Coupe du monde sur piste
Berlin, Allemagne, 30 novembre au 2 décembre 2018

Dimanche 2 décembre
Hommes, sprint, qualifications
1- Mateusz Rudyk, Pologne, 9.584 sec
2- Jeffrey Hoogland, Pays-Bas, 9.590 sec
3- Matthew Glaetzer, Australie, 9.659 sec
16- Hugo Barrette, Canada, 9.827 sec
35- Joël Archambault, P2M, 10.170 sec
il y avait 40 concurrents

Hommes, sprint, 1/16 de finale, vague 12
1- Juan Peralta Gascon, Espagne 10.429 sec
Hugo Barrette, Canada, disqualifié

Femmes, Keirin, premieère ronde, vague 4
1- Emma Hinze, Allemagne
2- Shanne Braspennincx, Pays-Bas
3- Deborah Deborah, Inde
4- Lauriane Genest, Canada
il y avait 26 concurrentes au keirin

Femmes, Keirin, premieère ronde, repêchage, vague 1
1- Zhong Tianshi, Chine
2- Luz Daniela Gaxiola Gonzalez, Mexique
3- Robyn Stewart, Irlande
Lauriane Genest n´a pas terminé
Tous les résultats

Lisez : Objectif atteint pour Joël Archambault, Audrey Clément-Robert, Sportcom

Samedi 1er décembre
Femmes, sprint, qualifications
1- Stephanie Morton, Australie, 10.484 sec
2- Olena Starikova, Ukraine, 10.670 sec
3- Laurine van Riessen, Beat Cycling Club, 10.695 sec
7- Lauriane Genest, Canada, 10.859 sec
27- Amelia Walsh, Canada, 11.215 sec
il y avait 34 concurrentes

Hommes, Keirin, première ronde, vague 4
1- Sébastien Vigier, France
2- Chao Xu, Chine
3- Shih Feng Kang, Taiwan
5- Hugo Barrette, Canada

Hommes, Keirin, première ronde, vague 5
1- Mohd Azizulhasni Awang, Malaysie
2- Pavel Kelemen, République Tchèque
3- Joël Archambault, P2M
il y avait 29 concurrents en première ronde

Hommes, Keirin, première ronde, repêchage, vague 2
1- Shane Alan Perkins, Russie
2- Vasilijus Lendel, Lithuanie
3- Jeseok Oh, Corée
4- Joël Archambault, P2M

Hommes, Keirin, première ronde, repêchage, vague 5
1- Harrie Lavreysen, Pays-Bas
2- Pavel Kelemen, République Tchèque
3- Hugo Barrette, Canada

Tous les résultats

Lisez : Une erreur coûteuse élimine Lauriane Genest, Audrey Clément-Robert, Sportcom

Vendredi 30 novembre
Femmes, poursuite par équipes, qualifications
1- Australie, 4m 19.073
2- Grande-Bretagne, 4m 19.683
3- États-Unis, 4m 25.760
4- Canada (Ariane Bonhomme/Annie Foreman-Mackey/Kinley Gibson/Stephanie Roorda), 4m 25.931
il y avait 15 équipes

Femmes, poursuite par équipes, premieère ronde, vague 4
1- Australie, 4m 18.083
2- Canada (Ariane Bonhomme/Annie Foreman-Mackey/Kinley Gibson/Allison Beveridge) 4m 20.153

Femmes, poursuite par équipes, finales
1- Grande-Bretagne, 4m 16.153
2- Australie, 4m 16.413
3- Canada (Allison Beveridge/Ariane Bonhomme/Annie Foreman-Mackey/Stephanie Roorda)
4- Italie

Femmes, sprint par équipes, qualifications
13- Lauriane Genest/ Amelia Walsh, Canada

Tous les résultats

Lisez :
- Les équipes canadiennes de poursuite en bronze, Sportcom
- Le Canada remporte deux médailles de bronze à la Coupe du monde de Berlin, Cyclisme Canada

Des articles d’avant course :
- Le Canada dévoile ses équipes pour les Coupes du monde sur piste de Berlin et de Londres, Cyclisme Canada, 28 novembre
- Hugo Barrette en pleine confiance, Le Journal de Montréal, 1er novembre



nouvelles achat & entretien rouler au Québec hors Québec sécurité course cyclos montagne industrie quoi d´autre ?

page mise en ligne par

Consultez notre ENCYCLOPÉDIE sportive

veloptimum.net

.

.

.