Tour de la relève de Rimouski
4 au 8 juillet 2018

Dimanche 8 juillet
Étape 5, 76 km
Femmes juniors et cadettes
1- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, 2h 21m 39
2- Simone Boilard, Desjardins Ford, même temps
3- Jasmine Soh, NCCH Elite, à 7m 09
54 concurrentes ont complété l´épreuve


« Mon 4e et dernier Tour de la relève se conclut avec une nouvelle garde-robe !
J’ai bien salué la cathédrale, je suis prête pour le prochain défi! »

photo affichée sur facebook par Simone Boilard

Juniors
Classement général final
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 5h 58m 20
2- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, à 3m 38
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, à 25m 00
5- Lily Plante, Québecor Stingray, à 26m 56
6- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, à 27m 14
7- Caitlyn Roy, Iamgold, à 28m 02
8- Emy Joncas, Iamgold, à 30m 00
10- Arielle Lemay, Iamgold, à 30m 57
11- Patricia Davidson, Espoirs élites Primeau Vélo, à 31m 25
12- Kelliane Paquet, Desjardins Ford, à 32m 47
15- Maude Ebacher, Iamgold, à 40m 49

Cadettes
Classement général final
1- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, à 6h 27m 32
2- Kathleen Turbitt, NCCH Elite, à 9 sec
3- Léa Domingue, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 35 sec
5- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à 50 sec
9- Stéphanie Lespérance, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 1m 25
11- Maïra Careau, Vélo Club Métropolitain, à 2m 02
12- Allyson Webb Charland, Dynamiks de Contrecœur, à 2m 29
13- Adegrave;le Normand, Vélo Club Métropolitain, à 3m 01
15- Elissa Proulx, Vélo Club Métropolitain, à 3m 27
16- Camille Lamothe, Dynamiks de Contrecœur, à 3m 54
18- Marianne Auclair, CVM Sigma Assurance, à 7m 16
21- Jasmine Aspirot, Vélo Club Métropolitain, à 11m 01
24- Samuelle Baillargeon, CVM Sigma Assurance, à 22m 48
26- Valérie Laroche, Proco, à 25m 12
29- Marie-Michelle Gagnon, Club cycliste Garneau Hype, à 36m 36
30- Ariane Arseneault, Outaouais OBC Team, à 38m 04
31- Jasmine Lavergne, Outaouais OBC Team, à 39m 28
32- Alice Langlais, CVM Sigma Assurance, à 42m 53

Tous les résultats des filles

Cadets
1- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo, 2h 05m 21
2- Rich Eliott, NCCH, même temps
3- Félix Olivier Moreau, Makadence 1, à 1m 43
61 concurrents ont complété l´épreuve

Classement général final
1- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo, 5h 31m 37
2- Rich Eliott, NCCH, à 1m 04
3- Félix Olivier Moreau, Makadence 1, à 2m 22
6- Mathias Guillemette, Makadence 1, à 4m 08
7- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 4m 09
8- Grégory Zapata Cordoba, Dynamiks de Contrecœur, à 5m 02
10- Raphaël Parisella, Club cycliste de Boucherville, à 5m 14
12- Jason Pilote, Makadence 1, à 6m 20
14- Joël Plamondon, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 6m 37
16- Mathis Gauthier, Club cycliste Amos, à 8m 04
17- Charles Duquette, Club cycliste de Boucherville, à 8m 12
23- Mathis Hamel, Makadence 2, à 13m 20
25- Benjamin Gervais, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 14m 16
26- Benjamin Harrington, Outaouais OBC Team, à 14m 22
28- Zachary Neibrzydowski, Club cyclistes Amos, à 15m 28
30- Pierre-Olivier Trottier, Dynamiks de Contrecœur, à 16m 03
31- Maxim Levesque, Club cycliste de Lévis, à 21m 55
32- Lucas Guévremont, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 22m 58
33- Christophe Hamel, Club cyclistes Amos, à 23m 12
35- Garrett McNear, Dynamiks de Contrecœur, à 23m 18
36- Zachary Auger, Club cycliste de Lévis, à 23m 45
37- Juan Camillo Abu-Shihab, Vélo Club Métropolitain, à 24m 01
39- Nicolas Girard, Outaouais OBC Team, à 24m 15
41- Léonard Péloquin, Club cycliste de Boucherville, à 24m 55
42- Aimé Perreault, Club cycliste de Lévis, à 29m 12
43- Maxence Faucher, Vélo Club Métropolitain, à 30m 17
44- Simon Belley, Club cycliste de Lévis, à 31m 23
46- Aaron Banks, Dynamiks de Contrecœur, à 31m 35
49- Antoine Corbeil, Club cycliste Garneau Hype, à 33m 53
50- Julien Pierre Houle, Club cycliste Garneau Hype, à 34m 43
52- Zachary Saint-Laurent, Club cyclistes Amos, à 36m 20
55- Nathaniel Hill, Vélo Club Métropolitain, à 43m 51
57- Émile Doyon, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 54m 01
60- Dinh Hayden Nguyen, Club cycliste de Boucherville, à 1h 00m 09

