=é =è =ê =ë =É =à =â =À =î =ç =ô =œ =ù =û =’ =« "=" l=l’ é =…

31e Tour du Maroc
6 au 15 avril 2018 (2.2)


Michel Jean, Jean-Michel Lachance, Adam Carr, Antoine Fabry et Ramon Juarez
photo affichée sur facebook par Jean-Michel Lachance le 6 avril

Dimanche 15 avril
Étape 10, 127,5 km
1- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, 3h 02m 47
2- Clément Orceau, Vendée Pays de la Loire, même temps
3- Lucas Carstenen, Bike Aid, même temps
10- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
77 coureurs ont complété l´épreuve
Tous les résultats

Classement général final
1- David Rivière, Vendée Pays de la Loire, 40h 04m 35
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, à 8 sec
3- Nikodemus Holler, Bike Aid, à 33 sec
25- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 29m 42
Tous les résultats

Tous les résultats à venir

Samedi 14 avril
Étape 9, 151,5 km
1- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, 3h 49m 38
2- Youcef Reguigui, Sovac - Natura4Ever, même temps
3- Lucas Carstenen, Bike Aid, même temps
17- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
Michel Jean n´a pas terminé
Tous les résultats

Classement général
1- David Rivière, Vendée Pays de la Loire, 37h 01m 48
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, à 8 sec
3- Nikodemus Holler, Bike Aid, à 35 sec
27- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 29m 42
Tous les résultats

Vendredi 13 avril
Étape 8, 166,6 km
1- Marco Coledan, Wilier Triestina - Selle Italia
2- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, à 45 sec
3- Clément Orceau Vendée Pays de la Loire, même temps
17- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
78- Michel Jean, Quebexico, à 6m 02
il ne reste que 78 concurrents suite au refus de départ de 11 coureurs marocains
Tous les résultats

Classement général
1- David Rivière, Vendée Pays de la Loire, 33h 12m 11
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, à 7 sec
3- Nikodemus Holler, Bike Aid, à 34 sec
27- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 29m 41
56- Michel Jean, Quebexico, à 1h 07m 40
Tous les résultats

Jeudi 12 avril
Étape 7, 110,3 km
1- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, 2h 51m 12
2- Lucas Carstenen, Bike Aid, même temps
3- Jayson Rousseau, Interpro Stradalli Cycling, même temps
19- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
84- Michel Jean, Quebexico, à 2m 04
Tous les résultats

Classement général
1- David Rivière, Vendée Pays de la Loire, 28h 34m 36
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, à 7 sec
3- Nikodemus Holler, Bike Aid, à 34 sec
30- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 29m 41
65- Michel Jean, Quebexico, à 1h 02m 23
Tous les résultats

Mercredi 11 avril
Étape 6, 187.7 km
1- Jacob Tipper, Memil CCN, 5h 43m 50
2- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, même temps
3- Marco Coldedan, Wilier Triestina-Selle Italia, à 3 sec
28- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 3m 09
38- Michel Jean, Quebexico, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- David Rivière, Vendée Pays de la Loire, 25h 43m 24
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, à 7 sec
3- Nikodemus Holler, Bike Aid, à 34 sec
30- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 29m 41
65- Michel Jean, Quebexico, à 1h 02m 23
Tous les résultats

Mardi 10 avril
Étape 5, 142,8 km
1- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, 3h 26m 37
2- Lucas Carstenen, Bike Aid, même temps
3- Albert Torres, Inteja Dominican Cycling Team, même temps
7- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
92- Michel Jean, Quebexico, à 16m 02
Tous les résultats

Classement général
1- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, 19h 56m 32
2- Nikodemus Holler, Bike Aid, à 31 sec
3- Kirill Pozdnyakov, Synergy Baku Cycling Project, à 34 sec
30- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 29m 34
80- Michel Jean, Quebexico, à 1h 02m 16
Tous les résultats

Lundi 9 avril
Étape 4, 193 km
1- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, 4h 39m 59
2- Nikodemus Holler, Bike Aid, même temps
3- Kirill Pozdnyakov, Synergy Baku Cycling Project, même temps
34- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 7m 51
82- Michel Jean, Quebexico, à 24m 31
Tous les résultats

Classement général
1- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, 16h 29m 55
2- Nikodemus Holler, Bike Aid, 31 sec
3- Kirill Pozdnyakov, Synergy Baku Cycling Project, 34 sec
36- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 29m 34
80- Michel Jean, Quebexico, à 46m 14
Tous les résultats

Dimanche 8 avril
Étape 3, 193,5 km
1- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, 4h 23m 57
2- Clément Orceau, Vendée Pays de la Loire, même temps
3- Lucas Carstenen, Bike Aid, même temps
28- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
45- Michel Jean, Quebexico, même temps
Tous les résultats

Classement général
1- Louis Pijourlet, Vendée Pays de la Loire, 11h 50m 03
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, à 3 sec
3- Soufiane Haddi, Vito-Feirense-BlackJack, à 20 sec
49- Jean-Michel Lachance, Quebexico, à 21m 36
55- Michel Jean, Quebexico, même temps
Tous les résultats

Samedi 7 avril
Étape 2, 158,1 km
1- Louis Pijourlet, Vendée Pays de la Loire, 4h 27m 24
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, même temps
3- Yopucef Reguigui, Sovac - Natura4Ever, à 21 sec
67- Michel Jean, Quebexico, à 21m 26
95- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
Antoine Fabry n’a pas terminé
Tous les résultats

Classement général
1- Louis Pijourlet, Vendée Pays de la Loire, 7h 26m 06
2- Alexey Vermeulen, Interpro Stradalli, à 3 sec
3- Soufiane Haddi, Vito-Feirense-BlackJack, à 20 sec
67- Michel Jean, Quebexico, à 21m 36
68- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
Tous les résultats

Vendredi 6 avril
Étape 1, 135,2 km
1- Jakub Mareczko, Wilier Triestina-Selle Italia, 2h 58m 52
2- Meron Teshome, Bike Aid, même temps
3- Sahaheddine Mraouni, Équipe nationale du Maroc, même temps
33- Jean-Michel Lachance, Quebexico, même temps
59- Michel Jean, Quebexico, même temps
109- Antoine Fabry, Quebexico, à 1m 31
123 coureurs ont pris le départ
Tous les résultats

Le site Internet officiel du Tour



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net