 56,7 km
1 Anna Harkowska, Pologne, 1h 35m 09
2 Kerstin Brachtendorf, Allemagne, même temps
3 Crystal Lane-Wright, Grande-Bretagne, à 1m 55
6- Nicole Clermont, Canada, à 7m 32
il y avait 8 concurrentes

Hommes, tandem, 104 km
1- Tristan Bangma/Cor Van Leewen, indépendants, 2h 23m 51
2- Grande-Bretagne, même temps
3- Espagne, même temps
6- Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance, Canada, à 50 sec
8- Matthieu Croteau-Daigle/Benoit Lussier, Canada, à 3m 07
14- Benoit Lalumière Cloutier/Maxime Vives, Canada, à un tour
il y avait 15 tandems

Femmes, tandem, 75,6 km
1- Grande-Bretagne, 2h 00m 14
2- Pologne, à 9 sec
3- Belgique, à 8m 17
4- Annie Bouchard/Evelyne Gagnon, Canada, à 8m 25
6- Robbi Weldon/Anaïs Courteille, Canada, même temps
il y avait 6 tandems

Hommes, C4. 85,1 km
9- Sébastien Rioux, Canada, à 2 tours

Hommes, T2
1- Hans-Peter Durst, Allemagne 52m 23
2 Craig Collis-Mccann, Grande-Bretagne, à 3m 28
3 Stephen Hills, Nouvelle-Zélande, à 3m 49
7- Louis-Albert Corriveau Jolin, indépendant, à 4m 29
il y avait 9 concurrents

Tous les résultats

Lisez :
- Une deuxième médaille de bronze pour Marie-Claude Molnar, Sportcom
- À l’an prochain, Baie-Comeau!, FQSC

Samedi 18 août, course sur route
Hommes, H3, 66 km
1- Walter Ablinger, Autriche, 1h 58m 12
2- Jean-François Deberg, Belgique, même temps
3- Heinz Frei, Suisse, à 1m 52
8- Charles Moreau, Canada, à 5m 12
14- Rico Morneau, à 20m 14
il y avait 17 concurrents

Hommes, H2, 37, 8 km
9- Robert Labbé, indépendant, à un tour
10- Éric Page, à un tour
il y avait 10 concurrents

Hommes, H5
6- Patrick Desnoyers, à un tour
il y avait 6 concurrents

Femmes, H3
1- Alicia Dana, États-Unis, 1h 33m 50
4- Myriam Adam, Canada, à un tour
il y avait 5 concurrentes

Tous les résultats

Lisez :
- Charles Moreau est vice-champion du circuit de la Coupe du monde, Valérie Daraiche, Sportcom
- Le Canada, sixième au total des médailles, FQSC

Vendredi 17 août, contre-la-montre
Femmes, C4, 18,9 km
1- Hannah MacDougall, Australie, 30m 20
2- Meg Lemon, Australie, à 18 sec
3- Marie-Claude Molnar, Canada, à 51 sec
il y avait 6 concurrentes

Femmes, C5, 18,9 km
1- Anna Harkowska, Pologn 27m 58
2 Crystal Lane-Wright, Grande-Bretagne, à 11 sec
3 Samantha Bosco, États-Unis, à 51 sec
5- Nicole Clermont, Canada, à 2m 18
il y avait 8 concurrentes

Hommes, tandem, 28,4 km
1- Stephen Bate/Adam Duggleby, Grande-Bretagne, 35m 11
2- Przemyslaw Wegner/Artur Korc, Pologne, à 1m 09
3- Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance, Canada, à 1m 33
11- Matthieu Croteau-Daigle/Benoît Lussier, Canada, à 4m 26
il y avait 14 tandems

Femmes, tandem, 28,4 km
1- Lora Fachie/Corrine Hall, Grande-Bretagne, 40m 55
2- Iwona Podkoscielna/Aleksandra Teclaw, Pologne, à 1m 01
3- Griet Hoet/Anneleen Monsieur, Belgique, à 1m 34
4- Robbi Weldon/Anaïs Courteille, Canada, à 4m 09
6- Annie Bouchard/Évelyne Gagnon, indépendantes, à 7m 38
il y avait 6 tandems

Tous les résultats

Lisez :
- Marie-Claude Molnar sur la troisième marche du podium, Valérie Daraiche, Sportcom
- La nation hôte rafle cinq médailles, FQSC

Jeudi 16 août, contre-la-montre
Hommes, H3, 18,9 km
1- Charles Moreau, Canada, 31m 09
2- Jean-Francois Deberg, Belgique, à 28 sec
3- Walter Ablinger, Autriche, à 48 sec
il y avait 16 concurrents

Hommes, H2, 18,9 km
1- William Groulx, États-Unis, 34m 26
2- Sergio Garrote Munoz, Espagne, à 1m 08
3- Mariusz Frankowski. Allemagne, à 7m 28
8- Robert Labbé, indépendant, à 17m 14
il y avait 9 concurrents

Femmes, T2, 9,45 km
1- Carol Cooke, Australie, 18m 12
2- Jill Walsh, États-Unis, à 5 sec
3- Jana Majunke, Allemagne, à 1m 14
4- Marie-Ève Croteau, Canada, à 1m 49
il y avait 4 concurrentes

Femmes, H4, 9,45 km
1- Sandra Graf, Suisse, 17m 52
2- Svetlana Moshkovich, Russie, à 11 sec
3- Doyeon Lee, Corée du Sud, à 27 sec
4- Kara Douville, indépendante, à 1m 22
il y avait 5 concurrentes

Femmes, H3, 9,45 km
1- Alicia Dana, États-Unis, 17m 26
2- Jady Martins Malavazzi, indépendante, à 1m 19
3- Anna Oroszova, Slovakie, même temps
5- Myriam Adam, Canada, à 4m 31
7 Camille René, indépendante, à 7m 35
il y avait 7 concurrentes

Hommes, T2, 9,45 km
1- Hans-Peter Durst, Allemagne, 16m 12
2- Joan Reinoso Figuerola, Espagne, à 41 sec
3- Stuart Jones, Australie, à 57 sec
7- Louis-Albert Corriveau Jolin, indépendant, à 1m 46
il y avait 9 concurrents

Hommes, H5, 18,9 km
1- Stuart Tripp, Australie, 29m 52
2- Loic Vergnaud, France, à 10 sec
3- Alfredo Delossantos, États-Unis, à 15 sec
6- Patrick Desnoyers, Canada, à 4m 36
il y avait 10 concurrents

Tous les résultats

Lisez : Le Canada s’inscrit au tableau des médailles, FQSC

Mercredi 15 août, vélos à mains, relais
1- États-Unis
2- Espagne
3- États-Unis

Lisez : Ça y est, c’est parti!, FQSC

La page UCI des résultats

Des articles d’avant course :
- Baie-Comeau, terrain de jeu aimé des paracyclistes, FQSC, 9 août
- Paracyclisme : Hydro-Québec et Jimmy Pelletier joignent l’aventure, Le Manic, 8 février 2018
- La Coupe du monde de paracyclisme sera de retour à Baie-Comeau en 2018 et 2019, Radio-Canada, 10 juillet 2017

Le site Internet officiel de la Coupe du monde

Dans nos archives : la Coupe du monde de 2012, 2011
Les finales de la Coupe du Monde de Paracyclisme sur Route de Matane en 2013
Les Championnats du monde de paracyclisme de 2010 à Baie-Comeau



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

.

.

.