=é =è =ê =É =’ =à =â =À =î =ç =ô =œ =ù =û =… =« "=" L=L’É

Championnats canadiens juniors sur piste
Milton, Ontario, 13 au 15 avril 2018


L’Équipe du Québec
photo : Michel Guillemette

Champion canadien junior
Tristan Jussaume, poursuite

Championne canadienne des moins de 17 ans
Adèle Desgagnés, course scratch et course par élimination

Dimanche 15 avril
Femmes juniors, poursuite par équipe, finales
1- Team Ontario
2- Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, sprint par équipe, finales
1- Team Ontario, 48.828 sec
2- Équipe du Québec, 51.749 sec
Tous les résultats

Femmes juniors, sprint par équipe, finales
1- Team Ontario, 37.434 sec
2- Cyclin BC, 37.880 sec
3- Équipe du Québec, 38.454 sec
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint par équipe, finales
1- Cyclin BC, 47.848 sec
2- Team Ontario, 51.739 sec
3- Équipe du Québec
Tous les résultats

Paracyclistes. Hommes, tandem, kilo
1- Mathieu Croteau Daigle/Benot Lussier, 1m 06.806
il y avait 5 équipes
Tous les résultats

Femmes de moins de 17 ans, contre-la-montre 500m, finales
5- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 40. 604 sec
7- Seneca Paquette Jager, Équipe du Québec, 41.667sec
8- Adèle Normand, indépendante, 41.962sec
10- Florence Normand, indépendante, 42.357sec
12- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 42.769sec
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, contre-la-montre 500m, finales
6- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 36.418 sec
12- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 37.534 sec
Tous les résultats

Femmes juniors, contre-la-montre 500m, finales
7- Lily Plante, Équipe du Québec, 39.938 sec
11- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 40.751 sec
Tous les résultats

Hommes juniors, contre-la-montre 1 km, finales
4- Antoine Dalterio, Équipe du Québec, 1m 07.563
6- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 1m 08.271
7- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 1m 08.608
10- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 1m 09.647
Tous les résultats

Femmes juniors, Madison 15 km finales
1- Cycling BC, 25 points
2- NCCH, 20
3- Équipe du Québec, 10
Tous les résultats

Hommes juniors, Madison 20 km finales
1- Cycling BC, 30 points
4- Équipe du Québec, 13
Tous les résultats

Lisez :
- Passage remarqué pour le Québec à Milton, FQSC
- Le Valdorien Simon Dubuc s’illustre au Championnat canadien, Radio-Canada
- Simon Dubuc rafle le bronze aux Canadiens sur piste, Martin Guindon, L’Écho Abitibien
- Mathias Guillemette sort de sa coquille, Le Nouvelliste
- Records Fall at Under-17 and Junior Canadian Track Championships, Canadian Cyclist

Tous les résultats du 15 avril

Samedi 14 avril
Femmes de moins de 17 ans, sprint 200m, qualifications
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 12.883 sec
8- Seneca Paquette Jager, Équipe du Québec, 13.960 sec
9- Florence Normand, indépendante, 14.010 sec
12- Adèle Normand, indépendante, 14.399 sec
13- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 14.452 sec
il y avait 15 concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, sprint 200m, qualifications
4- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 11.880 sec
9- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 12.3226 sec
il y avait 17 concurrents
Tous les résultats

Femmes juniors, sprint 200m, qualifications
4- Lily Plante, Équipe du Québec, 13.261 sec
8- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 213.768
il y avait 9 concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint 200m, qualifications, ronde 1
4- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 11.152 sec
5- Antoine Dalterio, Équipe du Québec, 11.278 sec
7- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 11.482 sec
8- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 11. 560 sec
il y avait 10 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, course aux points 15 km, qualifications, ronde 1
5- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 10 points
11- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 3
il y avait 13 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, course aux points 15 km, qualifications, ronde 2
1- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 28 points
7- Antoine Dalterio, Équipe du Québec, 9
il y avait 12 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, course aux points 20 km, finale
2- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 32 points
8- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 9
11- Antoine Dalterio, Équipe du Québec, 2
14- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 1
Tous les résultats

