Tour de Delta
Colombie-Britannique, 6 au 8 juillet 2018

Dimanche 8 juillet
Étape 3, 155,46 km
Hommes
1- Adam de Vos, Rally Cycling, 3h 30m 12
2- Kaler Marshall, Langlois Brown, à 3 sec
3- Eric Young, Rally Cycling, à 29 sec
4- Emile Jean, Silber, même temps
14- Hendrik Pineda, Probalac Devinci, même temps
16- Thierry Kirouac-Marcassa, Team Race Clean, même temps
29- Jonathan Cassivi, Desjardins Ford, même temps
30- Gabriel Drapeau-Zgoralski, Team Race Clean, même temps
47- Olivier Brisebois, Probalac Devinci, même temps
51- Olivier Péloquin, Probalac Devinci, même temps
58- Francis Izquierdo-Bernier, Probalac Devinci, à 1m 18
71- Guillaume Davidson, Desjardins Ford, à 3m 30
74- Tristan Guillemette Team Race Clean, même temps
77- Alexis Cartier, H&R Block, à 4m 53
80 des 116 concurrents ont complété l´épreuve
Félix Boutin, Gabriel Guay, Antoine Ippersiel, Félix Pelletier et Marc-Antoine Soucy n´ont pas terminé
Tous les résultats

Femmes, 103,6 km
1- Kendall Ryan, Tibco, 2h 42m 30
2- Lily Williams, Hagens Berman, même temps
3- Kirsti Lay, Rally Cycling, même temps
5- Raphaële Lemieux, LA Sweat, même temps
8- Marie-Soleil Blais, Desjardins Ford, même temps
12- Ariane Bonhomme, Équipe du Canada, même temps
13- Joanie Caron, Fluevog's Crit Nasty, même temps
18- Frédérique Larose-Gingras, Macogep Argon 18, même temps
31- Laurie Jussaume, Cyclery Racing, à 4 sec
33- Olivia Baril, Macogep Argon 18, même temps
37- Luce Bourbeau, Desjardins Ford, même temps
40- Ann-Pascale Ouellet, Desjardins Ford, même temps
66- Catherine Ouellette, Cyclery Racing, à 28 sec
67- Allyson Gillard, Desjardins Ford, à 41 sec
70 des 79 concurrentes ont complété l´épreuve
Dafné Théroux Izquierdo n´a pas terminé
Tous les résultats

Samedi 7 juillet
Étape 2
Hommes
1- Eric Young, Rally Cycling, 1h 13m 49
2- Bradley Huff, Rally Cycling, même temps
3- Florenz Knauer, HermanRadteam, même temps
5- Emile Jean, Silber, même temps
13- Jonathan Cassivi, Desjardins Ford, même temps
28- Jean-Denis Thibault, H&R Block, 1h 14m 04
35- Ryan Primeau, Vélo IBike, même temps
38- Pierre-Olivier Santerre, Espoirs élites Primeau Vélo, même temps
44- Charles Forest Leblanc, Desjardins Ford, 1h 14m 07
48- Tristan Guillemette Team Race Clean, même temps
50- Gabriel Guay, Desjardins Ford, même temps
55- Félix Pelletier, Desjardins Ford, même temps
59- Bruno Labelle, Factory Five The Pack, 1h 14m 12
61- Félix Boutin, Desjardins Ford, même temps
74- Hendrik Pineda, Probalac Devinci, 1h 14m 19
86- Marc-Antoine Soucy, Silber, 1h 14m 36
87- Nicolas Masbourian, Silber, 1h 15m 22
89- Alexis Cartier, H&R Block, même temps
91 concurrents ont complété l´épreuve
Pier-André Côté, Gabriel Drapeau-Zgoralski, Antoine Ippersiel, Francis Izquierdo-Bernier et Thierry Kirouac-Marcassa n´ont pas terminé
Tous les résultats

Femmes
1- Kendall Ryan, Tibco, 1h 09m 23
2- Kirsti Lay, Rally Cycling, même temps
3- Harriet Owen, Hagens Berman, même temps
13- Laurie Jussaume, Cyclery Racing, même temps
20- Catherine Ouellette, Cyclery Racing, même temps
32- Joanie Caron, Fluevog's Crit Nasty, même temps
39- Frédérique Larose-Gingras, Macogep Argon 18, 1h 09m 31
43- Amélie Bruneau, Cyclery Racing, même temps
46- Allyson Gillard, Desjardins Ford, même temps
47- Dafné Théroux Izquierdo, Desjardins Ford, 1h 09m 35
63- Luce Bourbeau, Desjardins Ford, 1h 09m 56
63 concurrentes ont complété l´épreuve
Olivia Baril, Marie-Soleil Blais, Raphaële Lemieux et Ann-Pascale Ouellet n´ont pas terminé
Tous les résultats

Vendredi 6 juillet
Étape 1
Hommes
1- Eric Young, Rally Cycling, 1h 11m 01
2- Florenz Knauer, HermanRadteam, même temps
3- Bradley Huff, Rally Cycling, même temps
6- Pier-André Côté, Silber, même temps
12- Hendrik Pineda, Probalac Devinci, 1h 11m 05
20- Francis Izquierdo-Bernier, Probalac Devinci, 1h 11m 09
30- Jean-Denis Thibault, H&R Block, 1h 11m 27
56- Alexis Cartier, H&R Block, 1h 12m 58
60- Gabriel Drapeau-Zgoralski, Team Race Clean, 1h 13m 36
65- Olivier Péloquin, Probalac Devinci, 1h 14m 12
66- Olivier Brisebois, Probalac Devinci, même temps
67 des 124 partants ont complété l´épreuve
Félix Boutin, Jonathan Cassivi, Nicolas Côté, Gabriel Guay, Tristan Guillemette, Emile Jean, Antoine Ippersiel, Thierry Kirouac-Marcassa, Levi Kramer, Nicolas Masbourian, Félix Pelletier, Pierre-Olivier Santerre et Marc-Antoine Soucy n´ont pas terminé
Tous les résultats

Femmes
1- Kendall Ryan, Tibco, 1h 12m 18
2- Peta Mullens, Hagens Berman, même temps
3- Annie Foreman-Mackey, Cyclery Racing, 1h 12m 20
7- Raphaële Lemieux, LA Sweat, 1h 13m 10
15- Marie-Soleil Blais, Desjardins Ford, 1h 13m 12
23- Frédérique Larose-Gingras, Macogep Argon 18, même temps
24- Catherine Ouellette, Cyclery Racing, même temps
29- Olivia Baril, Macogep Argon 18, 1h 13m 16
37 des 60 partantes ont complété l´épreuve
Amélie Bruneau, Allyson Gillard, Laurie Jussaume, Ann-Pascale Ouellet, Béatrice Le Sauteur et Dafné Théroux Izquierdo n´ont pas terminé
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour
La page des résultats
La BC Superweek

Dans nos archives : le Tour de 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2010, 2009, 2007, 2005, 2004, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net