Les Championnats canadiens de vélo de montagne
Canmore, Alberta, 21 et 22 juillet 2018

Dimanche 22 juillet
Relais, championnats
1- Cycling BC #1 (Carter Woods/Sandra Walter/Holden Jones/Sean Fincham), 50m 00
2- Norco Factory Team (Quinton Disera/Haley Smith/Dylan Kerr/Peter Disera), à 4 sec
3- Team Pivot Cycle - OTE (Raphaël Auclair/Félix Belhumeur/Rébecca Beaumont/Marc-André Fortier), à 1m 30
4- Québec Force 1 (Félix Burke/Charles-Antoine St. Onge/Cindy Montambault/Félix Longpré), à 2m 04
5- Quebeceurs Too (William Côté/Jérémie Lagrenade/Roxane Vermette/Philippe Truchon), à 3m 38
il y avait 11 équipes

Relais, challenge
1- Sigma Alpha (Vincent Thiboutot/Philip St-Laurent/Sophianne Samsone/Vincent Thiboutot), 52m 56
2- Kona (Cory Wallace/Emily Johnston/Jake Yells/Cory Wallace), à 1m 12
3- AWI Racing (Brody Sanderson/Brayden Hudson/Jenn Jackson/Andrew Watson), à 1m 42
4- Rocky Mountain (Quinn Moberg/Jack Menzies/Juliette Tetreault/Kieran Nilsen), à 2m 50
5- Quebec Challengers (Emile Farrell Dessurault/Julianne Sarrazin/Amelie Simard/Aroussen Laflamme), à 6m 38
8- Sigma Beta (Anthony Audet/Juliette Larose-Gingras/Marianne Auclair/Alice Langlais), à 10m 24
9- Cyclone Eagle (Anne-Julie Tremblay/Laurence Levesque/Noemie Tremblay/William Verrault), à 11m 33
10- Sigma Teta (Anthony Bergeron/Samuelle Baillargeon/Erika Baillargeon/Lea Drouin), à 11m 54
il y avait 8 équipes

Tous les résultats

Lisez : Le Québec s’arrête au pied du podium du relais par équipe, FQSC

Samedi 21 juillet
Hommes élites
1- Peter Disera, Norco Factory Team XC, 1h 37m 50
2- Raphaêl Gagné, Silverback OMX Pro Team, à 49 sec
3- Léandre Bouchard, KMC-Ekoi-SRSuntour, à 1m 04
14- Alexandre Vialle, Toyota St-Eustache, à 2 tours
il y avait 18 concurrents

Femmes élites
1- Emily Batty, Trek Factory Racing, 1h 37m 25
2- Sandra Walter, Liv Cycling Canada, à 3m 40
3- Haley Smith, Norco Factory Team XC, à 6m 00
4- Cindy Montambault, Trek GPL, à 9m 19
6- Catherine Fleury, Cyclone d'Alma, à 13m 12
7- Rébecca Beaumont, Marin X Peppermint, à 15m 55
9- Sarah Claudie Dostie Ménard, Felt MTB, à 3 tours
il y avait 10 concurrentes
Maghalie Rochette n´a pas terminé

Hommes de moins de 23 ans
1- Sean Fincham, Forward Racing Norco, 1h 23m 27
2- Marc-André Fortier, Pivot Cycles OTE, à 2m 38
3- Raphaël Auclair, Pivot Cycles - OTE, à 2m 45
5- Félix Longpré, Équipe du Québec/Club cycliste MSA, à 5m 00
6- Émile Farrell-Dessureault, Équipe du Québec/Scott-Rackultra, à 6m 08
7- Félix Belhumeur, Pivot cycles-OTE, à 7m 51
9- Félix Burke, Rocky Mountain, à 8m 48
12- Philippe St-Laurent, Pivot Cycles-OTE, à 11m 28
13- Victor Verreault, Vélo2max, à 11m 50
17- Charles Couture, S4 Suspension, à un tour
18- Philippe Truchon, Équipe du Québec/Mathieu Performance, à 2 tours
il y avait 25 concurrents