Femmes de moins de 17 ans, course aux points 10 km, finale
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 10 points
4- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 7
11- Seneca Paquette Jager, Équipe du Québec, 0
14- Florence Normand, indépendante, 0
il y avait 17 concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, course aux points 15 km, finale
2- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 14 points
7 Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 2
il y avait 23 concurrents
Tous les résultats

Femmes juniors, course aux points 15 km, finale
5- Lily Plante, Équipe du Québec, 5 points
11- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 1
il y avait 16 concurrentes
Tous les résultats

Paracyclistes. Hommes, tandem, poursuite, 4 km
1- Mathieu Croteau Daigle/Benot Lussier, 4m 32.910
il y avait 5 équipes concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, course par élimination, qualifications, vague 1
7- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, course par élimination, qualifications, vague 2
7- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, course par élimination, finale
2- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
4- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec
Tous les résultats


Adèle Desgagnés championne canadienne de la course par élimination
photo : Michel Guillemette

Femmes de moins de 17 ans, course par élimination, finale
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
3- Iris Gabelier, Équipe du Québec
4- Seneca Paquette Jager, Équipe du Québec
13- Adèle Normand, indépendante
14- Florence Normand, indépendante
Tous les résultats

Femmes juniors, course par élimination, finale
3- Lily Plante, Équipe du Québec
9- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes juniors, course par élimination, finale
4- Antoine Dalterio, Équipe du Québec
10- Tristan Jussaume, Équipe du Québec
18- Simon Dubuc, Équipe du Québec
22- Alexis Rochette, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes de moins de 17 ans, sprint, finales, course 1
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes de moins de 17 ans, sprint, finales, course 2
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint, finales, course 1
4- Alexis Rochette, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes juniors, sprint, finales, course 2
4- Alexis Rochette, Équipe du Québec
Tous les résultats

Tous les résultats du 14 avril

Lisez : La Belle Province poursuit sur sa lancée, FQSC


Tristan Jussaume, champion canadien junior de la poursuite
photo affichée sur facebook par Cyclisme Canada

Vendredi 13 avril
Femmes de moins de 17 ans, poursuite 2 km, qualifications
1- Nicole Bradbury, NCCH, 2m 37.158
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 2m 37.903
3- Ngaire Barraclough, Team Alberta, 2m 39.461
8- Iris Gabelier, Équipe du Québec, 2m 49.360
9- Seneca Paquette Jager, Équipe du Québec, 2m 49.483
10- Adèle Normand, indépendante, 2m 50.052
11- Florence Normand, indépendante, 2m 53.065
il y avait 18 concurrentes
Tous les résultats

Femmes de moins de 17 ans, poursuite 2 km, finales
1- Nicole Bradbury, NCCH, 2m 38.820
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec, 2m 38.853
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, poursuite 2 km, qualifications
1- Dylan Bibic, Midweek Cycling Club, 2m 20.043
2- Jacob Rubuliak, Red devils, 2m 22.639
3- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 2m 24.177
8- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec, 2m 28.675
il y avait 25 concurrents
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, poursuite 2 km, finales
1- Dylan Bibic, Midweek Cycling Club, 2m 23.259
2- Jacob Rubuliak, Red devils, 2m 24.209
3- Mathias Guillemette, Équipe du Québec, 2m 25.329
Tous les résultats

Femmes juniors, poursuite 2 km, qualifications
1- Sarah Van Dam, Tripleshot Cyclin Club, 2m 29.529
2- Micalah Besler, Team Sask, 2m 33.967
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 2m 34.960
7- Lily Plante, Équipe du Québec, 2m 39.398
10- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 2m 42.037
il y avait 16 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, poursuite 3 km, qualifications
1- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 3m 27.797
2- Riley Pickrell, Cyclin BC, 3m 28.739
3- Jackson Kinniburgh, Team Alberta, 3m 29.484
4- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 3m 31.713
5- Alexis Rochette, Équipe du Québec, 3m 32.547
15- Antoine Dalterio, Équipe du Québec, 3m 41.546
il y avait 24 concurrents
Tous les résultats

