=é =è =ê =É =’ =à =â =À =î =ç =ô =œ =ù =û =… =« "=" L=L’É

Cape Epic
Afrique du Sud, 18 au 25 mars 2018


Raphaël Gagné
photo : Silverback OMX Pro Team, affichée sur facebook le 18 mars

Dimanche 25 mars
Étape 7, 67 km
394 des 671 équipes ayant pris le départ ont complété l´épreuve.
Raphaël Gagné a terminé sang rang, en raison de l’abandon de son coéquipier après la 5e étape, pour raison de maladie.
Il termine en 27h 42m 13, à 2h 12m 24 de l’équipe gagnante de Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts
(ce qui l’aurait classé 23e si ça avait été un résultat d’équipe) mais premier de 56 coureurs ayant terminés seuls.
Tous les résultats

Lisez : Raphaël Gagné termine le Cape Epic pour l’honneur, Valérie Daraiche, Sportcom

Samedi 24 mars
Étape 6, 76 km
1- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, 3h 09m 08
2- Fabian Rabensteiner/ Michele Casagrande, Trek Selle San Marco 2, à 1m 06
3- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, à 1m 07
Raphaël Gagné a terminé la 6e étape seul
Au classement cumulatif il n’a pas de rang mais pointe à 1h 52 de la tête
Tous les résultats

« We are sad to say that Martin Gluth has to withdraw from the Cape Epic today.

After some sensational rides in the last six days riding at the very front of the race, he has succumbed to the sickness virus that has spread across the Epic village.

It's devastating news for both Martin and Raphaël. They were battling hard to close in on a top 10 finish, recovering from a 33rd place on the prologue to 13th overall last night.

As always, the rider's health must come first and whilst we are all disappointed at the news, we can be immensely proud of the effort, professionalism and courage the two riders displayed to race amongst the World's best in the toughest race of them all.

Raphaël will start today as a "Lonely Leopard" and we will give him our full support as always in the final two days of the race. »
Silverback OMX Pro Team, sur facebook

Vendredi 23 mars
Étape 5, 39 km
1- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, 1h 44m 49
2- Fabian Rabensteiner/ Michele Casagrande, Trek Selle San Marco 2, à 33 sec
3- Alban Lakata/Kristian Hynek, Canyon Topeak, à 1m 52
18- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 10m 16
Tous les résultats

Classement général
1- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, Investec Songo Specialized, 19h 32m 14
2- Alban Lakata/Kristian Hynek, Canyon Topeak, à 7m 15
3- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, à 7m 19
13- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 1h 00m 56
Tous les résultats

Jeudi 22 mars
Étape 4, 113 km
1- Nicola Rohrbach/Daniel Geismayr, Centurion Vaude, 4h 26m 22
2- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, à 17 sec
3- Francesco Guerra Carretero/Luis Leao Pinto, Buff Scott, à 19 sec
11- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 13m 05
Tous les résultats

Classement général
1- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, Investec Songo Specialized, 17h 47m 25
2- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, 17h 51m 34
3- Alban Lakata/Kristian Hynek, Canyon Topeak, 17h 52m 48
13- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, 18h 38m 05
Tous les résultats

Mercredi 21 mars
Étape 3, 122 km
1- Alban Lakata/Kristian Hynek, Canyon Topeak, 4h 17m 14
2- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, à 1m 11
3- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, à 5m 47
13- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 17m 48
Tous les résultats

Classement général
1- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, Investec Songo Specialized, 13h 20m 44
2- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, à 2m 12
3- Alban Lakata/Kristian Hynek, Canyon Topeak, à 3m 14
16- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 37m 52
Tous les résultats

Mardi 20 mars
Étape 2, 106 km
1- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, 4h 05m 52
2- Nicola Rohrbach/Daniel Geismayr, Centurion Vaude, à 1 sec
3- Alban Lakata/Kristian Hynek, Canyon Topeak, à 2 sec
11- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 4m 46
Tous les résultats

Classement général
1- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, 8h 59m 56
2- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, Investec Songo Specialized, à 2m 23
3- Nicola Rohrbach/Daniel Geismayr, Centurion Vaude, à 5m 37
16- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 23m 38
Tous les résultats


Martin Gluth et Raphaël Gagné
photo : Silverback OMX Pro Team, affichée sur facebook le 20 mars

Lundi 19 mars
Étape 1, 110 km
1- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, 4h 08m 22
2- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, Investec Songo Specialized, à 1 sec
3- Fabian Rabensteiner/ Michele Casagrande, Trek Selle San Marco 2, à 5m 33
22- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 16m 14
Tous les résultats

Classement général
1- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, 4h 53m 03
2- Jaroslav Kulhavy/Howard Grotts, Investec Songo Specialized, à 40 sec
3- Nicola Rohrbach/Daniel Geismayr, Centurion Vaude, à 5m 36
21- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 18m 52
Tous les résultats

Lisez : The men kept their cool after puncturing and then turned on the burners to chase back, OMX Pro Team

Dimanche 18 mars
Prologue, 20 km
1- Nicola Rohrbach/Daniel Geismayr, Centurion Vaude, 45m 23
2- Manuel Fumic/Henrique Avancini, Cannondale Factory, à 18 sec
3- Francesco Guerra Carretero/Luis Leao Pinto, Buff Scott, à 49 sec
18- Raphaël Gagné/Martin Gluth, Silverback OMX, à 2m 56
671 équipes ont pris le drépart
Tous les résultats

Lisez : The Silverback OMX Pro Team duo of Martin Gluth and Raphaël Gagné made a solid start, OMX Pro Team

Le site Internet officiel de la course
Les étapes

Des articles d’avant course :
- Raphaël Gagné à l’assaut de l’Afrique du Sud, Richard Boutin, Le Journal de Québec, 2 mars
- Gluth and Gagn Team Up for Cape Epic, OMX Pro Team, 2 mars



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net