Laurie Arseneault championne canadienne des moins de 23 ans
photo affichée sur facebook par John Malois

Femmes de moins de 23 ans
1- Laurie Arseneault, ACQ, 1h 31m 28
2- Emily Unterberger, Pendrel Racing at 1m 24
3- Sophianne Samson, CVM Sigma Assurance, à 2m 24
4- Juliette Tétreault, Skinouk-VDM/ Van Dessel, à 3m 18
7- Amélie Simard, Équipe du Québec, à 7m 43
8- Anne-Julie Tremblay, Cyclone d'Alma, à 10m 20
10- Noémie Tremblay, Cyclone d'Alma, à 10:56
il y avait 18 concurrentes

Hommes juniors experts (moins de 19 ans)
1- Carter Woods, Cycling BC, 1h 11m 28
2- Holden Jones, Pendrel Racing, à 2m 43
3- Colton Woods, Trek Store, à 4m 14
4- Vincent Thiboutot, Pivot Cycle-OTE, à 4m 35
6- William Côté, Équipe du Québec, à 6m 25
14- Charles D’Amour, Dalbix Siboire, à 14m 08
16- William Maltais-Pilote, Club Cyclone d’Alma, à 15m 26
il y avait 22 concurrents

Femmes juniors experts (moins de 19 ans)
1- Roxane Vermette, indépendante, 1h 12m 29
2- Emilly Johnston, Trek BC devo, à 44 sec
3- Mireille Larose-Gingras, Vélo Cartel X BL Coaching, à 3m 00
4- Marianne Théberge, Mathieu Performance, à 3m 36
6- Laurence Lévesque, Cyclone d'Alma, à 11m 36
7- Sabrina Lindsay, Cyclone d'Alma, à 16m 47
il y avait 8 concurrentes

Hommes cadets experts (moins de 17 ans)
1- Xavier Roy, Vélo XTRM Amos, 1h 04m 31
2- Owen Clark, Team Ontario/ Homestead Racing, à 1m 16
3- Darwin Orsler, Team Alberta , à 1m 53
7- Jérémie La Grenade, Équipe du Québec/Skinouk VDM, à 4m 37
10- Benjamin Théberge, Mathieu Performance, à 5m 11
il y avait 19 concurrents

Femmes cadets experts (moins de 17 ans)
1- Julianne Sarrazin, Équipe du Québec/Vélo Pays d’en Haut, 1h 57m 03
2- Juliette Larose-Gingras, Vélo Cartel X BL Coaching, à 40 sec
3- Julia Hill, Team Alberta/Cyclemeisters, à 41 drc
4- Samuelle Baillargeon, CVM Sigma Assurance, à 1m 50
7- Marianne Auclair, CVM Sigma Assurance, à 5m 21
8- Alice Langlais, CVM Sigma Assurance, à 7m 18
9- Erika Baillargeon, CVM Sigma Assurance, à 7m 39
10- Léa Drouin, Sigma Assurances, à 9m 20
il y avait 12 concurrentes

Tous les résultats

Lisez :
- Récolte de 11 médailles, dont 4 d’or, pour le Québec, FQSC
- Léandre Bouchard remporte le bronze aux championnats canadiens de vélo de montagne, Radio-Canada
- Le bronze pour Léandre Bouchard, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien
- Xavier Roy remporte le championnat canadien, Martin Guindon, Le Citoyen
- Batty & Disera Repeat as National XCO Champions, Canadian Cyclist

Voyez les photos de Rob Jones de Canadian Cyclist

Le site Internet officiel des Championnats

Un article d'avant Championnat :
- Léandre Bouchard a le couteau entre les dents, Johanne Saint-Pierre, Le Quotidien

Dans nos archives : les Championnats de 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net