Hommes juniors, poursuite 3 km, finales
1- Tristan Jussaume, Équipe du Québec, 3m 28.460
2- Riley Pickrell, Cyclin BC, 3m 29.289
3- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 3m 32.093
Tous les résultats

Femmes de moins de 17 ans, Keirin, ronde 1, vague 1
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
2- Catlin Wallin, Cannondale

Femmes de moins de 17 ans, Keirin, ronde 1, vague 2
4- Seneca Paquette Jager, Équipe du Québec

Femmes de moins de 17 ans, Keirin, ronde 1, vague 3
3- Iris Gabelier, Équipe du Québec
il y avait 18 concurrentes au total; les 2 premières de chaque vague passent en 2e ronde, les autres vont au repêchage
Tous les résultats

Femmes de moins de 17 ans, Keirin, finales
1- Madison Dempster, Midweek Cycling Club
2- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, Keirin, ronde 1, vague 1
1- Mathias Guillemette, Équipe du Québec

Hommes de moins de 17 ans, Keirin, ronde 1, vague 2
2- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec
il y avait 18 concurrentes au total; les 2 premiers de chaque vague passent en 2e ronde, les autres vont au repêchage
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, Keirin, finales
4- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes juniors, Keirin, ronde 1, vague 1
1- Ainsley Black, NCCH
2- Lily Plante, Équipe du Québec

Femmes juniors, Keirin, ronde 1, vague 2
4- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec
il y avait 12 concurrentes au total; les 3 premières de chaque vague se qualifient pour la finale 1 à 6
Tous les résultats

Femmes juniors, Keirin, finales
6- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes juniors, Keirin, ronde 1, vague 1
3- Antoine Dalterio, Équipe du Québec

Hommes juniors, Keirin, ronde 1, vague 2
5- Tristan Jussaume, Équipe du Québec

Hommes juniors, Keirin, ronde 1, vague 3
3- Alexis Rochette, Équipe du Québec
4- Simon Dubuc, Équipe du Québec, 3m 31.713
il y avait 15 concurrents au total; les 2 premiers de chaque vague passent en 2e ronde, les autres vont au repêchage
Tous les résultats

Hommes juniors, Keirin, finales
3- Alexis Rochette, Équipe du Québec
Tous les résultats


Adèle Desgagnés championne canadienne de la course scratch
photo affichée sur facebook par Cyclisme Canada

Femmes de moins de 17 ans, course Scratch, 5 km, finales
1- Adèle Desgagnés, Équipe du Québec
6- Iris Gabelier, Équipe du Québec
7- Seneca Paquette Jager, Équipe du Québec
8- Adèle Normand, indépendante
il y avait 18 concurrentes
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, course Scratch 5 km, qualifications, vague 1
2- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec
il y avait 13 concurrents
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, course Scratch 5 km, qualifications, vague 2
6- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
il y avait 14 concurrents
Tous les résultats

Hommes de moins de 17 ans, course Scratch 7,5 km, finales
5- Gregory Santiago Zapata Cordoba, Équipe du Québec
6- Mathias Guillemette, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes juniors, course Scratch 7,5 km, finales
8- Lily Plante, Équipe du Québec
14- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec
il y avait 16 concurrentes
Tous les résultats

Hommes juniors, course Scratch 10 km, finales
4- Tristan Jussaume, Équipe du Québec
6- Alexis Rochette, Équipe du Québec
12- Antoine dalterio, Équipe du Québec
17- Simon Dubuc, Équipe du Québec
il y avait 24 concurrents
Tous les résultats

Tous les résultats du 13 avril

Lisez : Première journée fructueuse pour le Québec,

Des articles d'avant course :
- Pistards cadets, juniors et paracyclistes seront en action aux Nationaux, FQSC, 11 avril
- Simon Dubuc fera ses premières armes sur piste… aux Canadiens!, Martin Guindon, L’Écho Abitibien, 11 avril
- Le cycliste valdorien Simon Dubuc participera au Championnat canadien sur piste, Radio-Canada
- Les Championnats canadiens sur piste U17/junior/para ont lieu ce week-end, Cyclisme Canada

Le site Internet officiel des Championnats
Les résultats

Dans nos archives : les Championnats de 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net