Tous les résultats des cadets

Lisez :
- Les champions du Tour de la relève sont connus, L’Avantage
- Une présence très remarquée de Mathias Guillemette au Tour de la Relève internationale de Rimouski, Équipe Vélo Mauricie

Samedi 7 juillet
Étape 4, critérium de 35 km
Femmes juniors et cadettes
1- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, 58m 39
2- Elizabeth Gin, Candondale, même temps
3- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, même temps
5- Léa Domingue, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
6- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, même temps
7- Emy Joncas, Iamgold, même temps
8- Coralie Levesque, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
9- Caitlyn Roy, Iamgold, même temps
10- Simone Boilard, Desjardins Ford, même temps

Juniors
Classement général
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 3h 36m 56
2- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, à 3m 39
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, à 16m 40

Cadettes
Classement général
1- Ngaire Barraclough, Vélo Club Métropolitain, 3h 53m 46
2- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, à 1m 01
3- Kathleen Turbitt, NCCH, à 1m 10

Cadets
1- Nick Carterm North Stard vep, 52m 08
2- Mathias Guillemette, Makadence 1, même temps
3- Dylan Bibiuc, Midweel Cycling, même temps
4- Félix Olivier Moreau, Makadence 1, même temps
5- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
7- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
8- Joël Plamondon, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
10- Aaron Banks, Dynamiks de Contrecœur, même temps

Classement général
1- Dylan Bibic, Mikdweek Cycling, 3h 26m 20c
2- Jacob Rubuliak, Real Deals Cycling Academy, à 8 sec
3- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 10 sec

Tous les résultats

Lisez : Un critérium des plus intéressants au Tour de la relève , L’Avantage

Vendredi 6 juillet
Étape 3, contre-la-montre individuel de 15 km
Femmes juniors et cadettes
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 21m 37
2- Ngaire Barraclough, Vélo Club Métropolitain, à 44 sec
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, à 45 sec
4- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, à 1m 21
6- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, 1m 42
9- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, 1m 57

Juniors
Classement général
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 2h 38m 24
2- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, à 3m 32
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, à 16m 43

Tous les résultats

Cadettes
Classement général
1- Ngaire Barraclough, Vélo Club Métropolitain, 2h 55m 10
2- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, à 58 sec
3- Kathleen Turbitt, NCCH, à 1m 07

Cadets
1- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo, 20m 23
2- Jacob Rubuliak, Real Deals Cycling Academy, à 1 sec
3- Dylan Bibic, Mikdweek Cycling, à 11 sec
4- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
5- Félix Olivier Moreau, Makadence 1, à 36 sec
6- Mathias Guillemette, Makadence 1, à 37 sec
10- Raphaël Parisella, Club cycliste de Boucherville, à 1m 06

Classement général
1- Jacob Rubuliak, Real Deals Cycling Academy, 2h 34m 22
2- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 1 sec
3- Dylan Bibic, Mikdweek Cycling, à 3 sec

