=é =è =ê =É =’ =à =â =À =î =ç =ô =œ =ù =û =… =« "=" L=L’É

Challenge de l’Est
Milton, 10 et 11 février 2018

Dimanche 11 février
Femmes, Omnium I, Scratch race
1- Elizabeth Archbold, Madonna Wheelers, 40 points
2- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 38
3- Candice Moote, Kallisto, 36
4- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 34
6- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 30
9- Lily Plante, Équipe du Québec, 24
il y avait 23 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, Omnium II, Tempo race, 7,5 km
1- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 8 points
2- Aubrie Dwesylva, Highgate Racing, 4
3- Candice Moote, Kallisto, 3
17- Lily Plante, Équipe du Québec, -19
18- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, -20
Tous les résultats

Femmes, Omnium III, course par élimination
1- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 40 points
2- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 38
3- Amelia Bell, NCCH, 36
10- Lily Plante, Équipe du Québec, 22
12- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 18
Tous les résultats

Femmes, Omnium IV, course aux points, 15 km
1- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 27
2- Candice Moote, Kallisto, 9
3- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 8
6- Lily Plante, Équipe du Québec, 5
11- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 2
Tous les résultats

Femmes, Omnium, classement final
1- Laurie Jussaume, Équipe du Québec, 141 points
2- Kaitlyn Rauwerda, NCCH, 108
3- Candice Moote, Kallisto, 104
9- Lily Plante, Équipe du Québec, 59
10- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec, 56
Tous les résultats

Hommes, Omnium I, Scratch race
1- Thierry Kirouac-Marcassa, Team Raceclean, 40 points
2- John Willcox, Team Raceclean, 38
3- Tristan Guillemette, Team Raceclean, 36
4- Gabriel Drapeau-Zgotalski, Team Raceclean, 34
6- Félix Pelletier, Équipe du Québec, 30
24- Guillaume Fortin, indépendant, 1
Tous les résultats

Hommes, Omnium II, Tempo race, 10 km
1- Chris Ernst, Team Raceclean, 29 points
2- Evan Burtnik, Team Raceclean, 7
3- Tomer Sharar, indépendant, 7
4- Thierry Kirouac-Marcassa, Team Raceclean, 5
8- Tristan Guillemette, Team Raceclean, 0
9- Gabriel Drapeau-Zgotalski, Team Raceclean, 0
14- Félix Pelletier, Équipe du Québec, 0
il y avait 24 concurrents
Tous les résultats

Hommes, Omnium III, course par élimination
1- Tristan Guillemette, Team Raceclean, 40 points
2- Steve Mckee, la Bicicletta, 38
3- Chris Ernst, Team Raceclean, 36
4- Gabriel Drapeau-Zgotalski, Team Raceclean, 34
6- Thierry Kirouac-Marcassa, Team Raceclean, 30
20- Félix Pelletier, Équipe du Québec, 2
Tous les résultats

Hommes, Omnium IV, course aux points, 20 km
1- Thierry Kirouac-Marcassa, Team Raceclean, 35 points
2- Chris Ernst, Team Raceclean, 29
3- Trevor O'Donnell, La Bicicletta, 25
6- Tristan Guillemette, Team Raceclean, 9
8- Gabriel Drapeau-Zgotalski, Team Raceclean, 3
Félix Pelletier n'a pas terminé
Tous les résultats

Hommes, Omnium, classement final
1- Thierry Kirouac-Marcassa, Team Raceclean, 139 points
2- Chris Ernst, Team Raceclean, 127
3- Evan Burtmik, Team Raceclean, 126
5- Tristan Guillemette, Team Raceclean, 111
6- Gabriel Drapeau-Zgotalski, Team Raceclean, 95
Tous les résultats

Samedi 10 février
Femmes, Keirin, ronde 1, vague 1
1- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
il y avait 7 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, Keirin, ronde 1, vague 2
1- Madison Dempster, Midweek Cycling Club
2- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec
6- Seneca Paquette-Jager, Équipe du Québec
il y avait 7 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, Keirin, ronde 1, vague 4
1- Chanel Zeisel, King Kog
2- Neve Van Daele, Midweek Cycling Club
3- Lily Plante, Équipe du Québec
4- Iris Gabelier, Équipe du Québec
5- Adèe Desgagnés , Équipe du Québec
il y avait 6 concurrentes
Tous les résultats

Femmes, Keirin, semi-finales, vague 1
1- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
2- Chanel Zeisel, King Kog
3- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec
Tous les résultats

Femmes, Keirin, finales
1- Elizabeth Archbold, Madonna Wheelers
2- Madison Dempster, Midweek Cycling Club
3- Ainsley Black, NCCH
4- Laurie Jussaume, Équipe du Québec
6- Joséphine Péloquin, Équipe du Québec
Tous les résultats

Hommes, Keirin, ronde 1, vague 1
1- Fabien Lamaxe, Win Cycle Centre
2- Félix Pelletier, Équipe du Québec
3- David Enns, Cyclepath
4- André Todd, Cycle Néron
il y avait 6 concurrents
Tous les résultats

Hommes, Keirin, semi-finales, vague 2
4- Félix Pelletier, Équipe du Québec
Tous les résultats

La page des résultats

Voyez les photos de Michel Guillemette sur facebook

Dans nos archives : le Challenge de 2017, 2016



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net