Tous les résultats

Lisez : Un contre-la-montre enlevant au Tour de la relève , L’Avantage

Jeudi 5 juillet
Étape 2, 78 km
Femmes juniors et cadettes
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 2h 17m 02
2- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, à 2m 04
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, à 15m 48
4- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, même temps
6- Léa Domingue, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
7- Emy Joncas, Iamgold, même temps
9- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, même temps
10- Caitlyn Roy, Iamgold, même temps
13- Camille Lamothe, Dynamiks de Contrecœur, même temps
17- Laurie Millette, Outaouais OBC Team, même temps
19- Ngaire Barraclough, Vélo Club Métropolitain, même temps
20- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps
24- Kelliane Paquet, Desjardins Ford, même temps
25- Lily Plante, Québecor Stingray, même temps
26- Maïra Careau, Vélo Club Métropolitain, à 15m 57
27- Arielle Lemay, Iamgold, même temps
28- Elissa Proulx, Vélo Club Métropolitain, à 16m 03
29- Allyson Webb Charland, Dynamiks de Contrecœur, même temps
30- Stéphanie Lespérance, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps
31- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, même temps
32- Amélie Letendre, Dynamiks de Contrecœur, même temps
33- Adegrave;le Normand, Vélo Club Métropolitain, même temps
34- Jasmine Aspirot, Vélo Club Métropolitain, à 16m 10
35- Patricia Davidson, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps
36- Marianne Auclair, CVM Sigma Assurance, à 16m 17
37- Frédérique Couture, Club cycliste Garneau Hype, à 22m 44
38- Maude Ebacher, Iamgold, même temps
40- Samuelle Baillargeon, CVM Sigma Assurance, à 23m 20
42- Valérie Laroche, Proco, même temps
43- Justine Thomas, Vélo Club Métropolitain, même temps
46- Lyse-Ann Coffin, Espoirs élites Primeau Vélo, à 27m 33
50- Carol-Ann Saint-Cyr, Club cycliste Garneau Hype, à 27m 40
52- Marie-Michelle Gagnon, Club cycliste Garneau Hype, même temps
54- Alice Langlais, CVM Sigma Assurance, à 31m 13
56- Emma Délisle, Espoirs élites Primeau Vélo, à 32m 36
57- Joëlle Bellazi, Proco, à 35m 21
58- Ariane Arseneault, Outaouais OBC Team, même temps
59- Naomie Synnott, Club cycliste Garneau Hype, à 35m 26
60- Jasmine Lavergne, Outaouais OBC Team, à 35m 33
64- Noémie Gaudreault, Proco, à 43m 43
65- Dominique Gervais, Ottawa Bicycle Club, à 46m 41
67- Coralie Levesque, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 49m 26
69- Katrina Pawley-Mason, Vélo Club Métropolitain, à 50m 29
70- Cloé Gauthier, Proco, à 51m 13
72- Lisa-Marie Latulippe, Desjardins Ford, à 1h 07m 16
73- Magalie Tardif, Ottawa Bicycle Club, à 1h 10m 38
73 des 75 partantes ont complété l´étape
Tous les résultats

Classement général
1- Simone Boilard, Desjardins Ford, 2h 28m 19
2- Magdeleine Vallières Mill, Québecor Stingray, à 1m 31
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH Elite, à 14m 56
7- Camille Primeau, Espoirs élites Primeau Vélo, à 15m 18
8- Joséphine Péloquin, Québecor Stingray, à 15m 19
9- Lily Plante, Québecor Stingray, à 15m 23
10 Emy Joncas, Iamgold, à 15m 27
Tous les résultats

cadettes
1- Kathleen Turbitt, NCCH, 2h 38m 38
2- Emma Lazenby, NCCH, même temps
3- Jaxon Slaney, NCCH, même temps
5- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, 3 sec
6- Ngaire Barraclough, Vélo Club Métropolitain, même temps
7- Maïra Careau, Vélo Club Métropolitain, à 13 sec
11- Léa Domingue, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 17 sec
12- Adegrave;le Normand, Vélo Club Métropolitain, à 18 sec
13- Camille Lamothe, Dynamiks de Contrecœur, à 20 sec
14- Stéphanie Lespérance, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 32 sec
15- Allyson Webb Charland, Dynamiks de Contrecœur, à 35 sec
16- Amélie Letendre, Dynamiks de Contrecœur, même temps
17- Iris Gabelier, Dynamiks de Contrecœur, à même temps
19- Laurie Millette, Outaouais CBC, à 1m 42
20- Marianne Auclair, CVM Sigma Assurance, à 1m 46
21- Elissa Proulx, Vélo Club Métropolitain, à 2m 22
22- Jasmine Aspirot, Vélo Club Métropolitain, à 2m 29
23- Frédérique Couture, Club cycliste Garneau Hype, à 7m 32
25- Valérie Laroche, Proco, 8m 41
28- Samuelle Baillargeon, CVM Sigma Assurance, à 8m 50
29- Justine Thomas, Vélo Club Métropolitain, 9m 40
32- Carol-Ann Saint-Cyr, Club cycliste Garneau Hype, à 12m 29
33- Marie-Michelle Gagnon, Club cycliste Garneau Hype, même temps
36- Alice Langlais, CVM Sigma Assurance, à 16m 43
38- Naomie Synnott, Club cycliste Garneau Hype, à 20m 14
39- Joëlle Bellazi, Proco, à 20m 41
41- Ariane Arseneault, Outaouais OBC Team, à 21m 15
42- Jasmine Lavergne, Outaouais OBC Team, à 21m 28
45- Noémie Gaudreault, Proco, à 29m 04
46- Coralie Levesque, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 33m 56
48- Cloé Gauthier, Proco, à 36m 34
49- Katrina Pawley-Mason, Vélo Club Métropolitain, à 36m 49
Tous les résultats

Classement général
1- Kathleen Turbitt, NCCH, 2h 43m 38
2- Emma Lazenby, NCCH, même temps
3- Jaxon Slaney, NCCH, même temps
5- Adèle Desgagnés, Vélo Club Métropolitain, 3 sec
6- Ngaire Barraclough, Vélo Club Métropolitain, même temps
7- Maïra Careau, Vélo Club Métropolitain, à 13 sec
Tous les résultats

cadets
1- Dylan Bibic, Midweek Cycling, 2h 14m 00
2- Félix-Olivier Moreau, Makadence 1, même temps
3- Jacob Rubuliak, Real Deals Cycling Academy, même temps
4- Mathias Guillemette, Makadence 1, même temps
5- Grégory Zapata Cordoba, Dynamiks de Contrecœur, même temps
6- Mathis Gauthier, Club cycliste Amos, même temps
8- Joël Plamondon, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
9- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
10- Pierre Olivier Trottier, Dynamiks de Contrecœur, même temps
11- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
12- Raphaël Parisella, Club cycliste de Boucherville, même temps
14- Charles Duquette, Club cycliste de Boucherville, même temps
15- Jason Pilote, Makadence 1, même temps
16- Benjamin Harrington, Outaouais OBC Team, même temps
21- Benjamin Gervais, Espoirs Laval Primeau Vélo, à15 sec
23- Zachary Neibrzydowski, Club cyclistes Amos, même temps
25- Mathis Hamel, Makadence 2, même temps
28- Léonard Péloquin, Club cycliste de Boucherville, à 42 sec
32- Juan Camillo Abu-Shihab, Vélo Club Métropolitain, à 8m 02
33- Zachary Auger, Club cycliste de Lévis, même temps
34- Nicolas Girard, Outaouais OBC Team, même temps
36- Christophe Hamel, Club cyclistes Amos, même temps
37- Émile Archambault, Vélo Club Métropolitain, même temps
38- Garrett McNear, Dynamiks de Contrecœur, même temps
39- Aaron Banks, Dynamiks de Contrecœur, même temps
40- Lucas Guévremont, Espoirs Laval Primeau Vélo, même temps
41- Zachary Saint-Laurent, Club cyclistes Amos, même temps
42- Julien Pierre Houle, Club cycliste Garneau Hype, même temps
43- Maxim Levesque, Club cycliste de Lévis, même temps
44- Félix-Antoine Lacroix, Makadence 2, même temps
48- Aimé Perreault, Club cycliste de Lévis, à 12m 23
50- Jérôme Bolduc, Club cycliste Garneau Hype, à 12m 45
55- Yoan Piché, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 15m 58
56- Maxence Faucher, Vélo Club Métropolitain, même temps
58- Simon Belley, Club cycliste de Lévis, à 16m 32
60- Antoine Corbeil, Club cycliste Garneau Hype, à 18m 35
62- Nathaniel Hill, Vélo Club Métropolitain, même temps
63- Micha Globensky, Makadence 2, à 19m 02
64- Émile Doyon, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 24m 19
66- Dinh Hayden Nguyen, Club cycliste de Boucherville, même temps
67- Elliott Marchand, Club cycliste Garneau Hype, à 27m 33
70- David Soulières, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 35m 30
72 des 74 partants ont complété l´étape

Tous les résultats

Classement général
1- Nick Carter, NorthStar Development, 2h 13m 50
2- Dylan Bibic, Midweek Cycling, à 1 sec
3- Félix-Olivier Moreau, Makadence 1, à 6 sec
5- Mathias Guillemette (Makadence 1, à 8 sec
7- Matisse Julien, Espoirs Laval Primeau Vélo, à 10 sec
8- Joël Plamondon, Espoirs Laval Primeau Vélo,, même temps
9- Arnaud Beaudoin, Espoirs Laval Primeau Vélo,, même temps
Tous les résultats

Mercredi 4 juillet
Étape 1, contre-la-montre par équipe de 7 km
Femmes juniors et cadettes
1- NCCH Elite, 10m 29
2- Cannondale, 10m 46
3- Espoirs élites Primeau Vélo, 10m 47
il y a 20 équipes participantes
Tous les résultats

Cadets
1- Espoirs Laval Primeau Vélo, 9m 30
2- Red devils Cycling Academy, 9m 37
3- Kallisto FCV, 9m 42
il y a 19 équipes participantes
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour

Un article d'avant course : Tour cycliste de la relève internationale à Rimouski dès mercredi, L’Avantage, 1er juillet

Dans nos archives : le Tour de 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net